TUNGUS 400/500L/600L - электрика

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

ЮСН

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2020
Сообщения
391
Реакции
97
Возраст
68
Местонахождение
115497, Москва Судостроительная 22+1 кв 30
Имя
юрий семенович
Техника
тунгус500
Может микрик у ручки тормоза?
Микрик это кнопка? Так там блок неразборный. Провода что ли резать и замыкать на прямую для проверки. А потом обратно собирать? веселухажалко хирургически диагностировать. Про бовал сегодня подергать. Да там все застыло. бесполезняк.
 

ЮСН

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2020
Сообщения
391
Реакции
97
Возраст
68
Местонахождение
115497, Москва Судостроительная 22+1 кв 30
Имя
юрий семенович
Техника
тунгус500

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.939
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Микрик это кнопка?
- это черненький микропереключатель на рычаге тормоза на руле. Ничего резать не надо, снимаете с него два провода и замыкаете их хоть скрепкой, хоть ножевым авто предохранителем, это такой, с ножками,и пробуете заводить. Но, если попала вода и примерзла, то реле стартера щелкать будет, но стартер не сможет провернуть движок.
 

ЮСН

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2020
Сообщения
391
Реакции
97
Возраст
68
Местонахождение
115497, Москва Судостроительная 22+1 кв 30
Имя
юрий семенович
Техника
тунгус500
- прежде всего, конечно, микрик на руле, а дальше надо силовую проводку смотреть. У меня были неправильно собраны и прослаблены гайки на силовых выводах стартера.
Ну и, конечно, надо смотреть, прчему холодный с веревки не запускается. Это ж важнейший элемент безопасности. Меня он здорово выручил, когда проводка погорела. С веревки в -25с для эксперимента заводил после ночи движок.
С веревки ничего не получается. Все застывшее. ДА и накладывается проблема с карбом.
Про микрик вторая подсказка . Рвать что ли провод вот в чем вопрос. А про плохой контакт на стартере моя первая мысль. Еще бы в джунглях проводов разобраться.
Теперь третья грядка к лету. Даже с завода дали рекомендацию после того как у меня акб в поле сдох.
" По гененратору. +7 963 617 25 62 Кирилл- офф представитель Лифан в России. Проконсультирует по поводу запчастей. Вам будет необходим комплект: катушка освещения, маховик и реле регулятор. все на 18ампер."
. То же наверное будет денег будет стоить.
 

Олег_29

Ветеран
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
2.025
Реакции
1.758
Местонахождение
Архангельская обл.,Северодвинск
Имя
Олег
Техника
Dingo 150 Long MD, ТУНГУС 600L, XOVER H2 лифт, Stels 600 Leopard,Рено Сандеро2.
Микрик это кнопка? Так там блок неразборный. Провода что ли резать и замыкать на прямую для проверки. А потом обратно собирать? веселухажалко хирургически диагностировать. Про бовал сегодня подергать. Да там все застыло. бесполезняк.
Если что то с микро переключателем, то не будет загораться стоп сигнал, он держится на одном винте, снимаешь, ложишь на батарею, высыхает ставишь обратно, а если что то просто перемыкаеш концевики и заводишь.
Привет из Северодвинска, мы здесь и обкатываем технику.
 

ЮСН

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2020
Сообщения
391
Реакции
97
Возраст
68
Местонахождение
115497, Москва Судостроительная 22+1 кв 30
Имя
юрий семенович
Техника
тунгус500
- это черненький микропереключатель на рычаге тормоза на руле. Ничего резать не надо, снимаете с него два провода и замыкаете их хоть скрепкой, хоть ножевым авто предохранителем, это такой, с ножками,и пробуете заводить. Но, если попала вода и примерзла, то реле стартера щелкать будет, но стартер не сможет провернуть движок.
Понял пойду попробую замкнуть, хотя мне казалось что провод уходит внутрь.
 

ЮСН

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2020
Сообщения
391
Реакции
97
Возраст
68
Местонахождение
115497, Москва Судостроительная 22+1 кв 30
Имя
юрий семенович
Техника
тунгус500
Если что то с микро переключателем, то не будет загораться стоп сигнал, он держится на одном винте, снимаешь, ложишь на батарею, высыхает ставишь обратно, а если что то просто перемыкаеш концевики и заводишь.
Привет из Северодвинска, мы здесь и обкатываем технику.
Привет СМП. Стоп у меня давно хась отгрыз. Я не стал восстанавливать дабы не нужен и ест лишнего.. Пойду гляну.
 

ЮСН

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2020
Сообщения
391
Реакции
97
Возраст
68
Местонахождение
115497, Москва Судостроительная 22+1 кв 30
Имя
юрий семенович
Техника
тунгус500
Если что то с микро переключателем, то не будет загораться стоп сигнал, он держится на одном винте, снимаешь, ложишь на батарею, высыхает ставишь обратно, а если что то просто перемыкаеш концевики и заводишь.
Привет из Северодвинска, мы здесь и обкатываем технику.
Посмотре. концевики на ручку тормоза закоротил. ноль внимания. я и ранше без предохранителя пробовал, но считал, что он только на стопы.А другой провод который в ручку видимо подогрев. Значить не микрик.
 

Олег_29

Ветеран
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
2.025
Реакции
1.758
Местонахождение
Архангельская обл.,Северодвинск
Имя
Олег
Техника
Dingo 150 Long MD, ТУНГУС 600L, XOVER H2 лифт, Stels 600 Leopard,Рено Сандеро2.
Посмотре. концевики на ручку тормоза закоротил. ноль внимания. я и ранше без предохранителя пробовал, но считал, что он только на стопы.А другой провод который в ручку видимо подогрев. Значить не микрик.
Может аккумулятор подсел или контакты где то ослабли, провеоь
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.939
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Проводов на стартер идет три - красный толстый плюс, зеленый толстый масса, он же минус, закреплен на картере движка и желтый тонкий на вкл реле стартера. К ним есть болеменне доступ через правый лючок. Можно проверить затяжку клемм не снимая боковины.
 

ЮСН

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2020
Сообщения
391
Реакции
97
Возраст
68
Местонахождение
115497, Москва Судостроительная 22+1 кв 30
Имя
юрий семенович
Техника
тунгус500

ЮСН

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2020
Сообщения
391
Реакции
97
Возраст
68
Местонахождение
115497, Москва Судостроительная 22+1 кв 30
Имя
юрий семенович
Техника
тунгус500
Проводов на стартер идет три - красный толстый плюс, зеленый толстый масса, он же минус, закреплен на картере движка и желтый тонкий на вкл реле стартера. К ним есть болеменне доступ через правый лючок. Можно проверить затяжку клемм не снимая боковины.
Спасибо пойду гляну. Глянул. Окошко почти все перегорожено р.стартером Узкая щель видна куча проводов. В основном черные. Руку сунул что то висит свобоно. Но я помню по лету ( в сервисе мегняли рр) там такие были. На попытку завести не среагировал. Видимо нужно все снимать. И лезть в джунгли. Надеюсь подстрахуете.
 
Последнее редактирование:

Олег_29

Ветеран
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
2.025
Реакции
1.758
Местонахождение
Архангельская обл.,Северодвинск
Имя
Олег
Техника
Dingo 150 Long MD, ТУНГУС 600L, XOVER H2 лифт, Stels 600 Leopard,Рено Сандеро2.

Чапай-2

Старожил
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
1.749
Реакции
1.604
Возраст
62
Местонахождение
Г. Аша Челябинской обл.
Имя
Игорь
Техника
Мотоцикл Bajaj Dominar 400. Квадроцикл Mikilon Hammer 200. Снегоход ВАРЯГ 550 V
какое реле, дабы подготовится.
Реле стартера. На Тунгусе оно приделано прямо к стартеру . Я поменял его от мотоцикла. К стартеру его не крепил. Сделал для него свой крепеж
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.939
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Можно попробовать предельно аккуратно замкнуть отверткой или пассатижами силовые клеммы реле стартера. Это крайний способ, если нет подтеков бензина, но он покажет, живой сам стартер или нет. Но очень аккуратно, чтоб в вариатор руку не замотало.
 

vitarat

Активный участник
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
439
Реакции
349
Возраст
57
Местонахождение
Пермский край
Имя
Виктор
Техника
Hyundai Tucson,лодка Пингвин+Hidea9,9,Ирбис Тунгус 600L.
Спасибо пойду гляну. Глянул. Окошко почти все перегорожено р.стартером Узкая щель видна куча проводов. В основном черные. Руку сунул что то висит свобоно. Но я помню по лету ( в сервисе мегняли рр) там такие были. На попытку завести не среагировал. Видимо нужно все снимать. И лезть в джунгли. Надеюсь подстрахуете.
Через правый люк,со стороны вариатора.
 

ЮСН

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2020
Сообщения
391
Реакции
97
Возраст
68
Местонахождение
115497, Москва Судостроительная 22+1 кв 30
Имя
юрий семенович
Техника
тунгус500
Через правый люк,со стороны вариатора.
Я думал с левой. лазил шупал дергал . Без изменений.Вот что ответили с завода
"По симптомам похоже на реле стартера. Найти его можно по толстому плюсовому проводу от аккумулятора (он как раз соединяет аккумулятор с реле стартера), к реле стартера так же подходит один тонкий провод- это «+» с кнопки стартера. Соответственно проверить можно замкнув «+» от аккумулятора на клемму на которую сажается «+» с кнопки стартера (только осторожно там вариатор рядом может крутиться). Если не реле щелкает значит оно"
Как я понимаю опять левую обшиву и варик снимать. Блин, похоже сезон мимо..
Пойду самогонки хряпну.и пешком в лес,
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.939
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Прекратить панику! :) для диагностики вариатор снимать не надо. Вам об этом здесь не раз говорили. Только надо все делать аккуратно. Я не думаю,что там что-то радикально серьезное. Вся электроника это наука о контактах.
 

alexkov85

Ветеран
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
2.200
Реакции
1.297
Возраст
38
Местонахождение
Костромская область. г. Шарья
Имя
Александр
Техника
динго T150, Тунгус 600L
Я думал с левой. лазил шупал дергал . Без изменений.Вот что ответили с завода
"По симптомам похоже на реле стартера. Найти его можно по толстому плюсовому проводу от аккумулятора (он как раз соединяет аккумулятор с реле стартера), к реле стартера так же подходит один тонкий провод- это «+» с кнопки стартера. Соответственно проверить можно замкнув «+» от аккумулятора на клемму на которую сажается «+» с кнопки стартера (только осторожно там вариатор рядом может крутиться). Если не реле щелкает значит оно"
Как я понимаю опять левую обшиву и варик снимать. Блин, похоже сезон мимо..
Пойду самогонки хряпну.и пешком в лес,
У меня сегодня тоже не захотел крутить стартером. Оказался плохой контакт в самой кнопке стартера. Разобрал и аккуратно надфилем почистил. Заработал
 

ЮСН

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2020
Сообщения
391
Реакции
97
Возраст
68
Местонахождение
115497, Москва Судостроительная 22+1 кв 30
Имя
юрий семенович
Техника
тунгус500
У меня сегодня тоже не захотел крутить стартером. Оказался плохой контакт в самой кнопке стартера. Разобрал и аккуратно надфилем почистил. Заработал
Но ведь это диагностируется (кнопка или нет) замыканием контактов на ручке тормоза. А вот как диагностировать не снимая варика на стартере??? там ничего не видно, а на ощупь???это надо один раз увидеть, а потом отвертку сувать. В москвиче я так заводил. Здесь все плотнее и не понятнее.
 

alexkov85

Ветеран
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
2.200
Реакции
1.297
Возраст
38
Местонахождение
Костромская область. г. Шарья
Имя
Александр
Техника
динго T150, Тунгус 600L
Но ведь это диагностируется (кнопка или нет) замыканием контактов на ручке тормоза. А вот как диагностировать не снимая варика на стартере??? там ничего не видно, а на ощупь???это надо один раз увидеть, а потом отвертку сувать. В москвиче я так заводил. Здесь все плотнее и не понятнее.
Писал про кнопку запуска стартера. Контакты на ручке тормоза это другое. Питание на стартер идет через ручку тормоза (когда нажимаешь то стоп загорается) потом идет на кнопку стартера, и потом идет на втягивающее стартера. У меня стоп горел, щелчков втягивающего нет, значит кнопка стартера. (откручиваются два болтика, и снимается весь левый переключатель, внутри еще два болтика открутить, и можно увидеть контакты кнопки) Почистил все надфилем, при включении стартера через контакты идет очень хорошая искра. Возможно требуется поставить промежуточное реле.
 

Tungus-600

Активный участник
Регистрация
28 Дек 2020
Сообщения
662
Реакции
716
Возраст
58
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Олег
Техника
Т600
Реле уже присутствует в электросхеме.
 

alexkov85

Ветеран
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
2.200
Реакции
1.297
Возраст
38
Местонахождение
Костромская область. г. Шарья
Имя
Александр
Техника
динго T150, Тунгус 600L

Tungus-600

Активный участник
Регистрация
28 Дек 2020
Сообщения
662
Реакции
716
Возраст
58
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Олег
Техника
Т600
Ну, в принципе, да! Это втягивающее реле стартера.
Можно поставить, дополнительно, простое, 4х пиновое реле, что бы разгрузить кнопку!
 

ЮСН

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2020
Сообщения
391
Реакции
97
Возраст
68
Местонахождение
115497, Москва Судостроительная 22+1 кв 30
Имя
юрий семенович
Техника
тунгус500
Ну, в принципе, да! Это втягивающее реле стартера.
Можно поставить, дополнительно, простое, 4х пиновое реле, что бы разгрузить кнопку!
Здорово разжевали. всем спасибо. Все таки есть надежда где то рядом. А вот "простое, 4х пиновое реле" для меня не такое и простое. Вся моя диагностика лишь контролькой и пальцами . Мне бы схемку или ссылку.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу