Подключение навигатора

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

вик-ос

Активный участник
Регистрация
2 Мар 2016
Сообщения
692
Реакции
95
Местонахождение
регион 42
Имя
Виктор Александрович
На реле стартёра приходит провод от аккума
Если на реле стартера, то и работать навигатор будет при включении стартера. Может всё таки плюсовой провод с самого стартера?
 

Лесничий

Активный участник
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
961
Реакции
543
Возраст
50
Местонахождение
Камчатские пампы
Имя
Сергей
Техника
600 Е-тек, 800 Е-тек
Если на реле стартера, то и работать навигатор будет при включении стартера. Может всё таки плюсовой провод с самого стартера?
На стартере постоянно есть плюс?
 

вик-ос

Активный участник
Регистрация
2 Мар 2016
Сообщения
692
Реакции
95
Местонахождение
регион 42
Имя
Виктор Александрович
На стартере постоянно есть плюс?
Плюс будет на самом стартере обязательно, на втягивающее реле подаётся при положении ключа зажигания СТАРТЕР, и на реле включения стартера(если оно есть на снегоходе, у меня например его нет и не было по схеме). Возможно выше речь и шла о реле включения стартера а не о втягивающем. Если что то не так понял и написал, то пардон. Я для питания дополнительной электроники поставил простенький стабилизатор напряжения с выпрямителем, запитав его от переменки.
 

Лесничий

Активный участник
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
961
Реакции
543
Возраст
50
Местонахождение
Камчатские пампы
Имя
Сергей
Техника
600 Е-тек, 800 Е-тек
Плюс будет на самом стартере обязательно, на втягивающее реле подаётся при положении ключа зажигания СТАРТЕР,
Это ж не уазик, нет там плюса, так же как и втягивающего. Его функции как раз выполняет соленоид стартера и то частично. А вот на соленоиде прям с аккума жирный такой плюс сидит. К нему обычно все и цепляются, потому как рядом и с прокладкой минимум заморочек.
 

вик-ос

Активный участник
Регистрация
2 Мар 2016
Сообщения
692
Реакции
95
Местонахождение
регион 42
Имя
Виктор Александрович
На ваших стартерах может и нет втягивающего, а у меня стартер как автомобильный, с втягивающим. А плюс жирный и имел ввиду, как плюс на стартере, он подходит к втягивающему. На вашей будке конечно лучше и удобней к нему цепляться, напряжение с аккума более менее стабильное, мне на своём снегоходе совсем неудобно тянуть провод хоть с аккума, хоть со стартера на панель. Так что действовать надо по обстановке, одного решения для всех снегоходов нет, главное взять где нибудь напругу с аккума, или использовать какой нибудь стабилизатор. Каждому решать самому.
 

rlpw

Активный участник
Регистрация
8 Дек 2012
Сообщения
881
Реакции
62
Местонахождение
Кузбасс
Техника
SKANDIC SWT 600 ACE
Главно не забыть на ответвительный провод предохранитель поставить,:eye:
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу