Снегоход для рыбака до 80000 рублей

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

snezhniybars

Новенький
Регистрация
14 Янв 2019
Сообщения
8
Реакции
2
Возраст
44
Имя
Дмитрий
Техника
Пока нет
Здравствуйте!

Нужен совет, что взять рыбаку до 80 тысяч рублей.

Понимаю, что тема поднималась не раз, но ситуация на рынке постоянно меняется. Снегоходы обновляются, что-то становится популярнее, что-то дорожает, поэтому выбрать тяжело...

Требования такие:

1. Компактность, то есть разборность для размещения в багажнике пикапа (можно и буран туда запихнуть при желании, но обычно ездим 4-5 человек, то есть куча ящиков, санок и буров, поэтому огромный снегоход не вариант), плюс иногда ездим на разных машинах по очереди. Сборка желательно без ключей.

2. Чтобы гарантированно мог увезти на себе двоих по снегу, 90% времени снег на льду не более 30 см глубиной. То есть чтобы в идеальных условиях (по жесткому снегу или льду) можно было ехать втроем, третий в санях. Расстояния не особо большие, до 5 км в одну сторону. То есть максимальный дневной пробег 15-20 км, и то это предел, так я думаю не более 10-12 км.

Пока что не понял для себя вопрос с вариатором. Какова надежность обычных центробежных сцеплений? Нужен ли обязательно вариатор?

На данный момент сформировал для себя такой короткий список
1. Бурлак с лыжным модулем (с вариатором)
2. Лидер сигма 2 (с вариатором)
3. Хаски (компактность)
4. Аюврик (компактность)
5. Вьюга - вроде бы компактный, но для сборки нужны ключи.

Посоветуйте, пожалуйста, что еще можно посмотреть. Или хотя бы покритикуйте мой выбор.
Спасибо большое!
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Здравствуйте!

Нужен совет, что взять рыбаку до 80 тысяч рублей.

Понимаю, что тема поднималась не раз, но ситуация на рынке постоянно меняется. Снегоходы обновляются, что-то становится популярнее, что-то дорожает, поэтому выбрать тяжело...

Требования такие:

1. Компактность, то есть разборность для размещения в багажнике пикапа (можно и буран туда запихнуть при желании, но обычно ездим 4-5 человек, то есть куча ящиков, санок и буров, поэтому огромный снегоход не вариант), плюс иногда ездим на разных машинах по очереди. Сборка желательно без ключей.

2. Чтобы гарантированно мог увезти на себе двоих по снегу, 90% времени снег на льду не более 30 см глубиной. То есть чтобы в идеальных условиях (по жесткому снегу или льду) можно было ехать втроем, третий в санях. Расстояния не особо большие, до 5 км в одну сторону. То есть максимальный дневной пробег 15-20 км, и то это предел, так я думаю не более 10-12 км.

Пока что не понял для себя вопрос с вариатором. Какова надежность обычных центробежных сцеплений? Нужен ли обязательно вариатор?

На данный момент сформировал для себя такой короткий список
1. Бурлак с лыжным модулем (с вариатором)
2. Лидер сигма 2 (с вариатором)
3. Хаски (компактность)
4. Аюврик (компактность)
5. Вьюга - вроде бы компактный, но для сборки нужны ключи.

Посоветуйте, пожалуйста, что еще можно посмотреть. Или хотя бы покритикуйте мой выбор.
Спасибо большое!
Без ключей собирается Мухтар, СНЕГОХОД РЫБАК 2-МР
Габариты снегохода
  • В собранном состоянии (длина/ширина/высота), мм – 1965/675/840;
  • Гусеничный отсек в транспортном положении (длина/ширина/высота), мм – 1030/675/400;
  • Моторный отсек в транспортном положении (длина/ширина/высота), мм – 480/675/520;
  • Масса, кг – 86.
Ходовая часть
  • Пластиковые лижи, шт. – 2;
  • Гусеница шириной 582 мм, шт. – 1.
Двигатель
  • Мощность двигателя, кВт (л. с.) – 4,8 (6,5);
  • Рабочий объем, дм3 – 1,96;
  • Расход топлива, л/ч – 1,65;
  • Объем топливного бака, л – 3,6;
  • Тип топлива – бензин АИ-92;
  • Объем масла в картере, л – 0,6;
  • Объем масла в редукторе, л – 0,5.
Другие характеристики
  • Максимальная полезная нагрузка, кг – 120;
  • Максимальная скорость, км/ч – 18;
  • Выбег со скорости 20 км/ч, м – 3;
  • Цена на официальном сайте, рублей – 72300.
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
В такую цену тема актуальна была по 2014 год для мини снегохода,теперь только б/у.
Видел в действии Пегас и Хаски,так в одного толком не едет,а в гору по накатанной на себе тащили.
Вот мухтар 7 в самый раз,либо буксировщик с 9 силами и вариатором. На счёт ключей,так их все равно с собой возить придётся так что разборку/сборку можно ими вести. На счёт компактности,так многие намучившись с разборкой и сборкой все равно к прицепу потом приходили! Знакомые в машинах возили динго Т125 и т150. Кто то с динго пересаживался на буксировщик и так же его возит в прицепе!
 

snezhniybars

Новенький
Регистрация
14 Янв 2019
Сообщения
8
Реакции
2
Возраст
44
Имя
Дмитрий
Техника
Пока нет
В такую цену тема актуальна была по 2014 год для мини снегохода,теперь только б/у.
Видел в действии Пегас и Хаски,так в одного толком не едет,а в гору по накатанной на себе тащили.
Вот мухтар 7 в самый раз,либо буксировщик с 9 силами и вариатором. На счёт ключей,так их все равно с собой возить придётся так что разборку/сборку можно ими вести. На счёт компактности,так многие намучившись с разборкой и сборкой все равно к прицепу потом приходили! Знакомые в машинах возили динго Т125 и т150. Кто то с динго пересаживался на буксировщик и так же его возит в прицепе!
А такой вариант как?
https://lodki-volga.ru/goods/item/570850/
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Так это как мухтар 7,только двиг мощней! Гуска короткая для такого движка,с зади угол атаки большой,проходимость хуже будет и зарываться склонен. Так же на модуле площадка без пластины снизу цельной,будет снег через эти прутки выдавливать и дополнительно тормозить,а пластина бы этот снег перед гуской снег проминает. Вывод такой сделал из эксплуатации со своим заводским модулем. Мало того на моём спереди щиток стоит,так с его высоту снег перед собой иной раз гребет когда еду по глубине его по колено!
Вот если на представленный Вами букс корыто управляющие поставить(режим толкача) то ещё ездить можно будет.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Своё мнение не навязываю,Вам же потом ездить. Как вариант обратиться к самодельщикам,которые выпускают качественные штучные буксы,сделают под ваши хотелки. Выше Вованыч правильно посоветовал обратиться к Пчел моторс ну или ещё есть парочка людей.
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Так это как мухтар 7,только двиг мощней! Гуска короткая для такого движка,с зади угол атаки большой,проходимость хуже будет и зарываться склонен. Так же на модуле площадка без пластины снизу цельной,будет снег через эти прутки выдавливать и дополнительно тормозить,а пластина бы этот снег перед гуской снег проминает. Вывод такой сделал из эксплуатации со своим заводским модулем. Мало того на моём спереди щиток стоит,так с его высоту снег перед собой иной раз гребет когда еду по глубине его по колено!
Вот если на представленный Вами букс корыто управляющие поставить(режим толкача) то ещё ездить можно будет.
нет по ттх нет общего с мухтаром 7, и площадку я убрал, не тормозит, по причине и того что маятниковая подвеска снег как бульдозер не гребёт , и на фото задний привод, по этому сделан угол атаки чтоб ведомая не ехала по земле, , сам то пробовал на маятниковой, даже тяжёлый не нагребает и не тормозит, Стояла от большого скребка типа лыжи, по середине, выкинули -управляемость в глубоком снегу ни какая, виснет на этом трамбователе и собирает снег под ноги целый сугроб, и чуть косогор и покатил боком под горку, так что переделывай на маятник , комфорт и в управляемости и по пересечёнке рама целее, а то помнится ты говорил что корёжит раму
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Да,про раму говорил,рвало. Нынче заварил и усилил. Про маятник то же помню,пока не до переделок,езжу так. Надоели эти ремонты уже. На работе хватает.
Точно,там же маятник,модуль долно выше по поверхности снега приподымать,как лодку на глиссире! С жёстким соединением да,мой как бульдозер перед собой гребет снег по высоту моего щиткамодуля это факт,но все же едет!
На фото того бурлака все же передний привод,специально сейчас снова глянул с детальным увеличением! Цепь в перед уходит.
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Да,про раму говорил,рвало. Нынче заварил и усилил. Про маятник то же помню,пока не до переделок,езжу так. Надоели эти ремонты уже. На работе хватает.
Точно,там же маятник,модуль долно выше по поверхности снега приподымать,как лодку на глиссире! С жёстким соединением да,мой как бульдозер перед собой гребет снег по высоту моего щиткамодуля это факт,но все же едет!
На фото того бурлака все же передний привод,специально сейчас снова глянул с детальным увеличением! Цепь в перед уходит.
в принципе работы не много , приварить гайку на раму и добавить дышло из профильной трубы к существующему модулю, я переделывал но потом понял ошибку не надо было всё обрезать просто добавить, к нижней части и всё готово, я провозился 2 дня, можно было с меньшими затратами и за несколько часов, да действительно передний, цепь длинная, просто двигатель стоит по середине, и без разницы можно и на задний переделать, просто смутило смещение двигателя, на малых оборотах на автомате не покатаешь, и пишут что не для глубокого снега, или ставить вариатор
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Согласен,вариант хороший,но у меня ремонт,переделка со сваркой это Надолго! Сварки нет своей,сам не сварщик,подгонка,потом покраска и т.д. летом другим занимаюсь. СПАСИБО! Идея понятна ,
 

snezhniybars

Новенький
Регистрация
14 Янв 2019
Сообщения
8
Реакции
2
Возраст
44
Имя
Дмитрий
Техника
Пока нет
Сегодня был в магазине, смотрел бурлаки. В магазине же поговорил с мужиком, у которого есть бурлак, ему нравится, причем советует он именно с передним приводом на катках и говорит, что лыжный модуль не особо и нужен, да и мне показался не особо нужным при таких-то габаритах.
Чуть было не купил вот такой

Бурлак-M LFK 15 л.с., то есть длинный 1450 мм с вариатором передний привод на катках (http://buksburlak.ru/catalog/burlak-m/lfk.html)

Но затем на сайте производителя увидел, что есть версия M2, причем есть короткая версия 1250 вместе 1450, у короткой 2 катка, у длинной 3 катка.
Обратил внимание, что у версии M2 есть теперь скос в передней части, это сделано для проходимости?

И теперь думаю, что из этих трех взять (разница в цене между первым и последним 10 тысяч):

1. Старую версию бурлака 15 л.с. передний привод на катках длиной 1450
2. Новую версию 15 л.с. передний привод на катках длиной 1450
3. Новую версию 15 л.с. передний привод на катках длиной 1250

1450 в кузов влазит впритык, 1250 лезет с запасом в 20 см.

Что в итоге будет самым оптимальным. На всякий случай вот фото версий M2 короткой и длинной





Смущает только то, что например мужик дал мне положительный отзыв на старую версию 1450 мм, где площадь опоры максимальная, но скоса спереди нет. Если же брать короткую версию, то смущается 2 момента:
1) Как мне кажется, скос уменьшает площадь опоры и так укороченной гусеницы (но может положительно влиять на проходимость)
2) Всего 2 опорных катка, как-то не очень надежно кажется. Но зато места много, удобно чистить снег.

Что можете посоветовать?..
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Раз влазит стандартный,то взял бы его,смотрю на фото рога складываются на букс,для транспортировки самое то,багажник нагрузишь и площадь опоры с зади увеличится,да и пружины потом просядут сами по себе. Передок вон как поднят,звезда ведомая высоко,меньше ударов об дорогу и препятствия будет. Капот есть,вариатор закрывает.
Вижу 4 резинки крепящие капот. Неужели он целиком снимается вверх,а не на петлях открывается? Если просто снимается,то должны быть под ним штифты,направляющие иначе встороны ходить будут.
Второй букс который мини пенсионеру ,ездить в одно лицо только б посоветовал. В своём,твоём лучше стандартный!
В выходные одних встретил,так они себе с гуской Лонг взяли,оно и понятно,мужики ещё не старые,но повесу здоровые. Надо ж их тянуть,да и в случае застревания сил двоих крупных хватит его достать.
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Раз влазит стандартный,то взял бы его,смотрю на фото рога складываются на букс,для транспортировки самое то,багажник нагрузишь и площадь опоры с зади увеличится,да и пружины потом просядут сами по себе. Передок вон как поднят,звезда ведомая высоко,меньше ударов об дорогу и препятствия будет. Капот есть,вариатор закрывает.
Вижу 4 резинки крепящие капот. Неужели он целиком снимается вверх,а не на петлях открывается? Если просто снимается,то должны быть под ним штифты,направляющие иначе встороны ходить будут.
Второй букс который мини пенсионеру ,ездить в одно лицо только б посоветовал. В своём,твоём лучше стандартный!
В выходные одних встретил,так они себе с гуской Лонг взяли,оно и понятно,мужики ещё не старые,но повесу здоровые. Надо ж их тянуть,да и в случае застревания сил двоих крупных хватит его достать.
"Зря ты федя для меня мой народ моя родня" Обижаешь пенсионеров, дай бог тебе дожить, я пока на пенсии по инвалидности и по годам (выслуга) и что я катаю на охоту где тебе возможно в ломы, и буксы , и мини но на 500 гусе, и горки, немного фильтруй свои высказывания, где мы лазием даже на короткой гусе, , хотя есть и 3636, букс, и в одну харю по 25 км в одну сторону, если пенсионер то что не полноценный, это твоё суждение по своим родителям или по воспитанию, ты хоть бы ради своих родителей постеснялся, такое писать -для пенсионеров, конечно извини но так думать деградация и не уважение к старшим, многие на форуме старше тебя, но не высказывают пренебрежения к старшим
 

Sanjpan

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2015
Сообщения
378
Реакции
119
Возраст
54
Местонахождение
Псковская обл..
Имя
Александр
Техника
Нива,Муха..

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Я в плане того что не у всех есть силы на пенсии длинные буксы тягать,вот я про что,а не то что их обидеть. За "дожить "конечно спасибо,но врятли до живу. У нас мало кто до этого доживает,а теперь и до 65 мне робить,а это ещё 35 по мимо 12 ти уже отработанных! Эх эх беда! А с родителями у меня и правда плохо все,согласен. Отец себя сгноил алкашкой,в 44 года умер,мама жива,не на пенсии теперь 7 лет ещё до нее ,но работать не хочет,на иждивении у меня!
На счёт букса стандартного то в лесу ещё можно ездить,а на реке из наледи в одного очень сложно вытащить прекрасно это вижу. Коллеги хотели одному дедку помочь букс до дороги дотащить в минувшую субботу,тот их на Х послал. Ну они флаг ему в руки,толкай! Наблюдали два с лишним часа как ~200 м он его толкал. Вот такие дела товарищи.
Двоих лично знаю,выбрали корткобазные буксы по причине легкости . один мухтар 7,второй лидер сигма с 13 сильным движком.
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Сам то понял что написал?...Или как всегда.." у тебя толще":blush:
да к тому что пенсионер не человек, ,чтоб такое не уважение к старшим, раз ты солидарен, то пусть будет по твоему, каждому своё, так и в 70 на пенсию как раз, и не будем далее развивать полемику, пусть короткие для пенсионеров, а лонги для остальных
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Я в плане того что не у всех есть силы на пенсии длинные буксы тягать,вот я про что,а не то что их обидеть. За "дожить "конечно спасибо,но врятли до живу. У нас мало кто до этого доживает,а теперь и до 65 мне робить,а это ещё 35 по мимо 12 ти уже отработанных! Эх эх беда! А с родителями у меня и правда плохо все,согласен. Отец себя сгноил алкашкой,в 44 года умер,мама жива,не на пенсии теперь 7 лет ещё до нее ,но работать не хочет,на иждивении у меня!
На счёт букса стандартного то в лесу ещё можно ездить,а на реке из наледи в одного очень сложно вытащить прекрасно это вижу. Коллеги хотели одному дедку помочь букс до дороги дотащить в минувшую субботу,тот их на Х послал. Ну они флаг ему в руки,толкай! Наблюдали два с лишним часа как ~200 м он его толкал. Вот такие дела товарищи.
Двоих лично знаю,выбрали корткобазные буксы по причине легкости . один мухтар 7,второй лидер сигма с 13 сильным движком.
рр компенсирует, оба с реверсом
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Вованыч,я читал что твои с реверсом,у них то нет! Не у всех есть возможность так доработать букс либо по финансам ну или элементарно форум почитать и точно определиться какой взять. На эту тему можно вечно дискусировать!
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу