Снегоходы TUNGUS 400/500L/600L - мечты сбываются.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

валдай4иг

Старожил
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
1.344
Реакции
703
Местонахождение
Глазов 18RUS
Имя
Алексей
Техника
Тунгус 600
Блин что то вот тоже задумался про установку вазовских шайб.пните пжлста где подробно описано что купить и как внедрить.буду очень признателен.в телефоне искать вообще морока,компутер далеко от меня,в деревне,где и находится снегоход :handshake2:
 

Иван Рыбак

Старожил
Регистрация
26 Окт 2019
Сообщения
1.363
Реакции
1.213
Возраст
60
Местонахождение
Алтай
Имя
Васильевич
Техника
Снегоход ирбис
Это шайба а резинка с аморта жигавского , по моему с штока , подберёшь сам , толщина около1 -2см , ширина прим . старый рубль 20230216_174850.jpg э
 

alexkov85

Ветеран
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
2.232
Реакции
1.312
Возраст
38
Местонахождение
Костромская область. г. Шарья
Имя
Александр
Техника
динго T150, Тунгус 600L

Иван Рыбак

Старожил
Регистрация
26 Окт 2019
Сообщения
1.363
Реакции
1.213
Возраст
60
Местонахождение
Алтай
Имя
Васильевич
Техника
Снегоход ирбис

alexkov85

Ветеран
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
2.232
Реакции
1.312
Возраст
38
Местонахождение
Костромская область. г. Шарья
Имя
Александр
Техника
динго T150, Тунгус 600L

Снегач.02

Старожил
Регистрация
4 Ноя 2022
Сообщения
1.104
Реакции
1.738
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Валерий
Техника
Тунгус 500L
Единичные случаи на первых экземплярах ( качество изготовления ) . Во всяком случае у меня все сделано хорошо . кроме натяжителя цепи . Слабоват подшипник .
Не думаю что на еденичных стоит спец.клеймо. :Bravo: :D, типа едь и бойся:eek:
 

валдай4иг

Старожил
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
1.344
Реакции
703
Местонахождение
Глазов 18RUS
Имя
Алексей
Техника
Тунгус 600
С позволения Kalmblk хочу использовать его фото.давно мучает вопрос,какое лучше дышло прямое или изогнутое.что дает изогнутое дышло?читал,что крепление дышла должно быть чем ниже,тем лучше.на фото в заводском исполнении при езде получается нос корыта нажимает что ли,как обьяснить,вниз что ли,т.е получается корму корыта поднимает вверх.в общем перед корытом нагребает снег,получается корыто тормозит,как плуг.перенес крепление ниже,ситуация особо не изменилась.вот может отрезать в месте загиба и сделать прямое дышло?
 

Вложения

Сергей1962

Ветеран
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
3.426
Реакции
4.679
Возраст
62
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Сергей Николаевич
Техника
снегоход Тунгус 500
С позволения Kalmblk хочу использовать его фото.давно мучает вопрос,какое лучше дышло прямое или изогнутое.что дает изогнутое дышло?читал,что крепление дышла должно быть чем ниже,тем лучше.на фото в заводском исполнении при езде получается нос корыта нажимает что ли,как обьяснить,вниз что ли,т.е получается корму корыта поднимает вверх.в общем перед корытом нагребает снег,получается корыто тормозит,как плуг.перенес крепление ниже,ситуация особо не изменилась.вот может отрезать в месте загиба и сделать прямое дышло?
IMG00053.jpg

У меня прямое но надо бы длиньше,а так,нормально устраивает
 

alexkov85

Ветеран
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
2.232
Реакции
1.312
Возраст
38
Местонахождение
Костромская область. г. Шарья
Имя
Александр
Техника
динго T150, Тунгус 600L
С позволения Kalmblk хочу использовать его фото.давно мучает вопрос,какое лучше дышло прямое или изогнутое.что дает изогнутое дышло?читал,что крепление дышла должно быть чем ниже,тем лучше.на фото в заводском исполнении при езде получается нос корыта нажимает что ли,как обьяснить,вниз что ли,т.е получается корму корыта поднимает вверх.в общем перед корытом нагребает снег,получается корыто тормозит,как плуг.перенес крепление ниже,ситуация особо не изменилась.вот может отрезать в месте загиба и сделать прямое дышло?
Крепление дышла должно быть примерно 1/3 от края корыта и чем ниже тем лучше. (Дуги по бокам). Как на фото только удочки возить. Нагрузки полное дров и оторвёт.
 

Сергей1962

Ветеран
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
3.426
Реакции
4.679
Возраст
62
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Сергей Николаевич
Техника
снегоход Тунгус 500
Крепление дышла должно быть примерно 1/3 от края корыта и чем ниже тем лучше. (Дуги по бокам). Как на фото только удочки возить. Нагрузки полное дров и оторвёт.
IMG_1490.JPG

Ничего не отрывает,ненадо спешить с выводами.Волокушам 13 лет,каждый сезон возят не только дрова
 

alexkov85

Ветеран
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
2.232
Реакции
1.312
Возраст
38
Местонахождение
Костромская область. г. Шарья
Имя
Александр
Техника
динго T150, Тунгус 600L
Посмотреть вложение 1560373
Ничего не отрывает,ненадо спешить с выводами.Волокушам 13 лет,каждый сезон возят не только дрова
Если трубки крепкие то хорошо)), не как я купил.... тонкие тонкие. Просто когда крепление по бокам, сани лучше бугры обыгрывают, и снег спереди не гребут.
 

Сергей1962

Ветеран
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
3.426
Реакции
4.679
Возраст
62
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Сергей Николаевич
Техника
снегоход Тунгус 500
Если трубки крепкие то хорошо)), не как я купил.... тонкие тонкие. Просто когда крепление по бокам, сани лучше бугры обыгрывают, и снег спереди не гребут.
Надо учитывать и то,что,кто то и влесу меж елок пробирается,и крепления с боков бывают порой ни к делу,а следовательно делаются пластины 2шт крепятся к волокуше и за пластины цепляй дышло,вот тогда рвать ничего не будет
 

lic-lic

Активный участник
Регистрация
20 Авг 2020
Сообщения
531
Реакции
978
Возраст
56
Местонахождение
Пермский край п. Яйва
Имя
Сергей Иванович
Техника
Был Буран длинный, теперь Тунгус 400L(гуся 3333)
На Буране фаркоп низко, поэтому дышло надо делать на санях ниже фаркопа чтоб при троганье сани тянуло вперёд и вверх. На Тунгусе фаркоп высоко стоит, поэтому при креплении дышла к стандартной обвязке (вурхний край саней), дышло смотрит вверх к фаркопу. Этого вполне достаточно для хорошего движения саней. Пробовал делать и так и так, для Тунгуса стандартное дышло само -то. А по "Бурановски" сани едут на пятке.
 

sahvv

Активный участник
Регистрация
14 Янв 2014
Сообщения
560
Реакции
427
Местонахождение
Северодвинск
Имя
Виктор Викторович
Техника
Динго т - 125 , паджеро спорт 2, тунгус 500л 23 г. в .
У меня стандартное дышло . Но немного загнул (как на фото ) для удобства перевозки в багажнике авто . И бугры кажется лучше обыгрывает. По плотному без разницы , а по мягкому тяжелое грузи на зад . :Bravo: :handshake2:
 

ник 29

Старожил
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
1.084
Реакции
233
Возраст
44
Местонахождение
Архангельская область
Имя
николай
Техника
УАЗ-315148, Хёндэ-солярис, Тайга Варяг 550, собаки,С30,Я-15, Я-5, Я-2,лодки, мотик, скутер, лыжи, №11 и прочая
Груз с задней части передвинуться может не спрашивая
 

Олег_29

Ветеран
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
2.026
Реакции
1.761
Местонахождение
Архангельская обл.,Северодвинск
Имя
Олег
Техника
Dingo 150 Long MD, ТУНГУС 600L, XOVER H2 лифт, Stels 600 Leopard,Рено Сандеро2.
Груз с задней части передвинуться может не спрашивая
А верёвки для чего придуманы?
Ну если не умеешь ими пользоваться,то конечно груз не спросит, а ты меня хорошо закрепил, нет, пойду прогуляюсь, разомнусь, лови меня.
 

ник 29

Старожил
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
1.084
Реакции
233
Возраст
44
Местонахождение
Архангельская область
Имя
николай
Техника
УАЗ-315148, Хёндэ-солярис, Тайга Варяг 550, собаки,С30,Я-15, Я-5, Я-2,лодки, мотик, скутер, лыжи, №11 и прочая
А верёвки для чего придуманы?
Ну если не умеешь ими пользоваться,то конечно груз не спросит, а ты меня хорошо закрепил, нет, пойду прогуляюсь, разомнусь, лови меня.
Да не пользуюсь я веревками, у меня волокуши и так нормально едут, хоть за тайгой, хоть за собакой. Если надо рыбацкий скарб не растерять- есть плащ озк, накрываешь и все едет как приколоченное
 

sahvv

Активный участник
Регистрация
14 Янв 2014
Сообщения
560
Реакции
427
Местонахождение
Северодвинск
Имя
Виктор Викторович
Техника
Динго т - 125 , паджеро спорт 2, тунгус 500л 23 г. в .
А я пользуюсь эластичным жгутом ( в магазине метражем покупал 10мм. ) Нарезал в нужный размер , сделал крючки и креплю к волокуше за борта . Ни чего по волокуше не летает и не вылетает . :Bravo:
 

Vicx

Активный участник
Регистрация
30 Ноя 2014
Сообщения
758
Реакции
807
Местонахождение
Северодвинск, Архангельская обл.
Имя
Виктор
Техника
GW Hover H5,Tungus 600L, Dingo T150, Тактика390DC+Suzuki20
А я пользуюсь эластичным жгутом ( в магазине метражем покупал 10мм. ) Нарезал в нужный размер , сделал крючки и креплю к волокуше за борта . Ни чего по волокуше не летает и не вылетает . :Bravo:
Тоже в скобяной лавке покупал 10 мм эластичный трос метражом и крючки, но только «паутину/сетку» из них сделал...очень надежно
 

Электрификация

Активный участник
Регистрация
28 Янв 2020
Сообщения
275
Реакции
238
Возраст
46
Местонахождение
Тайланд
Имя
Александр
Техника
М-103
С позволения Kalmblk хочу использовать его фото.давно мучает вопрос,какое лучше дышло прямое или изогнутое.что дает изогнутое дышло?читал,что крепление дышла должно быть чем ниже,тем лучше.на фото в заводском исполнении при езде получается нос корыта нажимает что ли,как обьяснить,вниз что ли,т.е получается корму корыта поднимает вверх.в общем перед корытом нагребает снег,получается корыто тормозит,как плуг.перенес крепление ниже,ситуация особо не изменилась.вот может отрезать в месте загиба и сделать прямое дышло?
С точки зрения физики не важна форма дышла абсолютно. Точки приложения нагрузок и их распределения не меняются. Меняется лишь способность воспринимать нагрузки САМОГО дышла.
 

Tungus-600

Активный участник
Регистрация
28 Дек 2020
Сообщения
670
Реакции
724
Возраст
58
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Олег
Техника
Т600
Ура! Ура! Ураааааааа!!!!!! :Beer2: :handshake2:
 

валдай4иг

Старожил
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
1.344
Реакции
703
Местонахождение
Глазов 18RUS
Имя
Алексей
Техника
Тунгус 600
Эххх....а у нас похоже всё,снегоходный сезон подошёл к концу.+5обещают уже на следующей неделе.вот бы еще пару неделек дало бы поездить :Applause: ах и это,кто нибудь сможет дать ссылку на спинку,кто брал от тайги с минимальными переделками,оригинал наверное как крыло от боинга стоит:handshake2:
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу