Избушка в тайге

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.685
Реакции
4.854
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Но есть палатки типа от компании "Берег" и прочие, эти можно и в бюджетном варианте найти.
Все равно дорого это. Что бы переночевать вдвоем и с печкой, нужна как минимум четырех местная палатка. А это около 40 тыс руб, в бюджетном варианте и без печки. Ставить такую палатку на постоянку опасно - спиздят.
Вот вариант на перекантоваться. Дешево и быстро сооружать каркас из жердей + утеплитель (у меня доронит из старых запасов) + армированная пленка для теплицы. Все завозится в одного и за один рейс. Печка сделана из 200 л бензобака - по типу бубафони (легкая, экономка, но на ней не приготовишь). Готовим на газе, обогреваемся печкой.
 

анатолий250563

Активный участник
Регистрация
22 Апр 2018
Сообщения
383
Реакции
461
Местонахождение
Р.Коми.
Имя
Анатолий
Техника
Стелс Викинг 600; YAMAHA 30 HWC; YAMAHA F20 BMHS; Вихри 30,25; Казанка, Обь-м;, лодки деревянные.
Терки были, надо ли закрывать амбары и личные вещи на замок.
На то они и личные вещи, чтоб пользовался им только хозяин. Конечно на замок. Замок, в лесу сама условность. Только показывает. это не для гостей.
У меня ,с братьями, по лесу избушек раскидано много и личных вещей всяко-разно тоже надобно оставлять про запас. В избах по минимуму все для зашедшего есть. Посуда, для голодного еда,(крупы, соль, сахар, сухари) лампа-соляра...,дрова.

Все что под замком, это не для всех, это мое. Личное.

В одной из проходных избушек. там нет амбаров и тшамйи. Справа ящик железный. Туда кладем запас еды, радио и всяко разно..

DSCN0015.JPG



То же самое в другой избе. Посуда и все , что нужно чаще всего. На улице есть еще два амбара..

юбь  (1).JPG



Амбар на ногах. Для мышей не доступен. Там хранится все, что может попортить грызун..


юбь  (6).JPG


Во втором амбаре вещи, которые не боятся мышей.

юбь  (5).JPG


В тамбуре шкаф железный. Можно ружжо оставить, покуда куда нибудь пойдешь-сходишь. Опять же. запас еды там оставляем...

юбь  (7).JPG


Напротив , тумба висит, опять же, от мышей...

юбь  (18).JPG


На крыльце газовый баллон. Зимой не пользуемся. Только летом-осенью.


юбь  (17).JPG



Новый амбар возле новой избы.


DSCN0055.JPG
 

Victor73.73

Новенький
Регистрация
26 Дек 2019
Сообщения
22
Реакции
8
Возраст
50
Местонахождение
Karelia
Имя
Vasilich
Техника
снегоход поларис вайтрак
У меня тоже термоса 2 штуки стоят, для того что бы каждый раз как чаю захотелось не греть. А так и печка газовая на балоннчиках хорошо выручает. И чай скипятил, и что то поджарить по быстрому. Летом вообще ехорошо. Ни костер ни нужен, ни печь.
Соглашусь,удобней,быстрей.Не нужен костер и печь не всегда,но что то от нас уходит когда мы от чего то отказываемся.(Может быть молодость?Там,хлеба,спички и топор и гуляй)
 

леха-83

Активный участник
Регистрация
17 Янв 2015
Сообщения
282
Реакции
138
Возраст
40
Местонахождение
На восток от УРАЛА.
Имя
Алексей
Техника
БЫЛ буран,тайга атака, варяг 550v
Соглашусь,удобней,быстрей.Не нужен костер и печь не всегда,но что то от нас уходит когда мы от чего то отказываемся.(Может быть молодость?Там,хлеба,спички и топор и гуляй)
Да не уходит! Цивилизация потихоньку "Наступает" и от ее благ человечество уже не в силах отказаться! Везде где есть хоть малейшая возможность человек пользуется ей для своего блага!
 

Павка

Ветеран
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
3.248
Реакции
1.054
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Павел
Соглашусь,удобней,быстрей.Не нужен костер и печь не всегда,но что то от нас уходит когда мы от чего то отказываемся.(Может быть молодость?Там,хлеба,спички и топор и гуляй)
Как в последние годы тайга горит милионами гектар. То иной раз я готов без костра и романтики попить чаю.
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.512
Реакции
1.478
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
не в силах отказаться!
Оно как бы да, прогресс и тд. И облегчает и времени уходит меньше. Но.
Что то теряется основное, что-ли.... :whistling: .
Я до 15 го года вообще без техники обходился, если бензопилу не считать, да лошадь :D. Купил снежик, сразу ,вроде, и радость, и время ,и груз не за хребтом, но через какое то время, стал ощущать что что-то потерял. Единения с природой не стало, что-ли :angry: . Как оглох и ослеп, частично. Такое ощущение, тут не про романтику, другое.
 

леха-83

Активный участник
Регистрация
17 Янв 2015
Сообщения
282
Реакции
138
Возраст
40
Местонахождение
На восток от УРАЛА.
Имя
Алексей
Техника
БЫЛ буран,тайга атака, варяг 550v
Оно как бы да, прогресс и тд. И облегчает и времени уходит меньше. Но.
Что то теряется основное, что-ли.... :whistling: .
Я до 15 го года вообще без техники обходился, если бензопилу не считать, да лошадь :D. Купил снежик, сразу ,вроде, и радость, и время ,и груз не за хребтом, но через какое то время, стал ощущать что что-то потерял. Единения с природой не стало, что-ли :angry: . Как оглох и ослеп, частично. Такое ощущение, тут не про романтику, другое.
Вот я и говорю цивилизация! Еще три года назад в тайгу заеду и все, на неделю со связи исчез.Все знали что только через неделю контрольный созвон- а теперь в глуши на нарах 4 джи! А лошадь она еще на долгие годы останется актуальным средством передвижения, без ограничения по запасу топлива!Ну не в глухозимье конечно!
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.512
Реакции
1.478
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
! А лошадь она еще на долгие годы
Не всегда есть возможность лошадку использовать, к сожалению. Да и содержание требует времени и сил. Да и укрытие от ветров к избе пристраивать нужно.
 

Patrik 03

Участник
Регистрация
25 Июл 2019
Сообщения
52
Реакции
32
Возраст
47
Местонахождение
Забайкалье
Имя
Сергей
Всем доброго времени суток!
У меня избушка 3,5 × 4 печка,нары,стол,маленькое окно.Крыша из жердовника 6 - 8 см,слой пропиленовой мешковины,и сверху слой рубероида.При - 25° - 27° дрова ночью подкидываю через 3 часа.Обычно до - 25°,перед сном на угли кладу два сухих кедровых полена,сверху 3 - 4 сырых берёзовых и до трёх когда до пяти часов утра сплю нормально.Есть генератор,свет и зарядить телефон,фонарь.Также не брезгую свечи,кирасинкой давно не пользуюсь.Дрова пилю по старинке,ножовкой.Полотно от двухручки.
 

Вложения

Victor73.73

Новенький
Регистрация
26 Дек 2019
Сообщения
22
Реакции
8
Возраст
50
Местонахождение
Karelia
Имя
Vasilich
Техника
снегоход поларис вайтрак
Как в последние годы тайга горит милионами гектар. То иной раз я готов без костра и романтики попить чаю.
Тут не поспоришь все по уму делать надо,но думаю кто жизнь возле костра провёл лес жечь не будет.
 

леха-83

Активный участник
Регистрация
17 Янв 2015
Сообщения
282
Реакции
138
Возраст
40
Местонахождение
На восток от УРАЛА.
Имя
Алексей
Техника
БЫЛ буран,тайга атака, варяг 550v
Какой оператор, сколько километров до вышки?
в одной 4джи- оператор теле2. Во второй билайн - только позвонить, интернет Е-шка. Билайн вышка километров 40, мож чуть поменьше, теле2 точно не зная откуда прилетает! Причем та где теле2 стоит дальше.
 

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640
в одной 4джи- оператор теле2. Во второй билайн - только позвонить, интернет Е-шка. Билайн вышка километров 40, мож чуть поменьше, теле2 точно не зная откуда прилетает! Причем та где теле2 стоит дальше.
Антенны, усилители?
Чот 40 лишка как-то звучит.
 

Евген1972

Сибиряк
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
4.068
Реакции
1.837
Возраст
51
Местонахождение
хмао-югра,
Имя
Евгений
Техника
БРП

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640
А у меня чот совсем связь пропала, раньше с определенной точки свободно с домом разговаривал, и цт ухудшилось, строго ниже -2 только показывает. Такое ощущение что на ретрансляторах мощность прикрутили, для экономии :dry:
 

леха-83

Активный участник
Регистрация
17 Янв 2015
Сообщения
282
Реакции
138
Возраст
40
Местонахождение
На восток от УРАЛА.
Имя
Алексей
Техника
БЫЛ буран,тайга атака, варяг 550v

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.242
Реакции
4.448
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Наверное много зависит еще и о ландшафта.
И мощности аппаратуры на ввшках. Она тож видимо сильно разная.
У меня в бинокль вышку рассмотреть можно - видимость прямая. И расстояние километров 25-ть. А толку то. Связи нет. :)
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.512
Реакции
1.478
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
И мощности аппаратуры на ввшках. Она тож видимо сильно разная.
У меня в бинокль вышку рассмотреть можно - видимость прямая. И расстояние километров 25-ть. А толку то. Связи нет. :)
Эт да. Мы маялись, маялись, а приехали спецы с мобильной и вдруг покрытие выросло,ну и инет по оптоволокну пошел.
 

олег04

Ветеран
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
4.262
Реакции
420
Местонахождение
Республика Алтай
Имя
Олег
Техника
разная
Парни, по кровососущим, клещам, где то обсуждали, кто то еще предлагал бальзам звездочка, а там главное гвоздичное масло, все в курсе, нет?
 

faustita

Старожил
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
1.011
Реакции
374
Местонахождение
Северск,Томская обл.
Имя
Степан
Техника
ноги
Не понимаю танцев в бубном в наше время, когда есть проверенные средства! Для человека это вакцинация по графику, на одежду Цифокс, для собаки Бравекто! За 3 года ни одного случая! Максимум на что способен клещ, это сидеть и дрыгать лапками, ему не до укусов!!!
 

олег04

Ветеран
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
4.262
Реакции
420
Местонахождение
Республика Алтай
Имя
Олег
Техника
разная
Вобщем для вменяемых, несколько гвоздичек настоять на сэме, водке, или гвоздичное масло с аптеки, буквально капельку помазать в нескольких местах, на весь день ни комара, ни клеща, проверено.
 

олег04

Ветеран
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
4.262
Реакции
420
Местонахождение
Республика Алтай
Имя
Олег
Техника
разная
Натуральные гвоздички пахнут, не надышаться ими, так же и масло, а аптечное просто воняет, и так любой продукт, пихтовое масло, мумие....А уж за прививки и ядохимикаты и говорить неохота.
 

Вложения

faustita

Старожил
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
1.011
Реакции
374
Местонахождение
Северск,Томская обл.
Имя
Степан
Техника
ноги
Всегда советую то, через что проходил! При мне напарника на станции укусил энцефалитный, отделался -40, судорогами и бредом, откачали, был привит, у нас на работе обязаловка! Лучший друг, прополз по ноге, даже не укусил, неделю на инвалидной коляске катали, откачали, был привит! Сестра родная, укус, Лайма, привита, без последствий, кроме психологического стресса!
Боюсь представить чтобы было с людьми, если бы они гвоздикой мазались, вкусно пахнущей!!!
Выбор личный за каждым, всем добра, тема за избушки!!!
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу