Постройка теплицы

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

rinat08

Ветеран
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
3.042
Реакции
100
Возраст
62
Местонахождение
Волжск
Имя
Ринат
Техника
Yanaha nitro xtx велосипед старт шоссе!
Планирую построить такую теплицу у кого есть опыт поделитесь теплица из стекла и металла плюсы и минусы ,заранее благодарен за советы.
 

Вложения

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.133
Реакции
2.185
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
Планирую построить такую теплицу у кого есть опыт поделитесь теплица из стекла и металла плюсы и минусы ,заранее благодарен за советы.
У меня такая теплица с 91 года. Отапливаемая. :Chih: В какие сроки планируется ее эксплуатация?:blush:
 

rinat08

Ветеран
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
3.042
Реакции
100
Возраст
62
Местонахождение
Волжск
Имя
Ринат
Техника
Yanaha nitro xtx велосипед старт шоссе!
У меня такая теплица с 91 года. Отапливаемая. :Chih: В какие сроки планируется ее эксплуатация?:blush:
я не думал про отапливаемую вообще я в садоводстве не силен , была теплица из поликарбоната простояла 4 года убрал ее сделал фундамент и вот сейчас начну делать . А отапливаете как и чем?
 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.133
Реакции
2.185
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
я не думал про отапливаемую вообще я в садоводстве не силен , была теплица из поликарбоната простояла 4 года убрал ее сделал фундамент и вот сейчас начну делать . А отапливаете как и чем?
Газ конечно. Но я не спроста спросил, от сроков эксплуатации будет зависеть и инженерное решение. :Chih:
 

rinat08

Ветеран
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
3.042
Реакции
100
Возраст
62
Местонахождение
Волжск
Имя
Ринат
Техника
Yanaha nitro xtx велосипед старт шоссе!
Газ конечно. Но я не спроста спросил, от сроков эксплуатации будет зависеть и инженерное решение. :Chih:
В принципе можно у меня до газа недалеко , а что стоит горелка ? Ну конечно отапливаемую лучше было бы а вот говорят что стекло задерживает ультрафиолет а растениям он нужен где истина ? Будут там помидоры расти?
 

rinat08

Ветеран
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
3.042
Реакции
100
Возраст
62
Местонахождение
Волжск
Имя
Ринат
Техника
Yanaha nitro xtx велосипед старт шоссе!
Газ конечно. Но я не спроста спросил, от сроков эксплуатации будет зависеть и инженерное решение. :Chih:
И греть то нужно землю наверное типа теплых полов под землей
 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.133
Реакции
2.185
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
В принципе можно у меня до газа недалеко , а что стоит горелка ? Ну конечно отапливаемую лучше было бы а вот говорят что стекло задерживает ультрафиолет а растениям он нужен где истина ? Будут там помидоры расти?
Если есть возможность то только стекло. Если планируется ( говорю к своим условиям, к вашим нужны корректировки) выращивать с марта по ноябрь включительно, то обязателен подогрев почвы. А также нужно отсечь холодную землю от прогреваемой.
поэтому по всему периметру нужно уложить утеплитель (лучьше пенопласт 100 мм) на глубину минимум 0,5 метра. На глубине чють больше штыка лопаты нужно уложить систему подогрева почвы. ( у меня из труб 1,5 дюйма сварен регистр) и завязан на обратке, так как высокая температура там нежелательна. На поверхности трубное отопление. Греет старенький газовый котел АОГВ 11,6. Теплоноситель только вода.
Сейчас можно использовать и другие материалы, но на то время их небыло.
Топлю март и ноябрь. С апреля по ноябрь хватает естественных температур.
 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.133
Реакции
2.185
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
Да, размер моей 4 х 15 метров.:shutup:
 

Любитель мохтика

Новенький
Регистрация
7 Ноя 2011
Сообщения
36
Реакции
13
Местонахождение
Сызрань
Имя
Алексей
Если всё таки будет стекло, сажать на мягкую основу, с зажимами.
Если газом топить, то не пускать газовиков! Иначе штраф за незаконную врезку, плюс тариф поменяют на "фермерский"(
Сейчас многие переходят на плёнку.
Если будет принято решение перейти на плёнку, то теплицу делать туннельную.
 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.133
Реакции
2.185
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
Если газом топить, то не пускать газовиков! Иначе штраф за незаконную врезку, плюс тариф поменяют на "фермерский"(
Сейчас многие переходят на плёнку.
:eek: У меня газ в теплице официально проведен, от общего домового счетчика, тариф такой же как для отопления дома.:Chih:
Если есть возможность то стекло, или поликарбонат.
 
Последнее редактирование:

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.133
Реакции
2.185
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------

Любитель мохтика

Новенький
Регистрация
7 Ноя 2011
Сообщения
36
Реакции
13
Местонахождение
Сызрань
Имя
Алексей
Мне тут крупные производители нашептали, не спиzдишь газ или электричество, в ноль никогда не выйдешь, всегда в минусе будешь...
 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.133
Реакции
2.185
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
Мне тут крупные производители нашептали, не спиzдишь газ или электричество, в ноль никогда не выйдешь, всегда в минусе будешь...
Точно так. Тут надо расчитывать сроки так, чтобы по максимуму использовать естественное тепло.
В среднем в нашем регионе устойчивый + более 10 градусов с первых чисел апреля и осенью до 20 октября. Я исхожу из этих сроков, затапливаю теплицу 15-20 марта и высаживаю готовую рассаду, тем самым весной увеличиваю вегетационный период на 2 месяца и осенью подогреваю после 20 октября, ну тут по погоде, для сохранности урожая на ветке. Обычно до 15-20 ноября.
Огурцы выращиваю в 3 срока посадки.
Так что отопительный период всего 2 месяца в году. В среднем весной 200-300 кубов газа и столько же осенью.:Chih:
Подумываю о солнечном вакуумном коллекторе.:shutup:
 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.133
Реакции
2.185
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
Да забыл, если хочется теплицу сделать отопление газовое, и нет желания связываться с газовиками, нужно теплицу запитать в систему отопления от дома теплотрассой. Это выгодно когда теплица пристроенная к стене дома, "зимний сад". Никаких разрешений не нужно. Особенно если в доме есть отдельная котельная и стоит 2 котла.:)
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.991
Реакции
4.940
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Планирую построить такую теплицу у кого есть опыт поделитесь теплица из стекла и металла плюсы и минусы ,заранее благодарен за советы.
Приветствую, Ринат.
У нас снегу много зимой - ширина "шага" 400мм. (заодно проще кроить стекло на полосы)
Под стекло полоски из Дорнита для уплотнения и компенсации линейного расширения корпуса (зима-лето)...
 

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.482
Реакции
381
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ
ИМХО, надо матовое стекло, сгорит вся растительность на солнце.
Ну и лаги через 50-40 см. не лишнее, если есть снеговая нагрузка.
 

Dima357

Ветеран
Регистрация
16 Июн 2012
Сообщения
2.156
Реакции
223
Возраст
39
Местонахождение
Москва
Имя
Дмитрий
Техника
suv 600

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.133
Реакции
2.185
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.154
Реакции
1.324
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
А что старые рамы не катят?Хныкала жена изготовить под рассаду тепличку...Были у меня обрезки труб с фланцами...вбил их в землю кувалдой,"стрельнул" ниткой.Уложил по длине(ранее)и ширине рамы,которых валом(навезли)саморезами пришил бруски к рамам.На трубы уложил доски на 60,на них рамы,опять саморезы,сверху поликарбонат.Низ из плоского шифера обшил...потратил день,экономии лет 10 не будет докапываться,довольная тепличкой,просит еще построить..
 

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.154
Реакции
1.324
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
Рам у меня еще на три теплицы.дураки городские выкидывают на свалку...Умные люди собирают их и в дело пускают..
Мы,настолько бедные что перстни выкалывали на руках...а не покупали в магазинах...
 

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.482
Реакции
381
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.133
Реакции
2.185
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
Да, даже в поликарбонатной горит.
Странно, особенно в Коми.
В 2010 году жара стояла 2 месяца 43 градуса. Ничего не погорело. Все форточки открыты и двери, воздух гуляет свободно. Плюс обильный полив.:up:
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу