Как вам гусеничный мини БОЛОТОХОД "Пелец"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Вездим

Активный участник
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
410
Реакции
33
Имя
Дмитрий
Вал должен вставать в ступицу, ступица должна вращаться на подшипнике....и не будет тогда никаких перекосов!
 

Вездим

Активный участник
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
410
Реакции
33
Имя
Дмитрий
А шрус к ступице!
 

Вездим

Активный участник
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
410
Реакции
33
Имя
Дмитрий
На вездеходе стрелец этой проблемы нет!
 

Vasia861

Новенький
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
15
Реакции
0
А от какого авто стоит шрус?
 

Pilot72

Новенький
Регистрация
16 Мар 2017
Сообщения
39
Реакции
1
Возраст
51
Местонахождение
Тюмень
Имя
Алексей
Техника
Пелец транспортёр т600, Argo 750 HDI
А от какого авто стоит шрус?
Не знаю, такая конструкция шла с завода. Привода явно укорочённые в средней части. Скорее всего обрезаны и отфрезерованы шлицы в наружный ШРУС. За все время эксплуатации узел ремонта не требовал. Коробка от переднеприводного ВАЗа, какого точно не знаю. Тоже не требовала ремонта. Значит и ШРУС от них. Видно, что несоосность между коробкой и ступицами есть. Привода реально работают.
 
Последнее редактирование:

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
Скорее всего всё от 2109 стоит комплектом, привода сварены через втулку посередине, видно её.
 

Vasia861

Новенький
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
15
Реакции
0
Подскажите пож, чето не пойму, тормозной диск крепится к ступице расточенной под подшипник или как?
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Подскажите пож, чето не пойму, тормозной диск крепится к ступице расточенной под подшипник или как?

На Пельце Мини 3 тормозной диск крепиться прямо к полуоси на 6 болтов с гайками (гайки к стати с пластмассой и от нагрева дисков пластмасса в гайках плавиться).

SAM_3449.JPG
 

rvf

Новенький
Регистрация
13 Ноя 2011
Сообщения
23
Реакции
0
Возраст
56
Местонахождение
Пермь
Имя
Valera
Техника
Viking 540, YAMAXA Nytro MTX
Уважаемые владельцы Пелец мини 3, хочу спросить Ваше мнение: насколько подойдет эта техника для поездок по предгорьям и уральским горам (хотя бы к подножью). Как совместимы его гусеницы и камни?
 

Alexandr/gadiHa

Участник
Регистрация
24 Авг 2016
Сообщения
177
Реакции
19
Возраст
52
Имя
Alexandr
Техника
Пелец мини 2 - 700 куб. Тингер С 500. CF-Moto 800. Stels ATV-800. AVANTIS HUNTER 200 BIG LUX.
Уважаемые владельцы Пелец мини 3, хочу спросить Ваше мнение: насколько подойдет эта техника для поездок по предгорьям и уральским горам (хотя бы к подножью). Как совместимы его гусеницы и камни?
Имея в свое время Пальца и сейчас Тингера 500 то желательно по камням и асфалту реже его использовать. Его стихия это грязь и снег. Катать то можно но на сколько гусянок то хватит что бы их не порезать , я хз. Может и сгодится его там эксплотировать .
 

Pilot72

Новенький
Регистрация
16 Мар 2017
Сообщения
39
Реакции
1
Возраст
51
Местонахождение
Тюмень
Имя
Алексей
Техника
Пелец транспортёр т600, Argo 750 HDI
Уважаемые владельцы Пелец мини 3, хочу спросить Ваше мнение: насколько подойдет эта техника для поездок по предгорьям и уральским горам (хотя бы к подножью). Как совместимы его гусеницы и камни?
Пелец не для дальних путешествий. Ему не хватает надежности и грузоподъемности. Максимум 50-100 км. за одну поездку на подготовленном вездеходе. Он создан для преодоления непроходимых для другой техники участков. Что касается гусениц они легко ремонтируются в походных условиях куском транспортерной ленты. Хуже с подшипниками приводов, валом вариатора, полуосями.
 
Регистрация
15 Окт 2017
Сообщения
180
Реакции
19
Возраст
52
Имя
виктор
Техника
Пелец мини 2. Пелец мини 3
Вездеход нормально едет по уральским горам и предгорьям. Проехал 200 км не каких проблем не было не с гусенецей, не с вездеходом. Да трясет, нужно интенсивней подруливать но это нормально.
 

rvf

Новенький
Регистрация
13 Ноя 2011
Сообщения
23
Реакции
0
Возраст
56
Местонахождение
Пермь
Имя
Valera
Техника
Viking 540, YAMAXA Nytro MTX
Спасибо всем откликнувшимся! Попробовал сей аппарат конца 2019 г. выпуска. Впечатления двойственные. Прет как ... впрочем он и есть танк. Ехать неприятно. Вспомнил как на ГАЗ-71 на Чукотке по сопкам карабкался...Все кивки, рывки и повороты те-же и дрожь ходовухи. Тут наверное дело привычки. Сильно понравились габариты, вместимость и крыша над головой. От звука могут наушники или шлемофон спасать. Всегда есть проблема "последней мили", Пелец Мини 3 для нее. Вот только что с кучей первых миль, пока квадроцикл спокойно проедет делать....
Осталось еще 3 вопроса:
1. писали про надежность - а что часто ломается и лечится в поле ремкомплектом? Что с собой брать если на 100 км в один конец поедешь?
2. Расход топлива по укатанной дороге и скорость движения по ней?
3. Как часто подшипники надо перетряхивать? Ресурс цепи?
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Мы в этот год на Пельце почти не ездим, строим новый вездеход на колесах 1350х700, а Пельца приходиться по гаражу гонять из угла в угол. Андрей разворачивается на Пельце в гараже не выезжая из гаража:


У Пельца не так много достоинств, но маленькие габариты и бортовой поворот иногда можно и в достоинства записать.
 

hant-70

Активный участник
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
331
Реакции
11
Местонахождение
Сургут
Имя
Сергей
Техника
Буран МД - продан ВИКИНГ VK 540-4
У Пельца не так много достоинств, но маленькие габариты и бортовой поворот иногда можно и в достоинства записать.
Для меня как раз это главные достоинства габариты!!! Была у меня переломка на больших колесах, перевозить проблема, хранить проблема! поэтому продана без сожаления! Для моих целей маленький и на гусянках самое то!!! Правда взял Скаута но по мне одно и тоже!!! Взял только из-за рассрочки, у Пельца не было!!!
 

Def 90

Новенький
Регистрация
5 Ноя 2020
Сообщения
10
Реакции
0
Возраст
61
Местонахождение
МСК
Имя
Александр
Расскажите, пожалуйста, как мини 3 идёт по дороге с глубокой колеёй? По моим по моим теоретическим представлениям – никак. Машина узкая, следовательно одной гусеницей по гребню, а другой по краю идти не получится, думаю, обязательно сползёт одним боком в колею и что тогда? Поедет или (если глубокая) перевернётся? Поделитесь, у кого опыт был.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Расскажите, пожалуйста, как мини 3 идёт по дороге с глубокой колеёй? По моим по моим теоретическим представлениям – никак. Машина узкая, следовательно одной гусеницей по гребню, а другой по краю идти не получится, думаю, обязательно сползёт одним боком в колею и что тогда? Поедет или (если глубокая) перевернётся? Поделитесь, у кого опыт был.
Да не важно идет, но потихоньку и зная, что есть лебедка, ехать можно. Мы ездили несколько раз, но переворачиваться не переворачивались, все таки Мини3 чуть шире чем простой Мини (140 см, против 130 см), да и потяжелей и центр тяжести низко расположен. Обычно старались в колею не попадать гусеницей, дорожный просвет чуть меньше 30 см и повиснуть брюхом очень легко.

Видео трехгодичной давности есть, поехали на болото за клюквой, а лесозаготовители на бывшей лесной дорожке устроили волок Форвардером. Канавки получились весьма большие, кончиками гусениц только по краям колеи получалось ехать:

Ссылка на видео с привязкой ко времени, на момент проезда по колее:


Примерно с двенадцатой минуты смотрите, если времени мало (видео длинное).
 

Def 90

Новенький
Регистрация
5 Ноя 2020
Сообщения
10
Реакции
0
Возраст
61
Местонахождение
МСК
Имя
Александр
Да не важно идет, но потихоньку и зная, что есть лебедка, ехать можно. Мы ездили несколько раз, но переворачиваться не переворачивались, все таки Мини3 чуть шире чем простой Мини (140 см, против 130 см), да и потяжелей и центр тяжести низко расположен. Обычно старались в колею не попадать гусеницей, дорожный просвет чуть меньше 30 см и повиснуть брюхом очень легко.

Видео трехгодичной давности есть, поехали на болото за клюквой, а лесозаготовители на бывшей лесной дорожке устроили волок Форвардером. Канавки получились весьма большие, кончиками гусениц только по краям колеи получалось ехать:

Ссылка на видео с привязкой ко времени, на момент проезда по колее:


Примерно с двенадцатой минуты смотрите, если времени мало (видео длинное).
Спасибо! А это у вас какой мини 3 или 2 и сколько прошёл в часах или км?
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Спасибо! А это у вас какой мини 3 или 2 и сколько прошёл в часах или км?
У нас Мини 3 (Мини 2 чуть меньше по размерам). Проехали километров 700, в моточасах уже точно не помню давно не заводил, но меньше 80 часов. В последний год практически ни чего не поездили, делали и теперь уже сделали колесный вездеход и на нем ездим, Белый Лис называется: http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/162359/
 

Def 90

Новенький
Регистрация
5 Ноя 2020
Сообщения
10
Реакции
0
Возраст
61
Местонахождение
МСК
Имя
Александр
У нас Мини 3 (Мини 2 чуть меньше по размерам). Проехали километров 700, в моточасах уже точно не помню давно не заводил, но меньше 80 часов. В последний год практически ни чего не поездили, делали и теперь уже сделали колесный вездеход и на нем ездим, Белый Лис называется: http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/162359/
…И за эти 700 км. поломки были, так чтобы передвигаться было невозможно?
 

Alexandr/gadiHa

Участник
Регистрация
24 Авг 2016
Сообщения
177
Реакции
19
Возраст
52
Имя
Alexandr
Техника
Пелец мини 2 - 700 куб. Тингер С 500. CF-Moto 800. Stels ATV-800. AVANTIS HUNTER 200 BIG LUX.
У меня тоже был Мини 2 только , по колее он катит нормуль , не куда не перевернется. Есть одно но , он может сесть на брюхо , вот тогда лебедка понадобится вам. У меня сейчас Тингер 500 и с гусянкой широкой он отлично ползет и катит, но большие нагрузки на двигатель и ходовую по сухому если катишь. Я бы конечно рассмотрел вариант с колесами типа Арго + гусянку в запас к нему купить для зимы.
 

Def 90

Новенький
Регистрация
5 Ноя 2020
Сообщения
10
Реакции
0
Возраст
61
Местонахождение
МСК
Имя
Александр
У меня тоже был Мини 2 только , по колее он катит нормуль , не куда не перевернется. Есть одно но , он может сесть на брюхо , вот тогда лебедка понадобится вам. У меня сейчас Тингер 500 и с гусянкой широкой он отлично ползет и катит, но большие нагрузки на двигатель и ходовую по сухому если катишь. Я бы конечно рассмотрел вариант с колесами типа Арго + гусянку в запас к нему купить для зимы.
Что про надёжность Пелеца можете сказать?
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
…И за эти 700 км. поломки были, так чтобы передвигаться было невозможно?

Да мы всегда приезжали своим ходом. Но мы на прицепе возили до болот Пельца, поездки короткие (летом до 10 км по болоту, зимой по озеру до 35 км). Один раз был случай, когда мы с прицепа скатились и Пелец не двигался, уже около гаража. Проблема оказалась в вариаторе, на подвижной части втулку латунную стало подклинивать, вариатор перестал сжиматься. Но это если бы случилось на болоте, то устранили бы (открутили бы ведущий вариатор и подпилили бы напильником втулку). Вообще вариаторы Сафари дерьмо полное, может есть качественные заводские, но нам не попадалось, у нас было 3 вариатора и все три имели тот или другой заводской брак. Да и слабоват вариатор Сафари для Пельца (на мотобуксировщиках они лучше ходят).
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу