TUNGUS 400/500L/600L - трансмиссия: вариатор, редуктор

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

валдай4иг

Старожил
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
1.332
Реакции
694
Местонахождение
Глазов 18RUS
Имя
Алексей
Техника
Тунгус 600
Я уже поставил.
ездили на нем уже или этим летом установили.если успели покатать,поделитесь ощущениями и есть ли с чем сравнивать.тоже заказал,только где то катается посылка.терпения уже нету на нашу почту:laugh:
 

Чапай-2

Старожил
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
1.749
Реакции
1.604
Возраст
62
Местонахождение
Г. Аша Челябинской обл.
Имя
Игорь
Техника
Мотоцикл Bajaj Dominar 400. Квадроцикл Mikilon Hammer 200. Снегоход ВАРЯГ 550 V
ездили на нем уже или этим летом установили.если успели покатать,поделитесь ощущениями и есть ли с чем сравнивать.тоже заказал,только где то катается посылка.терпения уже нету на нашу почту:laugh:
Я давно уже заказываю через доставку в пятерочку. За пол месяца приходит все...
 

ЮСН

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2020
Сообщения
391
Реакции
97
Возраст
68
Местонахождение
115497, Москва Судостроительная 22+1 кв 30
Имя
юрий семенович
Техника
тунгус500
Всем привет. Я опять уперося в неизведаное. Вылезла гадость от куда не ждал. Стуки в гусянке. Даже мысль пришла - мб я зря РР менял, а стук родной с завода?.Освоил ютьюб, повесил видео. Первый блин ! можно повернуть на 90гр. Кручу за гусянку и хоть звук слабый но слышны щелчки. Цепь от РР снята.
Сергей говорит подшипник. В принципе ведь больше нечему!?. Даже если гусянка не совсем отрегулирована, то пластиковая шестерня вряд ли так звучит. При заведенном на 10кмч звук /стук стабильный. Если руками то дажде хруст. На видосе не проявился.
Видимо буду снимать вал с подшипниками. Тк пока не знаю с какого бока буду благодарен за подсказки. Юзал по инету, ничего достаточно вразумительного не нашел. Напрягает в первую очередь, что вал поджат гусянкой. Хоть и ослаблю, но тяжесть никуда не денется. А потом еще и ставить. Или я опять страху нагоняю.
Кто менял подшипкики и знает что лучше подскажите.
Все спасибо и не хворать.
 

Сергей1962

Ветеран
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
3.420
Реакции
4.655
Возраст
62
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Сергей Николаевич
Техника
снегоход Тунгус 500
Всем привет. Я опять уперося в неизведаное. Вылезла гадость от куда не ждал. Стуки в гусянке. Даже мысль пришла - мб я зря РР менял, а стук родной с завода?.Освоил ютьюб, повесил видео. Первый блин ! можно повернуть на 90гр. Кручу за гусянку и хоть звук слабый но слышны щелчки. Цепь от РР снята.
Сергей говорит подшипник. В принципе ведь больше нечему!?. Даже если гусянка не совсем отрегулирована, то пластиковая шестерня вряд ли так звучит. При заведенном на 10кмч звук /стук стабильный. Если руками то дажде хруст. На видосе не проявился.
Видимо буду снимать вал с подшипниками. Тк пока не знаю с какого бока буду благодарен за подсказки. Юзал по инету, ничего достаточно вразумительного не нашел. Напрягает в первую очередь, что вал поджат гусянкой. Хоть и ослаблю, но тяжесть никуда не денется. А потом еще и ставить. Или я опять страху нагоняю.
Кто менял подшипкики и знает что лучше подскажите.
Все спасибо и не хворать.
В замене подшипников,хитрого и трудного особо нет ничего.Удобней вал вызволить без гусянки само-собой!,если катки в ходовке не мазаны!?,то на разу выкинь всю телегу,промой и промаж.,: звезду с вала снимешь,там болты под внутренний шестигранник 3 штука крепят буксу подшипника,с другой стороны снимаешь суппорт с диском и таже картина,да забыл про стопорные кольца в буксах их тоже долой,затем наставишь деревяшку в торец вала и с легонца с правой дай в торец!,чтобы обойма подшипника вышла из буксы,только осталось за малым :Druzhba: :Bye::super: удачи:D:D:D:handshake2:
 

ЮСН

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2020
Сообщения
391
Реакции
97
Возраст
68
Местонахождение
115497, Москва Судостроительная 22+1 кв 30
Имя
юрий семенович
Техника
тунгус500
В замене подшипников,хитрого и трудного особо нет ничего.Удобней вал вызволить без гусянки само-собой!,если катки в ходовке не мазаны!?,то на разу выкинь всю телегу,промой и промаж.,: звезду с вала снимешь,там болты под внутренний шестигранник 3 штука крепят буксу подшипника,с другой стороны снимаешь суппорт с диском и таже картина,да забыл про стопорные кольца в буксах их тоже долой,затем наставишь деревяшку в торец вала и с легонца с правой дай в торец!,чтобы обойма подшипника вышла из буксы,только осталось за малым :Druzhba: :Bye::super: удачи:D:D:D:handshake2:
Спасибо. Я правильно поонял, что нужно открепить всю гусянку от рамы, вытащить, а пото снимать гусю? И потом я доберусь уже до вала.
 

Сергей1962

Ветеран
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
3.420
Реакции
4.655
Возраст
62
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Сергей Николаевич
Техника
снегоход Тунгус 500
Спасибо. Я правильно поонял, что нужно открепить всю гусянку от рамы, вытащить, а пото снимать гусю? И потом я доберусь уже до вала.
Два варианта: 1)-ослабить натяжку гусянки;2)- целиком со всем гусьблоком.Первый не очень удобно вызволять вал,но можно.А по второму варианту,к тому,что,если катки и оси, вообще не мазал,то лучше разобрать полностью пока тепло и намазать
 

ЮСН

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2020
Сообщения
391
Реакции
97
Возраст
68
Местонахождение
115497, Москва Судостроительная 22+1 кв 30
Имя
юрий семенович
Техника
тунгус500
Два варианта: 1)-ослабить натяжку гусянки;2)- целиком со всем гусьблоком.Первый не очень удобно вызволять вал,но можно.А по второму варианту,к тому,что,если катки и оси, вообще не мазал,то лучше разобрать полностью пока тепло и намазать
Принято. Раз пошла такая жизнь, то буду вытасквать все. Может что то еще увижу или услышу, а то все на полу валяюсь руки и голову сую. Если не трудно еще один вопрос - там есть не понятные скрытые болты. Пока увидел только по бокам.
Попробую записать видос (если получится). Мб кому то пригодится.
Спасибо
 

валдай4иг

Старожил
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
1.332
Реакции
694
Местонахождение
Глазов 18RUS
Имя
Алексей
Техника
Тунгус 600
Я давно уже заказываю через доставку в пятерочку. За пол месяца приходит все...
что то я не слыхал,что в нашей деревне в пятак доставку с алика делают.вроде заказ делаешь,выбираешь доставка курьером,а все равно на почту приходят все посылки.может я просто не знаю как правильно делать.
 

владимир 21

Ветеран
Регистрация
8 Авг 2017
Сообщения
2.112
Реакции
977
Возраст
60
Местонахождение
Чувашская республика,г.Шумерля
Имя
владимир михайлович
Техника
Тюненговый Динго Т 600
ездили на нем уже или этим летом установили.если успели покатать,поделитесь ощущениями и есть ли с чем сравнивать.тоже заказал,только где то катается посылка.терпения уже нету на нашу почту:laugh:
Нет не ездил, только неделю назад поставил, даже еще не заводил, времени пока нет.
 

Egorыч

Старожил
Регистрация
2 Июн 2017
Сообщения
1.287
Реакции
1.026
Возраст
51
Местонахождение
Московская область
Имя
Владимир
Техника
Динго Т150 был. Тунгус 600L. Туарег 2020

Чапай-2

Старожил
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
1.749
Реакции
1.604
Возраст
62
Местонахождение
Г. Аша Челябинской обл.
Имя
Игорь
Техника
Мотоцикл Bajaj Dominar 400. Квадроцикл Mikilon Hammer 200. Снегоход ВАРЯГ 550 V
что то я не слыхал,что в нашей деревне в пятак доставку с алика делают.вроде заказ делаешь,выбираешь доставка курьером,а все равно на почту приходят все посылки.может я просто не знаю как правильно делать.
При оплате давишь на стрелку и выбираешь свой магазин.
 

Вложения

ЮСН

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2020
Сообщения
391
Реакции
97
Возраст
68
Местонахождение
115497, Москва Судостроительная 22+1 кв 30
Имя
юрий семенович
Техника
тунгус500
Два варианта: 1)-ослабить натяжку гусянки;2)- целиком со всем гусьблоком.Первый не очень удобно вызволять вал,но можно.А по второму варианту,к тому,что,если катки и оси, вообще не мазал,то лучше разобрать полностью пока тепло и намазать
Освободил с двух сторон вал. И думаю дальше тк собирался отстегнуть телегу. Но ведь ее не отстегнешь пока вал не вытащишь. А если вал вытащу???, и пойму что подшипник, то наверное лучше не трогать лишнее??? Чем дальше в лес тем больше вопросов об обратной сборке. Там ведь потом подгонять\выставлять, а у меня все на домкратах.
И еще. Тормозной диск крепился чз проставку бочку, на которой два утолщения с противоположных сторон. Также присутствует датчик. Похоже он считывает эти метки. Видимо потом нужно будет обратно выставлять /ловить момент???. Пока стопорнулся опять чешу репу. Подсказок просим.
Фотки не четкие, но понятно что это вал с двух сторон. Теперь нужно его как то освобождать. Я понимаю что нужно открутить крепление внутренних чашек, но как потом вытащить если на звездах гусиница весит?
 

Вложения

Последнее редактирование:

ЮСН

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2020
Сообщения
391
Реакции
97
Возраст
68
Местонахождение
115497, Москва Судостроительная 22+1 кв 30
Имя
юрий семенович
Техника
тунгус500
Может пропустил я... А звезды на ведущем валу целы, не поломало их?
Егорыч, если можешь подключайся. Посмотри чуть выше проблему. Если коротко - Стуки в гусянке, а что не пойму. Занимался вариком и редуктором, а когда собрал появились стуки хруст в проворотах. Отстегнул цепь понял, что в ходовой. НО не понятно откуда. Сергей посоветовал, да и сам я понял, что нужно снимать вал. Пока готовлюсь к следующему подходу, но не хочется ломать дрова. примиряюсь. Хорошо время есть . Токабы собрать без остаточных деталей..
 

Egorыч

Старожил
Регистрация
2 Июн 2017
Сообщения
1.287
Реакции
1.026
Возраст
51
Местонахождение
Московская область
Имя
Владимир
Техника
Динго Т150 был. Тунгус 600L. Туарег 2020
И думаю дальше тк собирался отстегнуть телегу. Но ведь ее не отстегнешь пока вал не вытащишь.
Так телегу можно и так отсоединить. Вал тут роли не играет. Просто все, болты от рычагов переднего и заднего отсоединить от рамы снегохода, перед этим ослабив гуську.
 

Вложения

sedoy72

Активный участник
Регистрация
4 Дек 2014
Сообщения
221
Реакции
112
Возраст
57
Местонахождение
Тюменская обл. г Тобольск
Имя
Евгений
Техника
шнива,Динго-125,Тунгус 500L .

Egorыч

Старожил
Регистрация
2 Июн 2017
Сообщения
1.287
Реакции
1.026
Возраст
51
Местонахождение
Московская область
Имя
Владимир
Техника
Динго Т150 был. Тунгус 600L. Туарег 2020
Тоже первый раз слышу , что бы в ПЯТЕРОЧКЕ выдавали почтовые заказы . А в МАГНИТЕ можно ?:D
В пятерке стоят постаматы. Приходишь, вводишь код, высланный доставкой, открывается ларчик, забираешь заказ. Только это не ко всем заказам приемлемо.
 

ЮСН

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2020
Сообщения
391
Реакции
97
Возраст
68
Местонахождение
115497, Москва Судостроительная 22+1 кв 30
Имя
юрий семенович
Техника
тунгус500
Так телегу можно и так отсоединить. Вал тут роли не играет. Просто все, болты от рычагов переднего и заднего отсоединить от рамы снегохода, перед этим ослабив гуську.
ДА??? НО ведь вал торчит наружу от рамы общей конструкции? Или я туплю. Завтра новаывй подход попробую. Спасибо.
 

sedoy72

Активный участник
Регистрация
4 Дек 2014
Сообщения
221
Реакции
112
Возраст
57
Местонахождение
Тюменская обл. г Тобольск
Имя
Евгений
Техника
шнива,Динго-125,Тунгус 500L .
В пятерке стоят постаматы. Приходишь, вводишь код, высланный доставкой, открывается ларчик, забираешь заказ. Только это не ко всем заказам приемлемо.
Понятно , спасибо.:handshake2:
 

Сергей1962

Ветеран
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
3.420
Реакции
4.655
Возраст
62
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Сергей Николаевич
Техника
снегоход Тунгус 500
ДА??? НО ведь вал торчит наружу от рамы общей конструкции? Или я туплю. Завтра новаывй подход попробую. Спасибо.
Читай внимательно! Там,почти подробно разжовано по снятию этого вала,осталось только проглотить! пост выше № 8.554:Chih::Druzhba::Bravo:
 

ЮСН

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2020
Сообщения
391
Реакции
97
Возраст
68
Местонахождение
115497, Москва Судостроительная 22+1 кв 30
Имя
юрий семенович
Техника
тунгус500
Читай внимательно! Там,почти подробно разжовано по снятию этого вала,осталось только проглотить! пост выше № 8.554:Chih::Druzhba::Bravo:
Моя ошибка, в том что считапл, что ведущий вал заодно с рамой. Вот и затупил. С пенсами можно и по нежнее. Тем более что все в первый раз. Ну да ладно. Серега прав!!! И хоть спину опять подломал, но выкинул телегу и вытащил вал. Как? и сам не понял. Подшипники прикипели и чашки то же не хотели соскакивать.. Вынул в тиски и даже съемником, с прогревом феном не идут. Придется видимо резать. Один совсем плохой, а второй на подходе. Вот блд кому спасибо сказать. Проехал 1500 и если бы не полез в редуктор,, а потом не уловил тараканов, то зимой бы было плохо.
Вопрос к тем кто знает больше. По подбору подшипника. Не хотелось бы опять напоротся на незаменимых друзей - китайцев. Что посоветуете? И уж сразу чтобы подбирать не со штангелем- какой номер или что там про него?
Правда стало легче = хоть знаю что к чему.
 

Вложения

ЮСН

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2020
Сообщения
391
Реакции
97
Возраст
68
Местонахождение
115497, Москва Судостроительная 22+1 кв 30
Имя
юрий семенович
Техника
тунгус500
Читай внимательно! Там,почти подробно разжовано по снятию этого вала,осталось только проглотить! пост выше № 8.554:Chih::Druzhba::Bravo:
Сергей забчыл спросить. Вы сказали, что заодно можно телегу промазать. Снял один каток, а подшипник закрытый. Что? залить какой нибудь жидкой смазки типа спрея силикона?
 

Egorыч

Старожил
Регистрация
2 Июн 2017
Сообщения
1.287
Реакции
1.026
Возраст
51
Местонахождение
Московская область
Имя
Владимир
Техника
Динго Т150 был. Тунгус 600L. Туарег 2020
Сергей забчыл спросить. Вы сказали, что заодно можно телегу промазать. Снял один каток, а подшипник закрытый. Что? залить какой нибудь жидкой смазки типа спрея силикона?
Я шилом подковыривал пыльник боковой на подшипнике и набивал туда водостойкую смазку Рубин. Это делал сразу всем подшипникам после сезона. Так как заводские смазки гуано, как и сами подшипники. Потом пыльник на место вставляешь и все.
 

Egorыч

Старожил
Регистрация
2 Июн 2017
Сообщения
1.287
Реакции
1.026
Возраст
51
Местонахождение
Московская область
Имя
Владимир
Техника
Динго Т150 был. Тунгус 600L. Туарег 2020
Моя ошибка, в том что считапл, что ведущий вал заодно с рамой. Вот и затупил. С пенсами можно и по нежнее. Тем более что все в первый раз. Ну да ладно. Серега прав!!! И хоть спину опять подломал, но выкинул телегу и вытащил вал. Как? и сам не понял. Подшипники прикипели и чашки то же не хотели соскакивать.. Вынул в тиски и даже съемником, с прогревом феном не идут. Придется видимо резать. Один совсем плохой, а второй на подходе. Вот блд кому спасибо сказать. Проехал 1500 и если бы не полез в редуктор,, а потом не уловил тараканов, то зимой бы было плохо.
Вопрос к тем кто знает больше. По подбору подшипника. Не хотелось бы опять напоротся на незаменимых друзей - китайцев. Что посоветуете? И уж сразу чтобы подбирать не со штангелем- какой номер или что там про него?
Правда стало легче = хоть знаю что к чему.
Подшипники у нас 205 во всех катках и на ведущем валу. Я брал фирмы SKF, но есть и другие компании достойные. Хороший подшипник не стоит 60 рублей! И на вал я бы точно купил бы хорошей фирмы. И так же открыл бы пыльник отверткой, шилом, и заложил бы смазки сразу. Но смазку именно водоотталкивающую!!
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Моя ошибка, в том что считапл, что ведущий вал заодно с рамой. Вот и затупил. С пенсами можно и по нежнее. Тем более что все в первый раз. Ну да ладно. Серега прав!!! И хоть спину опять подломал, но выкинул телегу и вытащил вал. Как? и сам не понял. Подшипники прикипели и чашки то же не хотели соскакивать.. Вынул в тиски и даже съемником, с прогревом феном не идут. Придется видимо резать. Один совсем плохой, а второй на подходе. Вот блд кому спасибо сказать. Проехал 1500 и если бы не полез в редуктор,, а потом не уловил тараканов, то зимой бы было плохо.
Вопрос к тем кто знает больше. По подбору подшипника. Не хотелось бы опять напоротся на незаменимых друзей - китайцев. Что посоветуете? И уж сразу чтобы подбирать не со штангелем- какой номер или что там про него?
Правда стало легче = хоть знаю что к чему.
Подшипники со штангелем не подбираются, а вот на валу посадочное надо промерить микрометром(на натяг и эллипсность), раз не можешь снять съемником... Нормальные подшипники NSK, SKF у них хорошие контактные уплотнения(хорошо держат воду)
 

ЮСН

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2020
Сообщения
391
Реакции
97
Возраст
68
Местонахождение
115497, Москва Судостроительная 22+1 кв 30
Имя
юрий семенович
Техника
тунгус500
Всем спасибо. Посмотрел скф. Разброс от 300 до 500. думаю то что надо.
Не спец по смазкам, поэтому вопрос- а разве они не все водоотталкивающие. Всегда пользовался литолом. По элипсности и посадке мне уже не выбирать. Но опять вопрос если плохо пойдет греть можно (стр.фен)?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу