Тюнинг, переделки, рукочёс

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.508
Реакции
7.361
Возраст
60
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Вчера забрал вариатор koso ролики в комплекте 12 гр (может легче или тяжелее надо), есть смысл ставить с штатным ремнём? Дайко на экзисте заказал, только в конце марта обещают привезти.
У этого вариатора более резкое срабатывание,в отличии от заводского,если условия эксплуатации тяжёлые то 10грамм само то,вариатор меньше греться будет,соответственно и износ его и ремня меньше.Ну а если ездишь по укатанному и никого не таскаешь то и 12 пойдёт :handshake2:
 

SUD

Участник
Регистрация
18 Янв 2018
Сообщения
90
Реакции
22
Возраст
64
Местонахождение
Республика Коми
Имя
Александр Иванович
Техника
уаз-3741, динго Т-150,viking 6,5 и т. д.
Конечно, в цепь был добавлен автомобильный 2-х контактный разъем. Потребовалось из старого москвичевского свечника сделать трубчатый ключ на 19, чтобы разъем через него пролазил. Накидным ключом не получалось затянуть датчик.
Я выписал все тоже самое, только корпус датчика у меня на17 а не на 19. Провод идет очень длинный: вопрос можно ли его укоротить, не будет ли это влиять на показания прибора? А то может длина специально подобрана под эту термопару?
 

Ki1s

Активный участник
Регистрация
14 Июл 2020
Сообщения
417
Реакции
166
Местонахождение
Ufa
Техника
Irbis Tungus SK500L 23, HDX T9.8, Avantis Hunter 200 New Lux, Рустрак 244
Я выписал все тоже самое, только корпус датчика у меня на17 а не на 19. Провод идет очень длинный: вопрос можно ли его укоротить, не будет ли это влиять на показания прибора? А то может длина специально подобрана под эту термопару?
не повлияет, это обычный терморезистор. провод обычный, а не как у термопар
 

SUD

Участник
Регистрация
18 Янв 2018
Сообщения
90
Реакции
22
Возраст
64
Местонахождение
Республика Коми
Имя
Александр Иванович
Техника
уаз-3741, динго Т-150,viking 6,5 и т. д.

<Виталий T>

Активный участник
Регистрация
12 Янв 2020
Сообщения
253
Реакции
122
Возраст
42
Местонахождение
Пермь
Имя
Виталий
Техника
Ski-doo Freeride 800r e-tec 2011 год
Поставил сегодня вариатор Косо с грузами 12 гр, ремень родной, пробег 700 + до установки прогрел и покатался по укатанной дорожке с небольшим уклоном, туда стабильный максимум 47 обратно 41, после установки туда 53 (8000 + оборотов) обратно 46 (по штатному спидометру). На подрыв стал резче, с поднятыми лыжами теперь едет дольше, дороги переезжать комфортнее. Пока доволен, жду ремень и надеюсь ещё немного добавится скорости!:Bravo:
 

<Виталий T>

Активный участник
Регистрация
12 Янв 2020
Сообщения
253
Реакции
122
Возраст
42
Местонахождение
Пермь
Имя
Виталий
Техника
Ski-doo Freeride 800r e-tec 2011 год
Ещё вопрос к знатокам, с 22 ремнём дайко обязательно ставить шайбу на втулку или нет? И может ещё, что-то переделывать придётся?
 

<Виталий T>

Активный участник
Регистрация
12 Янв 2020
Сообщения
253
Реакции
122
Возраст
42
Местонахождение
Пермь
Имя
Виталий
Техника
Ski-doo Freeride 800r e-tec 2011 год
Поставил сегодня вариатор Косо с грузами 12 гр, ремень родной, пробег 700 + до установки прогрел и покатался по укатанной дорожке с небольшим уклоном, туда стабильный максимум 47 обратно 41, после установки туда 53 (8000 + оборотов) обратно 46 (по штатному спидометру). На подрыв стал резче, с поднятыми лыжами теперь едет дольше, дороги переезжать комфортнее. Пока доволен, жду ремень и надеюсь ещё немного добавится скорости!:Bravo:
Мой вес 100 с небольшим плюсом, человек с весом на 20 кг легче, ехал 55 и 48
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.508
Реакции
7.361
Возраст
60
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Пока доволен, жду ремень и надеюсь ещё немного добавится скорости!
Ну скорости более широкий ремень может и не добавит,так как он шире и длиннее, а вот надёжность увеличится во много раз.На переднем вариаторе он выйдет на более больший радиус,а вот на заднем на более меньший как раз и не опустится :Dтак что всё здесь взаимосвязанно:handshake2:
после установки туда 53 (8000 + оборотов)
Видишь уменьшив вес грузиков вариатора,ты сделал более плавным переключения передач и более плавным выход ремня на максимальный радиус,тем самым ты дал возможность раскрутится двигателю и показать свой лучший результат:handshake2:у меня и до 12000 на ходу мог раскрутится:blink::D

Ещё вопрос к знатокам, с 22 ремнём дайко обязательно ставить шайбу на втулку или нет? И может ещё, что-то переделывать придётся?
Вариатор КОСО и его втулка рассчитаны на 20ый ремень, длина втулки даже меньше чем длина заводской 51мм против 51.6мм.Так что что бы твой более широкий ремень стал правильно работать на этом вариаторе,тебе хоть как минимум придётся добавлять регулировочную шайбу 1.5мм,при этом шлицевой части коленвала не хватит для установки коронки ручного стартера.Я поступил просто.Снаружи неподвижной щеки ведущего вариатора,где примыкает коронка ручного стартера,сточил 1мм(на токарном станке) и саму коронку(посадочное место по толщине)сточил ещё на 0.5мм.тем самым компенсировал недостающею длину шлицевой:handshake2:
 

igfilimonov2015

Активный участник
Регистрация
26 Фев 2014
Сообщения
525
Реакции
81
Местонахождение
Москва - Тверь
Имя
Игорь
Техника
Рыбак-Торос 500, квадр линхай ямаха, лодка весельная, хендай ix 25
Сегодня на 2 щелчка снял "напругу" с амортов - полет нормальный - грейдерные "утесы" проходит без переворотов!!!
 

<Виталий T>

Активный участник
Регистрация
12 Янв 2020
Сообщения
253
Реакции
122
Возраст
42
Местонахождение
Пермь
Имя
Виталий
Техника
Ski-doo Freeride 800r e-tec 2011 год
Ну скорости более широкий ремень может и не добавит,так как он шире и длиннее, а вот надёжность увеличится во много раз.На переднем вариаторе он выйдет на более больший радиус,а вот на заднем на более меньший как раз и не опустится :Dтак что всё здесь взаимосвязанно:handshake2:
Поставил сегодня ремень дайко, скорость упала на 3-4 км. :frusty: Родной ставить обратно, было уже лень, наверное хватит с экспериментами.
 

bpprkem

Старожил
Регистрация
29 Дек 2019
Сообщения
1.115
Реакции
294
Возраст
46
Местонахождение
Кемерово
Имя
Роман
Техника
Steels Капитан 150, SFmoto-500, Polaris IQ WT 600
Тоже пришел дайко, не забрал еще. На родной вариатор поставили? Никакие шайбы не подкладывали, коронка кикстартера норм встала? На ходу за механизм шнурка не задевает? Заранее спасибо.
 

cauchy

Старожил
Регистрация
11 Дек 2016
Сообщения
1.716
Реакции
788
Возраст
41
Местонахождение
Московская область, Наро-фоминск
Имя
Константин
Техника
STALKER 250, STELS Капитаны 150 и 150 Long. Было: Dingo T125, T150 2018, Dingo t150 2014, stels, avantis
Дайко на штатном вариаторе не даст скорости - он же длиннее и шире.
Его ставят на косо или киёши.
Прежде чем покупать другой ремень стоит понять как работает вариатор. Там всё не так просто. Есть старый видос на эту тему:
 

<Виталий T>

Активный участник
Регистрация
12 Янв 2020
Сообщения
253
Реакции
122
Возраст
42
Местонахождение
Пермь
Имя
Виталий
Техника
Ski-doo Freeride 800r e-tec 2011 год
Тоже пришел дайко, не забрал еще. На родной вариатор поставили? Никакие шайбы не подкладывали, коронка кикстартера норм встала? На ходу за механизм шнурка не задевает? Заранее спасибо.
Поставил с вариатором косо, шайб не ставил, вроде ничего не задевает
 

igfilimonov2015

Активный участник
Регистрация
26 Фев 2014
Сообщения
525
Реакции
81
Местонахождение
Москва - Тверь
Имя
Игорь
Техника
Рыбак-Торос 500, квадр линхай ямаха, лодка весельная, хендай ix 25
Классный видос! Реклама гайковертов - лишнее!!!
 

cauchy

Старожил
Регистрация
11 Дек 2016
Сообщения
1.716
Реакции
788
Возраст
41
Местонахождение
Московская область, Наро-фоминск
Имя
Константин
Техника
STALKER 250, STELS Капитаны 150 и 150 Long. Было: Dingo T125, T150 2018, Dingo t150 2014, stels, avantis
Кстати, вспомнил: вот хорошее описание тюнинга этого вариатора
Его еще на форуме динго 150 прозвали "диссертацией" :)
 

bpprkem

Старожил
Регистрация
29 Дек 2019
Сообщения
1.115
Реакции
294
Возраст
46
Местонахождение
Кемерово
Имя
Роман
Техника
Steels Капитан 150, SFmoto-500, Polaris IQ WT 600
Дайко на штатном вариаторе не даст скорости - он же длиннее и шире.
Его ставят на косо или киёши.
Прежде чем покупать другой ремень стоит понять как работает вариатор. Там всё не так просто. Есть старый видос на эту тему:
Спасибо. Все таки если вопрос не в скорости пока, можно поставить дайковский ремень на штатный вариатор? Если родной 1300 прошел и живой, с этим планирую поставить и забыть на время.
 

cauchy

Старожил
Регистрация
11 Дек 2016
Сообщения
1.716
Реакции
788
Возраст
41
Местонахождение
Московская область, Наро-фоминск
Имя
Константин
Техника
STALKER 250, STELS Капитаны 150 и 150 Long. Было: Dingo T125, T150 2018, Dingo t150 2014, stels, avantis
Спасибо. Все таки если вопрос не в скорости пока, можно поставить дайковский ремень на штатный вариатор? Если родной 1300 прошел и живой, с этим планирую поставить и забыть на время.
Тяга в начале движения ухудшится, так как ремень более широкий и уже не будет лежать на втулке при старте
 

cauchy

Старожил
Регистрация
11 Дек 2016
Сообщения
1.716
Реакции
788
Возраст
41
Местонахождение
Московская область, Наро-фоминск
Имя
Константин
Техника
STALKER 250, STELS Капитаны 150 и 150 Long. Было: Dingo T125, T150 2018, Dingo t150 2014, stels, avantis
Я после своих вопросов с включением передач, поизучал тему с вариатором и сейчас вообще в сомнениях стоит ли переделывать. Я уже ранее купил вариатор косо и ремень дайко, но вот пока для себя не решил стоит ли овчинка выделки. Плюсом вижу, что ремень дайко шире, поэтому будет покрепче, но я вдвоем на капитане не катаю, дрова в санях не вожу, поэтому штатный ремень для меня не является проблемой. Скорости хочется, но для этого надо много чего делать и не факт, что добьюсь больше 50 км/ч.

Единственное, поменял пружины сцепления на косо 1000. Они чуть помягче штатных и сцепление начинает срабатывать раньше и за счет этого передачи включаются мягче.
 

Тигровод

Старожил
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
1.233
Реакции
715
Возраст
52
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Вчера закончил установку нового радиатора,
Не прошло и года!:D Отчитываюсь, сегодня, впервые за сезон, поехал покататься, погода- самое то, температура в районе плюс трёх. Проехал около девяноста км., с перекуром примерно посередине. За время поездки индикатор перегрева не загорался ни разу! Увеличенный радиатор- это вещь! То есть, время, старания и деньги были потрачены не напрасно! Я очень доволен!:)
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.508
Реакции
7.361
Возраст
60
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Увеличенный радиатор- это вещь!
:handshake2: Да я давно уже объяснял людям на форуме СФ150ого,что доп радиатор или увеличенный(не родной)очень благотворно сказываются на работе нашего мотора.А городить там всякие фланцы из канализационных труб,вентиляторы ну и тому подобное:DУ меня товарищ года четыре назад поставил доп радиатор на 150ого и теперь нагреть масло более 90град не выходит.Охлаждение справляется отлично.:handshake2:
 

bpprkem

Старожил
Регистрация
29 Дек 2019
Сообщения
1.115
Реакции
294
Возраст
46
Местонахождение
Кемерово
Имя
Роман
Техника
Steels Капитан 150, SFmoto-500, Polaris IQ WT 600
Не прошло и года!:D Отчитываюсь, сегодня, впервые за сезон, поехал покататься, погода- самое то, температура в районе плюс трёх. Проехал около девяноста км., с перекуром примерно посередине. За время поездки индикатор перегрева не загорался ни разу! Увеличенный радиатор- это вещь! То есть, время, старания и деньги были потрачены не напрасно! Я очень доволен!:)
есть фото?
 

Тигровод

Старожил
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
1.233
Реакции
715
Возраст
52
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей

Фед 86

Участник
Регистрация
26 Дек 2019
Сообщения
61
Реакции
11
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО-Югра, Нефтеюганский район
Имя
Александр
Техника
Динго 125, Тайга Ст500Д - были, Стелс Капитан-150, Прогресс-2М с Вихрем-30 и Ямахой-30DE, Форд Куга.
Сегодня на 2 щелчка снял "напругу" с амортов - полет нормальный - грейдерные "утесы" проходит без переворотов!!!
Я тоже переставил на самый мягкий и мне это понравилось, снежик увереннее проезжает всякие кочки и не старается перевернуться.
 

bpprkem

Старожил
Регистрация
29 Дек 2019
Сообщения
1.115
Реакции
294
Возраст
46
Местонахождение
Кемерово
Имя
Роман
Техника
Steels Капитан 150, SFmoto-500, Polaris IQ WT 600
Согласен, тоже помягче сделал.
 

bpprkem

Старожил
Регистрация
29 Дек 2019
Сообщения
1.115
Реакции
294
Возраст
46
Местонахождение
Кемерово
Имя
Роман
Техника
Steels Капитан 150, SFmoto-500, Polaris IQ WT 600
Фильтр поменял, заодно и крантик поставил обычный, (думал под сиденье, но здесь удобнее, сунул руку перекрыл ничего снимать для доступа не нужно.) Бак заварил, поставил. Да и еще (фото не делал) нашел радиаторов алюминиевых от компов, на вариатор закрепил один и на термопасту, и парочку закрепил сверху на маслянный радиатор, тоже с термопастой, лишним думаю не будет, на маслянный у меня еще ветерок стоит для поддува.
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу