IRBIS SF-150L - Рукочёс

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Evgeniy79

Участник
Регистрация
17 Ноя 2020
Сообщения
65
Реакции
42
Возраст
44
Местонахождение
Пр. Мира 64-241
Имя
Евгений
Техника
Ирбис sf 150 l
Температуру не помню уже точно, примерно -10 было. Продолжительность прохватов от 5 до 15 минут примерно. Периодически ноги на лёд ставил поднимая облако снега для смазывания склизов. Пилот Рыси был сильно удивлён ) Да и я тоже. Через недельку выпал снег, и всё, максималка упала до привычных 35. В пухлое в этом году не ездил ещё, в том году 17-20 шёл, при этом погружаясь по фару почти. Расширителей нет.
Смотрю тут сказачников развелось) 50 км, 45, 60 еще ни кто не рискнул. Вам надо отдельную тему создавать) где вы будете рассказывать, как круто sf ка может 50 км давать. У меня sf ка, 3 год, и смешно слышать про такие скоростя. На такие скорости, она вышла только с новым движком, в 20 лс, и то по укатанке, не в целик. Тут, не тема, где нужно убеждать всех остальных, что этому снежику, этого пихла, достаточно, вернее, не та где, нужно себя успокаивать, что его, достаточно, а та, что кто то, изменил, внес улучшения, тем самым снегоход стал лучше, быстрее, проходимее. Так что харе. Имея этот снегоход 3 года, и выжимая на нем, выше сказанные скоростя, я только кончил кольца, так и не выжав, даже в идеальных условиях, выше 43. И где ему по фары, там ему делать нечего, да же с новым двигателем.
 

p3teplota

Участник
Регистрация
23 Фев 2015
Сообщения
57
Реакции
17
Возраст
56
Местонахождение
Татарстан.Нижнекамск
Имя
Николай
Техника
Т-125-продан,SF-150L-продан,SF-200.
Почитай последние посты в теме гус.блока, я там подробно рассказывал как переставлял катки
Спасибо-все наглядно и понятно.
Если не трудно-какой размер посадочного места под подшипник(длина на втулке)?Планирую заказать выточить цельную деталь.И какие у нас там подшипники-вроде 6203?
 

konush78

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2015
Сообщения
854
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
SF150L , YAMAHA ENDURO 9.9, River Boats 390
Спасибо-все наглядно и понятно.
Если не трудно-какой размер посадочного места под подшипник(длина на втулке)?Планирую заказать выточить цельную деталь.И какие у нас там подшипники-вроде 6203?
6205 у нас подшипники в подвеске.
 

Chuchuut

Новенький
Регистрация
16 Дек 2019
Сообщения
38
Реакции
6
Возраст
42
Местонахождение
Новосибирск
Техника
SF150L
Смотрю тут сказачников развелось) 50 км, 45, 60 еще ни кто не рискнул. Вам надо отдельную тему создавать) где вы будете рассказывать, как круто sf ка может 50 км давать. У меня sf ка, 3 год, и смешно слышать про такие скоростя. На такие скорости, она вышла только с новым движком, в 20 лс, и то по укатанке, не в целик. Тут, не тема, где нужно убеждать всех остальных, что этому снежику, этого пихла, достаточно, вернее, не та где, нужно себя успокаивать, что его, достаточно, а та, что кто то, изменил, внес улучшения, тем самым снегоход стал лучше, быстрее, проходимее. Так что харе. Имея этот снегоход 3 года, и выжимая на нем, выше сказанные скоростя, я только кончил кольца, так и не выжав, даже в идеальных условиях, выше 43. И где ему по фары, там ему делать нечего, да же с новым двигателем.
Да хоть обхохочись. Условия я описал, а вера твоя мне до лампочки. Лёд и укатанка это разные покрытия. На укатанке я тоже больше 45 не видел. А 50 это видимо физический предел его трансмиссии с заводскими звёздами с максимальными оборотами этого мотора. Более мощный мотор ему безусловно нужен.
 

hasen

Активный участник
Регистрация
27 Мар 2019
Сообщения
734
Реакции
121
Возраст
37
Местонахождение
Сахалин, Южно-Сахалинск
Техника
BRP Expedition LE, SF150L - в прошлом
Спасибо-все наглядно и понятно.
Если не трудно-какой размер посадочного места под подшипник(длина на втулке)?Планирую заказать выточить цельную деталь.И какие у нас там подшипники-вроде 6203?
Я не помню, толщина подшипника вроде 11мм, длина втулки, той части куда садится подшипник на 0.5-1 мм короче, чтоб шайбой втулка подшипника поджималась крепко.
 

AVldmr

Участник
Регистрация
21 Май 2017
Сообщения
126
Реакции
11
Возраст
23
Имя
Владимир
Подскажите, где заказать тормозной шланг и суппорт? Родной сломался на сильном морозе и потёк
 

КСЯ

Старожил
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
1.577
Реакции
1.838
Местонахождение
Пермский край
Имя
Серёга
Техника
BRP outlaner 650 MAX XT. Лыжи,Polaris WideTrack LX 500
Подскажите, где заказать тормозной шланг и суппорт? Родной сломался на сильном морозе и потёк
 

Андрей Шумайлов

Новенький
Регистрация
30 Окт 2020
Сообщения
24
Реакции
6
Возраст
34
Местонахождение
Омутнинск
Имя
Андрей
Итак, к гусянке добавляется 4 окна. Шаг окон - 50.5 мм.
Поэтому для изменения геометрии подвески так, как это было задумано генеральным конструктором, необходимо и достаточно удлинить склизы на 50.5 *2 = 101 мм.
Берется новая заготовка Посмотреть вложение 1292218
Как видите, заготовки Тайговского рельса достаточно для того, чтобы из нее можно было изготовить нужную нам удлиненную версию.
Накладки Ирбис изготавливает сам, на фото заготовка накладки
Посмотреть вложение 1292220
Разметка отверстий на новом рельсе ведется по заранее изготовленному шаблону.
Посмотреть вложение 1292221
Намеренно не показываю его правую часть :) А то разыграется воображение от увиденного, сколько там еще дырочек может быть.
Зато покажу покрупнее накладку склиза. Ирбис делает их самостоятельно, из листа ПНД, первичного материала, ГОСТовского, а не какой то мутной шляпы, которая была на старых Динго. Лист режется на полоски,
Посмотреть вложение 1292224
и Т-образная канавка фрезеруется по всей длине. Специально пробовал несколько дублей, чтобы были видны следы фрезы и невышедшую стружку.
Посмотреть вложение 1292225
Если сравнивать с Тайговскими накладками , то однозначно Ирбисовские лучше. Садятся очень плотно, образуют с рельсом монолит.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, рельс на тайгу и родной от сф имеют одинаковое сечение?
 

Андрей Шумайлов

Новенький
Регистрация
30 Окт 2020
Сообщения
24
Реакции
6
Возраст
34
Местонахождение
Омутнинск
Имя
Андрей
Просто самоделы используют икаровские скобы.А гнулись скобы на Динго,когда внедрили подвеску с алюм.рельсами.Там желтые оксидированные скобы были.Видимо китайские.Наши жесткие и белые.Кадмированные против коррозии.Вдоволь их погнул год назад когда скобил 64ку.Если вам мало жесткости которая преодолевается только тяжелым молотком,шведками или винтовой приспособой,ну я не знаю тогда.Покупайте резино металлическую гусю от танка...:censored:
Один трак 60кг.Зато крепкая!
Опять же скобы надо брать в проверенных местах.И не по дешевизне ориентироваться.
Здравствуйте, подскажите по необходимости цевочного упора. Хочу поставить гусеницу 73 шага, сзади катки стоят. Достаточно просто усатых скоб или нужно с цевочным упором гусеницу заказывать?
 

i777

Новенький
Регистрация
5 Июн 2012
Сообщения
21
Реакции
1
Имя
иван
Техника
есть
Здравствуйте, поставил карбюратор PW -26, заводится, работает ровно.Но если газануть, долго скидывает обороты.Подскажите, куда смотреть.
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.234
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Здравствуйте, поставил карбюратор PW -26, заводится, работает ровно.Но если газануть, долго скидывает обороты.Подскажите, куда смотреть.
Долго это сколько?
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.234
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Нет, заслонка сразу падает при отпускании курка
Постороннего подсоса воздуха то же нет по соединениям? Как процесс падения оборотов идет? Обороты плохо падают еслигазнуть на треть, на половину оборотов или максимум? Инфорации почти нет. Нужен видео сюжет. Иначе никак, или подробнейший рассказ. Некоторое зависание оборотов может быть при бедной смеси, а это и жик и уровень топлива, но это не 15-20 секунд, а гораздо меньше. Карб не разбирали? Проверьте сторонние подсосы по соединениям патрубков сначала.
 

i777

Новенький
Регистрация
5 Июн 2012
Сообщения
21
Реакции
1
Имя
иван
Техника
есть
И кстати на ходу как ведет себя мотор?
На ходу всё так же, работает но обороты подвисают.На счёт подсоса воздуха думал, вроде все посмотрел.На родном карбе такого не было,так что это вряд-ли подсос воздуха.Карбюратор не разбирал
 

konush78

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2015
Сообщения
854
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
SF150L , YAMAHA ENDURO 9.9, River Boats 390
На ходу всё так же, работает но обороты подвисают.На счёт подсоса воздуха думал, вроде все посмотрел.На родном карбе такого не было,так что это вряд-ли подсос воздуха.Карбюратор не разбирал
Причем здесь , на старом не было ((( Ты снимал старый поставил новый . Плохо обтянул подсос появился .
 

konush78

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2015
Сообщения
854
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
SF150L , YAMAHA ENDURO 9.9, River Boats 390
На ходу всё так же, работает но обороты подвисают.На счёт подсоса воздуха думал, вроде все посмотрел.На родном карбе такого не было,так что это вряд-ли подсос воздуха.Карбюратор не разбирал
Есть такая штука , спрей для очистки карбюратора . Очень хорошо ищет подсос воздуха . Распыляешь у патрубков в местах соединения . Если обороты меняются , значит есть подсос .
 
  • Мне нравится
Реакции: i777

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.234
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Есть такая штука , спрей для очистки карбюратора . Очень хорошо ищет подсос воздуха . Распыляешь у патрубков в местах соединения . Если обороты меняются , значит есть подсос .
Дополню тебя. Необходимо обязательно вывести забор воздуха карба подальше, иначе будет засасывать пары и можно ошибиться с диагнозом. Особенно если двиг теплый, то испаряется все мухой и спрей и бензин и все тянет в воздухозабор. :handshake2:
 
  • Мне нравится
Реакции: i777

i777

Новенький
Регистрация
5 Июн 2012
Сообщения
21
Реакции
1
Имя
иван
Техника
есть
Причем здесь , на старом не было ((( Ты снимал старый поставил новый . Плохо обтянул подсос появился .
Само собой всё хорошо обтянуто,раз я рассматривал вариант с подсосом воздуха
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу