Другая техника.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Алехс 73

Активный участник
Регистрация
18 Апр 2019
Сообщения
235
Реакции
94
Возраст
51
Имя
Алексей
Техника
нива. вездеход,
Многие обладатели тунгуса, до него ездили на Тайге ( форум читаю постоянно, и тайга часто фигурирует). У вас есть с чем сравнить. От большего уити к меньшему. Понимаю большой плюс у тунгуса это двигатель, расход в 2 раза меньше, без учета масла для разбавления бензина. Но качество сборки, КАРАУЛ. Поучив снегоход тунгус в коробке, был разобран полностью до винтика, кроме двигателя. Посажены все соединения на фиксатор, заменены подшипники на немецкие в ходовой, сделана новая плита под двигатель, так как расстояние между вариаторами было 290 мм. Поставил лыжи от тайги, РР был перебран и отрегулирован с помощью шайб. Думал сезон отходит, но не тут то было. Мозги больше всех вынес вариатор, последней каплей моего терпения было приварить его. В итоге поменял его на вариатор от тайги, доп опорой.
Летом поставил ведущий вариатор артик. С родным была сильная вибрация. Сейчас понял почему у меня 5 раз лопнула пружина на тросике газа, откручивалась выхлопная труба, хотя была варена гофра. В этом году выносит мозг карбюратор, течет зараза. Замена поплавка помогла, но не надолго на 300 км. Потом заменил иглу пока работает. На пневмоходах тоже обладатели 18.5 моторов с этим воюют.
Техника тунгус, по управляемости, проходимости, ремонтопригодности не плохая. До этого езди на кюре, там надо иметь щупальцы, что бы добраться до чего нибудь..
Пишу это к тому что смотрю в сторону тайги 500 или 550. Кто може что сказать главное о качестве сборки?
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
Понимаю большой плюс у тунгуса это двигатель, расход в 2 раза меньше, без учета масла для разбавления бензина.
Главной целью был снегоход с меньшей массой чем тайга. Смотрел в сторону сф или кэп, но больно движки слабые. Тайга нормальный снегоход, но для моих целей и тунгуса много.:smoke:
 

Алехс 73

Активный участник
Регистрация
18 Апр 2019
Сообщения
235
Реакции
94
Возраст
51
Имя
Алексей
Техника
нива. вездеход,
Главной целью был снегоход с меньшей массой чем тайга. Смотрел в сторону сф или кэп, но больно движки слабые. Тайга нормальный снегоход, но для моих целей и тунгуса много.:smoke:
Много лет на тайге отъездил?
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
Главной целью был снегоход с меньшей массой чем тайга. Смотрел в сторону сф или кэп, но больно движки слабые. Тайга нормальный снегоход, но для моих целей и тунгуса много.:smoke:
... Легкий снеж это гуд.. Но я вот как катнул на рыси товарища с Матизовским движком прямо забрало меня - тяга отличная, только рысь не то пальто - вот Тайга с таким пихлом это вот крейсер был бы..
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
... Легкий снеж это гуд.. Но я вот как катнул на рыси товарища с Матизовским движком прямо забрало меня - тяга отличная, только рысь не то пальто - вот Тайга с таким пихлом это вот крейсер был бы..
Согласен, но мне это не к чему. На чьём нибудь катанул ради интереса и только. В этот сезон к тунгусу практически не подходил. С рыбалкой засада. Ток так, свежим воздухом подышать выезжал.
 

Алехс 73

Активный участник
Регистрация
18 Апр 2019
Сообщения
235
Реакции
94
Возраст
51
Имя
Алексей
Техника
нива. вездеход,
Хочется увеличить расстояния для поездок. Езжу в основном один, средний пробег 60- 70 км в день. На болотах, а у нас их много, знаю где есть связь, на всякий пожарный. А так хочется технику по надежней. Тайгу выпускают уже давно, думаю большие косяки, уже устранили. Хотелось что бы снегоход отходил сезон без большого геморроя, а пробеги у меня 1500 до 2000 за сезон.
 
Регистрация
28 Дек 2018
Сообщения
1.363
Реакции
1.409
Возраст
54
Местонахождение
г. Йошкар- Ола.
Имя
Сергей
Техника
Соболь 4х4, неман-2 nissan-30 efi, тунгус600
Был буран коротыш горизонты для поездок большие были. Был дингарь горизонты сузились. На тунгусе опять расширились, но не как на бурке, поменьше. Но время проведенное под тунгусом (образно) в разы больше времени в поездках. Хотя ,надо отдать должное, ни одна техника в снегах не вставала не ломалась. Охота горизонты для поездок расширить, и сократить время под снегоходом. На тунгусе время под снегоходом бесконечно, у меня еще варик родной, подрамник двигателя не ломался, рычаги в гусянке целые., это пока, многие уже прошли все и всем я думаю предстоит пройти.
 

alexkov85

Ветеран
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
2.200
Реакции
1.297
Возраст
38
Местонахождение
Костромская область. г. Шарья
Имя
Александр
Техника
динго T150, Тунгус 600L
Был буран коротыш горизонты для поездок большие были. Был дингарь горизонты сузились. На тунгусе опять расширились, но не как на бурке, поменьше. Но время проведенное под тунгусом (образно) в разы больше времени в поездках. Хотя ,надо отдать должное, ни одна техника в снегах не вставала не ломалась. Охота горизонты для поездок расширить, и сократить время под снегоходом. На тунгусе время под снегоходом бесконечно, у меня еще варик родной, подрамник двигателя не ломался, рычаги в гусянке целые., это пока, многие уже прошли все и всем я думаю предстоит пройти.
Если у вас все это не ломалось, то какое время проводили под снегоходом? Карбюратор и зажигание это уже наша прихоть. У себя зажигание на осень оставлю, попробую поставить. Все остальное у меня сломалось. Сейчас вроде все переварено. Остался только вал редуктора, может и не лопнет. Его тоже решил осенью резать
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
С любой техникой может произойти поломка, даже с очень продвинутой.
 

alexkov85

Ветеран
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
2.200
Реакции
1.297
Возраст
38
Местонахождение
Костромская область. г. Шарья
Имя
Александр
Техника
динго T150, Тунгус 600L
Смотрю на соседа у него тайга 550. Только ездит, ни чего не делает. Тунгуса брал только что 4 тактный и бензина немного ест. По полю проезжая рядом со следом тайги проваливаешься так же бывать чуть меньше.
 
Регистрация
28 Дек 2018
Сообщения
1.363
Реакции
1.409
Возраст
54
Местонахождение
г. Йошкар- Ола.
Имя
Сергей
Техника
Соболь 4х4, неман-2 nissan-30 efi, тунгус600
Если у вас все это не ломалось, то какое время проводили под снегоходом? Карбюратор и зажигание это уже наша прихоть. У себя зажигание на осень оставлю, попробую поставить. Все остальное у меня сломалось. Сейчас вроде все переварено. Остался только вал редуктора, может и не лопнет. Его тоже решил осенью резать
И карб, и УОЗ, и передние рычаги, и пластик, и накладки, и рельсы, и стекло, рулевые хомуты, и концевики передач, можно еще писать и писать. Старался все заранее сделать, а что не сделал, акуратно пользую, может и поэтому терпит. А так все прихоти, и тунгус прихоть, можно и на лыжах. И карб родной заливший бензом цилиндр ,это на счет прихоти. Все делается не от прихоти, а чтобы шансы вернутся увеличить.
 
Последнее редактирование:

alexkov85

Ветеран
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
2.200
Реакции
1.297
Возраст
38
Местонахождение
Костромская область. г. Шарья
Имя
Александр
Техника
динго T150, Тунгус 600L
Ну да все прихоти. Как вспомню лет 10 назад в лесу была только изредка одна лыжня и ту я топтал. А сейчас целый автобан, только и слышишь кто то жужжит
 

Tungus-600

Активный участник
Регистрация
28 Дек 2020
Сообщения
662
Реакции
716
Возраст
58
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Олег
Техника
Т600
Чет посмотрел я в этом видео, как Тайга идет, и думаю- а мой 600-тик лучше!!!

 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L

Tungus-600

Активный участник
Регистрация
28 Дек 2020
Сообщения
662
Реакции
716
Возраст
58
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Олег
Техника
Т600
Хм... Попробую замутить видео по проходимости Тунгуса 600 и Тайги 500 по полю. Если получится. Просто я сейчас в отъезде на пару дней и возможно егеря уже заберут снегоходы.
 

Иван Рыбак

Старожил
Регистрация
26 Окт 2019
Сообщения
1.358
Реакции
1.204
Возраст
60
Местонахождение
Алтай
Имя
Васильевич
Техника
Снегоход ирбис
Хм... Попробую замутить видео по проходимости Тунгуса 600 и Тайги 500 по полю. Если получится. Просто я сейчас в отъезде на пару дней и возможно егеря уже заберут снегоходы.
Разница между снегоходами , вес -1 ,двухтактник и четырёх -2 , прокладка -3 :Bravo::D
 

Иван Рыбак

Старожил
Регистрация
26 Окт 2019
Сообщения
1.358
Реакции
1.204
Возраст
60
Местонахождение
Алтай
Имя
Васильевич
Техника
Снегоход ирбис
Пишу потому что владел тайгой 500 ,шесть лет , второй сезон докатываю на тунгусе 500:handshake2:
 

Tungus-600

Активный участник
Регистрация
28 Дек 2020
Сообщения
662
Реакции
716
Возраст
58
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Олег
Техника
Т600
Иван, я согласен! Просто интересно сравнить воочию- мощь двухтактника Тайги и "трактор" Тунгуса. Ну и вес конечно!
И по гусле- ширина одинаковая, а у Тайги длиннее же?
 

alexkov85

Ветеран
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
2.200
Реакции
1.297
Возраст
38
Местонахождение
Костромская область. г. Шарья
Имя
Александр
Техника
динго T150, Тунгус 600L
Тайга по полю намного шустрее бежит. Сравнивать нет смысла. В лесу меж деревьев можно попробовать
 

Tungus-600

Активный участник
Регистрация
28 Дек 2020
Сообщения
662
Реакции
716
Возраст
58
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Олег
Техника
Т600
Ну, поле-полю рознь. Я про глубокий снег.
А в лесу- понятно что Тунгус маневреннее.
 

Иван Рыбак

Старожил
Регистрация
26 Окт 2019
Сообщения
1.358
Реакции
1.204
Возраст
60
Местонахождение
Алтай
Имя
Васильевич
Техника
Снегоход ирбис
Иван, я согласен! Просто интересно сравнить воочию- мощь двухтактника Тайги и "трактор" Тунгуса. Ну и вес конечно!
И по гусле- ширина одинаковая, а у Тайги длиннее же?
У тайги чуть длиннее гусянка - это плюс , тяжелее -это минус , по движкам - 2х тактник мощнее и резче , буксанул и провалился , 4х тактник - это трактор , пы-пых и прошёл , на тайге дустанул и гиблое место пролетел , или лопату достал , для разных задач снегоходы , мне для рыбаки тунгус самоето :handshake2:
 

Egorыч

Старожил
Регистрация
2 Июн 2017
Сообщения
1.287
Реакции
1.026
Возраст
51
Местонахождение
Московская область
Имя
Владимир
Техника
Динго Т150 был. Тунгус 600L. Туарег 2020

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
... Мужики, не знаю можно в этом разделе или нет, но совет нужен.. Сезон я закончил, завтра у нас +3 и далее до 5 , а зудит вот и все выходные в гараже.. Все регламентные сделал и маленько красками побаловался,,, вот думаю остановиться на этом или ещё щиток затемнить под стекло и бак чуток переходом... Или перебор уже?
IMG_20210321_180501.jpg

IMG_20210321_180304.jpg
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу