"Проходимец" двухгусеничный. Мечты и реальность. От наброска до реализации в металле.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.231
Реакции
372
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
 

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.231
Реакции
372
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
Чем больше трактор,тем глубже сугробы он может преодолеть.Экстенсивный такой снегоход. Ну трактор и трактор.Кстати при боковом вывешивании при продольном преодолении склона любой подобный снегоход сядет.Ратрак,не ратрак.Если снег будет заходить в гусеницу с боку он ложится на бок,под действием собственного веса.
 

Игореха74

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2013
Сообщения
794
Реакции
319
Возраст
52
Местонахождение
г.Челябинск
Имя
Игорь
Техника
мотобуксировщик "Полкан"мини 9л/с , Мотобуксировщик"Тритон"
Аркадий Геннадьевич,если память мне не изменяет то трёх гусеничный снегоход кто-то рисовал. Две гусеницы спереди одна сзади. Судя по рисунку это Радик.
 

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.506
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
Аркадий Геннадьевич,если память мне не изменяет то трёх гусеничный снегоход кто-то рисовал. Две гусеницы спереди одна сзади. Судя по рисунку это Радик.
Игорь , на первой странице этой темы есть рисунок .
Там я разместил двигатель , как на Буране, в передней части двухгусеничного модуля . Там же и водителя усадил под лёгким тентом , для комфорта , чтобы не носить намордник в мороз :) .
Второй рисунок , - это проект Проходимца-3 . Он уже осуществлён и Алексей им доволен.

Так вот сейчас , когда эффективность руления поворотом задней управляемой гусеницей проверена на Проходимце-3, я считаю можно уже проверить комфортную езду и на трёхгусеничном варианте.
Для большего эффекта я планирую кабинку с водителем поставить в передней части и полностью её изолировать от моторного отделения. А над двигателем сделать свой капот.
Рисую в масштабе , но пока не готов к деталировке . Нет размеров двигателя. Он заказан и где-то едет сейчас их Китая.
Двигатель от полноприводного квадрика с выходом вперёд и назад карданов на мосты. Кроме реверса есть понижающая передача. Мощность = 20 л.с. Жидкостное охлаждение. Стоит он 100 т.р. Сейчас всё дорого.:(.
Передние гусеницы будут супер Лонг, а задняя простая Райда . Подвеска возможно будет катковая.
Пока у нас такие планы с Алексеем Комаровым . Все построенные Проходимцы его , так как он спонсор , а я только помогаю в строительстве.
 

Игореха74

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2013
Сообщения
794
Реакции
319
Возраст
52
Местонахождение
г.Челябинск
Имя
Игорь
Техника
мотобуксировщик "Полкан"мини 9л/с , Мотобуксировщик"Тритон"
Думаю будет хороший аппарат.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Думаю будет хороший аппарат.
Хороший то хороший, плохих они вообще не делают. Представляется мне, что громоздкой уже получится конструкция. Но в кузов Лехиного Форда еще вместится. :)
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.197
Реакции
4.358
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Хороший то хороший, плохих они вообще не делают. Представляется мне, что громоздкой уже получится конструкция. Но в кузов Лехиного Форда еще вместится. :)
В Афанасьево его, там как раз угоры просторные.
 

Игореха74

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2013
Сообщения
794
Реакции
319
Возраст
52
Местонахождение
г.Челябинск
Имя
Игорь
Техника
мотобуксировщик "Полкан"мини 9л/с , Мотобуксировщик"Тритон"

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.506
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.197
Реакции
4.358
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Да это его мысли . Я не представляю как он собрался управлять. ?
Тогда я не собирался управлять, меня просто интересовала разная схема складенца, от двух до 3 гусениц. Что пришло в голову, то и выложил, тогда на самоделках никто не обсуждал идею, просто поделился.
Сейчас по этому рисунку скажу, что управлять таким можно, килевые рули помогут. Но на сколько это будет эффективно, сказать сложно. Но Валера наверняка что нибудь напишет).
 

Игореха74

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2013
Сообщения
794
Реакции
319
Возраст
52
Местонахождение
г.Челябинск
Имя
Игорь
Техника
мотобуксировщик "Полкан"мини 9л/с , Мотобуксировщик"Тритон"

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.197
Реакции
4.358
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Радик,это же не серьезно.
Понимаешь, когда делали Шмеля, это был проект Никиты и Павлика, выпускной 11 класс, мне было странно с плавающей передней подвеской. Потом после испытаний и сезонной эксплуатации позвонил Миша, и просто пораспрашивал о ттд, так появился Разведчик.
Потом когда этот Разведчик с двигателем 4 л. с. шёл первым в Горнозаводске , то это было удивительно многим, да так что даже на этой почве Александр Иванович поссорился с Михаилом, он не поверил что может ездить и пробивать буранку эта безпередневаловая техника. Игорь , этот вариант на рисунке, он поедет, но как он поедет, это уже другой вопрос. Суть же не в конкуренции, а упражнении развития образных конструкций нестандартной формы.
Выйти мозгу из стандартных сфер мышления.
 

Игореха74

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2013
Сообщения
794
Реакции
319
Возраст
52
Местонахождение
г.Челябинск
Имя
Игорь
Техника
мотобуксировщик "Полкан"мини 9л/с , Мотобуксировщик"Тритон"
На Шмеле был киль?
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.197
Реакции
4.358
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.197
Реакции
4.358
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Игорь, причём здесь вообще киль?
 

Игореха74

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2013
Сообщения
794
Реакции
319
Возраст
52
Местонахождение
г.Челябинск
Имя
Игорь
Техника
мотобуксировщик "Полкан"мини 9л/с , Мотобуксировщик"Тритон"
Тогда я не собирался управлять, меня просто интересовала разная схема складенца, от двух до 3 гусениц. Что пришло в голову, то и выложил, тогда на самоделках никто не обсуждал идею, просто поделился.
Сейчас по этому рисунку скажу, что управлять таким можно, килевые рули помогут. Но на сколько это будет эффективно, сказать сложно. Но Валера наверняка что нибудь напишет).
Середина нижней строчки
 

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.231
Реакции
372
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
Выскажусь.Кажется нужно найти сначала сферу применения любой техники.А потом задуматься о ее ликвидности,ну то есть что бы можно было продать.Для чего продать? Что бы строить другую.Американцы строили и канадцы.Но оказалось военное нападение из СССР не будет через арктические территории.Перестали строить такие снегоходы.Потому отступились(пропала сфера применения таких снегоходов.)А на счёт такого типа,как ,,Питон,,-это разовое изделие и кроме удовольствия своему хозяину ничего не принесет.Интересный конечно проект.Но тут возникает возможность перегрева двигателя,как на канадских снегоходах(параллельных),но уже на последовательных гусеничных. Я пробовал ездить по снегу на квадрике СФ500.Зимой- перегревается.А летом ,это сделать не реально-включается винтелятор у радиатора минуты на 3и все ок.Зимой по снегу вентелятор работает постоянно.И это на пониженной.По снегу кстати по приличному квадрик идёт,пока просвета хватает.
 

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.231
Реакции
372
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
А ещё открою страшную тайну.Квадрик жрет бензин безбожно.Ну как это? Примерно как УАЗик.Если ехать не по дороге.Чтобы на нем прокатиться нужно залить бак 18литров.На день хватает.Но это много.Так ,если чего вывезти...Дело даже не в расходе, а в том где взять заправку в лесу?Едешь такой на 10дней покататься-бери бочку бензина.(это что бы не было неожиданностью,про расход бензина...)
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Первый рисунок с двумя передними лыжами как-то обсуждали с Ильгизом. По бокам задней гуси от переднего вала поставить ШРУСы, выдвинуть раму вперёд между двумя передними гуся и, установить руль, а тяги пустить к каждой гусе влево и право. Таким образом поворот осуществлялся бы двумя боковыми гусями. Проходимость конечно была бы не как Проходимцев, но комфорт бы с тёплой кабиной можно было организовать.
 

4elovek XXX

Участник
Регистрация
13 Июл 2020
Сообщения
185
Реакции
35
Местонахождение
Бахта
snowmobile Myski - Lynx TPK
Удивил как осуществляетца поворот просто рычагами на сайлентблоках, ширина гусянки там порядком 500 мм, что печалит, находил маленькую сноску про данную технику что в начале ставился 1 цилиндровый двигатель мощности 12-17 лошадей.
Что удивляет при такой ширине гусеницы и переднего моторному модуля длина равна короткому Бурану, а заднему модулю водителя длина равна длинного Бурана

тут еще ссылка на фото но там мало рулевой просто подкопотное пространство показано.

он такой же простой как Буран прищедший родом из Канады, простой как две копейки.
 

Вложения

Последнее редактирование:

4elovek XXX

Участник
Регистрация
13 Июл 2020
Сообщения
185
Реакции
35
Местонахождение
Бахта
вот так к лирике.
после 24 с нынешними ценами на запчасти, масла и на топливо, наши снегоходы скоро будут выглядить примерно так.
Вот и двойной проходимец.
 

Вложения

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.506
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
Кончилось лето . Пора приступить к воплощению идей.
На дворе 12 декабря и мороз под -40 .

Начинаем с Алексеем строить в тёплой мастерской четвёртый вариант Проходимца ......Вариант №1 и№2 проданы и интенсивно используются новыми хозяевами в тайге по полной , на зависть Буранистов.

Описание задумки для варианта №4 написано в начале этой странички. А сейчас , когда у нас уже есть в наличии двигатель с известными параметрами , весом и габаритами , то можно нарисовать рабочий эскиз.
 

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.506
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
Проходимец №4 . Рабочий эскиз . Нагрузки на платформе гусеничного модуля равномерно распределены. Вес водителя =100кг . Вес двигателя = 60 кг , Вес управляющего гусеничного модуля = 40 кг.
.................................................. Передние гусеничные модули (2 шт.) весят каждый по 60 кг.
шг8гш8.2.jpg
 

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.506
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
Двигатель имеет водяное охлаждение и это позволяет сделать кабину тёплой . Кабина полностью изолирована от двигателя и находится впереди , что даёт возможность иметь хороший обзор спереди. Смотри куда едешь.
Редукторы конические с передаточным числом =1 . Цепные передачи = 1,3 . Скорость расчётная = 30 км/час. Имеется пониженная передача для трудных участков.
Управление реечное.
Ожидаем получить хорошую проходимость длинного бурана на гусеницах 500мм и хорошую управляемость гусеничным модулем вместо лыжи.
Ну и конечно комфорт тёплой кабины без запаха бензина и выхлопных газов . Двигатель к раме крепится через амортизационные резиновые подушки .
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу