TUNGUS 400/500L/600L - трансмиссия: вариатор, редуктор

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.838
Реакции
1.546
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.838
Реакции
1.546
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Попробуй поставить новый ремень(если конечно он есть, а вообше ремень, цепь(ну или хотябы замки), полторашку бенза(минимум) и инструмент-ну очень желательно возить) и покрути посмотри чего будет, как он на конусах ведомого лежит(обеими боковыми плоскостями). Если лежит на обех плоскостях конусов дисков нормально и его не перекашивает и при работе вариаторов во всем интервале раскрытия ремень не перекашивает, то наверное нужно пока забить на это, поездить и посмотреть,если будет жрать ремень-тогда искать дальше... Обычно ремни ставят надписями наружу, чтобы не путать их рабочее положение.
причины перемещения ремня на ведущем вариаторе между конусами при прокручивании его (даже на полоборота) по и против вращения КВ - положение ремня между вариаторами чуть восьмеркой: из-за не параллельного положения вариаторов по вертикали или формы самого ремня восьмеркой или все вместе. И все это вроде как особо на работу вариаторов не влияет, если непараллельность вариаторов по вертикали небольшая.
 

sizom55

Участник
Регистрация
12 Янв 2020
Сообщения
188
Реакции
54
Возраст
46
Местонахождение
Омск
Имя
Сергей
Техника
Ирбис Тунгус 500
Здравствуйте.Не могу найти ссылку на магазин запчастей.Нужна распорка для опоры вариатора.Поменял рр в сборе,а он оказался выше на 5 мм старого.Сделал натяжитель цепи,в первичный вал врезал шрус от нивы и проточил проточку под полукольца.Все работает ,но для надежности думаю еще и распорку вставить.Редуктор стал значительно тише работать .
 

Леонид 42

Старожил
Регистрация
6 Дек 2018
Сообщения
1.323
Реакции
1.665
Возраст
38
Местонахождение
Кемерово
Имя
Леонид
Техника
TUNGUS 500L
Здравствуйте.Не могу найти ссылку на магазин запчастей.Нужна распорка для опоры вариатора.Поменял рр в сборе,а он оказался выше на 5 мм старого.Сделал натяжитель цепи,в первичный вал врезал шрус от нивы и проточил проточку под полукольца.Все работает ,но для надежности думаю еще и распорку вставить.Редуктор стал значительно тише работать .
А фотки есть как натяжитель стоит
 

sedoy72

Активный участник
Регистрация
4 Дек 2014
Сообщения
221
Реакции
112
Возраст
57
Местонахождение
Тюменская обл. г Тобольск
Имя
Евгений
Техника
шнива,Динго-125,Тунгус 500L .
Здравствуйте.Не могу найти ссылку на магазин запчастей.Нужна распорка для опоры вариатора.Поменял рр в сборе,а он оказался выше на 5 мм старого.Сделал натяжитель цепи,в первичный вал врезал шрус от нивы и проточил проточку под полукольца.Все работает ,но для надежности думаю еще и распорку вставить.Редуктор стал значительно тише работать .
Про ШРУС тоже интересно .
 

sizom55

Участник
Регистрация
12 Янв 2020
Сообщения
188
Реакции
54
Возраст
46
Местонахождение
Омск
Имя
Сергей
Техника
Ирбис Тунгус 500
Нет ,закрутился и забыл.Натяжитель буран.Снизу дно заварил и смотровое окошко тоже.Старый рр не стал разбирать,оставил на черный день.Собрал все в новом корпусе.
 

sizom55

Участник
Регистрация
12 Янв 2020
Сообщения
188
Реакции
54
Возраст
46
Местонахождение
Омск
Имя
Сергей
Техника
Ирбис Тунгус 500
Шрус от промвала нивы маленький,позволяет передавть вращение под разными углами.
 

sizom55

Участник
Регистрация
12 Янв 2020
Сообщения
188
Реакции
54
Возраст
46
Местонахождение
Омск
Имя
Сергей
Техника
Ирбис Тунгус 500
Шрус где стоит могу сфотать.
 

Олег_29

Ветеран
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
2.026
Реакции
1.761
Местонахождение
Архангельская обл.,Северодвинск
Имя
Олег
Техника
Dingo 150 Long MD, ТУНГУС 600L, XOVER H2 лифт, Stels 600 Leopard,Рено Сандеро2.
Здравствуйте.Не могу найти ссылку на магазин запчастей.Нужна распорка для опоры вариатора.Поменял рр в сборе,а он оказался выше на 5 мм старого.Сделал натяжитель цепи,в первичный вал врезал шрус от нивы и проточил проточку под полукольца.Все работает ,но для надежности думаю еще и распорку вставить.Редуктор стал значительно тише работать .
А самому сделать распорку слабо, после такой модернизации,вот ссылка как сделать. https://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/151635/
 

sedoy72

Активный участник
Регистрация
4 Дек 2014
Сообщения
221
Реакции
112
Возраст
57
Местонахождение
Тюменская обл. г Тобольск
Имя
Евгений
Техника
шнива,Динго-125,Тунгус 500L .

sizom55

Участник
Регистрация
12 Янв 2020
Сообщения
188
Реакции
54
Возраст
46
Местонахождение
Омск
Имя
Сергей
Техника
Ирбис Тунгус 500
Сводного времени остается только на сон.Поэтому и хочу готовую.Там работы вместе с токаркой часа на 3,но их просто нет.
 

sizom55

Участник
Регистрация
12 Янв 2020
Сообщения
188
Реакции
54
Возраст
46
Местонахождение
Омск
Имя
Сергей
Техника
Ирбис Тунгус 500
Промвал стоит между коробкой и раздаткой у нивы.
 

sizom55

Участник
Регистрация
12 Янв 2020
Сообщения
188
Реакции
54
Возраст
46
Местонахождение
Омск
Имя
Сергей
Техника
Ирбис Тунгус 500
Ссылку где то видел,но найти не могу.Фото вечером выложу.
 

Урал-159

Участник
Регистрация
2 Фев 2019
Сообщения
187
Реакции
114
Местонахождение
Пермский край . Елово
Имя
Николай
Техника
Тунгус 600

Олег_29

Ветеран
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
2.026
Реакции
1.761
Местонахождение
Архангельская обл.,Северодвинск
Имя
Олег
Техника
Dingo 150 Long MD, ТУНГУС 600L, XOVER H2 лифт, Stels 600 Leopard,Рено Сандеро2.

Vicx

Активный участник
Регистрация
30 Ноя 2014
Сообщения
758
Реакции
807
Местонахождение
Северодвинск, Архангельская обл.
Имя
Виктор
Техника
GW Hover H5,Tungus 600L, Dingo T150, Тактика390DC+Suzuki20

Урал-159

Участник
Регистрация
2 Фев 2019
Сообщения
187
Реакции
114
Местонахождение
Пермский край . Елово
Имя
Николай
Техника
Тунгус 600

Электрификация

Активный участник
Регистрация
28 Янв 2020
Сообщения
275
Реакции
238
Возраст
46
Местонахождение
Тайланд
Имя
Александр
Техника
М-103
Здравствуйте.Не могу найти ссылку на магазин запчастей.Нужна распорка для опоры вариатора.Поменял рр в сборе,а он оказался выше на 5 мм старого.Сделал натяжитель цепи,в первичный вал врезал шрус от нивы и проточил проточку под полукольца.Все работает ,но для надежности думаю еще и распорку вставить.Редуктор стал значительно тише работать .
Распорку можно спросить у дилера.
Сейчас распорки устанавливаются без регулировки. Для их изготовления не требуется токарная работа. Время их изготовления в домашних условиях составит 20мин. Дольше измерять будете чтоб размер поймать. К тому же если на снегоходе с завода не установлена распорка, то скорее всего и нет места для штатного крепления её. Придется дорабатывать раму. Самому проще сделать под болт крепления поперечной распорки у рамы ( Кронштейн передний верхний SK400/500L/600L по каталогу).
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.838
Реакции
1.546
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Последнее редактирование:

Сергей1962

Ветеран
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
3.426
Реакции
4.679
Возраст
62
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Сергей Николаевич
Техника
снегоход Тунгус 500
Здравствуйте.Не могу найти ссылку на магазин запчастей.Нужна распорка для опоры вариатора.Поменял рр в сборе,а он оказался выше на 5 мм старого.Сделал натяжитель цепи,в первичный вал врезал шрус от нивы и проточил проточку под полукольца.Все работает ,но для надежности думаю еще и распорку вставить.Редуктор стал значительно тише работать .
Потроха в редукторе от тунгуса или буркины?
 

user41

Активный участник
Регистрация
26 Июн 2019
Сообщения
341
Реакции
158
Техника
Dingo T150
Ведомый вариатор остался на одном подшипнике опоры и шрусе? Если так, то подшипник долгожить не будет, даже двухрядный...
Если на ведомый вариатор вторую опору спереди добавить, должно поработать, тогда небольшая не соосность РР и вариатора не страшна.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.838
Реакции
1.546
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Если на ведомый вариатор вторую опору спереди добавить, должно поработать, тогда небольшая не соосность РР и вариатора не страшна.
Так конечно лучше будет, можно сделать и на одной опоре с двумя немного разнесенными подшипниками(консольный вариант немного по хуже в плане жесткости, но есть и свои плюсы),чтобы валы не работали на излом, самым лучшим вариант с двумя шрусами был бы, наверное так.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу