Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Валера Yrist

Старожил
Регистрация
17 Янв 2007
Сообщения
1.535
Реакции
85
Возраст
53
Местонахождение
Омск
Техника
BRP SUV 600, Буран, Polaris WT LX - были. АТВ - Outlander 650 max
О пользе замены китайского чая на иван-чай

Практически все чёрные и зелёные чаи, которые мы видим на полках в магазине сделаны из листьев чайного куста(камелии китайской). В составе этого растения есть кофеин. Независимо от сорта растения, кофеин в нем будет присутствовать все равно. Разница будет лишь в его количестве. Обратите внимание, даже если на упаковке будет написано "не содержит кофеин", то это будет не совсем верно. Даже после всех стадий обработки, в готовом чае останется какое-то количество этого вещества.

В случае медицинских противопоказаний, когда кофеин вам способен нанести вред(повышенное артериальное давление, некоторые патологии сердечно-сосудистой системы, почечная недостаточность), старайтесь отказываться от чая, сделанного из камелии, в пользу травяного. Например, можно чай из магазина заменить иван-чаем.

В составе листьев кипрея узколистного, из которого делают иван-чай, изначально не будет кофеина, поэтому вреда такой чай не принесёт
 

baical

Новенький
Регистрация
3 Ноя 2009
Сообщения
25
Реакции
0
Местонахождение
екатеринбург
Имя
алексей георгиевич
Техника
линкс 69 АСЕ, гризли 700,хайлюкс,лыжи 2пары
Получил посылочку
Пьм с дочей Иван Чай
Как раз подошла к моему юбилею
Все вкусно и оперативно
Успехов Вам в добром деле
Качество отменное
 

Валера Yrist

Старожил
Регистрация
17 Янв 2007
Сообщения
1.535
Реакции
85
Возраст
53
Местонахождение
Омск
Техника
BRP SUV 600, Буран, Polaris WT LX - были. АТВ - Outlander 650 max
Спасибо Алексей Георгиевич.
Поздравляю с Юбилеем!!!
Крепкого здоровья Вам!!!
 

Валера Yrist

Старожил
Регистрация
17 Янв 2007
Сообщения
1.535
Реакции
85
Возраст
53
Местонахождение
Омск
Техника
BRP SUV 600, Буран, Polaris WT LX - были. АТВ - Outlander 650 max
Друзья, набор Ассорти заканчивается
настолько он понравился ценителям чая

Осталось всего 12 комплектов

И еще одна новость: вместо иван-чая с ягодами будет пакетик прессованного иван-чая. Уверен, вы оцените его вкус!

Спешите заказать, наборов все меньше и меньше!
 

Вложения

Валера Yrist

Старожил
Регистрация
17 Янв 2007
Сообщения
1.535
Реакции
85
Возраст
53
Местонахождение
Омск
Техника
BRP SUV 600, Буран, Polaris WT LX - были. АТВ - Outlander 650 max
В первом печатном ботанический словаре Николая Ивановича Анненкова(русского учёного, ботаника и фенолога) приводится более 70 названий кипрея узколистного или иван-чая.Почему это растение имеет так много разных названий? Очевидно связано это с тем, что полезные свойства кипрея открывались каждый раз, награждая его новым подходящим названием. Даже в наше время учёными еще до конца не изучены безграничные целебные свойства этого прекрасного растения.

Верба трава, Ива трава, Ивовая трава-эти названия возникли из - за схожести листьев кипрея с листьями ивы.

Огненная трава, Пожарник, Красный цвет, Краснушка-так называли кипрей за его способность первым заселять места после пожарищ.

Скрипун, Скрыпень, Плакун, Ревенка-тоже названия Иван чая. При попытке выдернуть траву с земли возникает соответствующий звук.

Такие названия как Дикая конопля и Дикий лен дали кипрею за высокие лубяные свойства его стеблей, из которых делали очень прочное волокно, вили верёвки и изготавливали ткани.

Хлебницей и Мельничником его называли за съедобные корни,которые в высушенном виде добавлялись в муку. Эта полезная добавка была хорошей заменой сахару.

Пуховник, Пущник, Шелковица тоже были распространёнными названиями кипрея узколистного. Очень обильный при цветении пух использовался при изготовлении ваты, им набивали подушки и матрасы.

Есть и названия, которые говорят сами за себя- Боровое зелье, Дремуха, Виноход, Копорский чай, Полевой шалфей,Бурьян, Дикая фиалка. И ещё много других интересных названий этого замечательного растения.

Источник: И. Н. Анненков. Ботанический словарь. СПб. :Академия наук, 1878 г. - с. 132-133.
Безымянный.jpg
 

veles1968

Активный участник
Регистрация
23 Янв 2013
Сообщения
387
Реакции
66
Возраст
56
Местонахождение
север томской области
Имя
сергей
Техника
ямаха гризли 550, ямаха 30, Тундра Экстрим,Саммит т3 174, Вездеход Жук, вездеход Агуреева , Соломономобиль 94
Здравствуйте, есть набор?
 

Валера Yrist

Старожил
Регистрация
17 Янв 2007
Сообщения
1.535
Реакции
85
Возраст
53
Местонахождение
Омск
Техника
BRP SUV 600, Буран, Polaris WT LX - были. АТВ - Outlander 650 max
Здравствуйте. Да, ещё 3 штуки осталось
 

Валера Yrist

Старожил
Регистрация
17 Янв 2007
Сообщения
1.535
Реакции
85
Возраст
53
Местонахождение
Омск
Техника
BRP SUV 600, Буран, Polaris WT LX - были. АТВ - Outlander 650 max
Недавно я узнал свой иван-чай с новой стороны. Смешно звучит – шесть лет изготавливаю, седьмой год употребляю и тут что то новое


И ведь когда? Не летом, во время изготовления, когда можно изменить технологию приготовления, а зимой. Да-да друзья мои – ЗИМОЙ!! Я попробовал заварить иван-чай по новому.

Данный способ заваривания называется «проливом». Но это только я узнал о нём недавно, чаеманам этот способ известен очень давно. Всему виной бешеный ритм нашей жизни. Мы перестали получать удовольствия от простых вещей, превратив «разговор за чашечкой чая» в банальное заливание в себя жидкости


Так вот, для заваривания «проливом» нам понадобится листовой иван-чай. Засыпаем приличную щепотку в ёмкость для заваривания. Заливаем кипятком и тут же сливаем. В раковину! Первый пролив мы не пьём. Тут же заливаем лист водой вновь и даём настояться около 10 секунд. Разливаем по кружкам, либо в накопительную ёмкость. Снова заливаем лист водой и держим непродолжительное время. Таким образом смело можно сделать пять проливов. По времени выдержки – огромное поле для экспериментов. Я пробовал и каждый пролив делать по 10 секунд и с каждым проливом увеличивать время выдержки – вкусы получаются разные.

Ранее дома я предпочитал гранулированный иван-чай. Но испробовав «пролив», я открыл новую палитру тонких фруктово-ягодно-цветочных вкусов. При употреблении такого напитка получаешь необыкновенное удовольствие. Так и тянет налить ещё кружечку и посмаковать, совмещая чаепитие с приятной беседой


IMG_8109.jpg
IMG_8069.jpg
Да, процедура чаепития стала занимать чуть больше времени. Но оно того стОит. Не верите? Проверьте)))
 

Валера Yrist

Старожил
Регистрация
17 Янв 2007
Сообщения
1.535
Реакции
85
Возраст
53
Местонахождение
Омск
Техника
BRP SUV 600, Буран, Polaris WT LX - были. АТВ - Outlander 650 max
Меня часто спрашивают как правильно хранить иван-чай для того чтобы сохранить в нем всю пользу. Здесь нет никаких секретов. Достаточно просто соблюдать несколько важных условий.

ВОЗДУХ И ВЛАГА УБИВАЮТ ЧАЙ

Важным моментом является влажность правильно высушенного иван-чая, которая составляет примерно 5%. Влажность воздуха в наших помещениях гораздо выше. Поэтому не рекомендуется хранение в бумажной либо тканевой таре. В них иван-чай обязательно натянет в себя лишнюю влагу и посторонние запахи.
Поэтому всегда храните иван-чай в плотно закрытой упаковке.

СВЕТ ИЗМЕНЯЕТ ВЕЩЕСТВА В ЧАЕ

Второй не мало важный момент - это попадание света на чайный лист. Дело в том что при попадании света в нём происходят изменения более сильные, чем мы себе представляем! Проведите эксперимент – положите немного иван-чая на свет у окна и через несколько дней попробуйте сравнить его с иван-чаем, хранящимся в темноте. Вы сразу почувствуете разницу. Ультрафиолет способен разрушать химические связи и вызывать деградацию ароматических соединений.

ТЕПЛО УСКОРЯЕТ ПРОЦЕССЫ

Ну и конечно тепло. Следы воздуха в упаковке изменяют состав иван-чая, однако эти процессы проходят медленно. Тепло же, значительно ускоряет данные процессы. Поэтому при хранении иван-чая на кухне избегайте верхних полок шкафов, где температура несколько выше.

Надеюсь, что прочтя этот текст, вы создадите правильные условия для хранения своего любимого напитка :)

Безымянный.jpg
 

Валера Yrist

Старожил
Регистрация
17 Янв 2007
Сообщения
1.535
Реакции
85
Возраст
53
Местонахождение
Омск
Техника
BRP SUV 600, Буран, Polaris WT LX - были. АТВ - Outlander 650 max
ВНИМАНИЕ! ЧУДО-РОЗЫГРЫШ!
И ЭТО НЕ ПЕРВОАПРЕЛЬСКАЯ ШУТКА

11 апреля один из вас выиграет подарочный набор. А это 1 килограмм иван-чая и 100 граммов сушёных боровиков семейного предприятия Иван-чай/ Слуцкий и сыновья

УСЛОВИЯ:
1) быть подписчиком группы Иван-чай/ Слуцкий и сыновья https://vk.com/ural_ivan_tea
2) репостнуть себе на стену, закрепить и не удалять до окончания конкурса эту запись

3) оставить комментарий под этим постом


Жителям РФ доставка приза бесплатно.

Розыгрыш будет проводиться в прямом эфире в приложении "Рандомайзер" 11 апреля в 15.00 по мск

P.S. Победитель сможет самостоятельно составить свой килограмм иван-чая из сборов, имеющихся в группе

IMG_8118.jpg
Безымянный.jpg
 

Merlin

Старожил
Регистрация
6 Дек 2013
Сообщения
1.024
Реакции
30
Возраст
40
Местонахождение
Тюмень
Имя
Максим
Техника
Хонда Пилот, Хонда Талон, Вольво, Понтиак и лодка
Заказал у Валерия целое ассорти чайное! Чай очень понравился! Товарищу тоже понравился, отсыпал немного)))
Рекомендую, очень правильный чай!
Отправка быстрая, каждый вид чая подписан. Упаковка хорошая.
 

Валера Yrist

Старожил
Регистрация
17 Янв 2007
Сообщения
1.535
Реакции
85
Возраст
53
Местонахождение
Омск
Техника
BRP SUV 600, Буран, Polaris WT LX - были. АТВ - Outlander 650 max
Максим, спасибо за отзыв. Приятного чаепития :handshake2:
 

Валера Yrist

Старожил
Регистрация
17 Янв 2007
Сообщения
1.535
Реакции
85
Возраст
53
Местонахождение
Омск
Техника
BRP SUV 600, Буран, Polaris WT LX - были. АТВ - Outlander 650 max
Дорогие друзья!
У меня для вас радостная новость - почта России начала приём посылок


Более того, появилась новая услуга - доставка посылки до квартиры. Всего за 100 рублей почтальон принесёт её вам домой, предварительно созвонившись. Я уже оформлял данную услугу нескольким покупателям. Всё прошло отлично - посылочки доставлены


Так что, кто хотел приобрести иван-чай, но откладывал это из-за проблем с почтой - милости просим



Безымянный.jpg
 

Валера Yrist

Старожил
Регистрация
17 Янв 2007
Сообщения
1.535
Реакции
85
Возраст
53
Местонахождение
Омск
Техника
BRP SUV 600, Буран, Polaris WT LX - были. АТВ - Outlander 650 max
ЛЕТНИЙ ЗАПАС

Весна медленно, но уверенно пошла на убыль. Впереди новый сезон заготовки иван-чая, приятные летние хлОпоты.

В начале июня уезжаем на Северный Урал. Возможности отправлять посылки с дарами природы у меня не будет
- сезон заготовки короткий, на счету каждый час.

Но для тех из вас, кто как и я не готов расставаться со своим любимым напитком ни в зимнюю стужу, ни в летнюю жару, мы придумали интересное решение – ЛЕТНИЙ ЗАПАС.

Кстати, насчёт летней жары – просто обожаю охлаждённый иван-чай, заваренный накануне и чуть подслащённый мёдом.

У присоединившихся к акции ЛЕТНИЙ ЗАПАС есть возможность приобрести 2 килограмма иван-чая с БЕСПЛАТНОЙ ДОСТАВКОЙ по России!
IMG-20200415-WA0027.jpg
IMG-20180721-WA0059 (1).jpeg
 

Валера Yrist

Старожил
Регистрация
17 Янв 2007
Сообщения
1.535
Реакции
85
Возраст
53
Местонахождение
Омск
Техника
BRP SUV 600, Буран, Polaris WT LX - были. АТВ - Outlander 650 max

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Цена одного кг чая?
 

Валера Yrist

Старожил
Регистрация
17 Янв 2007
Сообщения
1.535
Реакции
85
Возраст
53
Местонахождение
Омск
Техника
BRP SUV 600, Буран, Polaris WT LX - были. АТВ - Outlander 650 max
Гранулированный 1300, листовой 1400
 

Валера Yrist

Старожил
Регистрация
17 Янв 2007
Сообщения
1.535
Реакции
85
Возраст
53
Местонахождение
Омск
Техника
BRP SUV 600, Буран, Polaris WT LX - были. АТВ - Outlander 650 max
СКОРО ЛЕТО - ВРЕМЯ СБОРА ИВАН-ЧАЯ

Друзья, приближается лето, а значит настаёт пора готовить наш любимый напиток - иван-чай. Хочу поделиться с вами некоторыми тонкостями, которые применяю в процессе заготовки.

МЕСТО СБОРА

Желательно собирать в тех местах, где иван чай бОльшую часть дня находится в тени. Опушки, просеки, небольшие вырубки. Место должно быть влажное. Идеально на краю торфяных болот.
Ну про удалённость от дорог, предприятий и прочего негатива я думаю говорить не надо. Я собираю километрах в 100 от ближайшего предприятия.
Лист лучше брать не с краю поляны, а зайдя немного вглубь - сорной травы меньше.
Оставляем листочков пять от вершины и нижнюю треть листьев тоже не берём.
Сбор начинаем со схода росы и до жары. У меня получалось начать часов в 10, собирали максимум два часа.
Я собираю на Северном Урале. Сбор начинаю не ранее двадцатых чисел июня. До этого времени лист конечно нежнее, но чай из него будет так себе - он ещё не созрел.

ПОДВЯЛИВАНИЕ

После сбора листу нельзя дать "загореться" - быстро домой и лист на провяливание. Смысл подвяливания в том, чтобы во первых удалить лишнюю влагу из листа, а во вторых сделать лист эластичным. Это очень важно если планируем делать листовой чай.
Вялим в тени, тонким слоем, регулярно вороша. Если вялить на солнце, то края листа быстро пересохнут и станут ломкими.
Готовность - центральная жилка не ломается. По времени не скажу, потому что зависит и от температуры и влажности воздуха и от влажности листа.

ПЕРЕРАБОТКА

Либо мясорубка - получаем гранулированный, либо роллер - получаем листовой. С мясорубкой достаточно просто, а вот с роллером гораздо сложней. Нужно поймать именно то состояние листа, когда он будет именно закручиваться, а не рваться или сматываться клубком. Я не один десяток килограмм листа запорол прежде чем разобрался что к чему

ФЕРМЕНТАЦИЯ

Я сделал специальный шкаф, в котором поддерживаю нужный мне микроклимат. Определённую температуру и влажность. Шкаф весь обвешал термометрами-гигрометрами и тогда появилась стабильность. Ну и нос конечно, он даже на первом месте.
Ранее делая чисто по ощущениям не понимал, почему одна партия хорошо ферментируется, а другая не очень. Иногда сутки хватало на ферментацию, а иногда и трое приходилось держать. Когда обвешался приборами понял - всё дело было в микроклимате.
Температура от 20 до 32 градусов, для каждой партии своя. По листу смотреть надо.
Время по запаху определяю, но не более суток.
Влажность порядка 90%

СУШКА

После того как я решил, что ферментация закончена, приступаю к сушке. Ферментацию нужно закончить как можно скорее. Есть два способа: ультрафиолет и высокая температура. Если солнце достаточно яркое, то я выношу ферментированную массу на улицу, где тонким слоем раскладываю на сушильных лотках.
Если день не жаркий, то масса сразу идёт в сушильный шкаф. В сушильный шкаф подаётся горячий воздух от дровяной печки. Именно дровяной. Тут у меня мук выбора не было по той же причине, почему и баня у меня дровяная - живое тепло.
Я сразу даю высокую температуру - 90 градусов. Пробовал я чаи высушенные при более низкой температуре, даже по началу сам делал - не то. Ближе к травяным настоям, а не к чаю получается.
Кроме того происходит пастеризация.
После этого чай приобретает приятный привкус карамели и чернослива.

ХРАНЕНИЕ

Храню чай в герметичных целлофановых пищевых мешках, помещённых в кортонные коробки.
Чай будет готов лишь спустя два-три месяца после приготовления.
А по настоящему вкусным он станет не ранее чем через ПОЛ-ГОДА.

ЛЕТНИЙ ЗАПАС

В начале июня уезжаем на Северный Урал. Возможности отправлять посылки с дарами природы у меня не будет
- сезон заготовки короткий, на счету каждый час.
Но для тех из вас, кто как и я не готов расставаться со своим любимым напитком ни в зимнюю стужу, ни в летнюю жару, мы придумали интересное решение – ЛЕТНИЙ ЗАПАС.

ЛЕТНИЙ ЗАПАС - это два килограмма иван-чая с бесплатной доставкой.
Вы оплачиваете два килограмма любого понравившегося иван-чая(гранулированный,листовой, с "дымком", с добавками трав) и я отправляю их вам почтой по территории России за свой счёт.
 

Вложения

Валера Yrist

Старожил
Регистрация
17 Янв 2007
Сообщения
1.535
Реакции
85
Возраст
53
Местонахождение
Омск
Техника
BRP SUV 600, Буран, Polaris WT LX - были. АТВ - Outlander 650 max
В мае при покупке от двух килограмм иван-чая доставка за мой счёт. Иван-чая осталось не много.
 

Валера Yrist

Старожил
Регистрация
17 Янв 2007
Сообщения
1.535
Реакции
85
Возраст
53
Местонахождение
Омск
Техника
BRP SUV 600, Буран, Polaris WT LX - были. АТВ - Outlander 650 max
Друзья, до конца акции ЛЕТНИЙ ЗАПАС осталось меньше недели

Торопитесь!

Безымянный.jpg
 

Валера Yrist

Старожил
Регистрация
17 Янв 2007
Сообщения
1.535
Реакции
85
Возраст
53
Местонахождение
Омск
Техника
BRP SUV 600, Буран, Polaris WT LX - были. АТВ - Outlander 650 max
Сегодня последний день принимаю заказы на Летний Запас. Отправка завтра.
 

КАМ22

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2018
Сообщения
383
Реакции
127
Возраст
65
Имя
Александр Михайлович
Техника
разное

Валера Yrist

Старожил
Регистрация
17 Янв 2007
Сообщения
1.535
Реакции
85
Возраст
53
Местонахождение
Омск
Техника
BRP SUV 600, Буран, Polaris WT LX - были. АТВ - Outlander 650 max
Здравствуйте. Новый урожай уже готов, но ему вылежаться надо для набора вкуса. Буду отправлять с конца августа.
Чуть-чуть прошлогоднего гранулированного осталось.
 

Валера Yrist

Старожил
Регистрация
17 Янв 2007
Сообщения
1.535
Реакции
85
Возраст
53
Местонахождение
Омск
Техника
BRP SUV 600, Буран, Polaris WT LX - были. АТВ - Outlander 650 max
Готов к продаже иван-чай свежего урожая.

В этом году количество добавок к чаю значительно расширено.

Иван-чай с добавками:
с листом смородины
с шиповником
с душицей
с чабрецом
с мятой
с ромашкой
с лабазником
с гингко билоба
с имбирём
с лемонграссом
с липой
с листом брусники
с цветом иван-чая
160 руб/100 грамм

Иван-чай с добавлением:
с боярышником
с калиной
с облепихой
с черноплодной рябиной
с черникой
200 руб/100 грамм

Без добавок:
*иван-чай гранулированный 150 руб/100 гр (1300 руб/кг)
*иван-чай листовой 160 руб/100 гр (1400 руб/кг)
*иван-чай листовой солнечной сушки 170 руб/100 гр (1500 руб/кг)
*иван-чай гранулированный "с дымком" 200 руб/100 гр (1800руб/кг)

Саган-дайля 400 руб/100 грамм
 

Валера Yrist

Старожил
Регистрация
17 Янв 2007
Сообщения
1.535
Реакции
85
Возраст
53
Местонахождение
Омск
Техника
BRP SUV 600, Буран, Polaris WT LX - были. АТВ - Outlander 650 max
ИВАН-ЧАЙ С ЛАБАЗНИКОМ(ТАВОЛГОЙ)

Лабазник (таволгу) называют природным аспирином, она обладает мощным противовоспалительным действием.

Таволга вязолистная (медуница, лабазник вязолистный, белоголовник) придаёт этому напитку особый, лёгкий медовый аромат. Удивительный аромат медуницы очень нравится взрослым и детям.

Таволга одинаково полезна как для женщин, так и для мужчин. Женщинам растение поможет нормализовать менструальный цикл, гормональный фон. Мужчинам улучшает состояние простаты, благоприятно сказывается на эрекции, улучшает кровоток органов малого таза.

Помимо этого, растение:

- Стимулирует работу сердечной мышцы, укрепляет её, снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний;

- Снимает воспаления внутри организма;

- Обладает лёгким мочегонным эффектом, помогает быстрому очищению организма от избытка желчи;

- Снимает спазмы сосудов, укрепляет их стенки, снижает риск возникновения инфаркта миокарда;

- Помогает в лечении ревматизма, остеохондроза и подагры;

- Снимает спазмы и колики;

- Помогает в лечении болезней желудочно-кишечного тракта.

Таволгу нельзя принимать при:
- Хронических запорах (растение укрепляет стул);
- Геморрое;
- Пониженном давлении;
- Гиперчувствительности и склонности к аллергии.

Иван-чай с лабазником очень вкусный, ароматный и даже без сахара кажется сладким. Напиток хорош для похудения и устранения нарушений обмена веществ, также его рекомендуют при диабете.
таволга 1.jpg
таволга.jpg
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу