TUNGUS 400/500L/600L - тюнинг, доработки.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

валдай4иг

Старожил
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
1.344
Реакции
702
Местонахождение
Глазов 18RUS
Имя
Алексей
Техника
Тунгус 600

Снегач.02

Старожил
Регистрация
4 Ноя 2022
Сообщения
1.104
Реакции
1.733
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Валерий
Техника
Тунгус 500L

avgefke

Участник
Регистрация
25 Фев 2023
Сообщения
174
Реакции
19
Местонахождение
Куку
Поездил немного на своем Тунгусе, и как то стал понимать, дохловатый у него мотор, не едет он ни хрена! 20 лс ни о чём! У снегохода с вариатором должен быть куда мощнее мотор.
600 кубов тоже не ахти походу.
Может, кто чумачечий ставил на него 2х цилиндровый мотор? А походу мне просто нужен другой снегоход.
 

sahvv

Активный участник
Регистрация
14 Янв 2014
Сообщения
556
Реакции
419
Местонахождение
Северодвинск
Имя
Виктор Викторович
Техника
Динго т - 125 , паджеро спорт 2, тунгус 500л 23 г. в .

валдай4иг

Старожил
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
1.344
Реакции
702
Местонахождение
Глазов 18RUS
Имя
Алексей
Техника
Тунгус 600
Да, едет! Только как едет!?))
Если вам скорость нужна,тогда тунгус эт не ваш аппарат.возьмите 2т двигатель.таёгу для начала.ну или иномарку и кормите её покуда карман позволяет.тунгус эт по сути улучшенная мотособака.лично мои задачи тунгус выполняет и даже дети без проблем катают,не страшно руль давать.
 

avgefke

Участник
Регистрация
25 Фев 2023
Сообщения
174
Реакции
19
Местонахождение
Куку
Если вам скорость нужна,тогда тунгус эт не ваш аппарат.возьмите 2т двигатель.таёгу для начала.ну или иномарку и кормите её покуда карман позволяет.тунгус эт по сути улучшенная мотособака.лично мои задачи тунгус выполняет и даже дети без проблем катают,не страшно руль давать.
Да, возможности купить иномарку есть и содержать её без проблем, для меня Тунгус и Ямаха теперь сравнение день и ночь!) Опыт сын ошибок трудных. На сл сезон Тунгуса подарю кому нибудь, себе куплю нормальную машину
 

avgefke

Участник
Регистрация
25 Фев 2023
Сообщения
174
Реакции
19
Местонахождение
Куку
Снегоходу нужен мощный мотор и не для того, что бы гонять, как сумасшедший, а для того, что бы в критический момент воспользоваться им по назначению!
 

валдай4иг

Старожил
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
1.344
Реакции
702
Местонахождение
Глазов 18RUS
Имя
Алексей
Техника
Тунгус 600
Да, возможности купить иномарку есть и содержать её без проблем, для меня Тунгус и Ямаха теперь сравнение день и ночь!) Опыт сын ошибок трудных. На сл сезон Тунгуса подарю кому нибудь, себе куплю нормальную машину
Может быть и я когда нибудь дорасту до ямахи :D ,но дарить тунгуса точно не буду:D
 

avgefke

Участник
Регистрация
25 Фев 2023
Сообщения
174
Реакции
19
Местонахождение
Куку
Ну а вопрос качества изготовления Тунгуса это особая песня! Вот у меня на 3й сотне развалился глушитель по шву!) Слов нет! Какой рукожоп его варил? Сволочи.....
 

avgefke

Участник
Регистрация
25 Фев 2023
Сообщения
174
Реакции
19
Местонахождение
Куку
Я не хочу рисковать своей жизнью, живу хоть и на юге но Сибири! Зима дело не шуточное а этой поделкой пользоваться просто опасно для жизни!
 

sahvv

Активный участник
Регистрация
14 Янв 2014
Сообщения
556
Реакции
419
Местонахождение
Северодвинск
Имя
Виктор Викторович
Техника
Динго т - 125 , паджеро спорт 2, тунгус 500л 23 г. в .

alexkov85

Ветеран
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
2.228
Реакции
1.309
Возраст
38
Местонахождение
Костромская область. г. Шарья
Имя
Александр
Техника
динго T150, Тунгус 600L
Снегоходу нужен мощный мотор и не для того, что бы гонять, как сумасшедший, а для того, что бы в критический момент воспользоваться им по назначению!
Тунгусу мотора хватает если его использовать по назначению. Комфортная мотособака. Все мои потребности перекрывает с головой. Раньше перед покупкой тунгуса думал о иномарке. Поездив на нем, иномарка уже не нужна.
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
Снегоходу нужен мощный мотор и не для того, что бы гонять, как сумасшедший, а для того, что бы в критический момент воспользоваться им по назначению!
Для того, чтобы мощность использовать по назначению, не на проскальзывание гусянки , а в тягу нужен ещё трак метра 4 и зацеп хотя-бы 50 .. Чтобы в критический момент дать Коксу и при приземлении не сложиться нужна подвеска с ходами хотя-бы 300 и хорошей газомасляной аммортизацией.. Чтобы снегоход в принципе мог дать коксу он должен быть лёгким, знач алюминиевым.. Короче получилось, что надо брать горник, а тунгус обоссать и сжечь.. Но это не совсем так - тунгус и ему подобные одноклассники это особый класс для тех кто не торопится и не хочет тратить на владение много денег... Даже если может...
IMG_20230328_212031.jpg
 

avgefke

Участник
Регистрация
25 Фев 2023
Сообщения
174
Реакции
19
Местонахождение
Куку
Не надо так критично . Жизнь в обще штука опасная . Покупая знал на что шел. :Beer2:
В том то и дело, не знал) Вернее надеялся, что не так все плохо, Реальность подтвердила, все так и есть!
Я не хочу тратить свое драгоценное время на бесконечные допиливания этого изделия, есть более ценные и полезные для меня занятия в жизни. Хотя в детстве и молодости с удовольствием с ним бы повозился, теперь нет! Времени жалко!
 

avgefke

Участник
Регистрация
25 Фев 2023
Сообщения
174
Реакции
19
Местонахождение
Куку
Поставили бы на него 2V80 мотор был бы куда интереснее аппарат
 

валдай4иг

Старожил
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
1.344
Реакции
702
Местонахождение
Глазов 18RUS
Имя
Алексей
Техника
Тунгус 600
Я конечно 2т снегоходом не владел,но что вам даст бо́льшая кубатура по сути одного и того же движка,ведь максимально допустимые бороты у них примерно в одном диапазоне это около 6000 об/мин?мне думается увеличится только расход топлива,быстрей он от этого не поедет.в моем понимание что на 4т,что на 2т один и тот же вариатор отрабатывает весь свой потенциал примерно на одинаковых оборотах,ну понятно,на 2т вариатор настроен на бо́льшие обороты,страгивание с 3000 об/мин,когда наш мотор страгивается с 1700 об/мин.по цифрам это я так,к примеру,тахометра нет ориентируюсь примерно на слух.если 2т двигатель например при 6-7000 об/мин раскрыл весь потенциал вариатора,дальше вступают в работу только заложенные обороты двигателя,например если он крутится до 12000 об/мин против наших 6000об/мин,понятно снеж побежит в два раза быстрей нашего.поставьте на тунгус 2т,он такой же резвый будет.но думаю не для этого многие продали свои 2т снежики и купили тунгуса.сильно не критикуйте,повторюсь,числа условные,чтобы передать ход мысли.
 

avgefke

Участник
Регистрация
25 Фев 2023
Сообщения
174
Реакции
19
Местонахождение
Куку
Что ме
Для того, чтобы мощность использовать по назначению, не на проскальзывание гусянки , а в тягу нужен ещё трак метра 4 и зацеп хотя-бы 50 .. Чтобы в критический момент дать Коксу и при приземлении не сложиться нужна подвеска с ходами хотя-бы 300 и хорошей газомасляной аммортизацией.. Чтобы снегоход в принципе мог дать коксу он должен быть лёгким, знач алюминиевым.. Короче получилось, что надо брать горник, а тунгус обоссать и сжечь.. Но это не совсем так - тунгус и ему подобные одноклассники это особый класс для тех кто не торопится и не хочет тратить на владение много денег... Даже если может...
Посмотреть вложение 1566534
Что мешает сделать Тунгус алюминиевым? Я давно сказал, что раму надо делать алюминиевую, Лодки не делают же из железа, тут та же самая тема ему надо плыть по поверхности снега, масса враг ему! Тем более, что силенок хрен да маленько.
 

валдай4иг

Старожил
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
1.344
Реакции
702
Местонахождение
Глазов 18RUS
Имя
Алексей
Техника
Тунгус 600
Что ме

Что мешает сделать Тунгус алюминиевым? Я давно сказал, что раму надо делать алюминиевую, Лодки не делают же из железа, тут та же самая тема ему надо плыть по поверхности снега, масса враг ему! Тем более, что силенок хрен да маленько.
На нем рельсы то гнутся как пластилин,вон народ полосы железные в них внедряют,чтобы жесткость получить,а если они его целиком алюминиевый сделают,цена станет как у тофалара с гибридной силовой установкой под 750 тыр.и к тому же он весь будет гнуться и ломаться,а люминий варить это уже другая история.правильно говорят,тунгусу нужна несколько длиньше гуска и грунтозацеп хотя бы 50 мм.и с его тяговитостью он поедет интересней ну и подвеску бы изменить.а так,что бы не делал завод,все их доработки только в минус пользователю,везде косячат.
 

avgefke

Участник
Регистрация
25 Фев 2023
Сообщения
174
Реакции
19
Местонахождение
Куку
На нем рельсы то гнутся как пластилин,вон народ полосы железные в них внедряют,чтобы жесткость получить,а если они его целиком алюминиевый сделают,цена станет как у тофалара с гибридной силовой установкой под 750 тыр.и к тому же он весь будет гнуться и ломаться,а люминий варить это уже другая история.правильно говорят,тунгусу нужна несколько длиньше гуска и грунтозацеп хотя бы 50 мм.и с его тяговитостью он поедет интересней ну и подвеску бы изменить.а так,что бы не делал завод,все их доработки только в минус пользователю,везде косячат.
АМГ 5 хороший крепкий алюминий, сделай из него и никаких проблем не будет, корпус лодки испытывает колоссальные порой нагрузки и ничего не ломается, если сделать все грамотно! А цена изделия это от лукавого!
 

валдай4иг

Старожил
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
1.344
Реакции
702
Местонахождение
Глазов 18RUS
Имя
Алексей
Техника
Тунгус 600
АМГ 5 хороший крепкий алюминий, сделай из него и никаких проблем не будет, корпус лодки испытывает колоссальные порой нагрузки и ничего не ломается, если сделать все грамотно! А цена изделия это от лукавого!
Эхххх,ваши бы слова,да заводу в уши.мне кажется ирбису вообще наплевать на производство,народ берет,на кой напрягаться?на сколько я понимаю,у ирбиса основное направление это 2х колесная техника.снегоходы они разработали по быстрой,чтобы сметанку снять.если бы хотели прочно занять эту нишу,с качеством проблем бы не было.не знаю,на ютубе посмотрите тофалар.вот там парни вроде пока заинтересованы в продвижении своей продукции.но пока все в прототипах.несмотря на это вовсю демонстрируют свой продукт,даже отдают на безжалостные тесты блогерам.интересный конечно у них гибридный апарат атлас 800 что ли называется.завод азимут тоже похоже заинтересован только снять сметанку.
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
Что мешает сделать Тунгус алюминиевым? Я давно сказал, что раму надо делать алюминиевую
Да я тоже давно говорю, что Жигули надоть было делать из двухсторонней оцинковки, а "теслу" дизельную и на "механике"..:Chih:.
 

svpkov

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2019
Сообщения
337
Реакции
170
Возраст
46
Имя
Сергей
Техника
tungus 400
Хочется заняться переделкой штатного глушителя последних моделей, который крепится к головке. Совсем звук выхлопа не нравится. Думаю установить автомобильную банку через гофру. Как думаете, толк будет? У кого то видел подобные переделки - тише звук стал, перестал "барабанить"?
 

валдай4иг

Старожил
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
1.344
Реакции
702
Местонахождение
Глазов 18RUS
Имя
Алексей
Техника
Тунгус 600
Хочется заняться переделкой штатного глушителя последних моделей, который крепится к головке. Совсем звук выхлопа не нравится. Думаю установить автомобильную банку через гофру. Как думаете, толк будет? У кого то видел подобные переделки - тише звук стал, перестал "барабанить"?
Если только от оки запендюрить.летом хочу попробовать из 2х литрового огнетушителя что то сделать.только вот с внутренностями не определился ещё.может по принципу прямотока сделаю.так то не так давно выкладывали схему глушителя.как то делал по схеме Иваныча 488.не понравилось,как то пожароопасно показалось,глушитель распологается под самым карбом,нагревается,аж дренажные трубки плавились.ушел обратно к штатному,расположение над тормозным диском.из огнетушителя буду туда же внедрять.вот посмотрите https://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/151635/post-6599707
 
Последнее редактирование:

Снегач.02

Старожил
Регистрация
4 Ноя 2022
Сообщения
1.104
Реакции
1.733
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Валерий
Техника
Тунгус 500L
Ну мужики ,я с вас не устаю охудеваю. :eek: . Вот читаешь некоторые посты, вы ведь такие есть умные( в хорошем смысле слова:Bravo:). Разбираетесь в электрике, карбах, передаточных числах, сплавах и т.д, но так вьеба...ляпаться с тунгусом , не знаю:facepalm:.
АМГ 5 хороший крепкий алюминий
грунтозацеп хотя бы 50 мм
Поставили бы на него 2V80 мотор был бы куда интереснее аппарат
В том то и дело, не знал) Вернее надеялся, что не так все плохо, Реальность подтвердила, все так и есть!
Я не хочу тратить свое драгоценное время на бесконечные допиливания этого изделия, есть более ценные и полезные для меня занятия в жизни. Хотя в детстве и молодости с удовольствием с ним бы повозился, теперь нет! Времени жалко!
И это несколько примеров. Неужели с таким багажём знаний не ясно было из описания ,что это всего лишь облагороженая мотособака с лыжным модулем:eek:? Что 50 км ,ч это её предел? Вес там тоже был указан. А посмотрев на трансмиссию и ходовку не купить вместе с ним набор инструментов и обратив внимание на производителя не приобрести сварку болгарку, это просто край легкомыслия:Bravo::D.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу