Охотничьи собаки

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Устьсысолец

Старожил
Регистрация
4 Окт 2011
Сообщения
1.738
Реакции
604
Возраст
49
Местонахождение
Республика Коми, г. Сыктывкар
Имя
Алексей
Техника
Для снега, для воды, для бездорожья
Пёс активный, стул нормальный, шерсть не лезет. Все называют колобком, но у него реально длинная шерсть.
 

Вложения

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Доброго всем дня.
Собакену 5.5 мес. Норвежская лайка. Содержится в вольере. Сейчас температуры на улице +2-9 градусов. Гуляем 3 раза в день по 1-2 км за раз.
Вопрос - Пару недель назад перевел собаку на человеческую еду. Каша, суп. До этого ел только сухой корм Карми. Причин 2. 1-я это финансовая. К сожалению в связи с этой блядской короной ЗП урезали и значительно. 2-я это желание накормить собаку в мороз теплой едой. Сухой корм тоже даю, но примерно 1/4 от дневной нормы. Еда со столовой. Каши рисовые и овсяные, может еще какие есть, пока не попадал. Суры рисовые, лапша. борщ, фасоль, рыбный.
Что скажете?
Алексей, скажу, что собака это не свинья! Где мясо в рационе?????
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Конечно надо было давно с корма снять, вообще не понятно, зачем вы сухим кормом кормите, особенно щенков.
Помимо круп, мясо, рубец, яйцо, творог.
Еду теплую давать совсем не обязательно, не застывшая, и отлично.
Не надо над собакой трястись, у охотничьей собаки должна быть собачья (суровая) жизнь. Иначе, в итоге получите не самостоятельного охотника, а диванную изнеженную собаченку.
 

Устьсысолец

Старожил
Регистрация
4 Окт 2011
Сообщения
1.738
Реакции
604
Возраст
49
Местонахождение
Республика Коми, г. Сыктывкар
Имя
Алексей
Техника
Для снега, для воды, для бездорожья
Алексей, скажу, что собака это не свинья! Где мясо в рационе?????
Мясо в супе.
Конечно надо было давно с корма снять, вообще не понятно, зачем вы сухим кормом кормите, особенно щенков.
Помимо круп, мясо, рубец, яйцо, творог.
Еду теплую давать совсем не обязательно, не застывшая, и отлично.
Не надо над собакой трястись, у охотничьей собаки должна быть собачья (суровая) жизнь. Иначе, в итоге получите не самостоятельного охотника, а диванную изнеженную собаченку.
Да вроде не трясусь.
Яйцо даю почти каждый день. Рубец еще не покупал ни разу. Творог завтра куплю.
ЕЩЕ ВОПРОС
Наливаю воду в миску, но пёс сазу практически ни когда не пьёт. Приходя утром нахожу ледышку в миске. Люди подсказали что можно лопату снега в вольер закидывать, захочет пить, пожует снег.
Что скажете.
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Мясо в супе.

Да вроде не трясусь.
Яйцо даю почти каждый день. Рубец еще не покупал ни разу. Творог завтра куплю.
ЕЩЕ ВОПРОС
Наливаю воду в миску, но пёс сазу практически ни когда не пьёт. Приходя утром нахожу ледышку в миске. Люди подсказали что можно лопату снега в вольер закидывать, захочет пить, пожует снег.
Что скажете.
Конечно! Если есть снег, никакой воды не надо, снега подкидывать.
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.474
Реакции
1.832
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
Видео прогрузилось на 100%,потом пишет ,,что пошло не так, попробуйте ещё раз или свяжитесь с администрацией,,....
Может у меня какие ограничения, вроде не косячил....
Видимо большой обьем видео. Через Ю-туб попробуй и ссылку сюда...
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Рубец обязательно, творожок обязательно, мясо надо обязательно, особенно в этот период развития, и приличными порциями, если, пока не добывается лосятина и т.д. надо найти ларек или на рынке, где торгуют суб продуктами, рубец, носы говяжьи, селезенка, калтык. Все это стоит недорого, но питательно и полезно, есть белок, которого нет в кашах.
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Алексей, конечно уже об этом говорили, но гулять с щенком надо только в лесу, не обязательно глухом, и не по дорожкам.
Даже само физическое развитие щенка проходит по другому, чем при прогулках по ровным местам.
В лесу он и через валежены прыгает, и в ложки забегает и выбегает, и ручьи переходит, в лужи залазит, застревает в кустах, высокой траве, буксует в снегу, все это очень развивает физику.
Ну уж не говоря, что лес это стихия лайки.
 

Устьсысолец

Старожил
Регистрация
4 Окт 2011
Сообщения
1.738
Реакции
604
Возраст
49
Местонахождение
Республика Коми, г. Сыктывкар
Имя
Алексей
Техника
Для снега, для воды, для бездорожья
Алексей, конечно уже об этом говорили, но гулять с щенком надо только в лесу, не обязательно глухом, и не по дорожкам.
Даже само физическое развитие щенка проходит по другому, чем при прогулках по ровным местам.
В лесу он и через валежены прыгает, и в ложки забегает и выбегает, и ручьи переходит, в лужи залазит, застревает в кустах, высокой траве, буксует в снегу, все это очень развивает физику.
Ну уж не говоря, что лес это стихия лайки.
Это понятно. Ветку читаю, Наку на ус мотаю. Ни одного выезда на природу без собаки еще не было. Взял в июле. За это время 3-4 раза за грибами ездил и раз 5-6 на рыбалку. Грибы понятно все пешком. Рыбалка сложнее, выпускал бегать по берегу. На охоте еще к сожалению не был. И с волками у нас тревожно
 

кос nsk

Старожил
Регистрация
26 Ноя 2018
Сообщения
1.899
Реакции
198
Возраст
41
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Константин
Техника
Suzuki Escudo,Nissan Wingroad,Lunx 6900 FCE 2001г.в.

Миха-шатун

Активный участник
Регистрация
3 Июл 2013
Сообщения
384
Реакции
185
Местонахождение
Бам.
Имя
Михаил.
Лайка должна работать на хозяина, ее стихия тайга.
 

atmis

Активный участник
Регистрация
11 Ноя 2019
Сообщения
277
Реакции
283
Местонахождение
пензенская обл.
Имя
юрвасилич
Техника
STELS 600 VIKING 2.0
Для тайги лайка,это так.А стихия легавой собачонки это поле.



2.jpg
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Подскажите, пожалуйста, что у собаки на ошейнике, какой-то желтый фотоаппарат?
 

atmis

Активный участник
Регистрация
11 Ноя 2019
Сообщения
277
Реакции
283
Местонахождение
пензенская обл.
Имя
юрвасилич
Техника
STELS 600 VIKING 2.0
Это бипер,чтобы я в высокой траве всегда знал где моя легавая работает и когда она встала в стойку.
 

atmis

Активный участник
Регистрация
11 Ноя 2019
Сообщения
277
Реакции
283
Местонахождение
пензенская обл.
Имя
юрвасилич
Техника
STELS 600 VIKING 2.0
Начал выпадать снег,но трава и сейчас высокая.Поэтому бипер с кобелька не снимаю-а зимой посмотрим.

1.jpg
Н
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Что дает бипер?Издает какие-то звуки?
 

atmis

Активный участник
Регистрация
11 Ноя 2019
Сообщения
277
Реакции
283
Местонахождение
пензенская обл.
Имя
юрвасилич
Техника
STELS 600 VIKING 2.0
Конечно издаёт,для этого он и нужен-в лесу, в высокой траве.Собачка небольшая и очень быстрая в поиске.
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500

atmis

Активный участник
Регистрация
11 Ноя 2019
Сообщения
277
Реакции
283
Местонахождение
пензенская обл.
Имя
юрвасилич
Техника
STELS 600 VIKING 2.0
Нет,не пугает.Есть правда там среди прочих звуков крик ястреба,но я его и не включаю по этой причине.Китайская приблуда,им спасибо надо сказать. Это у нас в рф даже такого говна сделать не могут,хотя есть сколково и прочая подобная мутатень.Торговать разведанными в советское время природными ресурсами торговать куда проще чем что-то нужное и полезное придумывать.
 

Устьсысолец

Старожил
Регистрация
4 Окт 2011
Сообщения
1.738
Реакции
604
Возраст
49
Местонахождение
Республика Коми, г. Сыктывкар
Имя
Алексей
Техника
Для снега, для воды, для бездорожья
Атора не знаю.

Однажды сидя у костра,
Охотник, гладя свою лайку,
Распив бутылку коньяка,
Рассказывал такую байку:
“Была камчатская зима,
Одолевал скитаний голод.
За сопки убралась пурга
И кожу жёг колючий холод.
Из носа пар валил столбом,
В руках – набитое картечью
Ружьё. И мысли лишь о том,
Как не спугнуть зверей беспечных.
Вот, обогнув большой валун,
Я вижу: на крутом отроге
Бредёт, оскалившись, шатун,
Что не заснул в своей берлоге.
Медведь, хозяин всей тайги,
Подранок, на моё несчастье,
С неотвратимостью пурги
Попёр со всей звериной страстью.
Расправы б мне не избежать,
Но тут вмешалось проведенье –
Собака начала рычать
И прыгать, словно приведенье.
А я стремглав бежал домой,
Неслись быстрее ветра лыжи.
Я, видно, был храним судьбой,
А лай собачий был всё ближе.
Вот я стрелой влетаю в дом
Убойного калибра пули
В ружьё сую. А за окном,
Подобно озверевшей бури,
Ревёт шатун и ломит в дверь.
И лайка больше уж не лает:
Покусанный собакой зверь
Её на части разрывает.
Нет, я охотник – хоть куда
И выстрел мой – промеж лопаток.
И пуля, сбив хребет, прошла
Сквозь сердце злого косолапа.
А этот – маленьким щенком
Скулил, бедняга, из подвала.
Прекрасно помнит он о том,
За что мать жизнь свою отдала.
Неделей раньше утопил
Я всех сестёр его и братьев.
В тот день я, верно, заслужил
Неизгладимое проклятье.
И что б ты думал? За меня
Идёт мой пёс в огонь и в воду.
Ну как могу я, не любя,
Смотреть на эту злую морду?
Медведя шкура – на стене,
И желчь его давно пропита.
Ты напиши о том в стихе,
Что б не была та быль забыта.”
Тогда я был, конечно, пьян,
Наобещал ему что надо.
И, всё же, слово я сдержал.
Мой стих – собаке той награда.
Есть симбиозы у зверей –
Уж так задумала природа.
Собака – лучший друг людей,

А лайка – лучшая порода!
 

Эдуард34

Активный участник
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
617
Реакции
45
Возраст
45
Местонахождение
Пермский край, г. Кудымкар
Имя
Эдуард
Техника
Yamaha Viking540 IV Limited и всякая разная
Очередной раз ломаю себе мозг. ЗСЛ 6 месяцев. Охотимся на лося. Совместно кобель взрослый 5 лет и сука годовалая. Бегают вроде как вместе, но в момент подъёма лося взрослыми собаками, мой почему то всегда где то в стороне. Думаю потому что взрослые верховым чутьем работают, ветер дунул, нос подняли, сыбались, подняли и погнали. Не стоит что то нынче лось... Так вот, мой 6-ти месячный в это время понимает, что какая то движуха, на след взрослых и за ними. Но догнать не может практически ни когда. И вообще, видно, что физически он слабже намного взрослых, хотя сучку годовалую по размерам уже перерос. И вот думаю, так и должно быть? Или нужно уже физкультурой ему заниматься, ну за техникой например побегать, или как? В то же время взрослые все что поднимают все верховым чутьем, мой же может встать на не очень свежий например ночной след, протропить до километра и вернуться, все ни как не может дойти и поднять. Друзьяодтрунивают подшучивают что толстый он, перекормлен, и из-за этого бегать не может... Да у него ещё аппетит по сравнению даже с взрослыми самый зверский, все и всегда готов сожрать. На лосе побывал так не оттащишь его, на подранка в 5 месяцев на голову залазил и драл, потом разделывать не давал приходилось на поводок садить. Со стороны смотришь, действительно упитанный по сравнению с взрослыми и вот и думаю, нужно ли меньше кормить, или это все норм для его возраста. Сейчас по книге Войлочниковых посмотрел таблицы показателей роста и развития ЗСЛ, 6 месяцев лимит веса кобеля 15.3-18.5 кг, своего взвесил - 15.4 кг. То есть не стоит заморачиваться и также кормить? Ест он дважды, иногда трижды в день. В обед каша на бульоне с вареными овощами (капуста, морковка) около 700 мл, пару раз в неделю сырое яйцо в кашу, или вместо каши раз-два в неделю творог. Вечером через день каша/мясо. Каша побольше чем утром, около 1.2-1.5 литра, в нее сырая морковка тёртая, рыбий жир, кальций. Мясо обрезь сырое около 500-600 грамм. Съедает всегда все. Т.е. в любое время от куска хлеба не откажется и жадно съедает. Отпишитесь как у кого по физике собаки вели себя в полугодовой возрасте в сравнении с взрослыми
 

Устьсысолец

Старожил
Регистрация
4 Окт 2011
Сообщения
1.738
Реакции
604
Возраст
49
Местонахождение
Республика Коми, г. Сыктывкар
Имя
Алексей
Техника
Для снега, для воды, для бездорожья
Нихрена себе пожрать. У меня элдхаунд 6,5 мес. Утром и вечером по объему по 1 литру. Каши, супы, творог, котлетки, печень. Тоже не отказывается ни когда. Все называют колобком, хотя он не жирный, а не крупный (порода такая) и пушистый. В день я с ним прохожу 3-5 км по территории базы. сколько он наматывает не знаю. наверно раза в 1,5-2 больше. В вольер заходит без желания, иногда и силком загонять приходится. Но стоит только показать еду то и уговаривать не надо. А вот в лесу на охоте к сожалению еще не был. Летние рыбалки и грибы не в счет.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу