Организация радиосвязи и безопасность.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Много тем, темок и случайных обсуждений про средства связи.
Давайте как то систематизировать. Раздел Навигация и связь, немного в другом ключе.
Здесь - именно в ключе безопасность, надежность связи. И развенчание иллюзий.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Иллюзия первая. Купил за недорого "хорошую" всеволновую станцию.
Теперь я всегда на связи.

С позволения нашего форумчанина, скопипастю:
Важен принцип. В этих мыльницах ( не обязательно баофенг) реализовано преобразование сигналов высокой частоты практически сразу в НЧ сигнал (RDA чип) без "излишних " преобразований, но с цифровой обработкой (DSP).
Эти станции обладают высочайшей чувствительностью, но у них низок динамический диапазон. То есть при наличии "рядом" источников ВЧ сигналов, страдает эта самая чувствительность,так как нет фильтров основной селекции.
А люди чего хотят? Люди хотят радиостанций многодиапазонных и за гроши. Но лично я вообще не понимаю для чего это с практической точки зрения?
Сам бы мог указать на более менее приличную однодиапазонную станцию TYT ТН-F8.Три штуки у меня их. Схемотехника классического супергетеродина с двумя преобразованиями частоты и всем тем что как минимум должно быть, с фильтром на входе и т.д и в корпусе как от Баофенга.Откуда собственно и родилась история о разных потрохах.
Так же имею ещё одного приличного китайца.Кваншенг. Только купил, пока технологии на RDA не развились до достаточного уровня или пока не убили, что ещё чуть чуть осталось. RDA очень недорогая технология. Выгодная производителю.

Авторство Вадим 08355
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Прошу профи поддержать тему.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Иллюзия вторая. Купил "коробочку аж на 10 ватт!!!", у всех друзей по пять ватт, буду в два раза дальше их пробивать!!!
На самом деле, все далеко не так.
Наиболее ярко прирост дальности от мощьности выражен при работе станции в АМ (амплютудная модуляция) и достаточно длинноволновом дипазоне.
Например "СиБи". Связь дальнобойщиков.
Большинство носимых радиостанций, используемых нами, это дипазоны 433 МГц, 466 МГц, м реже 144 МГц, работающие с частотной модуляцией(UHF/VHF по буржуйски). Это если без подробностей. Для таких станций рост мощности не так явновыражено приводит к увеличению дальности.

Вообще, расчетно-экспериментальные данные показывают, что прирост радиуса действия радиостанции равен примерно от корня кубического до корня квадратного от прироста мощности. Это значит, что, удваивая мощность передатчика, вы получите прирост радиуса действия от 25% до 40%. При этом увеличение мощности в 10 раз позволит получить расширение радиуса всего вдвое.
При этом не стоит забывать, что мало "мощно гаркнуть в эфир". Нужно что б вас еще приняли. И здесь стоит сказать о сувствительности радиостанции, как приемника. Зачастую, это куда важнее, чем выходная мощность.
В сухом остатке - мощная рация на передачу - зачастую, просто быстрее посадит вам батарею, при прочих равных.
Не имеет большого смысла в носимых радиостанциях с мощностью более 5 ватт...

Факторы, которые влияют на дальность связи сильнее мощности передатчика, но являються неотемлемой частью этой самой станции:

Чувствительность приемника. Вы не ошиблись, для радиостанции гораздо важнее хорошо уметь принимать, чем мощно передавать.

Конструкция антенны. Радиостанции с удачными антеннами могут иметь радиус действия в 2 раза больше, чем рации сплохонькой антенной из комплекта с такой же мощностью передатчика.

Следует отметить - что выбор антенн на рынке весьма широк. И подобрать качественную не трудно. Но лучше это делать в специализированном магазине, где вам смогут подобрать не только красивую антенну, но еще и согласованную с приемо- передающим трактом вашей станции. Проведут измерения КСВ например.
Из собственного опыта - и еем две аполютно одинаковые станции, и антенны - родная и 'нагато". С последней - обе резко лучше работают.
Цена вопроса 500 рублей, если че.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Бля, давайте кто шарит лучше - расказывайте. Че, мне одному надо что ль..
 

Scarlo

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
4.193
Реакции
4.873
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Санек
Техника
REV XU WT 600 Ace, Expert 154", G650GS, R1200RT, В53Ф+DF100ATL
Бля, давайте кто шарит лучше - расказывайте. Че, мне одному надо что ль..
Я к таким рациям отношусь как к уоки-токи - только для локальной связи внутри группы.
Были две двухдиапазонных ув5р, пролюбил. Использовал в нижнем диапазоне частот (136-174 МГц), так как условия равнинные. В горах и городе лучше использовать верхний диапазон (400-520).
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Я к таким рациям отношусь как к уоки-токи - только для локальной связи внутри группы.
Были две двухдиапазонных ув5р, пролюбил. Использовал в нижнем диапазоне частот (136-174 МГц), так как условия равнинные. В горах и городе лучше использовать верхний диапазон (400-520).
Названия пиши полностью. Мне ваще ув5р ничего не сказало, честно.
По дипазонам и их применению - обоснуй. ;)
 

Scarlo

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
4.193
Реакции
4.873
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Санек
Техника
REV XU WT 600 Ace, Expert 154", G650GS, R1200RT, В53Ф+DF100ATL
Baofeng UV5R.
По дипазонам и их применению - обоснуй. ;)
Мощность, требуемая для распространения ЭМИ, пропорциональна квадрату его частоты.
Ниже частота - меньшая мощность требуется для распространения на одно и то же расстояние (грубо сказано).
Но чем ниже частота, тем менее помехоустойчив сигнал, особенно в условиях отраженной волны. Поэтому в горах и городах нужно использовать верхний диапазон.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Baofeng UV5R.

Мощность, требуемая для распространения ЭМИ, пропорциональна квадрату его частоты.
Ниже частота - меньшая мощность требуется для распространения на одно и то же расстояние (грубо сказано).
Но чем ниже частота, тем менее помехоустойчив сигнал, особенно в условиях отраженной волны. Поэтому в горах и городах нужно использовать верхний диапазон.
Про баофенг твой, выше пост от Вадима прочитал? Это так, об уровне.
Все остальное - как бе... Общие фразы. Честно.
Ниже частота- выше частота... :)
Есть конкретные цифры. И не только. Подождем спецов.
 

Scarlo

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
4.193
Реакции
4.873
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Санек
Техника
REV XU WT 600 Ace, Expert 154", G650GS, R1200RT, В53Ф+DF100ATL
Про баофенг твой, выше пост от Вадима прочитал? Это так, об уровне.
Дык я про это и сказал - как уоки-токи для связи внутри группы. То есть не для связи на многие километры.
Все остальное - как бе... Общие фразы. Честно.
Ниже частота- выше частота... :)
Есть конкретные цифры. И не только. Подождем спецов.
Ну, если мое обоснование тебе не нравится, жди спецов.
А конкретные цифры называл в пердыдущем сообщении: на ровной местности - 136-174, для гор и города 400-520. В городе стараюсь использовать подальше от 433, так как на ней много всякой херни работает.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Дык я про это и сказал - как уоки-токи для связи внутри группы. То есть не для связи на многие километры.

Ну, если мое обоснование тебе не нравится, жди спецов.
А конкретные цифры называл в пердыдущем сообщении: на ровной местности - 136-174, для гор и города 400-520. В городе стараюсь использовать подальше от 433, так как на ней много всякой херни работает.
Тут понимаешь какой момент. Горы - это как бы широко сказано.
Я вот об чем.
Простой пример. Март, весна, горы, мокрый снегопад хлопьями.
Диапазон 433-466 ваще тухнет... 144 можно общатбся.
Про помехозащищенность, город и прочее - думаю тут не актуально.
 

Scarlo

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
4.193
Реакции
4.873
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Санек
Техника
REV XU WT 600 Ace, Expert 154", G650GS, R1200RT, В53Ф+DF100ATL
Диапазон 433-466 ваще тухнет... 144 можно общатбся.
Да, можно, но только в прямой видимости.
Про помехозащищенность, город и прочее - думаю тут не актуально.
Это я так, просто добавил про высокий фон помех на 433. Основное преимущество этого диапазона (400-520) перед 136-174 - это именно работа в условиях отраженных волн. Что в горах очень актуально. Как и в городе.
 

barkas33

Участник
Регистрация
6 Янв 2014
Сообщения
141
Реакции
11
Имя
ivan
Техника
буран
Про связь.можно долго...
Связь в нужный момент как у нас любили говорит бывает 2 видов
1.Свя только что была...
2.ща будет!
В нашем деле а именно безопасность в ходе серьезных мероприятий первое нужно взять баофенг .,..и выкинуть его нах!(для покатушки у базы пойдет я вот не понимаю через одного айфоны и прочие Самсунги,снежики и тачки не последнии,купите уже нормальную станцию!!! Даже бу,не хватает как разобраться,в каждом городе,городке есть радиолюбители подойдите вам все с удовольствием покажут!
Если что ,я не кому то конкретно,.в снегоходной Квадро братии через одного все такие,этот вопрос нужно изучать!
Вот ребята из Легенды Арктики в этих вопросах впереди планеты всей !делитесь опытом
Свое виденье я чуть позже,букв много...
 

Евген1972

Сибиряк
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
4.068
Реакции
1.837
Возраст
51
Местонахождение
хмао-югра,
Имя
Евгений
Техника
БРП
Про связь.можно долго...
Связь в нужный момент как у нас любили говорит бывает 2 видов
1.Свя только что была...
2.ща будет!
В нашем деле а именно безопасность в ходе серьезных мероприятий первое нужно взять баофенг .,..и выкинуть его нах!(для покатушки у базы пойдет я вот не понимаю через одного айфоны и прочие Самсунги,снежики и тачки не последнии,купите уже нормальную станцию!!! Даже бу,не хватает как разобраться,в каждом городе,городке есть радиолюбители подойдите вам все с удовольствием покажут!
Если что ,я не кому то конкретно,.в снегоходной Квадро братии через одного все такие,этот вопрос нужно изучать!
Вот ребята из Легенды Арктики в этих вопросах впереди планеты всей !делитесь опытом
Свое виденье я чуть позже,букв много...
Взамен то что нибудь предложишь? А то выкинул и что "в рельсу звонить"?
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин

Евген1972

Сибиряк
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
4.068
Реакции
1.837
Возраст
51
Местонахождение
хмао-югра,
Имя
Евгений
Техника
БРП

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Костя я вот дуб в этом, поэтому пара-тройка моделей на выбор очень бы помогла.
Я сам спецом не являюсь. Просто "юзер с опытом". Почему и тему забацал - что б спецы драсказалиС не спешат.
Но попробую.
Свой опыт. Станции Есу серии VX, пользовал однодиапазонные типа 127, пользовал много диапазонные типа vx-6r, очень давно vx-7r пользую.
Это классика с супергетерадином и двойным преобразованием.
Много таких станций у ICOM, но мне совсем не нравиться их ценник.
Из бюджетных... Даже незнаю, так, с ходу. Есть беркуты и аргуты.
Очень бы хотелось, что Вадим 08355 подключился. Очень внятно вещает.
Но чет нет его пока.
 

barkas33

Участник
Регистрация
6 Янв 2014
Сообщения
141
Реакции
11
Имя
ivan
Техника
буран
Дублирую в ВК писал ,Айком,Кенвуд(настоящий),есу или вертекс стандарт,мото! Из китайцев на этом уровне(в некоторых случаях и повыше) только хайтера
 

Евген1972

Сибиряк
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
4.068
Реакции
1.837
Возраст
51
Местонахождение
хмао-югра,
Имя
Евгений
Техника
БРП
Я сам спецом не являюсь. Просто "юзер с опытом". Почему и тему забацал - что б спецы драсказалиС не спешат.
Но попробую.
Свой опыт. Станции Есу серии VX, пользовал однодиапазонные типа 127, пользовал много диапазонные типа vx-6r, очень давно vx-7r пользую.
Это классика с супергетерадином и двойным преобразованием.
Много таких станций у ICOM, но мне совсем не нравиться их ценник.
Из бюджетных... Даже незнаю, так, с ходу. Есть беркуты и аргуты.
Очень бы хотелось, что Вадим 08355 подключился. Очень внятно вещает.
Но чет нет его пока.
На работе такие, цифры не помню, завтра гляну.
 

barkas33

Участник
Регистрация
6 Янв 2014
Сообщения
141
Реакции
11
Имя
ivan
Техника
буран
Сам,использую в группе хайтеры,работают в дмр ,были на 70 распродал,сейчас на 2 м. Самый главный в плюс тишина в гарнитуре и конфиденциальность, для организации взаимодействия есу7р, антенны! Многие про них забывают или не воспринимают,исправные!, согласованные по частоте!в нз выносная(на дерево или мачту закидывать)

Горы чтоб 70см лучше работало встречаються не часто поэтому все же 2ка предпочтительнее ещё лучше будет работать так называемый верхний Лоу Бэнд( 50 МГц) но это не законно,хотя если рассматривать с этой точки в экстренных ситуациях можно и необходимо выходить на связь любым доступным методом,хоть на частоте русского радио
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Основное преимущество этого диапазона (400-520) перед 136-174 - это именно работа в условиях отраженных волн. Что в горах очень актуально. Как и в городе.
Доброго. По поводу города ситуация видится мне другая. Если окунуться в историю, то не так много РЭС двадцать-тридцать лет назад работали на семидесятке в городе. В основном это были направленные вдоль конкретных трасс РЭС небольшой мощности. Уровень шумов в диапазоне был существенно меньшим чем на двойке.
За городом уровень шумов на семидесятке и сегодня меньше чем на двойке. А далее начинается грустная история с условиями распространения и как следствие со значениями затухания сигнала на трассе. При использовании базовых направленных антенн опять же возникают ограничения по фидерам, антеннам,банальным разъёмам..если этим занимается обычный человек. То есть неподготовленный. К примеру так скажу,что сам лично ещё ни одного фидерного тракта не сумел разъёмами хорошо оконечить. Семидесятка так просто не даётся.
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Из китайцев на этом уровне(в некоторых случаях и повыше) только хайтера
Так это же новая контора. Свежая.Что мы о ней знаем? По DMR наверное есть как плюсы,так и минусы. Если в крайняк в аналоге можно открыть шумодав и слышать хотя бы присутствие станции, то есть информацию, то в DMR балалайка. Или нет?
У меня на работе (там где я работа) DMR в транке. Мы от него не в восторге. При слабых сигналах однозначно проигрывает.
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
ещё лучше будет работать так называемый верхний Лоу Бэнд( 50 МГц
Извините меня за абсолютно некорректное сравнение, но почему то сразу на ум пришли станции "скорой помощи" и т.п. Советского периода нашей истории. Конечно приёмная аппаратура была иная. А вообще нужно работать с тем что есть, а не фантазировать по тому, что могло бы быть. Не факт что оно ещё и лучше.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Извините меня за абсолютно некорректное сравнение, но почему то сразу на ум пришли станции "скорой помощи" и т.п. Советского периода нашей истории. Конечно приёмная аппаратура была иная. А вообще нужно работать с тем что есть, а не фантазировать по тому, что могло бы быть. Не факт что оно ещё и лучше.
50 МГц есть во многих носимых буржуях. Но реально - экзотика.
Нужно расчитывать на популярные 144 и 433, полностью с вами согласен.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу