TUNGUS 500L/600L - гусеничный блок, рама

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Leonid stanislavovic

Активный участник
Регистрация
27 Янв 2020
Сообщения
514
Реакции
582
Возраст
53
Местонахождение
улица Антикайнена, 29
Имя
Leonid
Техника
Ирбис тунгус 400
У всех внутри гусянки снег комками скатывается, сама не очищается. На Дикси такого нет.
 

Электрификация

Активный участник
Регистрация
28 Янв 2020
Сообщения
275
Реакции
238
Возраст
46
Местонахождение
Тайланд
Имя
Александр
Техника
М-103
Ну это то понятно :D, но и лишний ход некчему:up:. Пусть перед лучше немного зависнет в определённых условиях, чем провиснет:smoke::handshake2:
Первые снегоходы были с неправильными амортизаторами. От этого подвеска работала не так как рассчитывалось. Далее подвеску изменили, амортизаторы одинаковые. На 400 сразу расчетная геометрия подвески была. По этому многие писали, что 400-ка шла по снегу не хуже 500/600.
Те кто устанавливал стропы на первые снегоходы, приводили геометрию подвески к расчетным параметрам. Отсюда улучшение поведения. Кто находил амортизаторы покороче, те тоже констатировали улучшение поведения. Из-за этого же и лыжи при старте разгружались. У кого-то даже отрывались.
Собственно я так же в то время рекомендовал искать амортизаторы покороче. Новым снегоходам нужны амортизаторы штатной длины.
Теперь это история, думаю информацию можно раскрыть.
Стропа возможно появится. Я бы честно говоря поставил, есть подозрение, что один амортизатор нуждается в преднатяге. (Речь о будущем, когда будет очередное изменение подвески). Либо надо ставить другой амортизатор.
А просто так ставить стропу, потому что у всех есть. Не вижу смысла. Сергей1962 правильно пишет, амортизаторы ограничивают ход без всяких строп.
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
Первые снегоходы были с неправильными амортизаторами. От этого подвеска работала не так как рассчитывалось. Далее подвеску изменили, амортизаторы одинаковые. На 400 сразу расчетная геометрия подвески была. По этому многие писали, что 400-ка шла по снегу не хуже 500/600.
Те кто устанавливал стропы на первые снегоходы, приводили геометрию подвески к расчетным параметрам. Отсюда улучшение поведения. Кто находил амортизаторы покороче, те тоже констатировали улучшение поведения. Из-за этого же и лыжи при старте разгружались. У кого-то даже отрывались.
Собственно я так же в то время рекомендовал искать амортизаторы покороче. Новым снегоходам нужны амортизаторы штатной длины.
Теперь это история, думаю информацию можно раскрыть.
Стропа возможно появится. Я бы честно говоря поставил, есть подозрение, что один амортизатор нуждается в преднатяге. (Речь о будущем, когда будет очередное изменение подвески). Либо надо ставить другой амортизатор.
А просто так ставить стропу, потому что у всех есть. Не вижу смысла. Сергей1962 правильно пишет, амортизаторы ограничивают ход без всяких строп.
По правде говоря незнаю какие аморты стоят сейчас, но на моём их действительно можно назвать,, ограничителями хода,, и неправильными или просто,, направляющими для пружин,,. Стропа действительно улучшает ходовые качества в пухляке и предотвратит бональный обрыв аморта. Я бы конечно заменил аморт и возможно убрал стропу еслиб распологал информацией какой именно нужно купить, возможности подбора нет. Ну и другая сторона медали, какой бы аморт не стоял, стропа дает возможность более качественно настроить подвеску для тех условий где эксплуатируется снегоход :up: :handshake2:
 

Электрификация

Активный участник
Регистрация
28 Янв 2020
Сообщения
275
Реакции
238
Возраст
46
Местонахождение
Тайланд
Имя
Александр
Техника
М-103
По правде говоря незнаю какие аморты стоят сейчас, но на моём их действительно можно назвать,, ограничителями хода,, и неправильными или просто,, направляющими для пружин,,. Стропа действительно улучшает ходовые качества в пухляке и предотвратит бональный обрыв аморта. Я бы конечно заменил аморт и возможно убрал стропу еслиб распологал информацией какой именно нужно купить, возможности подбора нет. Ну и другая сторона медали, какой бы аморт не стоял, стропа дает возможность более качественно настроить подвеску для тех условий где эксплуатируется снегоход :up: :handshake2:
У тебя снегоход один из первых. На него надо амортизаторы длиной 240мм.
Обрыв амортизаторов это скорее брак . Или совсем жестокое обращение с техникой )))). Там нет сильных ударных нагрузок. Даже на автомобилях ограничение хода подвески чаще всего организованно амортизаторами. И ничего весь мир ездит и не ставит ни каких строп))).
А вот с настройкой да, стропа помогает. Но пока что все кто ставил стропу и писал, об улучшении проходимости, лишь приводили геометрию в расчетное положение. Отзывов от пользователей с уже измененной подвеской и установленной стропой мне не попадалось(((( Но комментарии о желании установить стропу встречались.
 

Сергей1962

Ветеран
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
3.426
Реакции
4.679
Возраст
62
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Сергей Николаевич
Техника
снегоход Тунгус 500
У тебя снегоход один из первых. На него надо амортизаторы длиной 240мм.
Обрыв амортизаторов это скорее брак . Или совсем жестокое обращение с техникой )))). Там нет сильных ударных нагрузок. Даже на автомобилях ограничение хода подвески чаще всего организованно амортизаторами. И ничего весь мир ездит и не ставит ни каких строп))).
А вот с настройкой да, стропа помогает. Но пока что все кто ставил стропу и писал, об улучшении проходимости, лишь приводили геометрию в расчетное положение. Отзывов от пользователей с уже измененной подвеской и установленной стропой мне не попадалось(((( Но комментарии о желании установить стропу встречались.
Надо подвеску делать с двумя или вообще с одним амортом т.е."моно подвеска" типа как на итлан-каюр снегоходе,и долой куча проблем. Экономия железа и рабочего времени,облегчение снегохода и меньше гемора в эксплуатации будет
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
У тебя снегоход один из первых. На него надо амортизаторы длиной 240мм.
Обрыв амортизаторов это скорее брак . Или совсем жестокое обращение с техникой )))). Там нет сильных ударных нагрузок. Даже на автомобилях ограничение хода подвески чаще всего организованно амортизаторами. И ничего весь мир ездит и не ставит ни каких строп))).
А вот с настройкой да, стропа помогает. Но пока что все кто ставил стропу и писал, об улучшении проходимости, лишь приводили геометрию в расчетное положение. Отзывов от пользователей с уже измененной подвеской и установленной стропой мне не попадалось(((( Но комментарии о желании установить стропу встречались.
Вот именно :up:, на автомобилях аморты работпют как положено и их не обрывает. Но когда они начинают работать как на тунгусе т.е не работать, вот тогда то обрывы и на авто случаются:D:handshake2:
 

Leonid stanislavovic

Активный участник
Регистрация
27 Янв 2020
Сообщения
514
Реакции
582
Возраст
53
Местонахождение
улица Антикайнена, 29
Имя
Leonid
Техника
Ирбис тунгус 400
С авто чуть не соглашусь, есть подпружиненые штока внутри стойки, этим уменшен ход штока,и тоже быстро выходят и строя,и тянут в ту степь апору.
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
В защиту стропы ещё хочу сказать что с ней при правильной установке здорово разгружаются склизы. Особенно передняя часть :smoke: :handshake2:
 

Leonid stanislavovic

Активный участник
Регистрация
27 Янв 2020
Сообщения
514
Реакции
582
Возраст
53
Местонахождение
улица Антикайнена, 29
Имя
Leonid
Техника
Ирбис тунгус 400
Как правило установить,с двумя амортизаторами? Калитесь с фото :Applause: :Beer2:
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L

Сергей1962

Ветеран
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
3.426
Реакции
4.679
Возраст
62
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Сергей Николаевич
Техника
снегоход Тунгус 500
Как правило установить,с двумя амортизаторами? Калитесь с фото :Applause: :Beer2:
Тебе стропа ненужна,эту роль на этом снегоходе выполняют аморты,а когда снег надоест выковыривать сверху на траверзе,может и решишь выкинуть её и передние аморты :handshake2:
 

Leonid stanislavovic

Активный участник
Регистрация
27 Янв 2020
Сообщения
514
Реакции
582
Возраст
53
Местонахождение
улица Антикайнена, 29
Имя
Leonid
Техника
Ирбис тунгус 400
Если речь идёт про передние амортизаторы, то у меня стоят вообще длина 300мм. Получается укоротить пружины на 6см..и поставить стропу.
 

Leonid stanislavovic

Активный участник
Регистрация
27 Янв 2020
Сообщения
514
Реакции
582
Возраст
53
Местонахождение
улица Антикайнена, 29
Имя
Leonid
Техника
Ирбис тунгус 400
Тебе стропа ненужна,эту роль на этом снегоходе выполняют аморты,а когда снег надоест выковыривать сверху на траверзе,может и решишь выкинуть её и передние аморты :handshake2:
Честно скажу я в прошлом сезоне задолбался снег сбивать, поперечку опустил ниже на 20мм.
 

Сергей1962

Ветеран
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
3.426
Реакции
4.679
Возраст
62
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Сергей Николаевич
Техника
снегоход Тунгус 500
Если речь идёт про передние амортизаторы, то у меня стоят вообще длина 300мм. Получается укоротить пружины на 6см..и поставить стропу.
Если сваркой хорошо владеешь,то,переделка гусь блока,займёт один день вместе с покраской.Вот вся переделка.
IMG_1881.JPG
 

Сергей1962

Ветеран
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
3.426
Реакции
4.679
Возраст
62
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Сергей Николаевич
Техника
снегоход Тунгус 500
Гусянку можно не выкатвать, снять только рычаг?
Гусянку ненадо снимать,рычаг,маленькие и большие аморты, траверзу, это снимаешь,на больших надо по одному витку пружины удалить обязательно,края пружин кованы на нет,и обрезать желательно такой же формы,площадь прилегания пружины получается ровной
 

nik75

Новенький
Регистрация
27 Ноя 2019
Сообщения
34
Реакции
21
Возраст
48
Местонахождение
красноярский край г.Енисейск
Имя
николай
Техника
динго т-150 тунгус-400 велосипед есть еще.
У всех внутри гусянки снег комками скатывается, сама не очищается. На Дикси такого нет.
да у меня скатывается в комки и на скорости потом по дороге или по буранке на скорости вылетает, домой приезжаю по дороге метров 300 всегда гусянка чистая, если пухляк налипает то так и стоит до следующего выезда стоит в "индийском" гараже без отопления.
 

Сергей1962

Ветеран
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
3.426
Реакции
4.679
Возраст
62
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Сергей Николаевич
Техника
снегоход Тунгус 500
да у меня скатывается в комки и на скорости потом по дороге или по буранке на скорости вылетает, домой приезжаю по дороге метров 300 всегда гусянка чистая, если пухляк налипает то так и стоит до следующего выезда стоит в "индийском" гараже без отопления.
У вас снег другова сорту :D :D :D :Rofl:
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
У вас снег другова сорту :D :D :D :Rofl:
Бывало на таёге, а товарищ на брп приезжали с реки с полными наморожеными гуськами. После ночи простоя а затем несколько метров по буранке и всё чисто(относительно) :up: :handshake2:
 

Сергей1962

Ветеран
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
3.426
Реакции
4.679
Возраст
62
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Сергей Николаевич
Техника
снегоход Тунгус 500
Бывало на таёге, а товарищ на брп приезжали с реки с полными наморожеными гуськами. После ночи простоя а затем несколько метров по буранке и всё чисто(относительно) :up: :handshake2:
БРП не Тунгус :D :handshake2:
 

Vicx

Активный участник
Регистрация
30 Ноя 2014
Сообщения
758
Реакции
807
Местонахождение
Северодвинск, Архангельская обл.
Имя
Виктор
Техника
GW Hover H5,Tungus 600L, Dingo T150, Тактика390DC+Suzuki20
Снял РР, ведомый варик, опору, пластину, для установки нового вала с доп.опорой. Замерил геометрию кожуха гусянки под этим всем делом, у меня нет такого прогиба, как Олег выкладывал видео. Меньше 1 мм в центре зазор. Попробую что-нибудь найти, чтоб подложить. Подшипник в штатной опоре разбит сильно, пробег около 500 км.
 

Леонид 42

Старожил
Регистрация
6 Дек 2018
Сообщения
1.323
Реакции
1.665
Возраст
39
Местонахождение
Кемерово
Имя
Леонид
Техника
TUNGUS 500L
Снял РР, ведомый варик, опору, пластину, для установки нового вала с доп.опорой. Замерил геометрию кожуха гусянки под этим всем делом, у меня нет такого прогиба, как Олег выкладывал видео. Меньше 1 мм в центре зазор. Попробую что-нибудь найти, чтоб подложить. Подшипник в штатной опоре разбит сильно, пробег около 500 км.
А подшипник в опоре возможно разбило от того что рр с опорой не по центрам стоят возможно
 

Vicx

Активный участник
Регистрация
30 Ноя 2014
Сообщения
758
Реакции
807
Местонахождение
Северодвинск, Архангельская обл.
Имя
Виктор
Техника
GW Hover H5,Tungus 600L, Dingo T150, Тактика390DC+Suzuki20
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу