Снегоход "Чалдон"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.368
Реакции
2.283
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
У меня натяг не меняется от стропы
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.033
Реакции
2.441
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Не должна гусеница менять натяжение,при любых положениях подвески
Об этом я прекрасно знаю и понимаю. Но при регулировке натяжки гусеницы гусеница не натягивается как струна, делается провис между склизом и гусеницей в вывешенном состоянии остаётся несколько сантиметров. С этим согласны?
Если ведущий вал расположен спереди, то верхняя ветвь гусеницы при движении будет всегда натянута (от заднего ведомого вала), а нижняя расслаблена от ведущего вала до начала склиза, но фактически до заднего ведомого вала. На мотоциклах и велосипедах ездили? Там цепь натянута только сверху внизу она прослаблена. Раньше очень много уделяли этому внимание, что приводной вал в снегоходе лучше делать задний, тогда будет натянута нижняя ветвь гусеницы. Скорей всего, по этой причине (повышения проходимости) у многих легких и слабо мощных самодельных снегоходов двигатель расположен сзади и ведущий вал тоже.
Так что написав -
гусеница под склизом будет идти расслабленной при ведущем вале спереди.
Я имел в виду именно это, а не изменение натяжки гусеницы при работе подвески.
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
Как то растянулась стропа и плохо стало рулить, решил подтянуть, да переборщил. Натяжение гусеницы при этом не уменьшилось, но началась пробуксовка ,как описал Сергей, особенно в горку. Увеличилось давление на лыжи и заднюю часть гусеницы ,перед потерял сцепление со снегом.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.368
Реакции
2.283
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Стропа настраивается под конкретные условия либо на золотую середину. Слишком натянуто имеем пробуксовку снегу, но хорошо рулится на твёрдом. Слишком прослаблено имеем бульдозер в снегу и рулится плохо на твёрдом.
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
.. у меня вообще стропы нет и не было изначально ... по наледи хреновато , а если хоть чуток рыхлого всё нормально , в глубоком снегу весь блок стоит ровно ... а нахрена она вообще?
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
Что же тогда держит гусеницу от складывания?
Передний и задний аммортизаторы.. Но передний ( задний тоже) имеет свободный ход вниз от нейтрально- горизонтального положения покоя 7-8 см - так понятно? При переезде кочки или брëвнышка передок не виснет на стропе, а обыгрывает неровность опускаясь на эти самые 7-8 см.. Как то так..
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
Но передний ( задний тоже) имеет свободный ход вниз от нейтрально- горизонтального положения покоя 7-8 см - так понятно?
Понятно, но дальше им опускаться не позволяют размеры амортизаторов, о чем я тебе и сказал. У меня амортизаторов нет ,поэтому опускаться рычагам не дает ограничитель на заднем и стропа на переднем.
 

KoMar73

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2020
Сообщения
648
Реакции
315
Возраст
45
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Константин
Пётр, вопрос. Из чего у Вас стропа? На долго хватает? Я сделал из зубчатого ремня авто, стянул петлю болтами. После прыжков по трамплинам, ремень разорвало.
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
Стропа у меня сделана из автомобильной буксировочной стропы. Отверстия под болты 6мм, проплавил паяльником. На всякий случае поставил две стропы, вдруг одна порвется. Но пока вроде предпосылок для этого нет. Передние пружины у меня были натянуты туго, может это и послужило ослаблению строп. Сейчас пружины ослаблены.
После прыжков по трамплинам, ремень разорвало.
Может тоже жестковат перед?
 

Юран33

Старожил
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
1.446
Реакции
98
Местонахождение
Сарсац горы, р. Татарстан
Имя
Юрий
Техника
Нива, лумзик, два караката, лодки, моторы и куча железа.
Всем здравствовать
Думаю,что регулировку проводить так-- устанавливаем весы под передний вал гусеничного блока(снимем показания вместе с наездником. Затем весы под задний вал... Показания должны быть одинаковы... Затем под лыжи ----- показания должны быть те же или меньше.
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
Всем, здравствуйте! После морозов отдало, решили прокатиться с товарищем на его охотугодья ,закрыть капканы. Снега навалило много , взъем- (несущая способность снега. прим.) местами никакой, но было интересно как поведет себя снегоход , в сравнении с длиннобазым бураном. IMG_20230106_100815.jpg IMG_20230106_100417.jpg
Не обошлось и без приключений.
Бурану тоже было не легко.
Но тем не менее в горку мы заехали , проехались по всем путикам и закрыли капканы.
Всех, с наступающим Рождеством!
 

сварной 12

Участник
Регистрация
25 Ноя 2017
Сообщения
102
Реакции
45
Возраст
62
Имя
николай
Техника
шеви-нива.всевезонный квадробукс.
С Рождеством!
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
С Рождеством ,Николай!
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
Привет, Андрей! Звезды 8 зубьев. Ходят до сих пор, износа не заметил. Когда делали товарищу снегоход ,аналог моего, я заказывал ему звезды и себе в запас заказал, пока лежат.
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
Пока стояли морозы , решил приколхозить светодиодную лампу от авто, в бурановскую фару. лампа.jpg Результат понравился.
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
Решил сегодня попробовать поездить по склону. До этого конечно приходилось, особенно когда спускаешься по склону к реке. Но сегодня поехал специально.
Ехать конечно можно, но есть одно но. В качестве лыж у меня широкие (270мм) накладки и завалить её в снег бывает проблемно , даже стоя, всем весом, на подножке. Снег глубокий и рыхлый. Надо придумать держалку для камеры.
IMG_20230210_142146.jpg IMG_20230210_142338.jpg IMG_20230210_145053.jpg Кто то на буране натоптал дорогу. IMG_20230210_142240.jpg
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
Решил сегодня попробовать поездить по склону.
Ехать конечно можно, но есть одно но. В качестве лыж у меня широкие (270мм) накладки и завалить её в снег бывает проблемно , даже стоя, всем весом, на подножке.
Вот поэтому я и не стал ставить накладки, у нас много лощин и логов...Стандартный "комопласт " конечно тонет в пухляк иной раз но на проходимость особо не влияет ,зато заваливать намного проще и можно галсом ездить..
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
У нас без накладок морда валится и ещё неизвестно, что лучше,хоть как то ехать, либо не ехать. Как то товарищу ,у которого Ямаха викинг 540, предложил поставить накладки, в прошлую зиму он мне говорит,,-что ж ты раньше то меня не убедил, небо и земля по сравнению,без них.
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
Это да, везде снег разный .. У нас нестабильно с этим, в этом вот так - снегоходы на приколе всю зиму :(.. Вчера,квадрик везде едет..
IMG-20230210-WA0001.jpg
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу