Гусеницы для снегоходов и спецтехники

fishingmobile

Участник
Регистрация
22 Ноя 2019
Сообщения
138
Реакции
52
Возраст
45
Местонахождение
Россия, Ульяновск
Имя
Сергей
Техника
Снегоход из мотоблока
Это торосы называется.Наслуд это когда вода выходит на лёд под снегом.
Ясно. Но торосы это тоже не то, про что я спрашивал. А наслуды эти постоянно раньше встречал ближе к февралю, ещё на каракате из ИЖ - поганая по ощущениям вещь при езде, как в полынью проваливаешься. Хотя я не планирую ездить после января, на тот период я буду в залив ездить, там технику прямо на берегу кидать можно и 50 метров пешком.
 

fishingmobile

Участник
Регистрация
22 Ноя 2019
Сообщения
138
Реакции
52
Возраст
45
Местонахождение
Россия, Ульяновск
Имя
Сергей
Техника
Снегоход из мотоблока
Буквально на следующий день, как я завершил прошлые испытания караката на проходимость по снегу и определил, что максимальная глубина, по которому я могу на нем передвигаться равномерно и без пробуксовки, составляет 25 см сырого тяжёлого снега и 30 сухого рыхлого. Последнюю цифру я определил эмпирически, но был уверен в ней, а сегодня мне это удалось подтвердить на практике. Последний день у нас подморозило и выпало сверху ещё сантиметров пять пухляка. Мой самодельный снегоход из мотоблока на колесах из камер справился с этой задачей без особого труда. Так что теперь спокойно можно ехать и пробивать себе дорогу до Волги после снегопада. А скорее всего завтра, 31 декабря - т.е. прямо перед Новым годом, поеду прямиком на рыбалку и закрою этот уходящий 2020 год с удовольствием. Всех с наступающим праздником!

 

fishingmobile

Участник
Регистрация
22 Ноя 2019
Сообщения
138
Реакции
52
Возраст
45
Местонахождение
Россия, Ульяновск
Имя
Сергей
Техника
Снегоход из мотоблока
Съездил я, мля, на новогоднюю рыбалку, только что вернулся. Короче, что у нас в Ульяновске в районе самого широкого места Волги - снега местами по колено, до острова по мели около 6 км проехал задним колесом по следам гусениц, наезжено плохо и узко. Я нифига не влазил всеми колесами, то правым, то левым съезжал в снег, а снег до острова минимум 20. В общем - ппц. Но треш начался после острова. Я думал, хоть на просторе снег ветром сдувало и лизало. Хрен там. Снега стало ещё больше - минимум тридцать, местами прямо по колено. Ехал на первой все эти оставшиеся 3 км, иногда шел рядом и руль мне иногда был, мля, по лицо. За 1 км до места развалился ипучий китайский или не китайский замок на цепи - ставил его с утра и уже думал когда он развалится - туда или обратно. С замками беда - дороже не дороже - все гауно. Когда их брал, то посоветовали вот эти подороже по 100 вместо 60 - разбираются в ноль руками, надо было при покупке отстёгивать замки и проверять. Поставил запасную цепь с нормальным замком. За час - ни одной поклёвки. Встретил соседа на месте на лёгком снегоходе с узкой гусеницей. Выпучил на меня глаза - ты как проехал? я сам чуть доехал! У него с утра - три карандаша и все. Поехал через час домой, начало мести. След не держит - снег ползучий, да и не снег это, а как мелкая крошка ледяная. Кстати, похоже спустили воду - лёд сел и на глубине лёд волнами прилично, перепады прям метровые визуально, постоянно вода под снегом. В одном месте провалился задним колесом как на открытый колодец наехал, но не стал останавливаться и смотреть что там было. В общем: кое как добрался домой, спалил ровно три литра бензина вместо двух. Бак высушил полностью, аж не хватило заехать в гараж три метра после перекура. Похоже для меня рыбалка на судака в эту зиму закончилась. Буду пробивать в противоположное место - в залив на окуня и по весне на лаврушку. Не помню я что-то, что такое начиналось уже в конце декабря. Вот так скатался. Всех с наступающим НГ.

_hS1Vkw9rjU.jpg
 

Юран33

Старожил
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
1.446
Реакции
98
Местонахождение
Сарсац горы, р. Татарстан
Имя
Юрий
Техника
Нива, лумзик, два караката, лодки, моторы и куча железа.
Съездил я, мля, на новогоднюю рыбалку, только что вернулся. Короче, что у нас в Ульяновске в районе самого широкого места Волги - снега местами по колено, до острова по мели около 6 км проехал задним колесом по следам гусениц, наезжено плохо и узко. Я нифига не влазил всеми колесами, то правым, то левым съезжал в снег, а снег до острова минимум 20. В общем - ппц. Но треш начался после острова. Я думал, хоть на просторе снег ветром сдувало и лизало. Хрен там. Снега стало ещё больше - минимум тридцать, местами прямо по колено. Ехал на первой все эти оставшиеся 3 км, иногда шел рядом и руль мне иногда был, мля, по лицо. За 1 км до места развалился ипучий китайский или не китайский замок на цепи - ставил его с утра и уже думал когда он развалится - туда или обратно. С замками беда - дороже не дороже - все гауно. Когда их брал, то посоветовали вот эти подороже по 100 вместо 60 - разбираются в ноль руками, надо было при покупке отстёгивать замки и проверять. Поставил запасную цепь с нормальным замком. За час - ни одной поклёвки. Встретил соседа на месте на лёгком снегоходе с узкой гусеницей. Выпучил на меня глаза - ты как проехал? я сам чуть доехал! У него с утра - три карандаша и все. Поехал через час домой, начало мести. След не держит - снег ползучий, да и не снег это, а как мелкая крошка ледяная. Кстати, похоже спустили воду - лёд сел и на глубине лёд волнами прилично, перепады прям метровые визуально, постоянно вода под снегом. В одном месте провалился задним колесом как на открытый колодец наехал, но не стал останавливаться и смотреть что там было. В общем: кое как добрался домой, спалил ровно три литра бензина вместо двух. Бак высушил полностью, аж не хватило заехать в гараж три метра после перекура. Похоже для меня рыбалка на судака в эту зиму закончилась. Буду пробивать в противоположное место - в залив на окуня и по весне на лаврушку. Не помню я что-то, что такое начиналось уже в конце декабря. Вот так скатался. Всех с наступающим НГ.

Посмотреть вложение 1449915
Сергей.Ты бы давление у лаптей сбросил для увеличения проходимости своего драндулета... И когда уж нащупал тропинку под снегом ---то по ней надо двигаться одним из ведущх колес. Редуктор у тебя же блокируется.... И вози с собой веревки меров10.и кусок бревнышка(чтобы по диаметру в лунку помещался) Провалишься.... на твоей каракатице на лед не выскочить.... Вот тогда --- бревно в лунку и воротом вытащишь его на лед .Удачи... И с наступающим.
 

fishingmobile

Участник
Регистрация
22 Ноя 2019
Сообщения
138
Реакции
52
Возраст
45
Местонахождение
Россия, Ульяновск
Имя
Сергей
Техника
Снегоход из мотоблока
Сергей.Ты бы давление у лаптей сбросил для увеличения проходимости своего драндулета... И когда уж нащупал тропинку под снегом ---то по ней надо двигаться одним из ведущх колес. Редуктор у тебя же блокируется.... И вози с собой веревки меров10.и кусок бревнышка(чтобы по диаметру в лунку помещался) Провалишься.... на твоей каракатице на лед не выскочить.... Вот тогда --- бревно в лунку и воротом вытащишь его на лед .Удачи... И с наступающим.
Блокировки нет, дорогу нащупать было просто невозможно - не видно ни зги, как чёрно-белое кино на ТВ без контрастности. А ремень такелажный я вожу с собой - метров 8 точно есть и к нему идёт ручной натяжитель, который тянет сантиметра по 2-3 за раз. Колеса, кстати тоже приспущены, но не сильно - все-равно бы существенно не помогло, снег как ледяная стружка, аж звенит.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.199
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Тема интересная, тоже начинал с каракатов.
Сергей, заднее колесо балласт, для рулежки, свою колею пробивает вхолостую. Если на него привод сделать, гораздо легче поедет. Понятно что возникнут проблемы, цепи, шрус, но игра стоит свеч.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Может лучше лёгкий снегоход сделать для снега,а луноход для осени оставить.
 

fishingmobile

Участник
Регистрация
22 Ноя 2019
Сообщения
138
Реакции
52
Возраст
45
Местонахождение
Россия, Ульяновск
Имя
Сергей
Техника
Снегоход из мотоблока
Тема интересная, тоже начинал с каракатов.
Сергей, заднее колесо балласт, для рулежки, свою колею пробивает вхолостую. Если на него привод сделать, гораздо легче поедет. Понятно что возникнут проблемы, цепи, шрус, но игра стоит свеч.
Приветствую! Да мне хоть так хоть сяк все-равно не от чего отбирать мощность, которой не хватит. Планировал так-то декабрь/январь и то не полный, а потом в залив только до берега. А в этом году на Волге чего-то снежища легло сразу много и на тонкий лёд. Сегодня бурил - опять 20, а в прошлый раз 30 было. И вода уже под снегом, ещё немного выступит и туда вообще ни на чём не приедешь, если вообще живым можно будет вернуться.
 

fishingmobile

Участник
Регистрация
22 Ноя 2019
Сообщения
138
Реакции
52
Возраст
45
Местонахождение
Россия, Ульяновск
Имя
Сергей
Техника
Снегоход из мотоблока
Может лучше лёгкий снегоход сделать для снега,а луноход для осени оставить.
Это как вариант есть. Но, я бы сегодня туда тоже на снегоходе не поехал. Сейчас в нашей Старомайнском группе сообщение видел - не выезжайте на лёд, полыньи! Лёд правда плохой стал.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША

trofer

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
872
Реакции
318
Имя
Алексей
Техника
Всякая
Тема интересная, тоже начинал с каракатов
А я вот уже 20 лет тормознуться не могу.:blush:
заднее колесо балласт, для рулежки, свою колею пробивает вхолостую.
Не просто балласт , а якорь самый что ни есть. Я давно делал 4х2 и 6х4 на камерах и убедился на собственном опыте - сколько колес у вездехода есть , все должны быть ведущими.
 

fishingmobile

Участник
Регистрация
22 Ноя 2019
Сообщения
138
Реакции
52
Возраст
45
Местонахождение
Россия, Ульяновск
Имя
Сергей
Техника
Снегоход из мотоблока

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
И Вам не болеть!
 

fishingmobile

Участник
Регистрация
22 Ноя 2019
Сообщения
138
Реакции
52
Возраст
45
Местонахождение
Россия, Ульяновск
Имя
Сергей
Техника
Снегоход из мотоблока
Я давно делал 4х2 и 6х4 на камерах и убедился на собственном опыте - сколько колес у вездехода есть , все должны быть ведущими.
Ну то же разные классы техники. У каждой свое применение, минусы и плюсы. Этому найду применение и на январь и на весну - есть ещё два места, куда я могу ездить, если к основному уже не проеду.

А самоделку ещё какую-нибудь запилю. Есть два двигателя ещё - Муравей и Ява, последний в идеальном состоянии, редуктора есть от муравья и мотоколяски, правда у них корпуса слабые. На разборе что присмотрю - много сдают полезных вещей. Летом только вот не получается делать, а зимой много не наделаешься.
 

trofer

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
872
Реакции
318
Имя
Алексей
Техника
Всякая
Ну то же разные классы техники
Дело не в классе , просто если колесо не ведущее , то оно довольно сильно мешает проходимости. Я выше написал про 4х2 и 6х4 , которые когда-то делал. Так вот казалось бы 6х4 должен бы ползти как 4х4 , так как имеет уже 4 ведущих колеса , а на практике выходит наоборот. Вот если поглядеть в сети видосы про мотовездеходы , то разница между 2х2 и 2х1 уже заметна. Так и с трехколесками.
 

fishingmobile

Участник
Регистрация
22 Ноя 2019
Сообщения
138
Реакции
52
Возраст
45
Местонахождение
Россия, Ульяновск
Имя
Сергей
Техника
Снегоход из мотоблока
Дело не в классе , просто если колесо не ведущее , то оно довольно сильно мешает проходимости. Я выше написал про 4х2 и 6х4 , которые когда-то делал. Так вот казалось бы 6х4 должен бы ползти как 4х4 , так как имеет уже 4 ведущих колеса , а на практике выходит наоборот. Вот если поглядеть в сети видосы про мотовездеходы , то разница между 2х2 и 2х1 уже заметна. Так и с трехколесками.
Может подскажете что про Ява 634, вообще годный двигатель для 4*4?
 

trofer

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
872
Реакции
318
Имя
Алексей
Техника
Всякая
Никогда явы у рук не было .:no: Все больше планеты разные. А последнее время вообще автодвигатели .
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Ява и юпитер никогда для каракатов не годились. Перегреваются они без принудительного охлаждения.
 

fishingmobile

Участник
Регистрация
22 Ноя 2019
Сообщения
138
Реакции
52
Возраст
45
Местонахождение
Россия, Ульяновск
Имя
Сергей
Техника
Снегоход из мотоблока
Поздравляю всех православных с Рождеством!

А у меня сегодня ещё одна дата - ровно два года с момента, как я начал собирать свой каракат для рыбалки из мотоблока. Пробегусь немного по ключевым чекпойниам.

Уже через два месяца был готов до стадии ходовых испытаний первый вариант караката с прямым приводом передних колес с вала мотоблока. Для ведущих колес я использовал автомобильные камеры Газ-66, и лишь для заднего - от самолёта Ил-76. Конструкция получилась жизнеспособной, но не вполне удачной. К минусам можно отнести: узкая колея и посредственная устойчивость, отсутствие дифференциала, развал передних колес из-за зазора между удлинителями полуосей и валом редуктора. Но плюсы тоже были: простота конструкции караката и меньший вес, отсутствие дополнительных элементов трансмиссии и, как следствие, лучшая динамика.


От этого варианта мне пришлось отказаться по причине очень низкого качества автомобильных камер, которые у меня расползались за лето и осень. Новых камер я не нашел, а покупать китайские и польские я не захотел. Был и сейчас есть запас авиационных, которые я и решил использовать для второго варианта своего караката. Так как диаметр колес увеличился значительно, то мне пришлось делать разгрузку редуктора мотоблока с промежуточным понижающим валом, цепной передачей и дифференциалом. За два-три месяца все опять было готово до стадии ходовых испытаний.


Этот окончательный вариант конструкции моего трехколесного караката я считаю вполне удачным - плюсов куда больше минусов: все колеса одинакового размера, увеличилась колея и устойчивость, улучшилась управляемость и проходимость, появилась возможность оперативно менять передаточное число, но немного увеличился вес и снизилась динамика - вот тут и вспомнился не купленный ещё тогда мотоблок с более мощным двигателем Subaru EX21.

Эксплуатировать же каракат по прямому назначению для поездок на рыбалку мне удалось лишь на эту третью зиму. Сейчас на каракате пройдено примерно 750 километров без единой поломки. Пробег определяю приблизительно, но достаточно точно по литражу бензина и его расходу. С середины декабря удалось съездить уже на четыре рыбалки, но сейчас нарисовался перерыв из-за ослабшего на Волге льда. Приходится последние дни выгуливать каракат недалеко от дома, чем я вчера и занялся - размял ему колеса и прокашлял пламенный мотор по снегу за 40:

 

Aksay

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
987
Реакции
186
Возраст
54
Местонахождение
Московия
Имя
Андрей
Техника
много разного.
А что, если вместо заднего колеса, широкую лыжу поставить. Не лучше будет по снегу?
 

fishingmobile

Участник
Регистрация
22 Ноя 2019
Сообщения
138
Реакции
52
Возраст
45
Местонахождение
Россия, Ульяновск
Имя
Сергей
Техника
Снегоход из мотоблока
А что, если вместо заднего колеса, широкую лыжу поставить. Не лучше будет по снегу?
Это буду пробовать. Мне все-равно съёмная аварийная лыжа нужна, буду ее под днище торпеды крепить. Вчера попробовал рыбацкие санки под колесо, но ваезжает из них зараза, а мудрить с креплением из-за теста не стал уж.
 

347

Активный участник
Регистрация
14 Дек 2012
Сообщения
219
Реакции
82
Возраст
50
Местонахождение
брянская область
Имя
владимир
Техника
самодельный минитрактор
При наличии запаса камер, лучше добавить колесо и полный привод. Аппарат не узнаешь. Работы не так уж и много. При просмотре видео возникает желание подтолкнуть... Это бы хорошо сделал полный привод.
 

fishingmobile

Участник
Регистрация
22 Ноя 2019
Сообщения
138
Реакции
52
Возраст
45
Местонахождение
Россия, Ульяновск
Имя
Сергей
Техника
Снегоход из мотоблока
Весь январь 2021 года нас засыпало снегом, а последние дни ударили сильные морозы под сорок. Тоска! - рыбалка отменяется уже вторую неделю. Каракат для зимней рыбалки на базе мотоблока Каскад с двигателем Subaru Ex17 коротает деньки без дела в гараже, за исключением редких прогулок в районе дома. Кто-то сумел уже вырваться на рыбалку и напасть на судака за два килограмма, причем на мелководье, а я проспал. Сегодня же к обеду все ещё минус 35 по Цельсию и понятно, что выезд на лёд отменяется не только по техническим причинам, но и с точки зрения безопасности.

Для себя же я давно определил температурную границу не ниже 20 градусов - граница, при которой ещё есть шанс не отморозить себе уши и почти гарантировано вернуться домой на колесах.

За время постройки и обкатки караката мне многократно ради спортивного интереса удавалось без каких-либо проблем завести двигатель мотоблока на морозе до минус 25, но вот в минус 35 - ни разу. И я даже не совсем уверен, что это возможно. Поэтому сегодня я всё-таки решил попробовать его запустить и, скорее всего, это будет единственный раз, так как такие эксперименты не идут на пользу для техники и чреваты дополнительным износом и поломкой.

 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
Если вы живете в Ульяновске ,Ульяновской обл, то вам , уже можно гнать на рыбалку.
Скриншот 14-01-2021 150356.png
 

fishingmobile

Участник
Регистрация
22 Ноя 2019
Сообщения
138
Реакции
52
Возраст
45
Местонахождение
Россия, Ульяновск
Имя
Сергей
Техника
Снегоход из мотоблока
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу