Легенды Арктики

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Андрей UA9LDD

Новенький
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13
Реакции
9
Возраст
55
Имя
Андрей
Техника
LYNX 69 RANGER SnowCruiser 900 ACE, SUZUKI KINGQUAD 500
Классный форум, жаль раньше не листал, много дельных тем! Мы совместили хобби, любительскую радиосвязь и путешествия. Наши небольшие походы:
На снегоходах в прошлом году

Морем на остров Виктория (ЗФИ) в прошлом году

Морем к островам Карского моря осень 2018

Андрей Коробейников
Тюмень
http://legendsarctic.com/
 

barkas33

Участник
Регистрация
6 Янв 2014
Сообщения
141
Реакции
11
Имя
ivan
Техника
буран
Не скромничайте! Вот уж действительно экспедиции! А мы так,по горкам,вокруг да около :) отслеживаю постоянно,Игорю и всем привет.По части снегоходной ваш опыт ,не побоюсь слова бесценен!R8ABX
 

Андрей UA9LDD

Новенький
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13
Реакции
9
Возраст
55
Имя
Андрей
Техника
LYNX 69 RANGER SnowCruiser 900 ACE, SUZUKI KINGQUAD 500
Я сам то море не очень люблю, мутит меня поначалу. На снегоходах больше нравиться. Вот поменял свой двухтактный Lynx 600 ETEC на 900 ACE.
Снегоход.jpg
Сейчас обкатывать буду. Конструкцию саней додумываю, которые можно на Таймыр взять. В этом сезоне может прокатимся до Сопочной Карги
 

barkas33

Участник
Регистрация
6 Янв 2014
Сообщения
141
Реакции
11
Имя
ivan
Техника
буран
С санями,все таки готовых решений под Таймыр нет? Какие решили делать?
 

Андрей UA9LDD

Новенький
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13
Реакции
9
Возраст
55
Имя
Андрей
Техника
LYNX 69 RANGER SnowCruiser 900 ACE, SUZUKI KINGQUAD 500
Буду пробовать дерево. Кроме дышла сварки в конструкции не будет. Полозья покрою разрезанной толстой полиэтиленовой трубой. Если что-то получиться, обязательно выложу свою конструкцию.
 

Андрей UA9LDD

Новенький
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13
Реакции
9
Возраст
55
Имя
Андрей
Техника
LYNX 69 RANGER SnowCruiser 900 ACE, SUZUKI KINGQUAD 500
Готовых конструкций для Таймыра, способных пройти 2-3 тысячи км., на просторах интернета не встречал. Самые надежные сани были у нашего проводника Виктора из п. Гыда. Они из дерева. Еще есть у "Северного Десанта" сани надежные. Если везти 150-200 кг, то найти что-то готовое наверное возможно . У нас вес получается по 400-500 кг.
 

barkas33

Участник
Регистрация
6 Янв 2014
Сообщения
141
Реакции
11
Имя
ivan
Техника
буран
может пробовать клёпанную конструкцию? по типу советских нарт для бурана? у них все что было склепано держиться по 30-40 лет,свои недавно перебирал,по сварке да трещины есть,тоже и касается лодок клепанные конструкции разрушению мало подвержены.деревянные тоже по это причине ходят ,что подвижность имееют.думаю имеет смысл делать клепанные из аллюминия
 

barkas33

Участник
Регистрация
6 Янв 2014
Сообщения
141
Реакции
11
Имя
ivan
Техника
буран
клёпки только нормальные полнотелые,да и ремонтировать в поле их проще,в марте в районе Дятлова на скандике заднюю часть туннеля с бампером оторвало,на клёпки посадили,даже обычные,до Маньпупунёра и обратно хватило,есть ещё клёпки (которые типа нового образца)из нержавейки они попрочней будут .можно их
 

Андрей UA9LDD

Новенький
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13
Реакции
9
Возраст
55
Имя
Андрей
Техника
LYNX 69 RANGER SnowCruiser 900 ACE, SUZUKI KINGQUAD 500
Я пока с деревом поэкспериментирую. Алюминий точно лопнет, видео есть от Северного Десанта, где они пробуют алюминиевые сани - это первое, во вторых не дешевая конструкция из алюминия будет.
 

Андрей UA9LDD

Новенький
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13
Реакции
9
Возраст
55
Имя
Андрей
Техника
LYNX 69 RANGER SnowCruiser 900 ACE, SUZUKI KINGQUAD 500
Вот про эти сани, я рассказывал. Грузили в них много, ехали они четко, ни одной проблемы с ними не было.
 

barkas33

Участник
Регистрация
6 Янв 2014
Сообщения
141
Реакции
11
Имя
ivan
Техника
буран
вот эти сани были куплены отцом году так в 1985+- пару лет (уточнить надо) точно знаю не новыми ,какой километраж у них неизвестно ,в прошлом году перед поездкой на Маньпупунёр переделал (поменяли деревяшки на полозьях(эту процедуру прошлый раз году в1992 где то помню) вместо оцинковки, бочку синюю разрезал ну и на коньки сверла наварил,какие они (нарты)в заводском виде наверное все бурановоды знают ,переделку для пассажира придётся переделывать-у него в нартах возможности эвакуироваться из них в случае чего(опрокидывания типа) не очень.дышло слабое место оно железное ломало его неоднократно перед поездой ещё раз всё проварили .задние распорки внизу по сварке отломило.все что касаеться клёпок ну и в общем вся конструкция, всё целое,ну а секрет я думаю в том что:
1.дерево внизу полозьев здорово аммортизирует(как и деревянные сани в вашей экспедиции)и
2.сама площадка нарт соединена не жёстко с полозьями и ножками а через скобу и болтается,
3 ну и Советское качество!
P.S сообщение задублирую в санки
 

Вложения

Андрей UA9LDD

Новенький
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13
Реакции
9
Возраст
55
Имя
Андрей
Техника
LYNX 69 RANGER SnowCruiser 900 ACE, SUZUKI KINGQUAD 500
Тоже смотрю караваны водите охотничьи! Нормально сделаны.Ребятам Спасибо! Еще мне вариантов в личку накидали. Сообщу о ходе с дел с санями. Жду выходных, как и вся страна! А пока работа съедает нужное время для подготовки.
 

Дмитрий П

Активный участник
Регистрация
26 Май 2016
Сообщения
698
Реакции
90
Возраст
60
Местонахождение
Москва, Рыбинск, Норильск
Имя
Дмитрий
Техника
Ranger49 600 ace, Ranger49 900 ace, и много чего было.
задние распорки внизу по сварке отломило.в
Андрей очень правильно написал, сварка только на дышле (но и там можно избежать). Желательно делать играющим заход у полозьев, у Вас там усиление и жестко. Заднюю часть полозьев нужно загибать минимум на 10-20см. В Ваших, при хорошей загрузке и жестких условия разлетятся все сварные швы каркаса.
ИМХО
 

Андрей UA9LDD

Новенький
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13
Реакции
9
Возраст
55
Имя
Андрей
Техника
LYNX 69 RANGER SnowCruiser 900 ACE, SUZUKI KINGQUAD 500
Всех с Новым Годом!
Планируем очередную экспедицию http://legendsarctic.com/novosti
Изготовил сани, испытываю.
Решил бензин на самое дно положить. Минус только один, что бы достать надо груз скинуть. По мере набора километров буду комментировать. Снега мало жаль.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Всех с Новым Годом!
Планируем очередную экспедицию http://legendsarctic.com/novosti
Изготовил сани, испытываю.
Решил бензин на самое дно положить. Минус только один, что бы достать надо груз скинуть. По мере набора километров буду комментировать. Снега мало жаль.
Есть мысль, сварить несколько баков в сани, с боковыми "краниками".
Чтоб вообще их из саней для заправки не доставать.
 

Андрей UA9LDD

Новенький
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13
Реакции
9
Возраст
55
Имя
Андрей
Техника
LYNX 69 RANGER SnowCruiser 900 ACE, SUZUKI KINGQUAD 500
Хорошая идея! Думаю над этим! Материал беспокоит, если брать алюминий может лопнуть сварка. Полиэтилен было бы не плохо. Буду смотреть кто делает.
 

3491

Новенький
Регистрация
3 Янв 2012
Сообщения
12
Реакции
5
Имя
василий попов
Техника
Scandic SWT 550 rev-xu; Joyner Renegade R2 800сс 4х4

Андрей UA9LDD

Новенький
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13
Реакции
9
Возраст
55
Имя
Андрей
Техника
LYNX 69 RANGER SnowCruiser 900 ACE, SUZUKI KINGQUAD 500
Спасибо!

100 км прошёл!
 

Андрей UA9LDD

Новенький
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13
Реакции
9
Возраст
55
Имя
Андрей
Техника
LYNX 69 RANGER SnowCruiser 900 ACE, SUZUKI KINGQUAD 500
Закончил конструкцию саней, накатал с ними по местным кочкам 250 км. Снега нет в Тюмени нынче. Ребята сделали кофр для палатки из ПНД, со своей рекламой. Все загрузил. 1 марта еду в Тарко-Сале 5 марта выходим из поселка Тазовский на Антипоюту.
Дневник экспедиции будет здесь http://legendsarctic.com/dnevnik_ekspedicii_ri0b_2
Трек экспедиции будет http://legendsarctic.com/ekspediciya_ri0b_ostrova_v_karskom_more_2
 

Андрей UA9LDD

Новенький
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13
Реакции
9
Возраст
55
Имя
Андрей
Техника
LYNX 69 RANGER SnowCruiser 900 ACE, SUZUKI KINGQUAD 500
Все оборудование, сани, снаряжение выдержали экспедицию в Арктику. По традиции наш любительский фильм о походе на остров Расторгуева в Карском море. Легенды Арктики 2020.
 

Андрей UA9LDD

Новенький
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13
Реакции
9
Возраст
55
Имя
Андрей
Техника
LYNX 69 RANGER SnowCruiser 900 ACE, SUZUKI KINGQUAD 500
Весной 2021 сходили на остров Большой Бегичев, самая длинная экспедиция для меня 4000 км в оба конца. Как всегда отчетный фильм. Снегоходы сильно пострадали, но мой дошел и успешно восстановлен! Про сани сделал отдельное видео. Скоро выложу.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу