TUNGUS 400/500L/600L - тюнинг, доработки.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Снегач.02

Старожил
Регистрация
4 Ноя 2022
Сообщения
1.102
Реакции
1.728
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Валерий
Техника
Тунгус 500L
Я не хочу рисковать своей жизнью, живу хоть и на юге но Сибири! Зима дело не шуточное а этой поделкой пользоваться просто опасно для жизни!
Согласен:handshake2:. Куда круче и приятней свернуть себе бошку на каком нибудь мощном забугорном аппарате:up:. Не так стыдно перед друзьями:Beer2:.
 

Снегач.02

Старожил
Регистрация
4 Ноя 2022
Сообщения
1.102
Реакции
1.728
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Валерий
Техника
Тунгус 500L

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
:D:D:D:DАлексей, признайся честно, хотелось с минимум затрат получить максимум удовольствия :Bravo: :handshake2:. Сказки не произошло :facepalm:.
А с техникой такие варианты не прокатывают, дёшево и чтобы из эксклюзивных материалов и на современных платформах - индейская национальная изба получится... Это жену можно любить представляя какую-нибудь Джоли или ещё кого,для удовольствия, а на снегоходе за сколько заплатил, настолько и поехал :D :handshake2:
 

avgefke

Участник
Регистрация
25 Фев 2023
Сообщения
174
Реакции
19
Местонахождение
Куку
:D:D:D:DАлексей, признайся честно, хотелось с минимум затрат получить максимум удовольствия :Bravo: :handshake2:. Сказки не произошло :facepalm:.
Совершенно не так! В деньгах был не ограничен особо, долго думал а оно ваще мне надо? Пугали масса габариты снежной техники, его надо на прицепе таскать, из снега выкавыртвать, особенно серьезной, опыта "0" Да ваще много чего думалось. Когда выбор пал на Тунгуса, брат сильно раскритиковал, нах.... такой он тебе нужен! Недоделка какая то и он был близок к истине!) Вот чего точно на Тунгусе не получишь, это максимум удовольствия, это понял, когда сделал перед покупкой тест драйв, но как мне показалось он должен был справиться с моими целями и задачами, Он как бы и справляется, вроде а вроде и нет, пока я до конца и не понял, зима кончилась!) Мощности двигла ему не хватает, это я точно понял. Качество его исполнения чудовищно низкое, это убивает все его плюсы! Доживем до сл сезона там видно будет.
А подарю, возможно внуку, если захочет. И тем не менее первый опыт получен, первые представления о теме. Теперь можно более осознанно подойти к выбору)
 

avgefke

Участник
Регистрация
25 Фев 2023
Сообщения
174
Реакции
19
Местонахождение
Куку
На последней рыбалке, едем с женой, по бескрайним просторам, она мне сзади кричит ты чего так медленно едешь!!! Да он не может быстрее((( даже ей стало уныло))
 

avgefke

Участник
Регистрация
25 Фев 2023
Сообщения
174
Реакции
19
Местонахождение
Куку
Первое жесткое разочарование наступило тогда, когда на нем не смог подняться в гору, он даже собственную жопу не мог завести, не то что бы полезный груз(( Все ехали, даже собачки по 7 сил они ваще красавчики! А всё потому, что не на вариаторе! 15 ки хуже видно, душит их вариатор!)
Разгон бесполезен, что с места, что с разгона эффект одинаковый доезжал до одной точки и обратно, как лавина только жопой вниз((
А ведь это мое любимое место рвбалки! И что, как я на нем буду туда ездить? Просить мужиков подпихнуть?)
 

avgefke

Участник
Регистрация
25 Фев 2023
Сообщения
174
Реакции
19
Местонахождение
Куку
Рассказы, что у Тунгуса какая то мега тяга, развеялись, как утренний туман! Мою выкладку на рыбалку и нас 2х он везет на грани своих возможностей, а если в гору то заезжаю по частям(( Чуствуется не то пальто!
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.837
Реакции
1.546
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Рассказы, что у Тунгуса какая то мега тяга, развеялись, как утренний туман! Мою выкладку на рыбалку и нас 2х он везет на грани своих возможностей, а если в гору то заезжаю по частям(( Чуствуется не то пальто!
И и , то пальто будет собачка 7 л. с. без вариатора?
 

avgefke

Участник
Регистрация
25 Фев 2023
Сообщения
174
Реакции
19
Местонахождение
Куку
До снегохода, у меня была мотособака 8лс без вариатора, возила тоже самое и нас 2х, Походу у Тунгуса с его мега мотором и вариатором те же характеристики по тяге)
 

avgefke

Участник
Регистрация
25 Фев 2023
Сообщения
174
Реакции
19
Местонахождение
Куку
Был случай на реке, когда я спасал людей, сломалась собака у них,
Мы прицепили к моей собаке 5 санок 4 человека убитую 15 ку и шмурдяк и все это она тащила 8 километров, вот это настоящая тяга!! Главное помогли ей стронуться с места! И она пошла, пошла......
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.837
Реакции
1.546
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Скутеровский двигатель 180 кубов (10л.с. с крутящим моментом 12Н*м)на вариаторе и не помогали стронутся...
 

Вложения

  • Мне нравится
Реакции: 488

avgefke

Участник
Регистрация
25 Фев 2023
Сообщения
174
Реакции
19
Местонахождение
Куку
Скутеровский двигатель 180 кубов (10л.с. с крутящим моментом 12Н*м)на вариаторе и не помогали стронутся...
Пример ни о чём, посади всех в санки или хоть в ту же лодку и посмотришь.....сможет он стронуться или нет!)
Как ни крути снегоход начинается с мотороми вариатором в 35-45 лс,что бы он начал уверенно передвигаться и что то мог тащить.
До этой цифры все это ломающееся недоразумение, по моему мнению и уже убеждению)
Что мешало производителю поставить 2х цилиндровый мотор!? Да ничего! И был бы уже снегоход.....да ладно, чего рассуждать есть куча нормальной техники!
 
Последнее редактирование:

Олег_29

Ветеран
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
2.026
Реакции
1.761
Местонахождение
Архангельская обл.,Северодвинск
Имя
Олег
Техника
Dingo 150 Long MD, ТУНГУС 600L, XOVER H2 лифт, Stels 600 Leopard,Рено Сандеро2.
Пример ни о чём, посади всех в санки или хоть в ту же лодку и посмотришь.....сможет он стронуться или нет!)
Как ни крути снегоход начинается с мотороми вариатором в 35-45 лс,что бы он начал уверенно передвигаться и что то мог тащить.
До этой цифры все это ломающееся недоразумение, по моему мнению и уже убеждению)
Что мешало производителю поставить 2х цилиндровый мотор!? Да ничего! И был бы уже снегоход.....да ладно, чего рассуждать есть куча нормальной техники!
Если руки на месте вот такой запёхивай под капот http://www.zongshen.pro/shop/dvigat...vigatel-benzinovyy-zongshen-gb1000-efi-40-hp/
 

avgefke

Участник
Регистрация
25 Фев 2023
Сообщения
174
Реакции
19
Местонахождение
Куку

avgefke

Участник
Регистрация
25 Фев 2023
Сообщения
174
Реакции
19
Местонахождение
Куку
Звук у Тунгуса выхлопа такой, что у меня ощущение, я лечу на вертолете а не еду на сгегоходе!)
 

alexkov85

Ветеран
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
2.226
Реакции
1.308
Возраст
38
Местонахождение
Костромская область. г. Шарья
Имя
Александр
Техника
динго T150, Тунгус 600L
До снегохода, у меня была мотособака 8лс без вариатора, возила тоже самое и нас 2х, Походу у Тунгуса с его мега мотором и вариатором те же характеристики по тяге)
Сфоткай как у тебя варик и ремень на тунгусе выглядит. Что то какие не пончики что ,7 сил в горку едут лучше.. у нас конечно нет больших затяжных горок. Только выезд с реки крутой. Где тунус залетает хоть с места. А вот собачки шлифуют и только с разгона.
 

svpkov

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2019
Сообщения
337
Реакции
170
Возраст
46
Имя
Сергей
Техника
tungus 400
Рассказы, что у Тунгуса какая то мега тяга, развеялись, как утренний туман! Мою выкладку на рыбалку и нас 2х он везет на грани своих возможностей, а если в гору то заезжаю по частям(( Чуствуется не то пальто!
Если на самом деле так, то разбираться надо. У меня например, вариатор ведущий, был под 34 ремень и на 2х тактный мотор. Дилер выслал новый, теперь всё ок. После первой поездки сразу видно было по зеркалу на вариаторах, хотя здесь говорили, что у всех так.
 

валдай4иг

Старожил
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
1.341
Реакции
698
Местонахождение
Глазов 18RUS
Имя
Алексей
Техника
Тунгус 600
Если на самом деле так, то разбираться надо. У меня например, вариатор ведущий, был под 34 ремень и на 2х тактный мотор. Дилер выслал новый, теперь всё ок. После первой поездки сразу видно было по зеркалу на вариаторах, хотя здесь говорили, что у всех так.
А что на земененном вариаторе ремень стал работать по всей площади тарелок?помнится мужики здесь экспериментировали с разными ремнями,все равно вернулись к 33му.кто то тарелки варика на токарном подтачивал.если так,тогда фотки покажите и обьясните в чем разница вариаторов для 2т и 4т.
 

avgefke

Участник
Регистрация
25 Фев 2023
Сообщения
174
Реакции
19
Местонахождение
Куку
Теперь, глядя на своего Тунгуса у меня стойкие ассоциации с черепахой Тортиллой его надо было так и назвать Тортилла! Это здорово подходит к его сущности!)
 

avgefke

Участник
Регистрация
25 Фев 2023
Сообщения
174
Реакции
19
Местонахождение
Куку
Сфоткай как у тебя варик и ремень на тунгусе выглядит. Что то какие не пончики что ,7 сил в горку едут лучше.. у нас конечно нет больших затяжных горок. Только выезд с реки крутой. Где тунус залетает хоть с места. А вот собачки шлифуют и только с разгона.
Сфоткаю потом, все там нормально, вы думаете, что я не проверил это?)
Косяк есть, тарелки ведомого вала кривые пидоры на заводе поставили такие, теперь надо бы их заменить.
Не забываем! Вариатор по тяге проигрывает редуктору в 4! раза при всех равных условиях!
Крутящий момент в редукторе умножается а в вариаторе делиться с ростом оборотов
 
Последнее редактирование:

alexkov85

Ветеран
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
2.226
Реакции
1.308
Возраст
38
Местонахождение
Костромская область. г. Шарья
Имя
Александр
Техника
динго T150, Тунгус 600L
Сфоткаю потом, все там нормально, вы думаете, что я не проверил это?)
Косяк есть, тарелки ведомого вала кривые пидоры на заводе поставили такие, теперь надо бы их заменить.
Не забываем! Вариатор по тяге проигрывает редуктору в 4! раза при всех равных условиях!
Крутящий момент в редукторе умножается а в вариаторе делиться с ростом оборотов
Поставь нижнею звезду на 36-40 зубов увеличить свой момент. Редуктор в 4 раза при равных условиях по ровной поверхности мотор будет орать и не ехать. Конечно если саней зацепить 5 шт и в каждые по 150 кг. Редуктор в 4 раза да ещё цепная передача с передат. 3 все это этащит.
 

avgefke

Участник
Регистрация
25 Фев 2023
Сообщения
174
Реакции
19
Местонахождение
Куку
А что на земененном вариаторе ремень стал работать по всей площади тарелок?помнится мужики здесь экспериментировали с разными ремнями,все равно вернулись к 33му.кто то тарелки варика на токарном подтачивал.если так,тогда фотки покажите и обьясните в чем разница вариаторов для 2т и 4т.
А разница в оборотах, характеристик передаточного числа, грузики должны быть другими, хоть я и не особый специалист в этом
 

Иван Рыбак

Старожил
Регистрация
26 Окт 2019
Сообщения
1.362
Реакции
1.211
Возраст
60
Местонахождение
Алтай
Имя
Васильевич
Техника
Снегоход ирбис
Теперь, глядя на своего Тунгуса у меня стойкие ассоциации с черепахой Тортиллой его надо было так и назвать Тортилла! Это здорово подходит к его сущности!)
Чё т у тебя не так со снежиком :unsure: , была тайга 7 сезонов , взял тунгуса и имею полное представление по возможностям снежиков , ближе к теме :D- тяга зверь ( для его 18 лс) проигрывает в скорости но плюс в расходе топлива , легче на 80 кг., абсолютно ремонтопригоден на коленке , был случай - плотину замело и нивы копались ( после рыбалки ) еду домой и смотрю хорошо знакомый на 93 жиге сидит , помог раз два копать , спина " отстала , давай говорю стропой цепляйся попробуем тягой ( тайгой вытаскивал с сумётов ) думаю лошадок мало но бросать тоже не правильно , попёр где с буксом где на скорости , в итоге мимо зарытых нив по целику км 2 и вытащил на берег :Bravo: конечно это край но и бросать в метель не айс , так что тянет он как трактор:handshake2:
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу