TUNGUS 400/500L/600L - электрика

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

poWAR

Новенький
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
10
Реакции
0
Местонахождение
Мурманск
Имя
Сергей
Техника
Тунгус 600. Ставр М600
Ищи в цепях не защищённых предохранителем, это стартер и реле включения стартера
Он загорелся просто,я ничего не включал, стоял себе заглушенный, запищала пищалка и пошел дым. И на стартер идут два провода потолще +-.
 

Алексей Coolmar

Активный участник
Регистрация
22 Фев 2019
Сообщения
399
Реакции
139
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Алексей
Техника
Ирбис тунгус 600 и СФ200
Доброго времени суток.
Хочу попробовать добавить витков на катушку освещения подняв при этом ВОЛЬТАЖ и слегка увеличить толщину медного провода подняв при этом АМПЕРАЖ. Нашёл где продают проводку в двойном лаке, посмотрел обзоры - ничего сложного!
Кто что думает по этому поводу.
И на сколько возможно увеличить количество витков если старая катушка освещения на 150 ватт а РР на 180. Или же не всё так просто...
 

Алексей Coolmar

Активный участник
Регистрация
22 Фев 2019
Сообщения
399
Реакции
139
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Алексей
Техника
Ирбис тунгус 600 и СФ200
Или там типа всё рассчитано, - количество витков статора магнето, мощность РР, толщина и количество магнитов на маховике... Голова пухнет... Для меня это тёмный лес...
 

alexanderhunter1959

Старожил
Регистрация
27 Июл 2019
Сообщения
1.824
Реакции
1.987
Возраст
65
Местонахождение
п.г.т.Алексеевское Приволжский Ф.О.
Имя
Александр Геннадьевич
Техника
Нива 21213 TUNGUS 600L лодка Флинк 320LK Hangkai 6.5 HP и др.
Или там типа всё рассчитано, - количество витков статора магнето, мощность РР, толщина и количество магнитов на маховике... Голова пухнет... Для меня это тёмный лес...
Какой смысл 150W и так хватает. Выше где то это уже было. А тем более если это тёмный лес.
 

Олег_29

Ветеран
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
2.032
Реакции
1.773
Местонахождение
Архангельская обл.,Северодвинск
Имя
Олег
Техника
Dingo 150 Long MD, ТУНГУС 600L, XOVER H2 лифт, Stels 600 Leopard,Рено Сандеро2.
Или там типа всё рассчитано, - количество витков статора магнето, мощность РР, толщина и количество магнитов на маховике... Голова пухнет... Для меня это тёмный лес...
Есть одно вырожение, которого надо придерживаться,"не лезь в хорошо работающий механизм, не мешай ему работать".
Забей на эту идею если ты не профи в этом.
 

Алексей Coolmar

Активный участник
Регистрация
22 Фев 2019
Сообщения
399
Реакции
139
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Алексей
Техника
Ирбис тунгус 600 и СФ200
Всё так и есть как вы говорите, но зарядки то на холостых нет. Да и чтобы подогревом ручек пользоваться надо мотор тыщ до пяти крутить
 

Алексей Coolmar

Активный участник
Регистрация
22 Фев 2019
Сообщения
399
Реакции
139
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Алексей
Техника
Ирбис тунгус 600 и СФ200
Всётаки попробую что нибудь сделать, если не выйдет, продам его нахрен. Буду сф 200, или динго 200 брать. А-то вместо того чтобы приятно провести выходные после тяжёлой недели, приходится с этим чудом техники ковыряться.
 

alexanderhunter1959

Старожил
Регистрация
27 Июл 2019
Сообщения
1.824
Реакции
1.987
Возраст
65
Местонахождение
п.г.т.Алексеевское Приволжский Ф.О.
Имя
Александр Геннадьевич
Техника
Нива 21213 TUNGUS 600L лодка Флинк 320LK Hangkai 6.5 HP и др.
Всётаки попробую что нибудь сделать, если не выйдет, продам его нахрен. Буду сф 200, или динго 200 брать. А-то вместо того чтобы приятно провести выходные после тяжёлой недели, приходится с этим чудом техники ковыряться.
Все правильно, эта техника для тех кто любит с ней возиться,и кто может это!
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
Всётаки попробую что нибудь сделать, если не выйдет, продам его нахрен. Буду сф 200, или динго 200 брать. А-то вместо того чтобы приятно провести выходные после тяжёлой недели, приходится с этим чудом техники ковыряться.
Как погляжу там тоже своих камушков хватает. :smoke:
 

alexkov85

Ветеран
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
2.232
Реакции
1.314
Возраст
38
Местонахождение
Костромская область. г. Шарья
Имя
Александр
Техника
динго T150, Тунгус 600L
Всётаки попробую что нибудь сделать, если не выйдет, продам его нахрен. Буду сф 200, или динго 200 брать. А-то вместо того чтобы приятно провести выходные после тяжёлой недели, приходится с этим чудом техники ковыряться.
Где то вроде было видео как переделать перемотать катушки. Ничего сложного нет. Главное направления намотки не перепутать. И начало и конец катушки. В своё время на практике 3х фазные моторы перематывал и насосы малыш. Они даже после этого работали))).
 

Сергей1962

Ветеран
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
3.426
Реакции
4.679
Возраст
62
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Сергей Николаевич
Техника
снегоход Тунгус 500
Всё так и есть как вы говорите, но зарядки то на холостых нет. Да и чтобы подогревом ручек пользоваться надо мотор тыщ до пяти крутить
На холостых её и не будет,ручки греют и при 1500 об/мин.
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.940
Возраст
63
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Доброго времени суток.
Хочу попробовать добавить витков на катушку освещения подняв при этом ВОЛЬТАЖ и слегка увеличить толщину медного провода подняв при этом АМПЕРАЖ. Нашёл где продают проводку в двойном лаке, посмотрел обзоры - ничего сложного!
Кто что думает по этому поводу.
И на сколько возможно увеличить количество витков если старая катушка освещения на 150 ватт а РР на 180. Или же не всё так просто...
- это почти без толку будет. Магнитов на роторе мало, откуда там взяться ЭДС в достаточном количестве. Продаются умощненные генераторы на эти моторы. Там и магниты побольше,и катушки помощнее. Вам проще будет просто переставить, чем перематывать.
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.940
Возраст
63
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
В продолжение темы, вот так выглядит коса после замыкания, выгорел только минус, предохранитель цел. Что могло повлиять на замыкание? Думаю перебрать косу,отделить минус от плюса,но решит ли это проблему,не знаю. Может есть решения?
- я все это проходил в прошлом году. Перебрал проводку и поставил дополнительные предохранители на цепь от генератора, на слаботочку от АКБ и отдельно на прикуриватель. Все в этой теме подробно расписал, как, что и почему так сделал.
 

MaksDizel

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2018
Сообщения
295
Реакции
71
Возраст
42
Имя
Maksim
Техника
Тунгус 500
кто ставил тахометр косо что то не хочет показывать, показания пляшут https://aliexpress.ru/item/1005002392358676.html?spm=a2g39.orderlist.0.0.46794aa6rw3Vzj
сигнальный провод по разному наматывал толку нет и 10 витков и 3 пробовал и намотать побольше.
до этого стоял маленький не светящийся дешовый его на ходу не видно но показывал четко намотан был 4 витка
 

MaksDizel

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2018
Сообщения
295
Реакции
71
Возраст
42
Имя
Maksim
Техника
Тунгус 500
при скачивании видео показывает:)
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
кто ставил тахометр косо что то не хочет показывать, показания пляшут https://aliexpress.ru/item/1005002392358676.html?spm=a2g39.orderlist.0.0.46794aa6rw3Vzj
сигнальный провод по разному наматывал толку нет и 10 витков и 3 пробовал и намотать побольше.
до этого стоял маленький не светящийся дешовый его на ходу не видно но показывал четко намотан был 4 витка
Посмотреть вложение 1506312
Он запитан от аккумулятора снегохода? Попробуй отдельно запитать, от другого источника .. Если нормально заработает, значит ловит наводки от штатного генератора мотора..
.
 

MaksDizel

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2018
Сообщения
295
Реакции
71
Возраст
42
Имя
Maksim
Техника
Тунгус 500
да блин усложнение схемы. может 2 диода на вход да конденцатор но это после эксперимента с отдельным питанием.
можно попробовать штатный генератор отцепить на акуме как будет а то уже все смонтировано
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
да блин усложнение схемы. может 2 диода на вход да конденцатор но это после эксперимента с отдельным питанием.
можно попробовать штатный генератор отцепить на акуме как будет а то уже все смонтировано
Диоды вообще бессмысленно, они пропустят пики напряжения, а конденсатор даже на 10 000 МкФ не может их отсеч, я поставил но не особо помогает.. На генере до 200 вольт могут пики отходить.. Китайсы экономят и не на всех приборах есть входные фильтры...
 

MaksDizel

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2018
Сообщения
295
Реакции
71
Возраст
42
Имя
Maksim
Техника
Тунгус 500
Я думаю диод и конденсатор это уже фильтр получится
 

MaksDizel

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2018
Сообщения
295
Реакции
71
Возраст
42
Имя
Maksim
Техника
Тунгус 500
Кто мерил ток после реле регулятора 500ки что то как не газовал под нагрузкой (ручки фары) больше 4 ампер не выдавал и при этом борт сеть просела до 11.5вольт
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
Я думаю диод и конденсатор это уже фильтр получится
... не получится - дроссель ещё нужен .. просто ёмкость гармоники не режет .. продаются готовые фильтры , что бы ничего не мотать и не паять .. например https://www.vseinstrumenti.ru/avtog...ektronika/filtry-pitaniya-dlya-avtomagnitoly/
 

MaksDizel

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2018
Сообщения
295
Реакции
71
Возраст
42
Имя
Maksim
Техника
Тунгус 500
Кто мерил ток после реле регулятора 500ки что то как не газовал под нагрузкой (ручки фары) больше 4 ампер не выдавал и при этом борт сеть просела до 11.5вольт
собрал схему на лабораторном трансформаторе переменка 16 вольт 50герц нагрузка 60 ватт лампа напряжение на выходе под нагрузкой 11.5 реле регуляторы у нас тоже то еще за 5 минут в лайте нагрелось 58 градусов при увеличении напряжения на входе начинает шунтирование лампа нагрузка начинает мерцать напряжение на выходе валится к 10 вольтам
ИТОГ: реле регулятор дрянь тоже редкостная надо чтото инверторного типа может кто подскажет
хочу попробовать 18 амперный регулятор но он вроде 3 фазный от лифана в магазе он есть не пользуется популярностью из за того что не включается без аккумулятора.
если бы не приборка(тахометр датчик температуры) подключил бы без регулятора через диодный мост акум бы все выравнивал
PS:(много букв знаю)
 

Олег_29

Ветеран
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
2.032
Реакции
1.773
Местонахождение
Архангельская обл.,Северодвинск
Имя
Олег
Техника
Dingo 150 Long MD, ТУНГУС 600L, XOVER H2 лифт, Stels 600 Leopard,Рено Сандеро2.
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу