Витязь 800 - Отчёты о путешествиях и реальной эксплуатации

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.879
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
волшебник на голубом вертолёте :D
 

Михаил888

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
294
Реакции
538
Возраст
57
Местонахождение
Нижегородская область
Имя
Михаил
Техника
Было, есть:букс Рекс, Рыбинка I, Тайга Варяг 500, ДингоТ150, Тайга Варяг 550V, Стелс Витязь 800А, Тунгус 500 Будущее...
Здравствуйте. Сегодня провели тренировочные сборы в предверии дальних походов, тьфутьфутьфу :) Пройдено 130 км по полям, по лесам, но в основном по рекам. Снега пока маловато и идти строго по компасу очень сложно. Итогом дня - отличное настроение, все большее доверие к Витязю, скромный расход топлива и немного фото для вас коллеги!
 

Вложения

Михаил888

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
294
Реакции
538
Возраст
57
Местонахождение
Нижегородская область
Имя
Михаил
Техника
Было, есть:букс Рекс, Рыбинка I, Тайга Варяг 500, ДингоТ150, Тайга Варяг 550V, Стелс Витязь 800А, Тунгус 500 Будущее...
С наступающим Старым Новым годом, уважаемые коллеги! На одометре 1274 км, 570 км. этого сезона пройдено беспроблемно, с удовольствием, даже с наслаждением :). Благодаря "Витязю" моя малая Родина стала как будто меньше, но гораздо более прекрасной. Путешествия на "край света" за 100 км. уже стали привычными, заранее прокладываем маршруты и идём по самым интересным и недоступным местам. Конечно не Сибирь:D, но и у нас можно почувствовать себя первопроходцем. Пока ещё снег тяжёлый, рыхлый, пеньки, кочки и завалы. Снегоход на глиссер не выходит, но бака на 300 км. хватает. Для моих 54, 6 часов в движении (по путевому компьютеру) переносится легко и в этом заслуга конструкторов "Витязя".
Экшен-камеру приобрёл, но снимать и монтировать пока только учусь, так что не судите строго. Возможно это видео будет кому-то интересно и может даже полезно.:handshake2:
 

Исаков Юрий

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
1.744
Реакции
312
Имя
Шатун
Михаил, как ведет себя задняя подвеска? В сравнении с задней подвеской варяг V ?
 

Михаил888

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
294
Реакции
538
Возраст
57
Местонахождение
Нижегородская область
Имя
Михаил
Техника
Было, есть:букс Рекс, Рыбинка I, Тайга Варяг 500, ДингоТ150, Тайга Варяг 550V, Стелс Витязь 800А, Тунгус 500 Будущее...
Михаил, как ведет себя задняя подвеска? В сравнении с задней подвеской варяг V ?

Поведение у обеих "примерное", но у Варяга проще и крепче (склизы не поджирает), возможно и легче, а у Витязя в сумме с передком комфорт бизнес-класса, мне оба снегохода очень симпатичны:up:
 

Tiger1979

Ветеран
Регистрация
18 Май 2011
Сообщения
5.245
Реакции
289
Возраст
44
Местонахождение
Чукотский АО
Имя
Юрий
Техника
Была Тайга Patrul 550 SWT 2011 г.в., был Ski-Doo Expedition TUV V-800 2009г.в., был Ski-Doo Expedition 1200 LE 2011г.в.
С наступающим Старым Новым годом, уважаемые коллеги! На одометре 1274 км, 570 км. этого сезона пройдено беспроблемно, с удовольствием, даже с наслаждением :). Благодаря "Витязю" моя малая Родина стала как будто меньше, но гораздо более прекрасной. Путешествия на "край света" за 100 км. уже стали привычными, заранее прокладываем маршруты и идём по самым интересным и недоступным местам. Конечно не Сибирь:D, но и у нас можно почувствовать себя первопроходцем. Пока ещё снег тяжёлый, рыхлый, пеньки, кочки и завалы. Снегоход на глиссер не выходит, но бака на 300 км. хватает. Для моих 54, 6 часов в движении (по путевому компьютеру) переносится легко и в этом заслуга конструкторов "Витязя".
Экшен-камеру приобрёл, но снимать и монтировать пока только учусь, так что не судите строго. Возможно это видео будет кому-то интересно и может даже полезно.:handshake2:
Я балдю с красного тушканчика в вашей компашке. :D
 

Исаков Юрий

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
1.744
Реакции
312
Имя
Шатун
Поведение у обеих "примерное", но у Варяга проще и крепче (склизы не поджирает), возможно и легче, а у Витязя в сумме с передком комфорт бизнес-класса, мне оба снегохода очень симпатичны:up:
[/QUOTE Комфорт понятно что Стелс впереди из за передка и двигателя. А проходимость у кого лучше?
 

ortoped

Активный участник
Регистрация
24 Мар 2011
Сообщения
806
Реакции
460
Возраст
64
Местонахождение
Кировская обл.
Имя
Виктор
Техника
УАЗ Patriot, ИЖ49, МТЗ, БУРАН 640А, Варяг550 (продан).CF 500A Badger CL 370 Suzuki 15, Stels Витязь 800
Как бывший владелец Варяга позволю себе высказать некоторые соображения. Сравнивать эти аппараты не совсем корректно, т.к. разные параметры веса, мощности, развесовки, конструкций подвесок. Проходимость, ведь, понятие субъективное и зависит от разных условий - снега( тоже много состояний), с грузом (сани, пассажиры) и без, местности (лес, степь, равнина, лога), да и просто от мастерства пилота. В совокупности, включая комфорт, расход за 2000 км, я отдаю предпочтение пока Витязю.
 

Михаил888

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
294
Реакции
538
Возраст
57
Местонахождение
Нижегородская область
Имя
Михаил
Техника
Было, есть:букс Рекс, Рыбинка I, Тайга Варяг 500, ДингоТ150, Тайга Варяг 550V, Стелс Витязь 800А, Тунгус 500 Будущее...
"Все! Кина не будет! Электричество кончилось..."

Все начиналось просто прекрасно. Плановый выезд на рыбалку, солнечно, -20, слабый ветерок качает прутья арматуры за окном (шутка). Главное это СНЕГ, белый ослепительно, много до сомнений в реальности - синдром сезона 19-20. Включаю камеру, начинаем движение в поле и сразу оказываемся в снежном облаке, такого "пухляка" я не встречал раньше. Снежная пыль залепила все и проникла в мельчайшие щели. Но с этим еще можно бороться, а вот то что снегоходы проваливаются до грунта и становятся "условно" управляемыми - это проблема! Работаешь корпусом, рулем, газом и все таки тащит в сторону уклона. Уже предвкушал эксклюзивные кадры сегодняшнего экстрима, видеокамера на шлеме, линзу очищаю регулярно.
Через 50 минут и всего 10 км, решили рыбачить на ближайшем водоеме, клевало неплохо, а продувало очень хорошо, мы же сырые напрочь после такого вождения... домой-греться.
Рекорд сезона 20-21 + 15 км на одометре за день!
Пока будем путики топтать и ждать оттепели чтобы снег осел. На Витязе снег в лодку набило, хотя не критично, ремень вариатора не буксовал, фары и стекло заиндевели.
Кина не будет, камеру включил, а запись включить забыл! 20210117_104822.jpg 20210117_104835.jpg 20210117_105031.jpg 20210104_095640.jpg
 

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.879
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
снег всегда набивает в лодки и всякий репей
другое дело если он как то влияет на работу мотора как у нас вчера на стареньком полярике
как первый идёт в пухляк так через километр горшки отрубаются
 

Камчатка 41

Участник
Регистрация
11 Окт 2020
Сообщения
57
Реакции
49
Возраст
65
Местонахождение
Камчатский край
Имя
Сергей
Техника
Стелс Витязь sa 800
Привет братьям по оружию! А я, все катаю своего Витька, 358 км пробега. Сегодня намотал немного, место рыбалки, рукой подать. Ехал с удовольствием, рулевка "раскачалась", управление, после смазки, работает огонь! Греется? Да, греется, снега мало. Но не критично. Заметил очень положительную динамику, прихват с места, радует. Я не знаю, как и где катают своих коней, ребята, у которых вылетают пром. валы во время обкатки, с неким подозрением всегда наблюдаю за ним, но Бог миловал. Пробую катать по мануалу, что никогда не делал с старшеми снежиками. Видимо есть на это причины, чтобы обкатывать так, как пишут в букваре. Пока не разочаровался, да видимо и причин не будет, потому как, есть на это руки и мозги. Всем Привет, и с Крещением!
IMG_20210119_152144_812.jpg
 

ortoped

Активный участник
Регистрация
24 Мар 2011
Сообщения
806
Реакции
460
Возраст
64
Местонахождение
Кировская обл.
Имя
Виктор
Техника
УАЗ Patriot, ИЖ49, МТЗ, БУРАН 640А, Варяг550 (продан).CF 500A Badger CL 370 Suzuki 15, Stels Витязь 800
снег всегда набивает в лодки и всякий репей
другое дело если он как то влияет на работу мотора как у нас вчера на стареньком полярике
как первый идёт в пухляк так через километр горшки отрубаются
По Витязю отметил, что в глубокий пухляк, когда плывешь по фары, постепенно набивается снежная пыль под верхнюю пластиковую накладку, закрывающую мот. отсек. Снега настолько прет много, что выгибает пластик, тает и стекает вниз, не удивлюсь, если сырость вызовет нарушения в искрообразовании и окисление в контактах. В дикий пухляк, полагаю, нужно загерметизировать щели у накладки скотчем ИМХО.
 

Камчатка 41

Участник
Регистрация
11 Окт 2020
Сообщения
57
Реакции
49
Возраст
65
Местонахождение
Камчатский край
Имя
Сергей
Техника
Стелс Витязь sa 800
По Витязю отметил, что в глубокий пухляк, когда плывешь по фары, постепенно набивается снежная пыль под верхнюю пластиковую накладку, закрывающую мот. отсек. Снега настолько прет много, что выгибает пластик, тает и стекает вниз, не удивлюсь, если сырость вызовет нарушения в искрообразовании и окисление в контактах. В дикий пухляк, полагаю, нужно загерметизировать щели у накладки скотчем ИМХО.
Тоже подумал над этим. В гараже у себя, нашёл шнур резиновый, с ЗМкой, с прорезью, мягкий. У китайцев покупал на машину, очень дёшево, вот и думаю, пристроить на стыках этот молдинг.Попробовал, классно прилегает к поверхности. И смотрится весьма эстетично.
 

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.879
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
По Витязю отметил, что в глубокий пухляк, когда плывешь по фары, постепенно набивается снежная пыль под верхнюю пластиковую накладку, закрывающую мот. отсек. Снега настолько прет много, что выгибает пластик, тает и стекает вниз, не удивлюсь, если сырость вызовет нарушения в искрообразовании и окисление в контактах. В дикий пухляк, полагаю, нужно загерметизировать щели у накладки скотчем ИМХО.
ничего ему не будет , успокойтесь
все фишки герметичные
если очень страшно то залете дополнительно смазкой всё
 

Михаил888

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
294
Реакции
538
Возраст
57
Местонахождение
Нижегородская область
Имя
Михаил
Техника
Было, есть:букс Рекс, Рыбинка I, Тайга Варяг 500, ДингоТ150, Тайга Варяг 550V, Стелс Витязь 800А, Тунгус 500 Будущее...
Здравствуйте. К счастью писать о проблемах с Витязем совершенно нечего, тьфутьфутьфу, а прочувствовать кайф от прогулок и путешествий на снегоходе можно только каждому лично и то не всегда и не сразу, но все же попробую посредством небольшого видео передать вам это чувство наслаждения свободой перемещения в пространстве :handshake2: :D:Bravo:

 

kolo

Активный участник
Регистрация
28 Фев 2013
Сообщения
345
Реакции
31
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Алексей

Михаил888

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
294
Реакции
538
Возраст
57
Местонахождение
Нижегородская область
Имя
Михаил
Техника
Было, есть:букс Рекс, Рыбинка I, Тайга Варяг 500, ДингоТ150, Тайга Варяг 550V, Стелс Витязь 800А, Тунгус 500 Будущее...
  • Мне нравится
Реакции: kolo

Aleksei7599

Новенький
Регистрация
12 Фев 2021
Сообщения
17
Реакции
22
Возраст
48
Местонахождение
Норильск
Имя
Алексей
Техника
Стелс Витязь, стелс Гепард 650
Всем доброго времени суток. После долгих раздумий приобрёл Витязя. Машина достойная. Буду обкатывать!!!
 

Aleksei7599

Новенький
Регистрация
12 Фев 2021
Сообщения
17
Реакции
22
Возраст
48
Местонахождение
Норильск
Имя
Алексей
Техника
Стелс Витязь, стелс Гепард 650
Доброе время суток. Накатал на своём витязе 60 км по тундре....идёт как крейсер, мощности хватает, хочется придавить газ но пока обкатка, первые 150 км самые важные. Перед выездом что сделал, это поднял заднюю часть снегохода и отцентровал гусянку как написано в мануале и поставил навигатор, без него у нас нельзя. Да, ещё, сразу проверил распиновку прикуривателя, оказалось что перепутали плюс и минус, исправил. После центровки гулянки всю дорогу проверял склизы, все о.к. Болт тормозного диска уже с завода стоял такой какой нужно. Буду катать дальше.
 

Михаил888

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
294
Реакции
538
Возраст
57
Местонахождение
Нижегородская область
Имя
Михаил
Техника
Было, есть:букс Рекс, Рыбинка I, Тайга Варяг 500, ДингоТ150, Тайга Варяг 550V, Стелс Витязь 800А, Тунгус 500 Будущее...
Здравствуйте! "Не ходите дети в Африку гулять!..." или почему на Витязе в лесу мне дискомфортно.
1. Мне будет очень досадно сломать стекло, ободрать облицовку, расколоть расширители, а то и лыжи, порвать гусеницу на пеньках, завалиться в болотину под снегом и т.д. и т.п.
2. Снегоход сильно греется и вряд ли это ему на пользу.
3. Сильно греется и пилот, буквально в мыле даже если он силён,-значит потом простынет. :D
4. Тяжело смотреть, как твои товарищи на своих стареньких, низеньких, недорогих -лезут напролом и хитро ждут от тебя того же:Devil:
Мои выводы: для леса- Буран, Тайга-500 и все другие которых не жалко, а Витязь создан для бескрайних просторов в погоне за горизонтом!
p.s.: Лесную скотинку мы нашли и подкармливаем, надеюсь перезимует.:Poka:
 

kolo

Активный участник
Регистрация
28 Фев 2013
Сообщения
345
Реакции
31
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Алексей
Мои выводы: для леса- Буран, Тайга-500 и все другие которых не жалко, а Витязь создан для бескрайних просторов в погоне за горизонтом!
Подпишусь. У меня кот после 4-х лет эксплуатации по реке и лесным дорогам был как новый. И вот настал момент характеризующий следующей фразой - "Жопа просит приключений". И я ломанулся в лес. Кот из нового превратился в жестко БУ буквально за несколько поездок.
 

Камчатка 41

Участник
Регистрация
11 Окт 2020
Сообщения
57
Реакции
49
Возраст
65
Местонахождение
Камчатский край
Имя
Сергей
Техника
Стелс Витязь sa 800
Привет Всем! Заканчивается обкатка моего коня. Пока все норм, все крутится, вертится. Ничего не отвалилось(да не дай Бог), поведение радует, стал мягче работать движок, передачи включаются без проблем, ход стал мягче. Утренний променад на рыбалку, принёс удачу, и массу удовольствия. За бортом, - 24.
IMG_20210218_151553_058.jpg
 

ortoped

Активный участник
Регистрация
24 Мар 2011
Сообщения
806
Реакции
460
Возраст
64
Местонахождение
Кировская обл.
Имя
Виктор
Техника
УАЗ Patriot, ИЖ49, МТЗ, БУРАН 640А, Варяг550 (продан).CF 500A Badger CL 370 Suzuki 15, Stels Витязь 800
Как склизы терпят без скребков?
На льду просто горят.
 

Михаил888

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
294
Реакции
538
Возраст
57
Местонахождение
Нижегородская область
Имя
Михаил
Техника
Было, есть:букс Рекс, Рыбинка I, Тайга Варяг 500, ДингоТ150, Тайга Варяг 550V, Стелс Витязь 800А, Тунгус 500 Будущее...
Здравствуйте Защитники! Праздничная погода испытывает нас на прочность, до -37 по утрам отодвинули все дальние походы, передвигались от печки до мангала, от избы до вагончика, зато участников каботажных покатушек гораздо больше. В гараже в -27 снегоход заводится за 8-10 сек, нормально. Рыбачили, лис гоняли, праздновали :Beer2:
Всех, кто защищал, защищает, и будет защищать наше Отечество, с праздником, удачи и здоровья!
20210222_102635.jpg
20210220_162512.jpg
20210220_155521.jpg
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу