Капитан 150 Неисправности и как с ними бороться

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Artem 1983

Новенький
Регистрация
24 Янв 2023
Сообщения
17
Реакции
1
Возраст
40
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Артем
Техника
Стелс Капитан L150
Так что в результате то ?
Все оказалось банально, как и предположила после всех переборок и проверок. Поменяли в вариаторе ведомую часть с пружиной. И все стало отлично. Зато перед этим такое т.о. провели )
 

Лед4ик

Активный участник
Регистрация
15 Дек 2019
Сообщения
253
Реакции
95
Возраст
51
Местонахождение
г. Екатеринбург
Имя
Алексей
Техника
Стелс капитан , стелс Атаман 800

KirillHM

Новенький
Регистрация
30 Окт 2023
Сообщения
4
Реакции
2
Возраст
31
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Кирилл
Техника
Stels capitan 150 2020
Всем доброго времени суток! Подскажите куда копать и стоит ли вообще это делать. Приобрёл бу капитана, на запущенном двигателе включается перелняя/задняя передача, а на нейтраль или в другое положение не переключается, при этом рычаг идёт очень туго, при заглушенном двигателе и включении зажигания рычаг ходит достаточно легко и F/N/R переключаются. И ещё, при включении R начинает медленно ехать назад без газа, при включении передней не всегда. Холостые обороты после прогрева 1000-1200 (3 деления). Пробег 1675
 

a7272leks

Активный участник
Регистрация
25 Дек 2017
Сообщения
254
Реакции
89
Возраст
48
Местонахождение
Рязань
Техника
Динго Т180, Динго 230сс, Капитан 260cc
Всем доброго времени суток! Подскажите куда копать и стоит ли вообще это делать. Приобрёл бу капитана, на запущенном двигателе включается перелняя/задняя передача, а на нейтраль или в другое положение не переключается, при этом рычаг идёт очень туго, при заглушенном двигателе и включении зажигания рычаг ходит достаточно легко и F/N/R переключаются. И ещё, при включении R начинает медленно ехать назад без газа, при включении передней не всегда. Холостые обороты после прогрева 1000-1200 (3 деления). Пробег 1675
Если то поведение что Вы описали происходит после прогрева, на холостых 1200, то у Вас очень рано срабатывает центробежное сцепление. Прям очень рано. Оно после 2200, а то и выше должно схватывать (я себе за три старался делать).
 

Alex069

Активный участник
Регистрация
6 Июн 2017
Сообщения
563
Реакции
51
Имя
Александр
Техника
Yamaha MultiPurpose; Yamaha fxNytro xtx; была-Тайга ст500д
Всем доброго времени суток! Подскажите куда копать и стоит ли вообще это делать. Приобрёл бу капитана, на запущенном двигателе включается перелняя/задняя передача, а на нейтраль или в другое положение не переключается, при этом рычаг идёт очень туго, при заглушенном двигателе и включении зажигания рычаг ходит достаточно легко и F/N/R переключаются. И ещё, при включении R начинает медленно ехать назад без газа, при включении передней не всегда. Холостые обороты после прогрева 1000-1200 (3 деления). Пробег 1675
Возможно вариатор не возвращается в минимум и ремень поджат получается
 

bpprkem

Старожил
Регистрация
29 Дек 2019
Сообщения
1.118
Реакции
294
Возраст
46
Местонахождение
Кемерово
Имя
Роман
Техника
Steels Капитан 150, SFmoto-500, Polaris IQ WT 600
Всем доброго времени суток! Подскажите куда копать и стоит ли вообще это делать. Приобрёл бу капитана, на запущенном двигателе включается перелняя/задняя передача, а на нейтраль или в другое положение не переключается, при этом рычаг идёт очень туго, при заглушенном двигателе и включении зажигания рычаг ходит достаточно легко и F/N/R переключаются. И ещё, при включении R начинает медленно ехать назад без газа, при включении передней не всегда. Холостые обороты после прогрева 1000-1200 (3 деления). Пробег 1675
С предыдущим хозяином связь есть? Он может новый ремень поставил, может усиленный поставил который шире родного (многие так делают и я в т.ч.) но шайбы не поставил что бы диск вариатора шире был, соответственно ремень на втулку не ложится на холостых (как должно быть) а постоянно вращается еа щеках вариатора. Несложно проверить, снимите крышку вариатора, посмотрите лежит ли на втулке вариатора ремень на заглушенном, и на холостых как себя ведет, ширину ремня померьте штангелем, состояние ремешка визуально гляньте, изнутри протрите тряпочкой варик и крышку от грязи. Научитесь ремень в условиях гаража поменять, потом в поле будет легче.
 

KirillHM

Новенький
Регистрация
30 Окт 2023
Сообщения
4
Реакции
2
Возраст
31
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Кирилл
Техника
Stels capitan 150 2020
С предыдущим хозяином связь есть? Он может новый ремень поставил, может усиленный поставил который шире родного (многие так делают и я в т.ч.) но шайбы не поставил что бы диск вариатора шире был, соответственно ремень на втулку не ложится на холостых (как должно быть) а постоянно вращается еа щеках вариатора. Несложно проверить, снимите крышку вариатора, посмотрите лежит ли на втулке вариатора ремень на заглушенном, и на холостых как себя ведет, ширину ремня померьте штангелем, состояние ремешка визуально гляньте, изнутри протрите тряпочкой варик и крышку от грязи. Научитесь ремень в условиях гаража поменять, потом в поле будет легче.
Вчера менял ремень самостоятельно, специально, чтобы научиться это делать в гараже и потом было проще, вариатор предыдущий хоз поставил косо, ремень родной, шайба не стоит, по износу щёк видно, что до верха не доходит. Я поставил Gates с родными размерами 743х20,но по тактильный ощущениям, он как будто из картона, посмотрю на сколько хватит, хочется обкатать нормально, но снега ещё практически нет..
 

cauchy

Старожил
Регистрация
11 Дек 2016
Сообщения
1.716
Реакции
788
Возраст
41
Местонахождение
Московская область, Наро-фоминск
Имя
Константин
Техника
STALKER 250, STELS Капитаны 150 и 150 Long. Было: Dingo T125, T150 2018, Dingo t150 2014, stels, avantis
, вариатор предыдущий хоз поставил косо, ремень родной, шайба не стоит,
Вот и ответ. У меня тоже Кoso стоит и когда поставил тоже не поставил шайбу. Переключать передачи мог только на заглушенном двигателе. Нужна шайба, чтобы щеки ремень не зажимали на холостых
 

serjeo_

Участник
Регистрация
5 Сен 2021
Сообщения
106
Реакции
29
Возраст
41
Местонахождение
Бурятия
Имя
Петрович
Техника
Стелс Капитан S 150 , Квадроцикл Рысь 125
Вот и ответ. У меня тоже Кoso стоит и когда поставил тоже не поставил шайбу. Переключать передачи мог только на заглушенном двигателе. Нужна шайба, чтобы щеки ремень не зажимали на холостых
Поставил Косо в начале прошлого сезона и не какой шайбы не ставил ремень 778 X 22 и все нормально работает отлично ,
 

KirillHM

Новенький
Регистрация
30 Окт 2023
Сообщения
4
Реакции
2
Возраст
31
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Кирилл
Техника
Stels capitan 150 2020
Вот и ответ. У меня тоже Кoso стоит и когда поставил тоже не поставил шайбу. Переключать передачи мог только на заглушенном двигателе. Нужна шайба, чтобы щеки ремень не зажимали на холостых
А нет, блин. Есть шайба, под гайкой, которой крепится вал, про неё речь? Пошире ремень искать? Заказал с али 778х22,других вариантов с таким размером вообще нигде не нашёл, правда у него цена 340р,очень сильные сомнения на его счёт
 

a7272leks

Активный участник
Регистрация
25 Дек 2017
Сообщения
254
Реакции
89
Возраст
48
Местонахождение
Рязань
Техника
Динго Т180, Динго 230сс, Капитан 260cc
А нет, блин. Есть шайба, под гайкой, которой крепится вал, про неё речь? Пошире ремень искать? Заказал с али 778х22,других вариантов с таким размером вообще нигде не нашёл, правда у него цена 340р,очень сильные сомнения на его счёт
Шайбу между втулкой и внешней чашкой вариатора ставят для компенсации при установке 22го ремня (дайко 8185 - дорогой или поверлинк 782 22 30 - редкий). Если ремень 743 20 30 (20ый) то шайба не нужна.

ЗЫ: никому нельзя верить... Мне можно :):):)
 

bpprkem

Старожил
Регистрация
29 Дек 2019
Сообщения
1.118
Реакции
294
Возраст
46
Местонахождение
Кемерово
Имя
Роман
Техника
Steels Капитан 150, SFmoto-500, Polaris IQ WT 600
А стоял то какой ремень? Мне токарь выточил шайбы 0.5, 1 и 1.5 мм. ими и играю. Вы посмотрели, лежит ремень на втулке на холостых или не доходит при этом вращаая варик?
 

KirillHM

Новенький
Регистрация
30 Окт 2023
Сообщения
4
Реакции
2
Возраст
31
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Кирилл
Техника
Stels capitan 150 2020
А стоял то какой ремень? Мне токарь выточил шайбы 0.5, 1 и 1.5 мм. ими и играю. Вы посмотрели, лежит ремень на втулке на холостых или не доходит при этом вращаая варик?
Сейчас стоял 743х20, до него стоял 778х22 сразу после установки косовского варика.
Завтра съезжу в гараж, сниму кожух, посмотрю. Спасибо большое за информацию, даже не ожидал, что столько людей откликнется и так быстро
 

cauchy

Старожил
Регистрация
11 Дек 2016
Сообщения
1.716
Реакции
788
Возраст
41
Местонахождение
Московская область, Наро-фоминск
Имя
Константин
Техника
STALKER 250, STELS Капитаны 150 и 150 Long. Было: Dingo T125, T150 2018, Dingo t150 2014, stels, avantis
Сейчас стоял 743х20, до него стоял 778х22 сразу после установки косовского варика.
Завтра съезжу в гараж, сниму кожух, посмотрю. Спасибо большое за информацию, даже не ожидал, что столько людей откликнется и так быстро
Еще могли быть заменены пружинки сцепления на более мягкие и стало срабатывать слишком рано. Это тоже стоит проверить
 

bpprkem

Старожил
Регистрация
29 Дек 2019
Сообщения
1.118
Реакции
294
Возраст
46
Местонахождение
Кемерово
Имя
Роман
Техника
Steels Капитан 150, SFmoto-500, Polaris IQ WT 600
Да, кстати они же в комплекте с косовским вариком идут, синие вроде. Может их и поставили.
 

Руслан 1972

Участник
Регистрация
18 Ноя 2017
Сообщения
64
Реакции
11
Возраст
51
Местонахождение
Архангельск
Имя
Рус
Техника
Тикси 250 Люкс
Всем привет. Подскажите какую цепь поставить в замен заводской?
 

X TRAIL

Новенький
Регистрация
19 Дек 2020
Сообщения
21
Реакции
3
Возраст
59
Местонахождение
Казань
Имя
Айрат
Техника
Стелс капитан 150
Всем привет. Подскажите какую цепь поставить в замен заводской?
Мне в конце прошлого сезона,сосед от комбайна поставил.не знаю от какого, но в сельхозтехнике есть.нужна длинна звена.стоит копейки по сравнению с официалами, я смотрел зимой 2000 было вроде.сосед даже денег не взял у него она давно волялась.она длинная от комбайна,ещё раза на 2 осталось. А цепь мы на пару звеньев убавили, натяжитель вроде даже полегче.
Всем привет. Подскажите какую цепь поставить в замен заводской?
 

bpprkem

Старожил
Регистрация
29 Дек 2019
Сообщения
1.118
Реакции
294
Возраст
46
Местонахождение
Кемерово
Имя
Роман
Техника
Steels Капитан 150, SFmoto-500, Polaris IQ WT 600

Руслан 1972

Участник
Регистрация
18 Ноя 2017
Сообщения
64
Реакции
11
Возраст
51
Местонахождение
Архангельск
Имя
Рус
Техника
Тикси 250 Люкс
Да пока всё так. Скоро сезон и пробеги будут более 100км. в одну сторону! Нужна на запас.
 

Лед4ик

Активный участник
Регистрация
15 Дек 2019
Сообщения
253
Реакции
95
Возраст
51
Местонахождение
г. Екатеринбург
Имя
Алексей
Техника
Стелс капитан , стелс Атаман 800
А сколько пробег сейчас?
 

serjeo_

Участник
Регистрация
5 Сен 2021
Сообщения
106
Реакции
29
Возраст
41
Местонахождение
Бурятия
Имя
Петрович
Техника
Стелс Капитан S 150 , Квадроцикл Рысь 125
Всем привет. Подскажите какую цепь поставить в замен заводской?
На валдберисе 530 44 зв , я заказал на 50 зв , Езжу еще с родной пробег 4000 т км думаю еще походит 1000 , перед каждой поездкой смазываю спрей смазкой
 
Последнее редактирование:

Руслан 1972

Участник
Регистрация
18 Ноя 2017
Сообщения
64
Реакции
11
Возраст
51
Местонахождение
Архангельск
Имя
Рус
Техника
Тикси 250 Люкс
На валдберисе 530 44 зв , я заказал на 50 зв , Езжу еще с родной пробег 4000 т км думаю еще походит 1000 , перед каждой поездкой смазываю спрей смазкой
Достойный пробег на родной цепи!
А какой смазкой пользуетесь?
 

serjeo_

Участник
Регистрация
5 Сен 2021
Сообщения
106
Реакции
29
Возраст
41
Местонахождение
Бурятия
Имя
Петрович
Техника
Стелс Капитан S 150 , Квадроцикл Рысь 125
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу