Расход топлива

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Средний расход Викинга 600:

  • 27-35

    Голосов: 5 55,6%
  • 35-42

    Голосов: 2 22,2%
  • 42+

    Голосов: 2 22,2%

  • Всего проголосовало
    9
  • Опрос закрыт .

Сергей Митрофанов

Активный участник
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
217
Реакции
27
Возраст
36
Местонахождение
Ивановская область
Имя
Сергей
Техника
Stels Viking 800 2.0
Приветствую! На форуме много написано полезной информации и много всякого бреда от диванных экспертов. Вот по этой причине хотелось бы все таки понять какой же расход у стелсовской 600ки? Возьмём смешанный цикл эксплуатации(примерно 50%целик и 50%путик) в одного сидока без нагрузки на фаркоп(так сказать сколько ест везя себя).
 

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.879
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
тут некоторые в 20 умудрялись укладываться
так что добавляй строку

ПыСы почему такие цифры странные ?
почему без запятой и милилитров ? :D
 

Сергей Митрофанов

Активный участник
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
217
Реакции
27
Возраст
36
Местонахождение
Ивановская область
Имя
Сергей
Техника
Stels Viking 800 2.0
Ну до 25л с двумя карбюраторами и массой 400кг вряд-ли хоть один пожирает:Burumburum: давайте будем реалистами)) Цифры как цифры, я думаю средние по больнице))
Ну уж если заговорили про 20ку, то на этот случай была у меня ситуация этой зимой... Поехал как то вечером в четверг к родителям в гости и подъезжая к повороту на село вижу 2 свежих следа снегоходных. Я встал, вышел из машины и слушаю... Ревут оба в перелеске. Выстрел..... рев мотора! Выстрел и тишина.... Я сразу понял что какой то лось пал смертью храбрых. Звоню егерю он не отвечает, звоню мужикам, они отзвонились ментам, те приехали с мигалками и сереной(идиоты). Соответственно бракаши не дураки и решили свалить. К этому времени я уже взяв свою тайгу ст500д приехал с посажиром. И слышу асфальт переезжают. Мы в погоню. В итоге ни один vk540 не уехал. У обоих кончился бензин, а у меня оставалось чуть больше четверти. Гонял их с 19.00 до 5 утра. Они ехали без света и мне приходилось останавливаться, слушать где они. Так что все эти байки про vk540 с его гораздо меньшим расходом по сравнению с тайгой для себя я развеял.
 

Кто-то

Ветеран
Регистрация
4 Окт 2014
Сообщения
3.929
Реакции
733
Местонахождение
Кандалакша р-он
Имя
Олег
Техника
Ски-до skandic swt 900 асе 22 м.г .Линкс 59 ети 600 асе 2017 г.в
У меня в реалии 22 - 25 л и ЧЕ .Настраивать надо ,чтоб расход был такой .А если купил и погнал ,то может и ваши цифры подойдут .
 

wiktor_1975

Ветеран
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
4.258
Реакции
1.648
Возраст
48
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виктор
Техника
Разная)
Ну до 25л с двумя карбюраторами и массой 400кг вряд-ли хоть один пожирает:Burumburum: давайте будем реалистами)) Цифры как цифры, я думаю средние по больнице))
Ну уж если заговорили про 20ку, то на этот случай была у меня ситуация этой зимой... Поехал как то вечером в четверг к родителям в гости и подъезжая к повороту на село вижу 2 свежих следа снегоходных. Я встал, вышел из машины и слушаю... Ревут оба в перелеске. Выстрел..... рев мотора! Выстрел и тишина.... Я сразу понял что какой то лось пал смертью храбрых. Звоню егерю он не отвечает, звоню мужикам, они отзвонились ментам, те приехали с мигалками и сереной(идиоты). Соответственно бракаши не дураки и решили свалить. К этому времени я уже взяв свою тайгу ст500д приехал с посажиром. И слышу асфальт переезжают. Мы в погоню. В итоге ни один vk540 не уехал. У обоих кончился бензин, а у меня оставалось чуть больше четверти. Гонял их с 19.00 до 5 утра. Они ехали без света и мне приходилось останавливаться, слушать где они. Так что все эти байки про vk540 с его гораздо меньшим расходом по сравнению с тайгой для себя я развеял.
Так за 6 часов они км 200 наверное проехали..при средней скорости 30кмч..а может и больше..а бак то 31л на 4ке...или с собой ещё 20ка...ну 50л..расход за 6 часов езды 50л ..при пробеге км 200 это 25-28л на 100)))?или они прятались в лесу))..
Вот кстати 4х тактника и не слышно было б с 300-500м..при ветре попутном...дингаря и капитана не слышно с 300м..если глушак нормальный и газ не в полный..проверено на охоте..если ветер от слушающего дует...
А зайцев у вас уже не стреляют..только лоси)да и ямы тихо 4т работают..очень тихо...есть браки так вообще к зверю близко подъезжают с подветренной стороны и стреляют с карабина..на 2т это сложнее..а вообще жаль что таких уродов развелось..нет шансов у дичи совсем(..догнал убил и всё ..какой смысл в такой охоте...
 

Сергей Митрофанов

Активный участник
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
217
Реакции
27
Возраст
36
Местонахождение
Ивановская область
Имя
Сергей
Техника
Stels Viking 800 2.0
Так за 6 часов они км 200 наверное проехали..при средней скорости 30кмч..а может и больше..а бак то 31л на 4ке...или с собой ещё 20ка...ну 50л..расход за 6 часов езды 50л ..при пробеге км 200 это 25-28л на 100)))?или они прятались в лесу))..
Вот кстати 4х тактника и не слышно было б с 300-500м..при ветре попутном...дингаря и капитана не слышно с 300м..если глушак нормальный и газ не в полный..проверено на охоте..если ветер от слушающего дует...
А зайцев у вас уже не стреляют..только лоси)да и ямы тихо 4т работают..очень тихо...есть браки так вообще к зверю близко подъезжают с подветренной стороны и стреляют с карабина..на 2т это сложнее..а вообще жаль что таких уродов развелось..нет шансов у дичи совсем(..догнал убил и всё ..какой смысл в такой охоте...
Зайцев у нас давно уже нет, всех с машин перебили(((( Когда за ними стартанули пасажир шапку потерял, пришлось разворачиваться и очень частые остановки послушать и подкорректировать по телефону мужиков значительно увеличили разрыв) они проехали примерно 50 км, снег очень рыхлый. По их следу ехать было не возможно постоянно снеж пытался завалиться и мы шли в параллель. Когда они перескочили через реку, мы встали обсудить дальнейшие действия, простояли наверно час. Но меня не покидало чувство их провала) Решили тоже попробовать перескочить реку. Ну в итоге исход я уже писал)))
 

wiktor_1975

Ветеран
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
4.258
Реакции
1.648
Возраст
48
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виктор
Техника
Разная)
Расход на 2т моторе не может и нельзя делать мелким.т.к.это см азка мотора и цпг..бензином с маслом..если мало бенза то и масла тоже мало..при низком уровне и бедной смеси начинается греться мотор причем любой 2т.и итог задиры цпг или подшипникам капец придет быстрее.ездил я как то на мотоцикле и бурке с белой почти свесчой..но не долго...на 4т можно изголяться конечно..они терпеливее...и то предел есть..
 

Кто-то

Ветеран
Регистрация
4 Окт 2014
Сообщения
3.929
Реакции
733
Местонахождение
Кандалакша р-он
Имя
Олег
Техника
Ски-до skandic swt 900 асе 22 м.г .Линкс 59 ети 600 асе 2017 г.в
Расход на 2т моторе не может и нельзя делать мелким
По вашему расход зависит от таких фактров ,как винты закрутить и жики уменьшить .А самом деле от многих переделок зависит и причем здесь перегрев и смазка .
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.885
Реакции
980
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
Баян тема, ниапчом вапще. Снесите ее лучше. Любой снежик с карбовой воздушкой одинакового объема жрет примерно одинаково 22-25 л/100 км в идеальных условиях , и для любово не предел 40/100.
 

wiktor_1975

Ветеран
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
4.258
Реакции
1.648
Возраст
48
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виктор
Техника
Разная)
По вашему расход зависит от таких фактров ,как винты закрутить и жики уменьшить .А самом деле от многих переделок зависит и причем здесь перегрев и смазка .
Расход зависит от кучи факторов..я лишь одну озвучил..настройку пихла...а условия эксплуатации (скорости, количество снега, горы косогоры,прицепы и тп), настройка варика, настройка трансмиссии, вес седока и его любовь к гашетке, геометрические и весовые характеристики снежика, в т.ч.размеры гуски, КПД мотора и трансмиссии (оптимизация и настройка), да даже настройка амортизаторов и ещё хрен знает сколько причин...это все влияет на расход...а люди хотят узнать реальный расход..а его пока 1 человек указал реальный пользователь..а мы тут попи..ть собрались))
 

wiktor_1975

Ветеран
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
4.258
Реакции
1.648
Возраст
48
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виктор
Техника
Разная)
Баян тема, ниапчом вапще. Снесите ее лучше. Любой снежик с карбовой воздушкой одинакового объема жрет примерно одинаково 22-25 л/100 км в идеальных условиях , и для любово не предел 40/100.
Все верно...Добавить только 2Т воздушкой))...4т может всеж помененее кушать в идеальных условиях..
 

Сергей Митрофанов

Активный участник
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
217
Реакции
27
Возраст
36
Местонахождение
Ивановская область
Имя
Сергей
Техника
Stels Viking 800 2.0
Баян тема, ниапчом вапще. Снесите ее лучше. Любой снежик с карбовой воздушкой одинакового объема жрет примерно одинаково 22-25 л/100 км в идеальных условиях , и для любово не предел 40/100.
Баян.... возможно, но кто что только не пишет! Хочется просто понять усредненный расход при смешанной эксплуатации.А то почитаешь один пишет чуть больше 20ки при сумасшедшей нагрузке и люди бегут покупать с надеждой на низкий расход, а потом весь форум и форумчане для них становятся пиз..болами, а кто то пишет 40+ и это людей отпугивает, но по факту потребляет в разумных 27-35л. Понятно что он может кушать и 20 и 60, но это все от индивидуальности настройки в частности(кто то сам поднастроил, где то заводчане постарались).
Просто тут как с зарплатами: есть 10 человек из них
двое получают 20т.р.,
шестеро получают 30т.р.
двое получают 40т.р.
и тут выясняется что кто то отстает по выполнению работы и получает 20т.р, основная масса идет в нормальном темпе и получает свои 30т.р и эта является норма для данной работы, а кто то получая 40т.р. стараясь немного больше. Из этого вытекает что 30т.р это норма(стандарт), а вот 20 и 40 ни есть норма. Лично мне хочется приобрести викинг 800, но при наличие маленького ребенка и еб..чий ипотеки пока не могу себе позволить, а викинг 600 пока отпугивает только расходом( на шумность 2т при охоте пока приходится закрывать глаза). Рассматривал несколько вариантов Варяг 550V, Викинг600, VK540 б.у., снеж нужен для охоты и немного семью покатать. Варяг отпугивает только супер надежным двигателем, Викинг расходом, VK - то что это б.у. и стоимость ремонта. Видео даже в ютюбе видел мужики как раз катают все эти снегоходы вместе. Но описания и сравнения по каждому не увидел от них.

P.S. wiktor_1975, про расход в 20л и пиз..бола ни в коем случае не про тебя и не про кого то конкретного.
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.685
Реакции
4.854
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Всегда пытался понять что люди там такого изобретают и как так умело настраивают снежик, что 600 двухтактник нюхает бензина 20л\100 км, или 800 четырехтактник 15л\100 км. Оказалось все просто - они обманывают сами себя и верят этому. В марте этого года ездили на рыбалку в паре со стелсом 2Т, проехали 85 км, я долил 18 л бенза - расход составил 21 л\100 км. В стелс долили 23 л - расход 27 л\100 км, когда спросил сколько расход на стелсе составил - он сказал 23 л\100 км. На мой вопрос почему не 27\100км? Ответил что мы 6 раз прогревались и на прогрев он всегда вычитает 0.5 л.
 

Сергей Митрофанов

Активный участник
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
217
Реакции
27
Возраст
36
Местонахождение
Ивановская область
Имя
Сергей
Техника
Stels Viking 800 2.0
[
[QUOTE="PVA59, post: 5591476, member: 39932" В стелс долили 23 л - расход 27 л\100 км, когда спросил сколько расход на стелсе составил - он сказал 23 л\100 км. На мой вопрос почему не 27\100км? Ответил что мы 6 раз прогревались и на прогрев он всегда вычитает 0.5 л.[/QUOTE]
По итогу 27л на 100?)
 

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.879
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
да разный он у всех
но в среднем по палате где то так
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.685
Реакции
4.854
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
По итогу 27л на 100?
Ну да, в тот раз было у стелса 27, в следующий раз, если сани под завязку или в лесу целик топтать, то может и 40л получиться. Чем слабее мотор у тяжелого утиля, тем выше расход в тяжелых условиях.
Расход - это сколько расходует снежик. Больше остановок и прогревов - выше расход. Чо самого себя то утешать и обманывать - не понимаю.
 

Сергей Митрофанов

Активный участник
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
217
Реакции
27
Возраст
36
Местонахождение
Ивановская область
Имя
Сергей
Техника
Stels Viking 800 2.0
Ну да, в тот раз было у стелса 27, в следующий раз, если сани под завязку или в лесу целик топтать, то может и 40л получиться. Чем слабее мотор у тяжелого утиля, тем выше расход в тяжелых условиях.
Расход - это сколько расходует снежик. Больше остановок и прогревов - выше расход. Чо самого себя то утешать и обманывать - не понимаю.
По мотору согласен!
Разберем ситуацию: есть 2 условных снегохода, с одинаковой массой, с разными по мощности моторами (пусть будут оба 2т, ну или 4т не важно).
Средние расходы в спокойном темпе: менее мощного составляет 25л/100, тот что помощнее кушает 32л/100.
Запускаем их в одинаковые условия, пусть это будет хороший путик протяженностью в 100 км, оба снегохода идут с санями по 400кг.
Более мощный снеж будет идти более легко не напрягая мотор( не потребляя мощность даже на 50%) и расход будет меньше заявленного, да пусть даже чуть выше заявленного 35л.
Вот менее мощный будет выкладываться почти по максимуму (пусть будет на 80%) из этого следует что обороты двигателя выше, износ выше,расход так как ему тащить гораздо тяжелее и его расход будет минимум как у более мощного (35л), а как практика показывает то и гораздо больше(к 40ка примерно).
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.685
Реакции
4.854
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Запускаем их в одинаковые условия, пусть это будет хороший путик протяженностью в 100 км
Все верно. Расходы снегоходов можно сравнивать только на хороших путиках и тут возможны варианты - с санями, без саней, один или два седока, итд. В хорошем снегу расходы сравнивать некорректно, потому что утром расход может показать 25, а к вечеру 40л\100 км (состояние снега - наст, липкий свежий снег, итд).
Мы же утилитарники покупаем не для хороших путиков-буранок, поэтому вроде как и спорить не о чем. Надо просто знать для себя максимум, который хавает ваш снегоход, что бы планировать запас бенза на поездку и все. Я вот запас бенза 30л\100 км + 25% всегда планирую.
 

maverik81

Участник
Регистрация
5 Апр 2011
Сообщения
67
Реакции
22
Имя
Максим
Техника
Toyota, Росомаха, Прогресс 4+H50
На росомахе 800 с пробегом 6000 средний расход 20 литров +-3л. Первые 800 км расход расстраивал, около 30 был, потом постепенно снижался. Из последних замеров, в этом сезоне последний выезд , 365 км.(по GPS) ушло 62л., расход 17л/100км. Дорога – гладкий лед, немного снега, груз – пенка 150 кг., можно сказать идеальные условия, скорость 35-55 км/ч.

За время наблюдений выявил, при скорости на спидометре 50 км/ч фактическая по GPS 56км/ч, ну и соответственно пробег на одометре считается меньше .

Вообще крейсерская скорость самая экономичная по панели 40-45, по факту 45-50км/ч, её и стараюсь придерживаться, езжу без пассажира, в основном на дальние расстояния.

Ни каких регулировок не проводил, всё настройки трансмиссии еще заводские и ремень второй с запаса.
 

Саня Л

Участник
Регистрация
10 Янв 2016
Сообщения
115
Реакции
19
Местонахождение
г.Северодвинск
Имя
Александр
Техника
Стелс Викинг 600ст
600 ст первые 50 км литр на км. Сейчас 50-40 литров на сотню. Пробег 700 км. Карбы регулировал на 500 км.
 

Исаков Юрий

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
1.744
Реакции
312
Имя
Шатун
Пипец , расход такой. По твердому или пухляк?
 

Саня Л

Участник
Регистрация
10 Янв 2016
Сообщения
115
Реакции
19
Местонахождение
г.Северодвинск
Имя
Александр
Техника
Стелс Викинг 600ст
В пухлое. Бураны вообще не шли. Пришлось мне дорогу топтать.
 

uranivanich74

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
3.199
Реакции
642
Возраст
49
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Юрий
Техника
Stels росомаха V800
Может пригодится - это уровень топлива, который можно померить щупом. Кто-то ранее опубликовал. Ещё 4 см. прибавь, вот тебе и полный бак.
4,5 см - 5 литров
7 см - 10 литров
9 см - 15 литров
11 см - 20 литров
13 см - 25 литров
15,5 см - 30 литров
18 см - 35 литров.
Знаю обсуждали уже но снова спрошу: сколько бак на росомахе литров?
Было 19см т.е. Больше 35литров.
Вчера туда еще почти 20ка влезла литров 17 точно.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу