TUNGUS 400/500L/600L - тюнинг, доработки.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

BenQ

Участник
Регистрация
7 Дек 2019
Сообщения
152
Реакции
113
Возраст
42
Местонахождение
Костромская обл. г. Буй
Имя
Вячеслав
Техника
Irbis tungus 400
Хочу вернуться к доработке сапуна. Пришли к мнению что шланг с перчаткой на конце само то :up:. Я это всё дело, дабы не было срачи под капотом, помнестил в обрезаную канистрочку Посмотреть вложение 1454011 , но после нескольких поездок там собралось 1/4канистры срачи:(. Теперь сделал без перчатки, но это не выход. Почему так? :Angry:
Могу предположить, что уводить вниз сапун не стоит. Его прямое назначение- сообщать с атмосферой полость клапанов. Масляная взвесь конденсируется в шланге и стекает где ниже. В Вашем случае в канистру. Правильнее, по моему, чуть выше головки поднять. Я тоже прямо у головки блока одел палец от перчатки, чтоб под капот масло не летело. Но это моё мнение. Специалисты поправят.
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
Могу предположить, что уводить вниз сапун не стоит. Его прямое назначение- сообщать с атмосферой полость клапанов. Масляная взвесь конденсируется в шланге и стекает где ниже. В Вашем случае в канистру. Правильнее, по моему, чуть выше головки поднять. Я тоже прямо у головки блока одел палец от перчатки, чтоб под капот масло не летело. Но это моё мнение. Специалисты поправят.
Возможно. :smoke:Попробую переделать:handshake2:.
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
Ещё раз про УОЗ :Umnik: . Когда первый раз устанавливал, пластину делал 40 мм на вариатор по совету Вадима Ботаникк . Потом переделал на 28 мм при смене вариатора по совету Иваныча 488. Сегодня вернул всё обратно т.к на старой едет заметно лучше:up:.
 

Иван Рыбак

Старожил
Регистрация
26 Окт 2019
Сообщения
1.363
Реакции
1.212
Возраст
60
Местонахождение
Алтай
Имя
Васильевич
Техника
Снегоход ирбис
Возможно. :smoke:Попробую переделать:handshake2:.
Тоже возникал вопрос слишком много испарения масла , может оттого что заливаем больше нормы в движку , ездил на рыбалку в -33 и в трубке сапуна все околело ( тоже надставлял и опускал под поддон) , сейчас поверх родной одел большим диаметром трубку и опять вниз! Смотреть будем. :blink: :handshake2:думал у меня так только .
 

Leonid stanislavovic

Активный участник
Регистрация
27 Янв 2020
Сообщения
514
Реакции
582
Возраст
53
Местонахождение
улица Антикайнена, 29
Имя
Leonid
Техника
Ирбис тунгус 400
Тоже возникал вопрос слишком много испарения масла , может оттого что заливаем больше нормы в движку , ездил на рыбалку в -33 и в трубке сапуна все околело ( тоже надставлял и опускал под поддон) , сейчас поверх родной одел большим диаметром трубку и опять вниз! Смотреть будем. :blink: :handshake2:думал у меня так только .
Извините а теплее нет погоды-15,-20. У меня на работе пропан зимний замерзает-30.
 

Иван Рыбак

Старожил
Регистрация
26 Окт 2019
Сообщения
1.363
Реакции
1.212
Возраст
60
Местонахождение
Алтай
Имя
Васильевич
Техника
Снегоход ирбис
Извините а теплее нет погоды-15,-20. У меня на работе пропан зимний замерзает-30.
Погода все зимние ,,каникулы от 35 до47 минус ,а я больной по рыбалке особенно подледной , дома если выходной и не поехал нервный делаюсь :D :Angry::angry::handshake2:
 

Иван Рыбак

Старожил
Регистрация
26 Окт 2019
Сообщения
1.363
Реакции
1.212
Возраст
60
Местонахождение
Алтай
Имя
Васильевич
Техника
Снегоход ирбис

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
Кстати, сегодня на ведомом пересверлил отверстие под пружину на пару сантимов левее, по моему ловчее стало :up:. Полномасштабных испытаний не делал ,но пару кругов по полю нарезал:revinmotion:
 

Иван Рыбак

Старожил
Регистрация
26 Окт 2019
Сообщения
1.363
Реакции
1.212
Возраст
60
Местонахождение
Алтай
Имя
Васильевич
Техника
Снегоход ирбис
Кстати, сегодня на ведомом пересверлил отверстие под пружину на пару сантимов левее, по моему ловчее стало :up:. Полномасштабных испытаний не делал ,но пару кругов по полю нарезал:revinmotion:
То есть преднатяг больше сделал ?
 

BenQ

Участник
Регистрация
7 Дек 2019
Сообщения
152
Реакции
113
Возраст
42
Местонахождение
Костромская обл. г. Буй
Имя
Вячеслав
Техника
Irbis tungus 400
Так там, насколько я помню, преднатяга и не было. Может неспроста?))
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
То есть преднатяг больше сделал ?
Тут может больше от пружины зависит :Bravo: . Ведомый взводится на 120 градусов. С моей пружиной получалось больше, следовательно преднатяг больше. Зап части все кому не лень штампуют:smoke:
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L

BenQ

Участник
Регистрация
7 Дек 2019
Сообщения
152
Реакции
113
Возраст
42
Местонахождение
Костромская обл. г. Буй
Имя
Вячеслав
Техника
Irbis tungus 400
Где небыло? Как бен праднатяга?:eek:
Да вот так. Когда шпонку переделывал, никагого натяга пружины я не усмотрел. Ставил по советам с форума с проворотом. Больше не снимал, но едет нормально.
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
Да вот так. Когда шпонку переделывал, никагого натяга пружины я не усмотрел. Ставил по советам с форума с проворотом. Больше не снимал, но едет нормально.
Дык поворот это чё :eek: ? Преднатяг и есть:Bravo:!
 

BenQ

Участник
Регистрация
7 Дек 2019
Сообщения
152
Реакции
113
Возраст
42
Местонахождение
Костромская обл. г. Буй
Имя
Вячеслав
Техника
Irbis tungus 400

BenQ

Участник
Регистрация
7 Дек 2019
Сообщения
152
Реакции
113
Возраст
42
Местонахождение
Костромская обл. г. Буй
Имя
Вячеслав
Техника
Irbis tungus 400
Так это то понятно)) Почему и говорю, что когда снимал, нихрена там преднатяга не прощупал :Beer:
Скажу больше. У кореша такой же тугрик. Но мы туда пока не лезли совсем. Пробег чуть за 200. Я зуб даю, что там пружина стоит просто по месту)) Шпонка тоже просто отпилена с завода. А по ходовым качествам мало с моим отличается:D.Вот теперь и сам думаю...
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
Скажу больше. У кореша такой же тугрик. Но мы туда пока не лезли совсем. Пробег чуть за 200. Я зуб даю, что там пружина стоит просто по месту)) Шпонка тоже просто отпилена с завода. А по ходовым качествам мало с моим отличается:D.Вот теперь и сам думаю...
Ну блин не знаю. С натягом и без должна быть большая разница :smoke:
 

Иван Рыбак

Старожил
Регистрация
26 Окт 2019
Сообщения
1.363
Реакции
1.212
Возраст
60
Местонахождение
Алтай
Имя
Васильевич
Техника
Снегоход ирбис
Скажу больше. У кореша такой же тугрик. Но мы туда пока не лезли совсем. Пробег чуть за 200. Я зуб даю, что там пружина стоит просто по месту)) Шпонка тоже просто отпилена с завода. А по ходовым качествам мало с моим отличается:D.Вот теперь и сам думаю...
Если пластмассовые грибки до края ползунов не доходят примерно сантим ,значит норм
 

Иван Рыбак

Старожил
Регистрация
26 Окт 2019
Сообщения
1.363
Реакции
1.212
Возраст
60
Местонахождение
Алтай
Имя
Васильевич
Техника
Снегоход ирбис

Leonid stanislavovic

Активный участник
Регистрация
27 Янв 2020
Сообщения
514
Реакции
582
Возраст
53
Местонахождение
улица Антикайнена, 29
Имя
Leonid
Техника
Ирбис тунгус 400
Кстати, сегодня на ведомом пересверлил отверстие под пружину на пару сантимов левее, по моему ловчее стало :up:. Полномасштабных испытаний не делал ,но пару кругов по полю нарезал:revinmotion:
На2см мне показалось много, 1см вроде то самое. Пока доволен. Какие ваши впечатления? Мне показалось мощи прибавилось. Потом шайбу положите в 2мм. под крышку ведущего. Проэкперементируйте. Меня это устраивает. Так по правилом нужно преднотяги обоих правильно выставить. :Bravo:
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
На2см мне показалось много, 1см вроде то самое. Пока доволен. Какие ваши впечатления? Мне показалось мощи прибавилось. Потом шайбу положите в 2мм. под крышку ведущего. Проэкперементируйте. Меня это устраивает. Так по правилом нужно преднотяги обоих правильно выставить. :Bravo:
Особо пока не понял т.к проверить времени не было. С отверстием отталкивался от пружины. У меня их две и исходное состояние у обеих разные. Например у тайги, несколько положений установки. Вариатор у меня арктик, пока устраивает. Преднатяг и жёсткость, разные вещи:smoke::handshake2:
 

alexkov85

Ветеран
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
2.228
Реакции
1.311
Возраст
38
Местонахождение
Костромская область. г. Шарья
Имя
Александр
Техника
динго T150, Тунгус 600L
подскажите. где заказать датчик температуры.? если ссылка есть. киньте пожалуйста!
Вот такой можно. показывает обороты, напряжение, температуру. Работает от борт сети, и от батарейки (батарейки хватает надолго, пошла вторая зима). Только покупал дешевле на 700р.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу