TUNGUS 400/500L/600L - трансмиссия: вариатор, редуктор

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Сергей1962

Ветеран
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
3.418
Реакции
4.645
Возраст
62
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Сергей Николаевич
Техника
снегоход Тунгус 500
я капал/налил+ самдельная шайба носиком в яму тарелки и загибом на болт. Вчера отвернулась
Посмотри стр.153 пост №3,817,и стр 194 пост№4,934,и стр.198 видео на этой стр.Чапай выкидывал,может,что и поймёте
 

Сергей1962

Ветеран
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
3.418
Реакции
4.645
Возраст
62
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Сергей Николаевич
Техника
снегоход Тунгус 500

ЮСН

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2020
Сообщения
391
Реакции
97
Возраст
68
Местонахождение
115497, Москва Судостроительная 22+1 кв 30
Имя
юрий семенович
Техника
тунгус500
Вот мой вариант. Теперь не должен отворачиваться.)))) Новая шпонка, и немного клея на вал.
Вот мой вариант. Теперь не должен отворачиваться.)))) Новая шпонка, и немного клея на вал.
Идея правильная. Исполнение прф. Такой прибамбаснадо по чертежам на заводе, да и с посадочными не ошибится. У меня таких возможностей нет, поэтому буду резать из листа, цеплять за тарелку и обжимать болт. Насчет болта 10/40 не понял. Там мелкая резьба. На затяжку сил не экономил. Или уже летом по чертежам заказывать опору. Но тогда нужен новый вал или надставка.
Что вы эту сарамятину закручваете, нету в сарайке шайбы потолще, и болта под ключ на17 резьба10,длина если память не изменяет 40-50. Шпонка бурана на весь паз. И нормальная затяжка решает проблемы.
 

Tungus-600

Активный участник
Регистрация
28 Дек 2020
Сообщения
662
Реакции
716
Возраст
58
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Олег
Техника
Т600
Хммм...Интересно! Можно и не точить вал под полукольца...
 

Саныч81

Участник
Регистрация
30 Янв 2019
Сообщения
191
Реакции
103
Возраст
43
Имя
Андрей
Техника
Тунгус 600
Ещё вариант
20210105_124619.jpg
В идеале конечно полукольца, делал когда про них не знал. Не подойдёт тем у кого уже тарелка болтается. Себе на новый вал и тарелку выточил это и приварил на оправке. Работает как дополнительная опора и крепление, снимаю только съёмником.
 

Саныч81

Участник
Регистрация
30 Янв 2019
Сообщения
191
Реакции
103
Возраст
43
Имя
Андрей
Техника
Тунгус 600
Придумал как назвать, выточил колпачок с необходимой глубиной и плотной посадкой на вал.
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.508
Реакции
7.361
Возраст
60
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.508
Реакции
7.361
Возраст
60
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем

BenQ

Участник
Регистрация
7 Дек 2019
Сообщения
152
Реакции
113
Возраст
42
Местонахождение
Костромская обл. г. Буй
Имя
Вячеслав
Техника
Irbis tungus 400
Ещё вариант Посмотреть вложение 1454037 В идеале конечно полукольца, делал когда про них не знал. Не подойдёт тем у кого уже тарелка болтается. Себе на новый вал и тарелку выточил это и приварил на оправке. Работает как дополнительная опора и крепление, снимаю только съёмником.
Может я слепой, но вижу только шайбу обгаженную сваркой:blush:.
 

Леонид 42

Старожил
Регистрация
6 Дек 2018
Сообщения
1.322
Реакции
1.664
Возраст
38
Местонахождение
Кемерово
Имя
Леонид
Техника
TUNGUS 500L
Да поставте уже полукольца и забудете на всегда про этот узел и опору родную усильте и все будет вам счастья от руки варик закручиваю и ненужно фиксатором мазать
 

Вложения

Леонид 42

Старожил
Регистрация
6 Дек 2018
Сообщения
1.322
Реакции
1.664
Возраст
38
Местонахождение
Кемерово
Имя
Леонид
Техника
TUNGUS 500L
Под болт нужно смазку давить для смазки варика а не фиксатор так же учился и тарелку успел поменять щас думаю на мой век хватит
 

ЮСН

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2020
Сообщения
391
Реакции
97
Возраст
68
Местонахождение
115497, Москва Судостроительная 22+1 кв 30
Имя
юрий семенович
Техника
тунгус500
Посмотри стр.153 пост №3,817,и стр 194 пост№4,934,и стр.198 видео на этой стр.Чапай выкидывал,может,что и поймёте
спасибо за наводку. А то у меня зрения не хватает все прошерстить (3 операции на глазах)
 

ЮСН

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2020
Сообщения
391
Реакции
97
Возраст
68
Местонахождение
115497, Москва Судостроительная 22+1 кв 30
Имя
юрий семенович
Техника
тунгус500
Да поставте уже полукольца и забудете на всегда про этот узел и опору родную усильте и все будет вам счастья от руки варик закручиваю и ненужно фиксатором мазать
Блин полукольца. Это к тем у кого завод под боком и гараж теплый для разборки и ездить зимой особо не надо. Так, хоби умелые ручки.. Сегодня разговаривал с заводом. Спрашиваю как решаете проблему. Ответ - думаем поставить другой вариатор. Тоже красиво - для тех кто думает купить. По моему лучше . бы приблуду - шайбу с креплением за тарелку сделали и отправили всем мученикам.
Было бы достойно и уважаемо, не совково. Я бы был сильно благодарен.
 

ЮСН

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2020
Сообщения
391
Реакции
97
Возраст
68
Местонахождение
115497, Москва Судостроительная 22+1 кв 30
Имя
юрий семенович
Техника
тунгус500
Под болт нужно смазку давить для смазки варика а не фиксатор так же учился и тарелку успел поменять щас думаю на мой век хватит
Не понял - смазку вместо фиксатора? Я вообще думал на клей, да побоялся потом не снять ( свернуть по дури головку)..
 

Леонид 42

Старожил
Регистрация
6 Дек 2018
Сообщения
1.322
Реакции
1.664
Возраст
38
Местонахождение
Кемерово
Имя
Леонид
Техника
TUNGUS 500L
Не понял - смазку вместо фиксатора? Я вообще думал на клей, да побоялся потом не снять ( свернуть по дури головку)..
Это вообщето отверстие для смазки вариатора если что
 

ЮСН

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2020
Сообщения
391
Реакции
97
Возраст
68
Местонахождение
115497, Москва Судостроительная 22+1 кв 30
Имя
юрий семенович
Техника
тунгус500
Это вообщето отверстие для смазки вариатора если что
Век живи и учись. Щас ...... мысль скажу, только не обижайся.
Я правильно понял, что под болт варика нужно набивать смазку и давить ее. Куда же она проходит, сколько . и какую смазку? в описании на снежик этого не видел.
 

Олег_29

Ветеран
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
2.025
Реакции
1.758
Местонахождение
Архангельская обл.,Северодвинск
Имя
Олег
Техника
Dingo 150 Long MD, ТУНГУС 600L, XOVER H2 лифт, Stels 600 Leopard,Рено Сандеро2.
Век живи и учись. Щас ...... мысль скажу, только не обижайся.
Я правильно понял, что под болт варика нужно набивать смазку и давить ее. Куда же она проходит, сколько . и какую смазку? в описании на снежик этого не видел.
Она смазывает подвижную тарелку, под ней на валу есть отверстие, смазку любую немного.
 

Vicx

Активный участник
Регистрация
30 Ноя 2014
Сообщения
758
Реакции
807
Местонахождение
Северодвинск, Архангельская обл.
Имя
Виктор
Техника
GW Hover H5,Tungus 600L, Dingo T150, Тактика390DC+Suzuki20
Блин полукольца. Это к тем у кого завод под боком и гараж теплый для разборки и ездить зимой особо не надо. Так, хоби умелые ручки.. Сегодня разговаривал с заводом. Спрашиваю как решаете проблему. Ответ - думаем поставить другой вариатор. Тоже красиво - для тех кто думает купить. По моему лучше . бы приблуду - шайбу с креплением за тарелку сделали и отправили всем мученикам.
Было бы достойно и уважаемо, не совково. Я бы был сильно благодарен.
Я проточку под полукольца делал не на заводе, отдавал токарю в гаражах. 300 руб и все готово за час. Ну и вал снять пару часов, да поставить чуть подольше)). Заодно и РР отрегулировать по соосности шестерен шайбами и положение вилки переключения регулировочным болтом. Главное правильно наметить положение канавки, чтоб расстояние 55 выдержать между щеками ведомого и ведущего. Гараж холодный, тепловая пушка в помощь...все остальное временные решения, посадки у щёк у всех разные, я свою съёмником кое как снял, поэтому и не откручивалось ничего, а кто то выкладывал что рукой снимается, от туда и люфт, дальнейшее разбивание и откручивание болта.
 

gura8

Новенький
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
9
Реакции
3
Возраст
63
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Юрий Алексеевич
Техника
Снегоход Ирбис Тунгус 600
Привет, всем! Только зарегистрировался на форуме, нуждаюсь в совете опытных пользователей. Приобрел в декабре Тунгуса 600, - потихоньку обкатываю, пробег 200 км. Недавно загонял в гараж менять масло и на снегу перед гаражом обнаружил гайку с пресс-шайбой на 8 и что-то похожее на шпонку 7*6*18 мм. Я напрягся , - откуда это выпало??? Кстати , не знаю совпадение это или нет, но после этого, как мне показалось, снежик стал трогаться с пробуксовкой и при маленьком подъеме тоже. Проверил размеры, правда, не снимая шкурок, как смог, - вроде все правильно (33*55*278). Однако, трогаю его с места не садясь на него, раскатаю потом,вроде бы, ничего,- едет. Но иногда попахивает при подъеме горелым ремешком. В чем гемор???
IMG_20210115_181133.jpg
 

alexkov85

Ветеран
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
2.200
Реакции
1.297
Возраст
38
Местонахождение
Костромская область. г. Шарья
Имя
Александр
Техника
динго T150, Тунгус 600L
Не понял - смазку вместо фиксатора? Я вообще думал на клей, да побоялся потом не снять ( свернуть по дури головку)..
Можно болт просверлить, и врезать тавотницу. И шприцуй по чуть чуть. Только не много а то вся смазка на ремень улетит)))
 

wtwt

Участник
Регистрация
11 Авг 2020
Сообщения
65
Реакции
60
Возраст
37
Местонахождение
Крск
Техника
400
шпонка с ведомого. скорее всего с торка выпала отпиленная
 

RiZE

Участник
Регистрация
1 Ноя 2019
Сообщения
94
Реакции
65
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край Березники
Имя
Алексей
Техника
Динго 150
Привет, всем! Только зарегистрировался на форуме, нуждаюсь в совете опытных пользователей. Приобрел в декабре Тунгуса 600, - потихоньку обкатываю, пробег 200 км. Недавно загонял в гараж менять масло и на снегу перед гаражом обнаружил гайку с пресс-шайбой на 8 и что-то похожее на шпонку 7*6*18 мм. Я напрягся , - откуда это выпало??? Кстати , не знаю совпадение это или нет, но после этого, как мне показалось, снежик стал трогаться с пробуксовкой и при маленьком подъеме тоже. Проверил размеры, правда, не снимая шкурок, как смог, - вроде все правильно (33*55*278). Однако, трогаю его с места не садясь на него, раскатаю потом,вроде бы, ничего,- едет. Но иногда попахивает при подъеме горелым ремешком. В чем гемор??? Посмотреть вложение 1454307
Родные шпонки слабовато сидят, я сразу обе заменил на бурановские, так что лучше разобрать и посмотреть, пока валы не загубил, ну это мое мнение а не рекомендация.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу