Tungus-400/500L - двигатели

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Регистрация
28 Дек 2018
Сообщения
1.363
Реакции
1.409
Возраст
54
Местонахождение
г. Йошкар- Ола.
Имя
Сергей
Техника
Соболь 4х4, неман-2 nissan-30 efi, тунгус600
Согласен. Самое верное в паре проехать ... А сколько 600-й реально едет? Видел цифры и 65 и 68 ...
Зачем?На максимум крутить, и сколько он в таком режиме проживет? Самое главное поймать момент и настроить, чтобы ему легче в снегу было, а если так настроишь то он и 60 не пойдет. Для любого движка перекрут не приветствуется( мягко сказано)
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
Зачем?На максимум крутить, и сколько он в таком режиме проживет? Самое главное поймать момент и настроить, чтобы ему легче в снегу было, а если так настроишь то он и 60 не пойдет. Для любого движка перекрут не приветствуется( мягко сказано)
Я не знаю зачем :D . Человеку мало мощи, интересуется что воткнуть помощнее вместо 460 сс ...за наледь наверное не только мотор решает , но и настройки варика на тягу, ПЧ,конструкция гусблока, точнее его способность не забиваться чачей, ну и зацепистость гусли...:handshake2:.
 

Снегач.02

Старожил
Регистрация
4 Ноя 2022
Сообщения
1.107
Реакции
1.753
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Валерий
Техника
Тунгус 500L
Я не знаю зачем :D . Человеку мало мощи, интересуется что воткнуть помощнее вместо 460 сс ...за наледь наверное не только мотор решает , но и настройки варика на тягу, ПЧ,конструкция гусблока, точнее его способность не забиваться чачей, ну и зацепистость гусли...:handshake2:.
Не знаю про какую наледь идёт речь, но где приходилось мне на тайге проскакивать, тунгусу даже с двухцилиндровым не только ехать, даже смотреть в ту сторону противопоказано.:facepalm: :handshake2:
 

Снегач.02

Старожил
Регистрация
4 Ноя 2022
Сообщения
1.107
Реакции
1.753
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Валерий
Техника
Тунгус 500L
Ну кому нужна скорость, тот Тунгус не покупает :Chih: ... И все-таки если тяга больше в 1,5 раза то и провал по скорости в наледи меньше и шансов залипнуть меньше, точнее скажут владельцы 600-х...
Вадим, ну если он едет в снегу без наледи не больше 30в лучшем случае, какая это скорость для наледи ?
Тут минимум 70 надо! Ну не сможет тунгус с мотором от мотоблока так разогнаться ,ну никак . Хоть как настраивай варики ,карбы, уоз и т.д . Только в идеальных условиях. Нельзя из пони сделать скакуна :Bravo: :handshake2:.
 

Снегач.02

Старожил
Регистрация
4 Ноя 2022
Сообщения
1.107
Реакции
1.753
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Валерий
Техника
Тунгус 500L
Согласен. Самое верное в паре проехать ... А сколько 600-й реально едет? Видел цифры и 65 и 68 ...
В идеальных условиях согласен. По колено думаю максимум 35-40 ,а выше не больше20- 25. И как это может по наледи двигаться? Может кто опрвергнет, но только не прыгая в снег с сиденья чтоб наст под снегом пробить :Bravo: :D
 

Иван Рыбак

Старожил
Регистрация
26 Окт 2019
Сообщения
1.363
Реакции
1.214
Возраст
60
Местонахождение
Алтай
Имя
Васильевич
Техника
Снегоход ирбис
В идеальных условиях согласен. По колено думаю максимум 35-40 ,а выше не больше20- 25. И как это может по наледи двигаться? Может кто опрвергнет, но только не прыгая в снег с сиденья чтоб наст под снегом пробить :Bravo: :D
:DЕдинственно "бурка и мотособачки " тунгусу не конкуренты , Фидель как то скидывал нехилую слузу ( кашу ) для себя тунгус отработал на сто :handshake2:
 

Снегач.02

Старожил
Регистрация
4 Ноя 2022
Сообщения
1.107
Реакции
1.753
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Валерий
Техника
Тунгус 500L
:DЕдинственно "бурка и мотособачки " тунгусу не конкуренты ,
Любая техника хороша по своему :Bravo: . Плюсы например собачки недоступны для тунгуса ,бурана и наоборот:Bravo:. Так что об этом можно говорить бесконечно:facepalm:.:handshake2:
 

Сергей1962

Ветеран
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
3.426
Реакции
4.679
Возраст
62
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Сергей Николаевич
Техника
снегоход Тунгус 500
Я не знаю зачем :D . Человеку мало мощи, интересуется что воткнуть помощнее вместо 460 сс ...за наледь наверное не только мотор решает , но и настройки варика на тягу, ПЧ,конструкция гусблока, точнее его способность не забиваться чачей, ну и зацепистость гусли...:handshake2:.
По поводу гусянки да!,на родной как по мылу,и сразу садится теряет скорость,а вот на этой зубастой,красота,ходом идёт хорошо.:Bravo:
 

alexkov85

Ветеран
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
2.232
Реакции
1.314
Возраст
38
Местонахождение
Костромская область. г. Шарья
Имя
Александр
Техника
динго T150, Тунгус 600L
Согласен :up: . Но лично я имея перед этим собаку, буран с тайгой ,знал на что шёл:Bravo:. Теперь меня возмущает только одно, что без каких либо глобальных улучшений , а кое где и новых просчётов ,стоимость увеличилась в 2,5 раза:facepalm:.
Что в нашей стране не увеличилось в 2.5 раза за последний год..? ))))). И улучшений там тоже нет ни каких.... Веста тоже стоила 700р. А теперь под два лимона.
 
  • Мне нравится
Реакции: BenQ

Снегач.02

Старожил
Регистрация
4 Ноя 2022
Сообщения
1.107
Реакции
1.753
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Валерий
Техника
Тунгус 500L
Что в нашей стране не увеличилось в 2.5 раза за последний год..? ))))). И улучшений там тоже нет ни каких.... Веста тоже стоила 700р. А теперь под два лимона.
Так во то и обидно что там тоже ничего не улучшилось :Unsmile: . А так хотелось:facepalm:
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
Вадим, ну если он едет в снегу без наледи не больше 30в лучшем случае, какая это скорость для наледи ?
Тут минимум 70 надо! Ну не сможет тунгус с мотором от мотоблока так разогнаться ,ну никак . Хоть как настраивай варики ,карбы, уоз и т.д . Только в идеальных условиях. Нельзя из пони сделать скакуна :Bravo: :handshake2:.
Тут не поспоришь.. Но жизнь такая - хочется иметь технику которая в одном лице и трактор и ракета и стоит недорого и бензин нюхает.. Понятно, что нереально :handshake2:..
 

Снегач.02

Старожил
Регистрация
4 Ноя 2022
Сообщения
1.107
Реакции
1.753
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Валерий
Техника
Тунгус 500L
Что в нашей стране не увеличилось в 2.5 раза за последний год..? ))))). И улучшений там тоже нет ни каких.... Веста тоже стоила 700р. А теперь под два лимона.
Кстати остальные производители снегокатов оказались скромнее :popcorn: .
 

svpkov

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2019
Сообщения
337
Реакции
170
Возраст
46
Имя
Сергей
Техника
tungus 400
-25 и 500 с двигателем лончин не завелась, даже веревкой не провернуть. Старая, добрая 400 ка с лифаном как всегда не подвела. Вот только не понятно, почему двигатель не прокрутить, масло одинаковое, неужели из за масло насоса?
 

sahvv

Активный участник
Регистрация
14 Янв 2014
Сообщения
561
Реакции
433
Местонахождение
Северодвинск
Имя
Виктор Викторович
Техника
Динго т - 125 , паджеро спорт 2, тунгус 500л 23 г. в .
-25 и 500 с двигателем лончин не завелась, даже веревкой не провернуть. Старая, добрая 400 ка с лифаном как всегда не подвела. Вот только не понятно, почему двигатель не прокрутить, масло одинаковое, неужели из за масло насоса?
500-ку с Лончином нормально проворачиваю и завожу без аккумав - 27* . Масло 0w- 40
 

Kalmblk

Активный участник
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
309
Реакции
437
Возраст
45
Местонахождение
Хабаровский край
Имя
Сергей Георгиевич
Техника
Динго Т-150 (2015), Тунгус-500 (2022)
-25 и 500 с двигателем лончин не завелась, даже веревкой не провернуть.
То же, уже докладывал здесь на форуме, что в -40*С, запускал лончин без проблем и масло было 5W40. Немного туговато, но провернуть все же можно. К стати, сейчас масло 0W40 Shell, особо разницы не заметил, что стало лучше проворачиваться на холодную, но это только субъективно. Да, и запускаю, если на холодную, только ручным - электро не проворачивает. Потом, в течении дня - электро.
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
-25 и 500 с двигателем лончин не завелась, даже веревкой не провернуть. Старая, добрая 400 ка с лифаном как всегда не подвела. Вот только не понятно, почему двигатель не прокрутить, масло одинаковое, неужели из за масло насоса?
у лифана залипает на морозе только пара шатун-шатунная шейка , коренным шарико-подшипникам пофиг на мороз , а на лончине плюсом ещё две пары коренная шейка - втулка , итого три пары трения .. может поэтому ...
 

svpkov

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2019
Сообщения
337
Реакции
170
Возраст
46
Имя
Сергей
Техника
tungus 400
Так вот и я в раздумье, двигатели одни и теже, масло с одной канистры. Когда купил, попробовал дёрнуть за верёвку, удивило повышенное усилие, но это ещё на заводском масле. Попробую сменю масло.
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
.. да разные они... лифан на шарикоподшипниках подшипниках , лончин на втулках скольжения :facepalm:.. ладно-проехали....
 

svpkov

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2019
Сообщения
337
Реакции
170
Возраст
46
Имя
Сергей
Техника
tungus 400
Я это понимаю, но не думаю, что на столько ощутимо. Первая мысль была, про декомрессор. Ну а так, делюсь опытом, не дай бог так попасть кому-то. Хорошо мы на двух снегоходах ездим...
 

sahvv

Активный участник
Регистрация
14 Янв 2014
Сообщения
561
Реакции
433
Местонахождение
Северодвинск
Имя
Виктор Викторович
Техника
Динго т - 125 , паджеро спорт 2, тунгус 500л 23 г. в .

svpkov

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2019
Сообщения
337
Реакции
170
Возраст
46
Имя
Сергей
Техника
tungus 400
Нее, у меня с завода переставили
 

Сергей1962

Ветеран
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
3.426
Реакции
4.679
Возраст
62
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Сергей Николаевич
Техника
снегоход Тунгус 500
В этом сезоне,почему то,проморгал я про замену масел,получилось через тысячу км почти,в двигуне и в рр
 

733

Участник
Регистрация
26 Май 2019
Сообщения
166
Реакции
187
Возраст
50
Имя
Александр
Техника
Ирбис Тунгус
Всем привет.Помогите что делать ? На холостых работает ровно ,при нажатии на акселератор стреляет в карбюратор ПЗ-30 и не развивает мощность.
 

alexanderhunter1959

Старожил
Регистрация
27 Июл 2019
Сообщения
1.824
Реакции
1.987
Возраст
65
Местонахождение
п.г.т.Алексеевское Приволжский Ф.О.
Имя
Александр Геннадьевич
Техника
Нива 21213 TUNGUS 600L лодка Флинк 320LK Hangkai 6.5 HP и др.
Всем привет.Помогите что делать ? На холостых работает ровно ,при нажатии на акселератор стреляет в карбюратор ПЗ-30 и не развивает мощность.
ГТЖ мал, поставь больше
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу