Снегоход "Чалдон"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
Щеки можно даже не переставлять (если есть готовый вал мотобуксировщика), звезды в окна попадают, даже есть зазор порядка 4мм с каждого внутреннего края. IMG_20201114_173434.jpg
 

zmey-ekb

Активный участник
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
747
Реакции
198
Возраст
56
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Алексей
Техника
Toyota Crown Majesta
А алюм лыжи от чего? Или самовар?
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"

trofer

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
872
Реакции
318
Имя
Алексей
Техника
Всякая
По логике должен быть 25мм ,так как подшипник в катке 205-ый. Можно думаю сделать и 20мм (в целях уменьшения веса) , но тогда подшипник надо садить на втулку.
Я себе делал так. Взял трубу обычную водопроводную на 27мм , сделал полуоси (заглотыши) под подшипники 205 , запрессовал их в трубу и зафиксировал сваркой . В заглотышах можно убрать часть металла расточкой , оставив только для резьбы под крепежный болт катка.
 

trofer

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
872
Реакции
318
Имя
Алексей
Техника
Всякая
Еще забыл добавить - у меня 380 гуся , там хватает двух катков . А вот у тайги их там три - один посередке , для чего так , я не знаю , но если при 500 гусе можно ездить и с двумя катками , то тогда можно и не заморачиваться этим.
 

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон
Снегоход был сделан с целью проверить проходимость на супер лонге, и она меня полностью устраивает.
Привет,Петр! Почему решил перейти на гусеницу "Тайга" ? Только из- за трещин на суперлонге или есть другие причины?
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
олько из- за трещин на суперлонге или есть другие причины?
Привет ,Василич! Гусеница супер лонг хороша тем,что она легкая. Малый её вес обеспечен толщиной гусеницы, а это меньшее количество корда и резинового слоя. Вот этот тонкий резиновый слой и полопался. Если учесть ,что внутри металлический корд который может разрушиться от попадания воды, долговечность данной гусеницы под вопросом. Возможно мне досталась долго лежащая в свернутом состоянии и в этом положении подсохшая. Вновь заказанная гусеница супер лонг (которая сейчас стоит на снегоходе), не имеет трещин, так,что посмотрим, на сколько хватит. Надо сказать ,что эта гусеница сделана под катковую подвеску и не совсем подходит для склиза, но если рычаги склизовой подвески ориентируют без люфтов положение склиза по окнам, то можно (ИМХО) ездить и так без всяких дополнительных скоб , если на косогоре, окна гусеницы слегка сходят в сторону то тут же и возвращаются без всяких последствий. Гусеницу от Тайги решил поставить на новый проект, так как делать буду склизовую подвеску, а для этой подвески нужна соответствующая гусеница. Минус этой гусеницы по сравнению с супер лонг , её вес. Но так как используется она на мощных снегоходах (по сравнению с 17 сильным лифаном), то имеет больший запас прочности, чем супер лонг. Так же под эту гусеницу можно приобрести рельсы , склизы, и т.д. Потенциал этой гусеницы для меня пока неизвестен, так ,что все впереди и ходовые испытания и сравнения с супер лонгом.
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
Взял трубу обычную водопроводную на 27мм , сделал полуоси (заглотыши) под подшипники 205 , запрессовал их в трубу и зафиксировал сваркой
Хороший вариант.
А вот у тайги их там три - один посередке , для чего так , я не знаю
Могу только предположить, так как катки стоят по краю гусеницы ,при наезде на препятствие ,средней частью гусеницы , да еще задним ходом ,есть риск сломать спицы . Так как мой снегоход планируется легкий(по сравнению с Тайгой), думаю хватит и двух катков.
Все же сделал вал из дюрали. Его вес 595 г. IMG_20201115_181035.jpg Попробую такой вариант. IMG_20201115_180627.jpg
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.841
Реакции
1.548
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Да вроде в этих гусеницах корд из ниток, гусеница страдает от попадания воды в трещины и разлохмаченные нитки корда по бокам и окнам гусеницы, поэтому их оплавляют.
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.841
Реакции
1.548
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Лонг нитки, Супер Лонг вроде метал.
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
Ну вроде добил подвеску ,не считая 4-х катков и стропы,(это уже мелочи). IMG_20201118_143958.jpg Установил на рычагах тавотницы, а на краях осей решил попробовать сделать отверстия,что бы выкрутив болт набить смазки и болтом выдавить внутрь, не знаю, получится или нет таким образом смазывать края осей. IMG_20201118_112620.jpg Можно сделать адаптер на шприц и забивать смазку шприцем через отверстие болта.
 

zmey-ekb

Активный участник
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
747
Реакции
198
Возраст
56
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Алексей
Техника
Toyota Crown Majesta
Ну вроде добил подвеску ,не считая 4-х катков и стропы,(это уже мелочи). Посмотреть вложение 1438665 Установил на рычагах тавотницы, а на краях осей решил попробовать сделать отверстия,что бы выкрутив болт набить смазки и болтом выдавить внутрь, не знаю, получится или нет таким образом смазывать края осей. Посмотреть вложение 1438668 Можно сделать адаптер на шприц и забивать смазку шприцем через отверстие болта.
Адаптер более грамотно, нет доступа воды в большом количестве. Делов то 5 минут.
Ну и под места соприкасания ограничителей упоров задей складной рамки установил бы п образные скобки на верх рельсы. Так как при обратном ходе и отдаче они будут ударять в люминь, что не есть гуд для последнего.
 
Последнее редактирование:

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
Итак снега еще подвалило , местами по пояс. Погода шепчет, решил прокатиться. Снег еще добром не слежался (выпал в конце ноября, начало декабря),валит до сих пор. Глубина следа порядка 20-30см. (дата на камере не выставлена).
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Петр, на видео четко видно,что в движении носки лыж торчат из снега. Значит лыжи утопают не более 10 см. На видео отчетливо видны брустверы от прохода лыж и гусянки. Если их убрать, а также убрать верхний пухлячок ( я писал, что он практически не участвует в создании тяги и практически не создает сопротивления), то так и получится 9-10 см. Если честно, то видео ни о чем. Ты бы хоть спичечный коробок поставил для ориентиру.
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
После замены гусянки вес как поменялся? У меня по твоим старым данным общий вес снегохода с водителем 310 кг. Пассивный вес 150 кг, активный вес 160 кг. Пассивная площадь 0,54 кв.м, ширина одной лыжи 270 мм. Активная площадь 0,725 кв.м, ширина гуси 500 мм. Что-нибудь поменялось? И реальная глубина снега на видео какая в том месте, где ты оцениваешь глубину колеи?
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
После замены гусянки вес как поменялся?
На этом снегоходе стоит гусеница суперлонг. Все осталось по старому, добавился только кожух цепи. Общий вес, (с водителем) ,по моим прикидкам -300кг.
И реальная глубина снега на видео какая в том месте, где ты оцениваешь глубину колеи?
Реальная глубина не однородна , от 50 до 70 см. Наверху, на хребтах снега больше, будет время сгоняю туда.
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
Проверил сегодня ради интереса ,где находится центр тяжести снегохода . 1 без водителя,2 с водителем. IMG_20210109_133214.jpg
 

Viktori

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2019
Сообщения
932
Реакции
221
Местонахождение
г. Пермь
Имя
Андрей
Техника
Мотособака EXPERT-MOTO
Проверил сегодня ради интереса ,где находится центр тяжести снегохода . 1 без водителя,2 с водителем.
Очень даже хорошо! Стандартный снегоход, развесован примерно так же.
Осталось найти высоту, центра тяжести. :up:
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
Немного высоковато кажется.
Думал об этом, но после того как весной ,в апреле проехал по оттаившим склонам, когда гусеница полностью была под снегом ,успокоился. Если бы были боковые подножки на уровне середины гусеницы, (как на большинстве), сел бы на них. Можно подтянуть стропу ,но лыжи вроде рулят нормально. В стороны не валится ,а может я уже привык к нему.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.365
Реакции
2.280
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Думал об этом, но после того как весной ,в апреле проехал по оттаившим склонам, когда гусеница полностью была под снегом ,успокоился.
У меня та же делема. Вроде нужно пониже сделать чтобы на поворотах не клонило,но вот иногда бывает много снега и высокий лучше.
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
Дал девкам прокатиться .
 

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон
Петр! Подскажи размеры ,указанные на рисунке знаком вопроса (диаметры передней стойки и внешний диаметр катка). Хочу оценить параметры на соответствие методике.
Развесовка-вопрос.jpg
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
Диаметр катка от "Тайги"-135мм, диаметр наружной трубы стойки 42мм.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу