Двухконтурный газовый котел + бойлер для стабильной подачи ГВС

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Руслан ХМАО

Активный участник
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
375
Реакции
36
Возраст
40
Местонахождение
Остяко-Вогульск
Имя
Руслан
Техника
BRP Expedition 600 SDI (Ока 4 Yamaha 40X) Прогресс 4 Yamaha 50 F
Надоели перебои горячей воды в душе, моешься то холодная, то горячая. Почитав интернет, выяснил, что решение проблемы это дополнительно установить бойлер, как бы термос для хранения некоторого объема горячей воды. Подключать думаю так: выход гвс с котла на вход в бойлер. Суть вопроса такова, так как котельная маленькая, разместить там бойлер на 100-150 литров проблема, а вот для 10-15 литрового место найду, но хватит ли этого объема? с учетом того, что в бойлер будет поступать не холодная вода а смешанная котлом, холодная/горячая.
 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.133
Реакции
2.185
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
Надоели перебои горячей воды в душе, моешься то холодная, то горячая. Почитав интернет, выяснил, что решение проблемы это дополнительно установить бойлер, как бы термос для хранения некоторого объема горячей воды. Подключать думаю так: выход гвс с котла на вход в бойлер. Суть вопроса такова, так как котельная маленькая, разместить там бойлер на 100-150 литров проблема, а вот для 10-15 литрового место найду, но хватит ли этого объема? с учетом того, что в бойлер будет поступать не холодная вода а смешанная котлом, холодная/горячая.
:eek: юзаю 2-х контурный котел (уже второй) с 2003 года и впервые слышу о такой проблеме что вода то холодная то горячая. Это как?:blush:
 

Руслан ХМАО

Активный участник
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
375
Реакции
36
Возраст
40
Местонахождение
Остяко-Вогульск
Имя
Руслан
Техника
BRP Expedition 600 SDI (Ока 4 Yamaha 40X) Прогресс 4 Yamaha 50 F
впервые слышу о такой проблеме что вода то холодная то горячая. Это как?
Ну вот как есть, воду настроил, голову намылил а из лейки холодная пошла :) и так и далее минута холодной минута горячей. Ранее в летний период это остро ощущалось, потому как отопление выключено, а нынче и с отоплением так пляшет. Нагреет до нужной температуры и отключается, потом понимает что холодная пошла опять включается, а ты это на себе в душе ощущаешь... Или ещё кто нибудь кран открывает, тоже чувствуешь перепад температуры. Котел с 2010 пашет, прошлым летом плату менял.
 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.133
Реакции
2.185
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
Ну вот как есть, воду настроил, голову намылил а из лейки холодная пошла :) и так и далее минута холодной минута горячей. Ранее в летний период это остро ощущалось, потому как отопление выключено, а нынче и с отоплением так пляшет. Нагреет до нужной температуры и отключается, потом понимает что холодная пошла опять включается, а ты это на себе в душе ощущаешь... Или ещё кто нибудь кран открывает, тоже чувствуешь перепад температуры. Котел с 2010 пашет, прошлым летом плату менял.
Так не должно быть. У меня температура воды стабильная, даже если кто то открывает кран на кухне, то горелка увеличивает мощность и температура выравнивается. Проседание на пару градусов практически не заметно. Зимой температура холодной воды всего +4 градуса, после открытия крана горячей воды через 5-7 секунд течет горячая.
Но у тебя проблема с котлом, у меня на старом так было, потом я нашел причину.
1. Необходимо промыть радиаторы и трубки котла. Идет перегрев и датчик отрубает горелку.
2. замени все датчики, они работают некорректно.

PS: Датчик на трубке горячей воды опусти вниз, котел начнет работать стабильней. (мера временная)
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.991
Реакции
4.951
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Ну вот как есть, воду настроил, голову намылил а из лейки холодная пошла :) и так и далее минута холодной минута горячей. Ранее в летний период это остро ощущалось, потому как отопление выключено, а нынче и с отоплением так пляшет. Нагреет до нужной температуры и отключается, потом понимает что холодная пошла опять включается, а ты это на себе в душе ощущаешь... Или ещё кто нибудь кран открывает, тоже чувствуешь перепад температуры. Котел с 2010 пашет, прошлым летом плату менял.
Руслан, что за котел? фильтр на входе стоит?
 

Руслан ХМАО

Активный участник
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
375
Реакции
36
Возраст
40
Местонахождение
Остяко-Вогульск
Имя
Руслан
Техника
BRP Expedition 600 SDI (Ока 4 Yamaha 40X) Прогресс 4 Yamaha 50 F

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.991
Реакции
4.951
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная

TURBO рыба

Активный участник
Регистрация
3 Июн 2011
Сообщения
580
Реакции
105
Имя
Cергей
Вариант включения контура горячей воды в бойлер отопления это просто утопия.
Во— первых, при сохранении схемы работы системы отопления только в холодный период, при любом включении воды летом будешь ждать пока протечет не пять—десять литров остатка холодной воды в трубах, а все пятьдесят, с учетом объема бачка косвенного нагрева.
Во—вторых, объём 10—15 литров для бачка косвенного нагрева это ни о чем, уж хотя бы 50.

Тоже долго мучился у себя, в итоге сделал бойлер косвенного нагрева на 200 литров без фактического использования контура горячей воды. Нормально, хватает. Только летом затраты на газ немного выше.
А почему так сделал. Четыре точки разбора горячей воды. В зимний период двухконтурник сразу гасит контур отоплениями переходит на горячую воду и так до час— два, пока наберется ванна, помоются в душе и т.п. В холодное время сразу чувствуется потеря температуры в доме и ее никак не добрать, кроме электрических радиаторов. Это дорого и геморно за ними постоянно следить. Летом закрываю все контуры отопления, кроме бачка нагрева, зато все полотенце учители летом тоже горячие. Если водой не пользуются, то котёл час работает, четыре молчит, дальше опять также. Если выбрать полностью бак ( набрать ванную), то котёл тарахтит часа два, но потери тёплой воды нет, она идет разбавленная.
Температуру на котле держать приходится в районе 70, чтобы зелень в воде не размножалась
 

Руслан ХМАО

Активный участник
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
375
Реакции
36
Возраст
40
Местонахождение
Остяко-Вогульск
Имя
Руслан
Техника
BRP Expedition 600 SDI (Ока 4 Yamaha 40X) Прогресс 4 Yamaha 50 F
Вариант включения контура горячей воды в бойлер отопления это просто утопия.
Если я правильно понял, то этот вариант называется теплообменник. Я так делать не хочу, я хочу просто последовательно подключить бойлер, чтоб он ровнял и поддерживал температуру горячей воды. Делал ли так кто нибудь? Если да, то хватит ли 10-15 л. Вот что хотел узнать )
 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.133
Реакции
2.185
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
А каков расход горячей воды?:blush:
 

Руслан ХМАО

Активный участник
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
375
Реакции
36
Возраст
40
Местонахождение
Остяко-Вогульск
Имя
Руслан
Техника
BRP Expedition 600 SDI (Ока 4 Yamaha 40X) Прогресс 4 Yamaha 50 F
В душе сполоснуться 2-3 человекам подряд. При том что мы и сейчас моемся с этим дискомфортом. Нужно только отнивелировать.
 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.133
Реакции
2.185
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
В душе сполоснуться 2-3 человекам подряд. При том что мы и сейчас моемся с этим дискомфортом. Нужно только отнивелировать.
Ну и какие проблемы, для чего городить огород. Промой котел (только профессионально, на специальном оборудовании и специальной смесью кислот) и продолжай юзать котел. Я поступил более радикально, купил новый, этому сделать полную ревизию и стоит запасной на всякий пожарный.
При нормальной работе котла он вполне удовлетворяет заявленным твоим требованиям.
 

A Denis

Новенький
Регистрация
27 Апр 2019
Сообщения
10
Реакции
1
Возраст
33
Местонахождение
Самара
Имя
Денис
тоже котел пора выбирать, спасибо за тему.
 

Руслан ХМАО

Активный участник
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
375
Реакции
36
Возраст
40
Местонахождение
Остяко-Вогульск
Имя
Руслан
Техника
BRP Expedition 600 SDI (Ока 4 Yamaha 40X) Прогресс 4 Yamaha 50 F
только профессионально, на специальном оборудовании и специальной смесью кислот
Вот в этом то и проблема! Я не слышал чтоб у нас в городе кто то, где то это делал... С сетевой компании "Хантыгаз" придут раз в год, щеточкой с пылесосом плату почистят от пыли, счет в 2500 выставят и будьте здоровы...
У нас в городе, вообще вода чистая, ну накипь конечно должна быть, куда без нее... Я вот вспоминаю, в начале эксплуатации в принципе то же это перебои присутствовали, но как то не так явно, вот и выбрал этот путь :)
 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.133
Реакции
2.185
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
Вот в этом то и проблема! Я не слышал чтоб у нас в городе кто то, где то это делал... С сетевой компании "Хантыгаз" придут раз в год, щеточкой с пылесосом плату почистят от пыли, счет в 2500 выставят и будьте здоровы...
У нас в городе, вообще вода чистая, ну накипь конечно должна быть, куда без нее... Я вот вспоминаю, в начале эксплуатации в принципе то же это перебои присутствовали, но как то не так явно, вот и выбрал этот путь :)
Закажи в тырнете пришлют специальный моющий состав( смесь кислот соляной, ортофосфорной и чего то еще). Промой сам, но придется разобрать котел. Радиаторы и трубки положи в пластиковый таз и периодически палкой ворочай. Как перестанет шипеть значит все. Промой все водой проточной, или меняя воду и собирай в обратном порядке. Также промой датчики или закажи новые. Котел будет работать как новый.
Я свой мыл только соляной, собрал насос и мыл прокачивая кислоту через радиатор.:up: Кислоту предварительно разбавил водой.
Твоя идея с бойлером мне кажется утопией, потому как котел уже совсем скоро вовсе перестанет работать. Только промывка:Chih:
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.991
Реакции
4.951
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
..осталось только сайт найти с адекватными ценами.:unsure:
 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.133
Реакции
2.185
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
..осталось только сайт найти с адекватными ценами.:unsure:
У нас в хозяйственных магазинах продается соляная кислота и ортофосворная свободно.
Также много фирм которые занимаются промывкой даже без снятия котла. Интересовался чем они моют котлы, все говорят только соляной кислотой и не заморачиваются. Я тоже не стал заморачиваться и промыл соляной.:D Все заебок.:up:
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.991
Реакции
4.951
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
У нас в хозяйственных магазинах продается соляная кислота и ортофосворная свободно.
Также много фирм которые занимаются промывкой даже без снятия котла. Интересовался чем они моют котлы, все говорят только соляной кислотой и не заморачиваются. Я тоже не стал заморачиваться и промыл соляной.:D Все заебок.:up:
...с промывкой меньше вопросов, я имел в виду запчасти (проще купить новый теплообменник а старый промыть и на запас...);)
 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.133
Реакции
2.185
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
...с промывкой меньше вопросов, я имел в виду запчасти (проще купить новый теплообменник а старый промыть и на запас...);)
Самый лучший вариант купить новый котел. Я сделал так, а старому сделал полную ревизию и в запас.:D
 

Halyovo

Участник
Регистрация
3 Фев 2018
Сообщения
90
Реакции
48
Имя
Алексей
Техника
Валенки/Лыжи
Закажи в тырнете пришлют специальный моющий состав( смесь кислот соляной, ортофосфорной и чего то еще). Промой сам, но придется разобрать котел. Радиаторы и трубки положи в пластиковый таз и периодически палкой ворочай. Как перестанет шипеть значит все. Промой все водой проточной, или меняя воду и собирай в обратном порядке. Также промой датчики или закажи новые. Котел будет работать как новый.
Я свой мыл только соляной, собрал насос и мыл прокачивая кислоту через радиатор.:up: Кислоту предварительно разбавил водой.
Твоя идея с бойлером мне кажется утопией, потому как котел уже совсем скоро вовсе перестанет работать. Только промывка:Chih:
В любом магазине продаётся лимонная кислота, нормально отмывает.
У меня котёл виссман витопенд, каждое лето снимаю теплообменники и промываю.
 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.133
Реакции
2.185
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
В любом магазине продаётся лимонная кислота, нормально отмывает.
У меня котёл виссман витопенд, каждое лето снимаю теплообменники и промываю.
Если каждое лето мыть то да, а если раз в 10 лет то соляная с трудом справляется, нужно еще ортофосфорной в смеси.:D
 

Михась 76

Ветеран
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
3.637
Реакции
598
Возраст
112
Местонахождение
Рыбинск очень близко.
Имя
Михаил
Техника
бензопила ДРУЖБА
Надоели перебои горячей воды в душе, моешься то холодная, то горячая. Почитав интернет, выяснил, что решение проблемы это дополнительно установить бойлер, как бы термос для хранения некоторого объема горячей воды. Подключать думаю так: выход гвс с котла на вход в бойлер. Суть вопроса такова, так как котельная маленькая, разместить там бойлер на 100-150 литров проблема, а вот для 10-15 литрового место найду, но хватит ли этого объема? с учетом того, что в бойлер будет поступать не холодная вода а смешанная котлом, холодная/горячая.
У меня так сделано . Доволен !
такой же контрасный душь был((( фильтры мыл , обменник менял ,датчик протока менял -потом котёл купил бакси (был навьен)-ничо не поменялось....
Зимой с утра вода через минуту или две на втором этаже в ванной только тёплая становилась (( а в душь на верху сходить вообще проблема была то кипяток то лёд...
У кореша так давно сделано, я у него подсмотрел, эл.бойлер на 150 л купил и поставил прямо в котельную и врезал его ниже котла на выход горячей воды-ВСЕ ПРОБЛЕМА УШЛА!!! Ну и зимой дом не остывает когда дети по два часа в ванной плещутся...
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу