на снегоходе за волками.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Denn.79

Участник
Регистрация
13 Дек 2018
Сообщения
185
Реакции
49
Возраст
45
Местонахождение
омская обл.
Имя
денис
Техника
патрик. росомах. вихорьки
Класс, молодцы!!!
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.553
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Из тоз-106 !!! охренеть красавцы :eek:. Вот тебе и "смерть председателя" ,,,,. :clap:
 

pinus

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2015
Сообщения
612
Реакции
114
Местонахождение
Ханты-манс р-н
Имя
Василий
Техника
"Бархан"
Молодцы, Миха, что стреляете и вдвойне, что снимаете. Волнительная погоня!
 

Иван51

Ветеран
Регистрация
17 Сен 2012
Сообщения
4.189
Реакции
640
Местонахождение
Мурманск
Имя
Иван
Техника
BearCat WT 660 2003,2006,lynx 69 swt 600acя
Классное видео!!! А разве безопасно так сразу к волку после выстрела подходить? Особенно спиной разворачиваться?)))) молодость, кровь играет))) молодцы
 

заправщик

Активный участник
Регистрация
8 Дек 2014
Сообщения
207
Реакции
116
Местонахождение
Казахстан
Имя
Виталий
Техника
Тайга Атака 2 BRP LYNX Adventure 1200
Всем привет!
Вот мужики,смонтировал раритет!

Михаил, а сколько Вашему папе лет? Может его надо брать с собой, потому что движение жизнь. Мне в этом году будет 63, но я езжу с молодыми и сдаваться не буду.
 

МИХА 163

Ветеран
Регистрация
21 Июл 2015
Сообщения
2.695
Реакции
3.872
Возраст
41
Местонахождение
самара
Имя
михаил
Техника
BRP
Михаил, а сколько Вашему папе лет? Может его надо брать с собой, потому что движение жизнь. Мне в этом году будет 63, но я езжу с молодыми и сдаваться не буду.
68 будет,он ездит на снегоходе,тайгу купили ему,за зиму проезжает 500км.
Наши пробеги ему тяжеловато уже,но охотится продолжает,влегкую только :)
Мы постоянно зовём,не хочет,но дома не сидит
 

МИХА 163

Ветеран
Регистрация
21 Июл 2015
Сообщения
2.695
Реакции
3.872
Возраст
41
Местонахождение
самара
Имя
михаил
Техника
BRP
Засиделся я дома,в прошлом году удалось лишь раз выехать на снегоходе за волками ,да и то на пару дней.
Эмоции тех моментов до сих пор в памяти,да и как такое забудешь!
Но охота на волка в 2021 году не закончилась и начиная с августа я ездил охотится "на вабу"
Эта охота для меня новая,неизведанная,но ,как оказалась достаточно интересная.
На ней я многое для себя открыл и познал,а сколько ещё предстоит!
Но сейчас о другом!
Зима в этом году как -то началась внезапно и непривычно рано по сравнению с другими годами,как -то резко начались морозы и выпал снег.На снегоходе в деревне начал ездить ещё в начале декабря,но ждал снегам там,за 1000км ,где бескрайние степи уходят за горизонт,где ветер "гонит" "перкати-поле" на многие километры,где морозным вечером тихо струится дымок из трубы на точке в безлюдной степи!
И где они-ВОЛКИ!!!
Созваниваюсь с Талгатом первом делом спрашивал:
-Ну что там со снегом?
-да дождь льет,надоел уже,грязь стоит,туманы!
-мда,не густо,ну,как только...,так сразу звони!
Близился конец декабря,на работе потихоньку заканчивал дела,дома шли приготовления к новому году,но каждое утро начиналось с проверки прогноза погоды!
Нет,ничего утешительного!,+2,+5.
28-го декабря,закончив работать,ехал домой,телефон зазвонил как то неожиданно,на экране высветилось "Талгат"
-здорово
-здорово
-у нас снег идёт,сантиметров 10 уже выпало
После таких слов , захотелось,не заезжая домой,ехать цеплять прицеп и не останавливаясь мчаться к Талгату!
Но ,Новый год!,для меня это всегда семейный праздник и никогда я этим не поступлюсь!
Поеду 2-го января!
Новый год встретил в кругу семьи,оливье,"под шубой"бокал шампанского и не дожидаясь поздравления президента в 00.30 лёг спать!
Салюты под окнами бомбили часов до трёх ночи,а мне сквозь сон казалось,что это я дуплетом "валю" матёрого волка!
1 января утром звоню Талгату
-с новым годом!
-с новым годом!
-у нас дождь идёт!
-кааак дождь!!!!????
-так вот,снега сантиметров 15 выпало,а сейчас дождь льет с ночи.
Надежда начала медленно таять,вот так всегда,как только соберёшься, обязательно что -то против!!!
В степи дождь "сжирает" и без того небольшой снежный покров достаточно быстро,вопрос в том, насколько долго этот самый проклятый дождь!
По прогнозу вроде мороз в ночь.
Потихоньку собираемся в деревню, родителей поздравить,да и просто сменить обстановку, снегоход и прицеп у меня все равно в деревне.
К вечеру уже были на месте,опять оливье,"подшубой" ещё что то,опять оливье,мандарины и опять ,и снова!
Всё,я спать,отмечайте дальше!
2 января!!!
-алло, здорово,ну что там!?
-сейчас фото пришлю-
На фографии картинка меня не особо впечатлила-резко севший снег,с "блюдцами" луж и серая унылая степь!
Но не земля же!!!
Муки выбора терзали меня очень сильно,с одной стороны и поехать надо,а с другой я понимал,что поездка может выглядеть,как "туда-обратно"
Путь не близкий !
Возился в гараже,установил навигатор,проверил в пятый раз снегоход,выпил 2 литра чая,3 раза переложил вещи,ружье,патроны!
Сел и уставился в стену,в ступор какой то вошёл,сижу не очем не думаю и вдруг просто встал и сам себе сказал:еду,гляди ка что,размяк,постарел что-ли!!!
Время 16.00,ехать мне 12 часов,да ну и что,всю ночь буду ехать,к утру должен быть им на месте!!!
Вещи "полетели" в машину очень быстро,ровно,как и снегоход в прицеп!!!
В дорогу взял опять того же "прошлогоднего" оливье,мама положила мантов,теща гуся запеченого,в термос чая и погнал,погнал в неизвестность.
Что там,как там,как все будет!!!???
Ну скоро я это выясню!
Трасса пустая,сказываются праздники,ну правильно,народ,кто с похмелья,кто ещё отмечает.
Но не для меня это,не для меня!
Качу потихоньку ,скорость не выше 100,лёгкий морозец и появляющиеся на небе звёзды говорят о том,что снега не ожидается и дорога будет спокойной в плане поездки.
Талгату позвонил,сказал,что буду к утру.
Так,заправка,залью ка я полный бак, чтобы уж спокойно ехать,канистры для снегохода в кузове,заправлю в самом конце пути, чтобы не летали без дела.
Часов 5 уже проехал,голод начинает потихоньку пробиваться,но у меня д целый новогодний стол в сумке,сворачиваю с трассы и спокойно ужинаю.
Время около 10 вечера
Попив чайку,плотно закрутив термос,продолжаю путь.
Проезжаю деревеньки,где то гуляет народ,где то тихо совсем,сонные гаишники,проводившие меня взглядом,вот впринципе из этого и состоит мой путь.
Тихо,не спеша ,приближаюсь к месту назначения,вот и последняя заправка на пути,бак до полного,канистры тоже,кофе в дорожку и погнал!
Асфальт потихоньку прекращает быть похожем на асфальт и скорость снижается до 60км/ч.
И тут я чувствую,что "поймал" обочину.
Ох,опасная эта вещь,усталость,на часах 3:35,все,сворачиваю на первом съезде и спать!
Это непреложный закон, начинаешь"клевать", останавливаться и спать,хоть тебе 10 км осталось, СПАТЬ!!!
Сколько трагедий из за этого на дорогах!!!
Ну не будем о грустном,мне хватило 30 минут,чтобы сбить сонливость и норм,покатили дальше,благо оставалось мне 100км.
Вот и съезд с грейдера в степь,ещё 15 км и я на месте,Талгат уже ждёт.
Время 5:30 я паркую машину и захожу в дом.
По бокалу чая за приезд и часок вздремнуть!!!
Я доехал,12 часов позади!!!


Утро!
Утренняя картина,подтвердила фото , которое прислал Талгат,растаявшая степь,местами до земли,но около 5см снега местами есть.
IMG-20220102-WA0005.jpg

Не стал выгружать снегоход,решил проехать на машине, проверить,как дела со снегом Такое ощущение,что я попал в середину апреля,сразу вспомнил сказку о 12 месяцах.
Замершие лужи среди небольшого количества снега и мороз за десятку.
Прям невольно в небо посмотрел,не летят ли гуси!
Немного , километров от на 20 углубился на север,и,как мне показалось,снега чуть больше,все,хватит кататься,на машине толку нет,возвращаюсь,пересаживаюсь на снегоход и дальше по факту.
Снегоход завелся сразу,тоже не терпится видно ему,застоялся в прицепе,рвется в бой.
Ставлю навигатор,без него никуда,в кофр термос,немного еды,ружье,патроны,ну вообщем все вроде, поехали.
На навигаторе наугад ставлю точку на севере километрах в 59-ти и по этой прямой планирую свой маршрут.
В принципе ехать можно,склизы не горят, только не видно ничего,весь снег замёрз,сверху лежит лишь небольшой пушок,выпавший под утро,но я и этому рад,не привыкать!
IMG_20220103_112002.jpg

Проезжаю мимо стада коров,потом баранов,потом опять коров,им сейчас хорошо,до корма легко добраться!
Как миновали 80 км не заметил,но снега стало побольше и это факт,можно увидеть старый след,если прошел волк до дождя,след будет!
И он был,точнее,я наткнулся на него!
Одиночная цепочка следов,идущая вдоль озера "резанула" глаза так,что невольно вдавил ручку тормоза до упора!!!
Есть,есть волк здесь,где то его ареал рядом!
Все,шкала адреналина начала медленно подниматься,как то сразу стало жарко, расстегнул куртку,снял очки.
Я не буду пытаться искать свежий след,я начну отсюда,с этого места,не важно что он не свежий,буду распутывать.
Сказано , сделано,не спеша начинаю тропить.
Волк прошел вдоль озера, пролез через камыш и прыгнул на невысокий берег,что то учуял.
Так и есть,старые обглоданные кости коровы привлекли его внимание.
Обошел краем и пошел дальше и вдруг резко побежал в сторону галопом .
Через 300 метров натыкаюсь на обглоданного сайгака,от которого по сути остались рожки да ножки!
IMG_20220103_140301.jpg

И здесь волка ничего не задержало,повернул в сторону и пошел обратно к озеру!
Край озера зарос небольшим камышом и тальником и вот там я и обнаружил лежку,но не свежую.
А вот от нее след пошел уже гораздо свежее и после дождя,т.к. практически не проваливался!.
До этого места я прошел около 25 км.
Чувствую,как начинает трясти,капельки пота скатились по спине,руки задрожали.
След, потихоньку петляя уходит вдоль берега к дальнему тальнику,вычерчивая на снегу ту самую линию,из за которой так начинает биться сердце!
Так я прошел ещё около 5 км,след стал уже можно сказать свежим!
Ну конечно он меня уже услышал, ну конечно,он уже идёт на махах,но не сейчас,не сейчас я погонюсь за тобой,чуть попозже,но я обязательно погонюсь,дай мне ещё времени,а пока беги,беги и путай следы,как ты прекрасно это умеешь!
Я давно "в стойке " на снегоходе,куртка нараспашку,рукавицы снял,очки повесил на руль.
Вокруг степь,степь,озера,тальник,какие то кусты и "горящий" след ,который уводит меня в неизвестность!
Впереди большое озеро(сора),снег там бетон и конечно след заходит прямо посередине,деваться некуда,подгоняя снегоход,перебегая местам,я за час прохожу это "зеркало" снега и выезжаю снова на берег.
Впереди редкий камыш,след заходит туда,резко обрезаю слева и тут же натыкаюсь на выход!
А выход уже галопом!!!
Так вот где ты лежал!!!
"Забрало" падает ,газ до отказа,снегоход взревел и рванулся вперёд за хищником!
Волк шёл очень хитро,на ходу делая скидки и прыжки, несколько раз я "скалывался" но возвращался,находил след и снова вперёд, вперёд за ним,за долгожданным трофеем,
Пот уже ручьем льется по спине и застилает глаза,большой палец "приклеился" к курку газа,в глазах появилось бинокулярное зрение!
Волк приближается к озеру,но резко тормозит и прыгает влево и идёт краем,там небольшой камыш.
Гнаться по следу в камыше-терять время,резко ухожу влево и иду краем в надежде догнать его и отсечь в озеро.
Но пробежал он здесь ещё до того ,как я свернул вдоль камыша, километра через 2 свернул обратно в траву и пошел по углом.
Ошалевший заяц вылетел из под лыжи да так,что протяни я руку и казалось схватил бы,но не ты мне нужен ,не ты!!!
След стелиться уже в строчку,вол пошел на пределе,значит я близко, очень близко!
Глаза поднять ,могу потерять след,но все же резко торможу,бросаю взгляд вперёд и вижу,мелькнул,мелькнул за бугорком.
Газ до отказа,бросаю след вылетаю на бугор и вижу уходящего волка метрах в 500.
Теперь "на зрячую",выдавливаю его на открытый лёд,догоняю,беру чуть вправо,привычный толчок приклада в плечо,бью практически дуплетом!
Странно ,но волк побежал,не тороплюсь,никуда уже не денется,перезаряжаю и вижу как волк кувыркнулся на месте.
Значит попал,0000 не подходит для волка,забыл я картечь впопыхах,но ничего.
Третий выстрел был уже контрольным!
Остановил снегоход, медленно сел на лёд и ВЫДОХНУЛ!!!.
25 КМ я прошел по следу

Начинались сумерки,пролетал снежок,надо мной пролетела, откуда не понятно взявшаяся ворона,недовольно каркнув и тут я почувствовал,что накатывает усталость
12 часов за рулём,час "полусна" и все день на снегоходе.
Адреналин начинает отпускать и тут я вспомнил,что за весь день выпил только бокал чая!
Неспеша достал термос,пакет с едой, разложил все это на сидушке и не спеша и ужинаю и обедаю!
Анализирую прошедший день,делаю какие-то выводы, что-то откладываю в уме,провожу работу над ошибками!
Хорошая была охота!
IMG_20220103_154029.jpg

IMG_20220103_151059.jpg

До точки около 100км,приехал уже поздно,издалека заметил,как Талгат бегает с фонарем по степи,показывая мне путь.
Волнуется,связи то нет!
Поужинал и рухнул на кошму "без задних ног"!!!


В ночь по прогнозу был снег и он пошел,срываясь иногда достаточно сильно,закрывая растаявшую степь белым покрывалом.
Проспал я почти 10 часов,проснулся,когда Талгат уже выгнал скотину паститсь и ставил чайник.
-ну что выспался!?
-да отлично,хоть человеком себя чувствую!-ну давай,к столу,завтракать!
Пока пиши чай,я думал ,куда поехать сегодня,километрах в 40 есть большое соленое озеро,с камышом по берегам, подъезды к которому изрезаны глубокими балками,вчера снега там не было,но сегодня то аж целых 5 см выпало,а местами намело и поболее.
Решаю ехать туда!
IMG-20220103-WA0016.jpeg

IMG-20220103-WA0014.jpeg

Неспеша одеваюсь,выходу на улицу,ветерок все же дует и погода похоже на плюс поворачивает,но ничего свежий снег есть,это главное.
Заправляю снегоход,запасную канистру в багажник и погнал.
До озера долетел за час,как приятно и мне и снегоходу ехать по свежему снегу,пусть и небольшому ,но свежему!
Сел небольшой туман,видимость около 500 м, нормально впринципе.
Озеро решаю обходить слева,против ветра,очень неудобно,глубокие балки, сходу то не переехать,обьезжаю,теряя время.
Опа!!!
Знакомая цепочка следов преграждает мне путь!.
Ну этот то точно свежий,часа 2-3 ему не больше,ну сейчас я его быстро распутаю!
Почему то всегда думается легче,чем делается,так и в этот раз,я даже не подозревал ,что ждёт меня впереди!!!
Сходу взял след и на хорошей скорости устремился вперёд.
Сразу стало понятно,что волк местный и вышел поутру на обход территории.
Не спеша обходил все бугорки,лощинки,двигаясь параллельно озеру.
След свежий,я все ждал,когда же пойдет гонный,глазами пока ничего не увидеть, слишком высокая трава и мало снега.
Но след ,петляя, неуклонно продвигался вдоль озера,чуть приближаясь к камышам.
Пройдя так километров 5,волк зашёл на бугорок и потоптался!
Точно услышал меня,потому как после бугорка он резко сменил направление к озеру и побежал,не галопом,но побежал,понимая,что впереди он спокойно спрячется.
И он спрятался!!!
Дойдя по следу до озёра,спустился вниз и упёрся в кромку камыша,шириной примерно около 70 м и длиной...,а кто его знает, сколько он тянется!!!.
Волк не торопился,пошел вдоль камыша.
Надо заметить что расстояние снега от края камыша и до воды (читай солёной грязи) метр-полтора не более и вот этой дорожкой он спокойно продолжил свой путь,спасительный камыш то рядом.
Иду по следу,куда деваться,а камыш все гуще и гуще.
Да,так дело не пойдёт,ничего не добьюсь!
Бросаю след и на большой скорости ухожу вперёд на километр,резко торможу,залетаю в камыш и лечу напролом назад метров 200,тут же не останавливаясь,вылетаю на берег и еду так же назад,но уже поверху, внимательно смотря перед собой.
И спустя метров 500 я увидел,что хотел,цепочка следов выходит из камыша и по балке уходит в степь.
Насколько могу быстро начинаю погоню,волк побежал,побежал прилично,но не разогнаться мне,балки,Овражки один за другим преграждают мне путь.
Через километра 3 волк выходит на мой снегоходовский след и бежит по нем,я иду рядом,чтобы не затоптать,вот перешёл на шаг,значит оторвался он прилично.
Но стоп,где след то!!!???
Шел же и нету!
Куда,блин ,делся?
Обрезаю вправо-нету!
Обрезаю влево-нету!
Да что ж такое,время,время же теряю.
Не могу найти и всё!
Бросаю снегоход и иду пешком назад до того места,где след волка вышел на мой.
Идёт четко,лапа отпечатывается,но куда ж ты делся!?
Прошел метров 300 и не могу понять,след какой-то странный, слишком овальный что ли.
Да "твою ж то мать!!!", эмоции меня захлестнули!
Волк,развернулся на месте,вот четко на месте,поставил лапы в свой след и пошел обратно!!
Ну умный зверь,ну снимаю шляпу!!!!
Прошел назад метров 50 и резкий прыжок влево метра на 3 и галопом в другую сторону!
Я потратил час ,чтобы распутать его "художество"
Деваться некуда,все заново,гоню по следу,через километров 5 пошел пешком в сторону...,а в той стороне стадо лошадей пасётся,ну естественно!!!
Пешком,подгоняя снегоход иду по лошадиным следам,выискивая среди них заветные подушечки с когтями.
Волк идёт четко ,ставя лапы в отпечатки копыт,двигаясь куда!?,ну конечно в озеро!
Спустя ещё час и я добрался.
След по ,ставшей уже традиции,уходит вдоль камыша.
Остановился,достал бутылку воды,залпом выпил половину,снял очки,варежки,зарядил два патрона и не слова не говоря себе,со спортивной злостью нажал на газ!
Ну,гад, теперь это дело принципа,я тебя достану,чего бы мне этого не стоило!
Под сотню пролетаю метров 600,бросаю снегоход,пешком лезу поперек камыша, внимательно смотря под ноги,нет,следа нет.
Дуплетом стреляю в обратном направлении,так,чтобы дробь хлестанула по камышу и бегом к снегоду.
Камыш густой,проскочить будет сложно,но выхода нет,давлю на газ и через 20 метров висну!
Быстрее слез,подмял камыш,чуть назад и на скорости вылетаю на крутой берег и сразу назад.
Вот он,вот он вышел галопом и пошел "в строчку".
Гоню ,на сколько это возможно,через каждые метров 300-500 овражки,балки,не разогнаться,а волк не сбавляет,идёт на махах.
Начинается снег с дождем,бьёт больно по глазам,аж слезы выступают,но нет,нет,ты не уйдешь,достану!!!
Наверное!!!
Так и идёт вдоль озера на расстоянии около километра,вроде вот открытый участок,прибавил газу,но впереди глубокая балка,но волк не пошел по ней,слишком открытая и широкая,перескачил ходом и лощиной пошел дальше.
Я ,балансируя на подножках пермахнул следом,чуть не вылетел со снегохода,но удержал равновесие.
Сбавлять нельзя,нельзя,каждая проигранная секунда-это огромная фора волку!
Снег с дождем лепит по глазам,сидя ещё можно,стекло защищает,но не видно след,поэтому стоя, только стоя и плевать на слезы,на боль,зубы посильнее стиснуть и все, вперёд,вперёд,я близко где то,чуб ,что настигаю.
След выходит на открытый участок степи,скорость под 80 и не не вижу,ну нет его на горизонте,да это же такое,когда,когда уже мелькнёт на горизонте!?
Лечу особо не разбирая дороги,я давно уже превратился в снаряд,рвущийся к цели и мало что может меня остановить на пути!
Пролетел уже около 7 км торможу,резко взгляд вперёд,вон он,вон вдалеке,бросаю след,на газ, вперёд,метров 50 до него не более,но скрывается за бугром,но ничего сейчас достану.
Вылетаю за бугор,а там.......
А там балка ,заросшая камышом и посередине впридачу течет вода!
Ну конечно,ты знал,куда бежать,конечно ты вел меня сюда,но не на того ты напал!
Сверху вижу что след повернул влево и идёт по низу,волка конечно я не вижу,скорость у него сейчас выше моей!
Но не могу гнаться сверху,отроги не дают мне разогнаться,спускаюсь вниз,след идёт краем воды по редкому камышу,давлю на гашетку,настолько , насколько могу.
За поворотом чуть не врезаюсь в стадо коров,увернувшись от удивленного бычка,гоню дальше.
Вижу ,что впереди балка начинает сужаться,значит скоро кончится,но след не бросаю,здесь нельзя,потеряю драгоценные секунды
И вот волк похоже тоже почуял,а скорее всего знал,что впереди уже не спастись,резко выскакивает наверх.
Я следом,там опять та же степь и впереди опять стадо коров и вдалеке пастух на лошади
След горящей линией уходит туда.
Рискую,бросаю след,впечатываю курок газа в ручку и полетел,через 500 метров торможу,взгляд вперёд,во он мелькает между коровами!
Какие-то секунды и я был возле него.
Глаза полные слез,каких то семечек,ещё чего то,поэтому бью дуплетом и волк катится кубарем.
Я остановился,понял ,что во рту пересохло,достал воду,в 3 глотка допил бутылку и сел на снег тяжело дыша.
Сил не было,снег усилился,стоял снегоход,возле него сидел я и чуть поодаль лежал добытый волк!
Посмотрел по спидометру,я прошел за ним 52 километра,это был один из самых,если не самый,сложных волков ,добытых мной!
Я не торопился,не спеша достал еду,налил горячий ароматный чай ,поел и ,развернув конфету,сидел,вытирая снежинки с лица,размышлял!
О чём,да я и не помню,просто был наедине с собой,со своими мыслями и был счастлив,что я нахожусь именно сейчас и именно в этом месте и именно при данных обстоятельствах!!!
Тут подъехал пастух,порадовался,позвал меня в гости.
Я отказался,попросил его сфоткать меня,раза с пятого получилось!
Допив чай, потихоньку собрался и поехал на точку!!!
Ужин меня уже ждал,за которым я ещё раз рассказал Талгату про прошедший день и напившись чаю,лёг спать!
Хороший был день!!!
IMG_20220104_130117.jpg
 

МИХА 163

Ветеран
Регистрация
21 Июл 2015
Сообщения
2.695
Реакции
3.872
Возраст
41
Местонахождение
самара
Имя
михаил
Техника
BRP
Утро выдалось морозным,градусник показывал минус 15.
Вчерашний плюс сегодня выглядил,как замёрзший снег.
Стояла большая делема,куда ехать и ехать ли вообще.
Прогноз на завтра показывал +4,а потом +9.
Нет,не для того я приехал,поеду,поеду на север,там снега больше,думаю,что наст не такой сильный там.
Заправляю снегоход,20 литров в запас,на навигаторе отмечаю примерное направление,и погнал.
Ух,морозец,прям цепляет, непривычно!,снегоход весело жужжит,унося меня за горизонт,снег искрится на солнце,красота!
Первые 70 километров я просто ехал прямо,как поезд,глазу не за что зацепиться,снега не очень,следов тем более.
Вот впереди показалась сора,по краям которой рос небольшой камыш,тальник,ну тоесть интересные места.
Ну думаю,обьеду,посмотрю что и как,снега уже здесь по более,наст есть,но не сильный,волк должен проваливаться.
Хотя заяц, выскочивший из по лыжи следов не оставил!
Потихоньку начинаю объезжать озеро и... натыкаюсь на свежий след снегохода.
Кто то меня опередил,ну что ж,значит еду дальше
На навигаторе намечаю себе круг и закладываю вираж ещё в 30 км
Ничего примечательного,кусты ивняка,зайцы,встретил стадо лошадей,надо сказать ,что лошади зимой пасутся сами по себе и зачастую за несколько десятков километров от точки, поэтому местность безлюдная,сотовой связи нет.Уже уехал порядком на север,впереди вроде какой то прудок,надо объехать.
И тут,полевая дорога сбоку к этому прудку подходит и я аж не поверил своим глазам,аккуратные ямки от следов,знакомой цепочкой уходят дальше на север!
IMG_20220105_134623.jpg

Торможу,след не свежий, заметённый,дня 2 ему.!
До точки мне около 100км,вылил запасную канистру,бак полный!
Время обед,куда ведёт след понятия не имею.
Ну ,вообщем ,размышлял я недолго,нажал на газ и поехал.
След очень плохо видно,мало того,что он заметён,так ещё и почти не проваливается,идёт по насту,но местами все ж под тяжестью наст не выдерживает и это даёт мне преимущество .
Волк прошел по дороге около 5 км,потом резко повернул на запад и так же шагом,петляя двигался дальше.
Никак не получается идти на скорости,след идёт челноком,меняя направление,бросить и обрезать по большому кругу,ну нет,это я уже проходил!
След волка бросать нельзя!!!
Прошел ещё 15 км,след упорно идёт на запад,но забирая к югу
Но вот волк замельчишил,заметался туда сюда,ну точно ищет,где лечь.
Так и есть,через метров 50 на небольшом бугорке лежка.
Не свежая,снег замёрзший и след,НО,уже свежий уходит дальше!
Так,пройдено по следу около 25 км,след пошел свежий,как то сил сразу прибавилось,руки крепче сжали руль,гла приоткрылись,идём дальше.
Через 5 км волк перешёл на рысь,через 509м пошел галопом.
Ну все ,услышал меня,услышал конечно же давно,но теперь только вперёд, вперёд,не отрывая глаз от следа!
Скорость держу около 60-ти,но волка не видать,бежит где то впереди,уже слился со снегоходом,стал с ним одним целым,волк начинает делать скидки на ходу,значит я уже близко.
Через пару километров я увидел его вдалеке,вон он,машет гривой,черной точкой уходит к горизонту!
Шансов у него не было никаких!
Дуплет и волк добыт!!!
Я не ожидал такого исхода,если честно,думал ,что день пройдет впустую!
Но,чтобы так,это конечно дорого стоит!
Попил чаю,привязал волка,навигатор показал расстояние 90 км до точки и я довольный поехал домой!
Хорошая была охота!!!!
IMG_20220105_144317.jpg

IMG_20220105_145026.jpg

Проезжал опять по тому же озеру только с другой стороны,поехал краем,но ,что то мне так не хотелось ехать по траве,свернул на лёд,лучше дам небольшой полукруг ,но проедусь неспеша,торопиться мне некогда!
Наверное существуют какие то внешние силы,которые иногда за нас принимают решения!
Что заставило меня свернуть на лёд,почему не поехал прямо!
Ответ пришел через 500 метров!
Ну этого не может быть просто,нет,это невозможно!!!
Лёд,покрытый тонким слоем снега в полсантиметра,а на нем четкие отпечатки следов!!!
Свежайший след!!!
Но до сумерек 2 часа, или около того,как же я корил себя,что рассиживался так долго,чаи распивал!!
Но кто мог знать!
Этим и хороша охота на волка-непредсказуемостью!
Быстрее,быстрее,не знаю сколько часов назад он прошёл и куда пошёл.
След петляя,приближался к берегу,вот прошел через камыш,покрутится и пошел дальше,вышел на старый след снегохода и пошел по нему!
Через пару километров свернул влево,а там трава по колено и на сколько взгляда хватает, настолько она и простирается.
След крайне плохо виден,иду на ощупь можно сказать,понимая,что волк уже идёт на пятой скорости где-то километрах в 5 примерно.
Но куда деваться,у меня пока след,бескрайнее поле травы и неизвестность!
Вот следы от машины,старые ,заметенные,но траву то они примяли,и волк пошел по нему,все же легче.
Так прошел он с километр,развернулся и по второй колее пошел назад, прыгнул вправо и опять пошел шагом.
Через 300 метров натыкаюсь на лежку.
Снег сырой,ну конечно я его стронул,конечно он бежит давно.
Насколько хватает зрения прибавляю газу.
Но не получается быстро,очень плохо видно след,не могу разобраться,бросить и обрезать тоже не могу.
Держу скорость около 40-ка,и тут попадается старый след снегохода и волк по нему,ему то тоже легче бежать.
Не веря ,что он так и пойдет,прибавляю до 80-ти, только бы не свернул,только бы не свернул.
Нет,не сворачивает,упорно идёт по следу,который выходит на полевую дорогу и волк строчкой уже идёт по дороге.
Идёт не по самой дороге,идёт по бровке,стараясь ,чтобы след шел по траве!
До чего же умный зверь!
Я так и жду,что прыгнет вбок,но нет идёт четко,но я Ду 80 и не вижу его,по следу видео,что выкладывается на полную.
Через километров 5 замечаю ,вроде мелькает впереди на дороге,которая заворачивает полукругом обратно к озеру.
Бросаю след и под сотню лесу к тому месту, где заметил его!
Вылетаю на пригорок,точно,идёт на махах по дороге.
После первого выстрела покатился кубарем!!!
Есть,готов,вот такого теперь я точно не ожидал!!!
А на улице уже сумерки сгущаются!!!
Я теперь точно никуда не тороплюсь,пью чай,перекусываю,увязываю волков и домой!!!
IMG_20220107_082328_004.jpg

IMG_20220107_082328_111.jpg

IMG_20220107_082328_072.jpg

Завершилась моя охота,я взял за 3 дня 4 волка!
Это шикарный результат,не обошлось конечно без доли везения!
Но не один волк не был добыт просто так,"на дурака"
Потрудится пришлось со всеми,но конечно второй -этот стоит особняком!
Но мне дорог каждый трофей,каждый останется в памяти.
Я провел на охоте 3 дня ,проехал 600км на снегоходе,получил бешеную дозу адреналина,в копилку жизни положил драгоценные минуты,проведенные за это время,приобрел ещё чуточку мудрости!
Эта охота уже история,но эта хорошая история!!!
Всем ни пуха!!!
 

GREEN34

Участник
Регистрация
25 Янв 2015
Сообщения
115
Реакции
1
Местонахождение
Волгоградская область
Имя
Владимир
Техника
Yamaha viking 540; Yamaha viking VK10
Класс. Как всегда очень интересно и захватывающе написал:Bravo: Прямо как с тобой побывал на охоте. Умеешь Михаил. С полем!!!
 

МИХА 163

Ветеран
Регистрация
21 Июл 2015
Сообщения
2.695
Реакции
3.872
Возраст
41
Местонахождение
самара
Имя
михаил
Техника
BRP

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.659
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
С полем Михаил!!! Рассказ отличный!!! Удачи в будущем!!!
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
ЭээЭх с утра прочёл, весь день на смарку. :( Какая к чёрту работа, когда перед глазами только мелькающая степь да волчий след на ней..

Миха, как всегда :Bravo: :Bravo: :Bravo:
Теперь бы ещё видео:blush:
 

МИХА 163

Ветеран
Регистрация
21 Июл 2015
Сообщения
2.695
Реакции
3.872
Возраст
41
Местонахождение
самара
Имя
михаил
Техника
BRP
ЭээЭх с утра прочёл, весь день на смарку. :( Какая к чёрту работа, когда перед глазами только мелькающая степь да волчий след на ней..

Миха, как всегда :Bravo: :Bravo: :Bravo:
Теперь бы ещё видео:blush:
:handshake2: :handshake2: :handshake2:
Будут фильмы отдельно по каждому дню!
Уже в работе
 

gogijan

Активный участник
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
488
Реакции
157
Возраст
47
Местонахождение
Воркута
Имя
Игорь
Техника
Сокол 1.3,BRP Lynx 59 Ranger
Опять зачитался)Миха могёшь!
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.553
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Красавец МИХА !!! :Bravo: Побольше-бы таких как ты волчатников...
 

Андрей 156

Участник
Регистрация
9 Янв 2020
Сообщения
94
Реакции
49
Возраст
44
Местонахождение
Оренбург
Имя
Андрей
Техника
Скандик 550
Да ахренеть можно, Михаил, в тебе какой то атомный реактор внутри на полную мощность кипятит. Вот неугомонный. Поздравляю, Молодец, слов нет!!!
Мне аж стыдно за себя - перед выходными каждый раз голову ломаю, ехать/ не ехать на родину в деревню за 180 км поохотить)).
 

МИХА 163

Ветеран
Регистрация
21 Июл 2015
Сообщения
2.695
Реакции
3.872
Возраст
41
Местонахождение
самара
Имя
михаил
Техника
BRP
Да ахренеть можно, Михаил, в тебе какой то атомный реактор внутри на полную мощность кипятит. Вот неугомонный. Поздравляю, Молодец, слов нет!!!
Мне аж стыдно за себя - перед выходными каждый раз голову ломаю, ехать/ не ехать на родину в деревню за 180 км поохотить)).
:D :D :D :Bravo: :Bravo: :Bravo: :handshake2: :handshake2: :handshake2:
 

караван

Участник
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
186
Реакции
56
Имя
Дима
Техника
мечтаю,только
Пиши книгу,реально Талант
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу