Гусеницы для снегоходов и спецтехники

fishingmobile

Участник
Регистрация
22 Ноя 2019
Сообщения
138
Реакции
52
Возраст
45
Местонахождение
Россия, Ульяновск
Имя
Сергей
Техника
Снегоход из мотоблока
После продолжительного снегопада и сильной метели решил восстановить импровизированную испытательную трассу, на которой я иногда тестирую и обкатываю свой самодельный трехколесный снегоход для рыбалки, сделанный из обычного мотоблока. Всю дорогу сильно перемело таким образом, что местами ее за один раз уже не восстановить, и мне пришлось сместится немного в сторону.

Конструкция караката позволяет оперативно менять передаточное число с вала редуктора мотоблока на большие колеса в диапазоне от 0,47 до 0,63 путем замены ведомой звёзды промежуточного вала и заранее выбирать режим движения по погодным условиям - быстрый или повышенная проходимость. Поэтому я поставил медленную звёздочку и заново пробил свой малый трек в 700 метров, а потом все это дело укатал. Средняя скорость заезда получилась около 17 км/ч, что прилично не дотягивает до моего личного рекорда 23 км/ч на этом же участке, но уже на быстрой звездочке.


Кстати, очень удобно получилось всегда под рукой держать дополнительный комплект из цепи и звёзды - вес небольшой, а в плане надёжности и оперативного ремонта вдали от дома незаменимо.

Но у нас сегодня опять снегопад и рыбалка отменяется в очередной раз. Тоска!
 

fishingmobile

Участник
Регистрация
22 Ноя 2019
Сообщения
138
Реакции
52
Возраст
45
Местонахождение
Россия, Ульяновск
Имя
Сергей
Техника
Снегоход из мотоблока
Решил я всё-таки вернуть заднюю скорость на свой рыбацкий каракат из мотоблока, которую убрал еще в прошлую зиму. Убрал я её только потому, что реализована она на редукторе мотоблока совсем ни к чёрту и пользоваться ей очень неудобно, да и вторая ручка натяжителя ремня сильно мешает. Ремень же обхватывает шкив совсем чуть-чуть и пользы от такой передачи почти никакой. Но пришло время заменить ремень переднего хода и при покупке мне попался сразу весь комплект, поэтому решено было брать и пробовать.

Брал ремни фактически с витрины из того, что осталось - попались на этот раз не очень хорошие: кривые и разной толщины по длине, зато со штампом ГОСТ и не нонейм (тут сарказм). Хотя я сильно сомневаюсь, что они прослужат также долго, как самый лучший предыдущий. Но выбора не было, поэтому купил и поставил. Что же из этого получилось - смотрите на видео. Ремни скрипят, хрипят, трутся, при нагреве начинают хапать шкив и рвать двигатель, да и редуктор тоже. В общем, больше никогда не буду покупать ремни хоть с каким-нибудь небольшим отклонением, определимым визуально. Основной же ремень до сих пор притирается и ведет себя как-то неадекватно - то постоянно буксует, то наоборот залипает к шкиву, а прошло уже недели две с его установки.


Но заднюю передачу удалось кое-как и с грехом пополам довести до состояния на «троечку». В следующий раз буду искать другой ремень - немного длиннее, чтобы при натяжении он обхватывал больший участок шкива, ведь натяжитель позволяет это сделать еще в небольших пределах.

Все видео караката
 

fishingmobile

Участник
Регистрация
22 Ноя 2019
Сообщения
138
Реакции
52
Возраст
45
Местонахождение
Россия, Ульяновск
Имя
Сергей
Техника
Снегоход из мотоблока
Весь февраль держались лютые морозы и проводить зиму хорошей рыбалкой мне пока не удалось. А потом пришла она - весна. Не пустая пришла, а с хорошими снегопадами и частыми оттепелями. Зимний снег довольно сильно осел, но сверху обновился весенним. Наверное это самый сложный период для моего караката, а на рыбалку так хочется! Снег очень глубокий, плотный и сырой - днём он подтаивает, а за ночь схватиться морозом на достаточную глубину уже не успевает. Чувствуется, что тепло идёт не только сверху, но и от земли. Тогда самое время проверить возможности, на которые способна простая конструкция моего самодельного трехколесного снегохода, за основу которой я взял свой обычных хозяйственный мотоблок с двигателем Subaru EX17 мощностью всего 6 лошадиных сил.


Стоит отметить, что на продольной бандажной ленте я уже установил дополнительные небольшие грунтозацепы в виде гребёнок, как и планировал. Про них я расскажу в следующем видео, которое уже почти закончено и осталось доснять лишь один небольшой момент. На глубокий снег они не рассчитаны, а помогают колесам избежать пробуксовки в подъемы по укатанной поверхности, а также замечательно держат направление движения. Хоть их общий вес на каждое колесо не превышает 1,5 кг, но и этого хватило, чтобы колесу придать дополнительный эффект маховичка. В общем, результатом я очень доволен и собираюсь на днях, хоть и с опаской, ещё пару-тройку раз побывать на рыбалке за Головкинскими островами на реке Волга в районе Старой Майны. Зима в этом году получилась суровая, но есть ещё надежда на затяжную раннюю весну.

Все видео: Каракат из мотоблока
 

fishingmobile

Участник
Регистрация
22 Ноя 2019
Сообщения
138
Реакции
52
Возраст
45
Местонахождение
Россия, Ульяновск
Имя
Сергей
Техника
Снегоход из мотоблока
Приветствую всех каракатчиков, снегоходчиков, рыболовов и прочих энтузиастов! Долго не заходил и не оставлял новостей. Решил немного отметиться)

У нас в среднем Поволжье тоска - первый снег фактически выпал только сегодня, но зато сразу прилично. Морозов практически не было - всего пару дней, и то в ночь, было в районе минус 10 градусов и все, баста. В остальное же время температура держалась около ноля градусов. Но зато начиная с сегодняшнего дня ожидается регулярный снег и морозы аж до минус тридцати. Вот это да! Но зато хоть на Волге лёд встанет основательно. Жаль, что скорее всего у меня не получится выбраться в декабрь на рыбалку по чистому и прозрачному льду. А так ждал - люблю рыбачить в декабре. Такие вот дела творятся уже второй год подряд, хотя в прошлом году я всё-таки выбрался на самую первую рыбалку уже 17-го. Но ничего уж тут не поделаешь.

Сегодня перекинул мотоблок с летней телеги на каракат. Решил справится в одиночку и все без особых проблем и ухищрений прошло гуд. На днях загружу видео сего действа. А пока, если вы не против, поделюсь пару видео с прошлого сезона и в хронологическом порядке, которыми ранее я не делился. Не судите строго.

Передние ведущие колеса, дополнительные грунтозацепы:

Залетел на радостях в сугроб, своим ходом не выбрался:

Затяжной подъем из-под моста:

Опасный весенний лёд, попал колесом в западню:

Благодарю за внимание! Желаю всем удачи и, в свете затянувшихся событий, естественно, здоровья!
 

fishingmobile

Участник
Регистрация
22 Ноя 2019
Сообщения
138
Реакции
52
Возраст
45
Местонахождение
Россия, Ульяновск
Имя
Сергей
Техника
Снегоход из мотоблока
На радостях, что на днях пришла зима, забросил обшивку кузова и собрал обратно разобранный на части каракат. Шементом и даже в одиночку установил на него мотоблок:


После продолжительного простоя с весны и по причине отсутствия в памяти четких воспоминаний о его последнем техническом состоянии режил потрясти каракат по пашне и буграм на предмет того, что может быть чего и отвалится, хрустнет или заклинит:


Но вроде бы все обошлось и я не заметил ничего, что могло бы отложить мою первую рыбалку в этом сезоне, которая должна была состояться в эти выходные. Только похоже на то, что у нас вслед за исчезновением в последнии 10 лет такого сезона как Лето, куда-то исчезла и вполне моя любимая Зима. Нулевые температуры этого декабря и отсутствие снега в один день сменились тридцатиградусными морозами, а сегодня пришла и пурга со шквалистым ветром. Опять, блин, тоска. Лучше, наверное, провести тренировку и подготовиться к Новому Году.
 

базик

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
328
Реакции
26
Возраст
63
Местонахождение
Тюменская обл.
Имя
Владимир Михайлович
Техника
Всё продам только кто возмёт
ерунда не трактор,снега будет 50 см,вобьше не поедет.
 

fishingmobile

Участник
Регистрация
22 Ноя 2019
Сообщения
138
Реакции
52
Возраст
45
Местонахождение
Россия, Ульяновск
Имя
Сергей
Техника
Снегоход из мотоблока

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
ерунда не трактор,снега будет 50 см,вобьше не поедет.
А если никогда не будет 50см.? Разные регионы, разной глубины снег. Самое главное Сергея устраивает его снегокат-каракат.
У Вас в Тюмени уже холода, а у него еще Волга не замерзла.
 

fishingmobile

Участник
Регистрация
22 Ноя 2019
Сообщения
138
Реакции
52
Возраст
45
Местонахождение
Россия, Ульяновск
Имя
Сергей
Техника
Снегоход из мотоблока
А если никогда не будет 50см.? Разные регионы, разной глубины снег. Самое главное Сергея устраивает его снегокат-каракат.
У Вас в Тюмени уже холода, а у него еще Волга не замерзла.
У нас на среднем Поволжье за раз не помню, чтобы 50 выпадало. За зиму снега и метр и больше набирается, но он уже уплотняется и еду по такому без особых проблем. Я в принципе сделал его на рыбалку ездить не как на работу. А классический разобрал - тот попроходимей был, но жрал 10 литров за одну рыбалку - мне это уже не по карману в деревне. На этот 10-15 мне на месяц хватает и покататься и порыбачить.
 

базик

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
328
Реакции
26
Возраст
63
Местонахождение
Тюменская обл.
Имя
Владимир Михайлович
Техника
Всё продам только кто возмёт
Просто делал я такой,по насту едет, в снегу буксует.Это просто моё мнение.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Дутики наслуд шибко не любят.Каждый год наблюдаю как они мучаются.
 

fishingmobile

Участник
Регистрация
22 Ноя 2019
Сообщения
138
Реакции
52
Возраст
45
Местонахождение
Россия, Ульяновск
Имя
Сергей
Техника
Снегоход из мотоблока
Просто делал я такой,по насту едет, в снегу буксует.Это просто моё мнение.
Ну проваливаясь в снег 30 см у меня еще едет даже на второй, 40 я возьму на первой - так и пробиваю после снегопада. Этого для меня в моей местности достаточно, но пару-тройку лошадей запаса желательно, не спорю. Надеюсь эту зиму поставлю Лифан 9 л.с.
 

fishingmobile

Участник
Регистрация
22 Ноя 2019
Сообщения
138
Реакции
52
Возраст
45
Местонахождение
Россия, Ульяновск
Имя
Сергей
Техника
Снегоход из мотоблока

fishingmobile

Участник
Регистрация
22 Ноя 2019
Сообщения
138
Реакции
52
Возраст
45
Местонахождение
Россия, Ульяновск
Имя
Сергей
Техника
Снегоход из мотоблока
Ну вот и выбрался я на первую рыбалку в этом новом сезоне. Поехал поздно - ждал бензин. Но все-равно без хвоста не остался, хотя порыбачил всего часа полтора. Первый раз на своем самодельном каракате поехал по другому пути вокруг острова - с северной стороны, т.е. со стороны р.п. Старая Майна. За всю короткую рыбалку было три поклёвки и один хвост. Ждать вечернего клёва не стал и правильно сделал - стало резко холодать. Погода: солнечно, почти без ветра, минус 15. Рыбачил с 14 метров.

IMG_20211229_163537.jpg


Решил запостить показания трекера обратного пути - ехал с одной остановкой на перекур. Лёд почти чистый, но очень много переметов между островом и берегом. А за островом на глубине очень много ломанного льда. Поэтому ехал относительно медленно и сегодня мои задние амортизаторы пришлись очень кстати, иначе бы все кишки вытряс. Лёд не очень толстый - около 20 см, и это-то после 30-градусеых морозов за несколько дней. Ожидал более толстого льда.

IMG_20211229_164025.jpg


Каракат был на высоте, без нареканий, шпарил легко и как ужаленный. 16,5 км до дома проехал за час, сожрав меньше 2 литров бензина. Обычно дорога занимает около 45 минут, но сегодня пришлось попрыгать и разогнаться не больно-то было места. Доволен, в общем. А вот и сама поездка на видео:


Поздравляю всех форумчан с наступающим Новым годом!
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
У нас на Каме тоже распространены каракаты. Делают много и разные. Там где много приходится ездить по льду, то они вполне пригодны и не утонут если что.
https://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/58550/post-6322333
 

fishingmobile

Участник
Регистрация
22 Ноя 2019
Сообщения
138
Реакции
52
Возраст
45
Местонахождение
Россия, Ульяновск
Имя
Сергей
Техника
Снегоход из мотоблока
Весь январь нас на Средней Волге засыпает снегом, лижет ветром да и морозами не обходит. Давно, аж не помню когда, меньше чем за месяц насыпало чуть-ли не всю среднестатистическую зимнюю норму. Ещё как только понял, что снега будет много, то всё-таки поборол свою лень, перестал откладывать на потом и довел до сносного состояния заднюю скорость на мотоблоке. Делов-то было на час-два:


На радостях, что задней скоростью стало удобно пользоваться, решил поддержать свою дорогу до Волги и пробить наваливший снежок. Не тут-то было - 50+ сантиметров плотного сверху снега оказались мне не по силам:


Ну, что же? От привода заднего колеса я ещё не отказался и как раз занимаюсь этим вопросом. Рассматриваю два варианта оконечного редуктора - самодельный цепной и готовый редуктор заднего колеса мотоцикла Урал. На первый вариант уже кое-что есть, а на более предпочтительный второй пока нет денег. Кстати, я ещё не отказался от возможности использования гибкого вала, хотя рассматриваю и электрический привод в связке: стартер + аккумулятор + генератор.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Сегодня пробьешь, а завтра снова заметет и......
Не, не ходят какракты по снегу, даже с приводом на заднее колесо.
Если бы ездил каждый день, регулярно, поддерживал дорогу, то еще можно было бы, а так не, не пойдет.
 

fishingmobile

Участник
Регистрация
22 Ноя 2019
Сообщения
138
Реакции
52
Возраст
45
Местонахождение
Россия, Ульяновск
Имя
Сергей
Техника
Снегоход из мотоблока
Сегодня пробьешь, а завтра снова заметет и......
Не, не ходят какракты по снегу, даже с приводом на заднее колесо.
Если бы ездил каждый день, регулярно, поддерживал дорогу, то еще можно было бы, а так не, не пойдет.
А сейчас никто у нас не ходит - ни каракаты, ни гусеницы. У кого узкая гусеница - толку столько же, что от караката, а у кого пошире и техника по-серьезней, то тоже не хотят или утопить, или же на дорогущий ремонт встрять. Вот, например, есть у нас тут один на Ямахе, так он вообще с собой никого не берет ни верхом, ни в волокушах, говорит гусеницы и ролики жалко)
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША

базик

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
328
Реакции
26
Возраст
63
Местонахождение
Тюменская обл.
Имя
Владимир Михайлович
Техника
Всё продам только кто возмёт
зачем тогда эту дорогую игрушку покупать чтоб в гараже стояла и гордится что есть крутой снегоход.А насчёт узкой гусеницы это вы Сергей здря практически весь форум самоделов с 38 гусей.
 

fishingmobile

Участник
Регистрация
22 Ноя 2019
Сообщения
138
Реакции
52
Возраст
45
Местонахождение
Россия, Ульяновск
Имя
Сергей
Техника
Снегоход из мотоблока
А насчёт узкой гусеницы это вы Сергей здря практически весь форум самоделов с 38 гусей.
Я не за и не против - чисто что вижу. У меня сосед по селу ездит на 380 - не самоделка, вот когда снега много и я еду по его следу, то всегда его лыжи идут ровно, а от гусеницы ямы на пол-метра глубиной как пунктиром - то едет, то буксует. У него сзади правда ящик стоит, может он в него кирпичей наложил - не знаю. А широкие гусеницы никогда не видел, чтобы проваливались, режут бывают глубоко, но след ровный как дорога асфальтная.
 

базик

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
328
Реакции
26
Возраст
63
Местонахождение
Тюменская обл.
Имя
Владимир Михайлович
Техника
Всё продам только кто возмёт
Сергей твой апарат поедет по снегу если будет четырёхколёсный,а сейчас заднее колесо работает как плуг.
 

fishingmobile

Участник
Регистрация
22 Ноя 2019
Сообщения
138
Реакции
52
Возраст
45
Местонахождение
Россия, Ульяновск
Имя
Сергей
Техника
Снегоход из мотоблока
Screenshot_2022-03-22-16-44-41-921_com.miui.videoplayer.png

Сказочный мартовский сегодня денёк - теплый и очень солнечный. Но прошедшая снежная зима даёт о себе знать все ещё очень глубоким и плотным снегом, который местами лежит даже не тронутый. Погонял свой самодельный трёхколёсный снегоход по снежным перемётам вдоль оросительного канала. Но совсем уже скоро весна окончательно возьмёт верх и настанет время провести свинский грязевой тест, возможно даже с элементами водных процедур. Полный же привод теперь будет только к следующему сезону. Жаль. Видео:
 
Последнее редактирование:
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.114
Реакции
1.176
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Большой плюс такой техники-амфибийность. Ну,по крайней мере непотопляемость. Сергей. могу посоветовать попробовать сделать зубчатые диски-колеса, возить с собой на рыбалку,если возможен наслуд. У меня в теме ледоход "Поиск", недавно. Конечно заднее колесо и продольный ЦТ не дадут очень хорошего результата,но попробовать стоит.
 

fishingmobile

Участник
Регистрация
22 Ноя 2019
Сообщения
138
Реакции
52
Возраст
45
Местонахождение
Россия, Ульяновск
Имя
Сергей
Техника
Снегоход из мотоблока
Обломался с Рутубом. Второй раз сталкиваюсь с ним за два года и дважды обламываюсь. Первый раз завел канал и залил пару видео, но при первом же просмотре вместо своих видео сразу же увидел дегенеративную рекламу и потом сразу же какой-то тест по этой рекламе (полный пдц). Больше я в тот канал не заходил. Вторая встреча с отечественным видео-хостингом привела меня к пониманию того, что все то, что не имеет отношение к грязным трусам «знаменитостей» и нескольким тв-каналам, изобилующих «интеллектуальными» ток-шоу, у них не котируется и не приветствуется. Так что как не патриотично, но возможно временно, остаюсь на Ютуб, да и как интегрировать в форум видео с других площадок я не нашел, а было бы совсем неплохо.

Закрыл не очень обильный на рыбалку зимний сезон весенними покатушками по округе там, где почему-то раньше в голову не приходило на каракате проехаться. Что можно сказать? Да, хороший наст для караката это его стихия - вообще не в напряг, а одно сплошное удовольствие, компенсация за зимние передряги.


Три недели до пахоты огорода решил не снимать мотоблок с пневмохода, а использовать для поездок на коп металлолома, ибо с весны за три года уже начались иногда отрываться поперечные ремни на обвязке колесных камер - менять их, то уж все сразу. Копаю иногда по проселочным дорогам с самодельным металлоискателем себе, образно говоря, «на подшипники». Накатал сотни две по грязище-пылище, удачно надо бы сказать накатал. Но, блин, опять облом - денюшка вынуждено ушла не на новый двигатель, с которым теперь придется повременить до осени. ЗЫ. Даже не знаю что бы я делал без авиационных камер - несносимые, блин. В новый сезон на этих же пойду. Тьфу-тьфу.

 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу