Релоадинг патронов для нарезного

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.512
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
У меня по всем пунктам есть инфа Патрон должен помещаться в магазин. Пуля при этом должна уверенно находиться в гильзе.
Все остальное - лирические отступления.
А в случае охотничьего оружия валового российского производства, это просто ненужные знания


гильза должна помещаться в патронник. Не упираясь в его край дульцем. Больше никаких требований к длине гильзы нет.
Полмиллиметра туда сюда, это вообще ниочем.
В идеале они должны быть одинкового размера и все.
Но для российского охотничьего оружия и этот параметр ниочем.
Наплюй.
Ну, в общем, я так и думал. Единственно,не понял что значит " уверенно в гильзе ". Думаю это в плане,-хорошо обжата в дульце и по оси её. Больше, пока, нет вопросов. Буду искать порошок и капсюля,а там видно будет.
 

Andrey71

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2015
Сообщения
379
Реакции
129
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Буран+ Loncin30, АТС-59г, Yamaha 30 Велосипед. LC Prado 150, самокат, лыжи, ноги
Ок, ясно. А по третьему пункту у тя тоже нет инфы? И ещё. Длина гильзы в инстр указанна 53,25 , а в некоторых бум носителях , у меня, 53,5. Выбил капсюля и замерил длину гильз селер-белот, однострел-53,5. Кому верить, х/з и насколько критичен этот разброс величин?
Разброс не критичен, если вы стреляете в ведро не далее 100м. Без обид. ;) Гильзы должны быть одинаковые. Это один из факторов влияющих на усилие посадки пули и как следствие, изменения дульной скорости , т.к. меняется давление в гильзе.
По 3 пункту, расстояние до нарезов для каждого ствола индивидуален. Измерьте точку касания, для вашего ствола, и отступите примерно 1мм, если конечно дотянитесь до нарезов ну и +/- в ту и другую сторону. Это всё есть на Ганзе, читать не перечитать.
Вполне подходящий и стабильный порох для 7,62х54 это Сунар 30-06 партия 9/18. и 3/11к Пошукайне по просторам, может остался где.
 
Последнее редактирование:

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Разброс не критичен, если вы стреляете в ведро не далее 100м. Без обид. ;) Гильзы должны быть одинаковые. Это один из факторов влияющих на усилие посадки пули и как следствие, изменения дульной скорости , т.к. меняется давление в гильзе.
По 3 пункту, расстояние до нарезов для каждого ствола индивидуален. Измерьте точку касания, для вашего ствола, и отступите примерно 1мм, если конечно дотянитесь до нарезов ну и +/- в ту и другую сторону. Это всё есть на Ганзе, читать не перечитать.
Вполне подходящий и стабильный порох для 7,62х54 это Сунар 30-06 партия 9/18. и 3/11к Пошукайне по просторам, может остался где.
Гильзы с однострел с одной партии патронов - вполне пойдет.
Джам и джем - ловля блох.
Порох - под вес пули. Под легонькую и Сунар308 проканает.
 
  • Мне нравится
Реакции: Stas

Andrey71

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2015
Сообщения
379
Реакции
129
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Буран+ Loncin30, АТС-59г, Yamaha 30 Велосипед. LC Prado 150, самокат, лыжи, ноги
Гильзы с однострел с одной партии патронов - вполне пойдет.
Джам и джем - ловля блох.
Порох - под вес пули. Под легонькую и Сунар308 проканает.
Ну да, если блох не ловить то пойдут для начала :)
Подбирать порох под разные пули, это ещё тот мазохизм.
Я указал порох, который гарантировано работает в 54 патроне от легкой до тяжелой пули. Зачем усложнять себе жизнь.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Ну да, если блох не ловить то пойдут для начала :)
Подбирать порох под разные пули, это ещё тот мазохизм.
Я указал порох, который гарантировано работает в 54 патроне от легкой до тяжелой пули. Зачем усложнять себе жизнь.
Когда вы слышите слово релоадинг - вы сразу думаете о высокоточке. У вас рефлекс. Аэто не всегда так.
И вообще - от природы неплохой ствол, собранным молоточным набором на коленке, патроном - вполне стреляет минуту. И не нужно про ведро на сто метров и прочие ужастики.
Плавали, знаем.
 
  • Мне нравится
Реакции: Stas

Andrey71

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2015
Сообщения
379
Реакции
129
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Буран+ Loncin30, АТС-59г, Yamaha 30 Велосипед. LC Prado 150, самокат, лыжи, ноги
Последнее редактирование:

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.512
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Алё. Брейк. Горячие финские парни.
Понятие и понимание процессов у меня есть и достаточное. В своё время зубы до дёсен сточил снаряжением дробовых, пулевых патронов , в гладкостволе. Не один щит в щепу растрелян, точнее не один десяток. Соответственно не стоит отсылать на ганзу, где какой то не значительной детали, скажем улучшающей кучность на 1%,ббудут посвящены баталии на несколько страниц. Не ходок я туда. Мне выжимки нужны, точнее фсе по делу.
А срач не солидно у нас здесь разводить (не ганза ж) ,но это так , не в тему.
Нарез я почти не снаряжал. А решил чисто из любопытства( чемто ж надоть заняться) и посмотреть че получицца. Про пороха ниче не знаю, пока, да и нет их в ближнем городе, не знаю где, но буду искать(по почте ж не вышлют). Так же нет и пистоноф, но найду. Аналогично пули, гильзы. Блин, далече от нас до цивилизации.
 

Andrey71

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2015
Сообщения
379
Реакции
129
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Буран+ Loncin30, АТС-59г, Yamaha 30 Велосипед. LC Prado 150, самокат, лыжи, ноги
Влад. Напишите в личку, что интересует. Дам весь расклад по 54 и 308 патрону., дабы лишние деньги не выкидывать. На Ганзе действительно можно утонуть в информации.
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.074
Реакции
13.857
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
Разброс не критичен, если вы стреляете в ведро не далее 100м. Без обид. ;) Гильзы должны быть одинаковые. Это один из факторов влияющих на усилие посадки пули и как следствие, изменения дульной скорости , т.к. меняется давление в гильзе.
По 3 пункту, расстояние до нарезов для каждого ствола индивидуален. Измерьте точку касания, для вашего ствола, и отступите прим6ерно 1мм, если конечно дотянитесь до нарезов ну и +/- в ту и другую сторону. Это всё есть на Ганзе, читать не перечитать.
.
Вот это все выдели жирным , скопируй и удали нафиг из памяти

Ибо ганза-бред и есть :)
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.074
Реакции
13.857
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
. Напишите в личку, что интересует. Дам весь расклад по 54 и 308 патрону., дабы лишние деньги не выкидывать
А вот рецепты перепиши и если найдешь такой же порох с такими же пулями , то это поможет.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.074
Реакции
13.857
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
У меня четкое понимание процесса.
Обля.... чет не заметил.
Очень хотелось такого человека в беседу.
Ну чтоб он четко объяснил, каким образом изменение на доли мм расстояния до нарезов влияет на что то типа "качества выстрела" или х.з. как это назвать.
Именно физика процесса интересна, а не "я двинул на 0,01 мм и у меня вдруг полетело".
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.512
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Попробую , за него, вам , неучам :D , обьяснить о чем речь. Как по моему даже 1мм разницы ничего не изменит в винтовочном патроне. Но. Есть такая величина как давление страгивания. Вообще она актуальна, на мой взгляд, лишь при бысто горящих порохах в патронах для гладкоствола. Так вот там, даже замена пыжа(ллибо к-ва)на более "шершавый" приводит к скачку дульного давления и заметно меняет дробовую осыпь(кучность). По пулям , кстати, менее заметно. Для винтовки не актуально, нет пыжей, сжатия пороха и даже кернение пули, на охот дистанциях(до300-500м), врятли уж кординально скажется на куче. А на ганзе смешалось фсё, кони, люди.....
 

Stas

ZOV
Регистрация
27 Ноя 2006
Сообщения
2.507
Реакции
2.837
Возраст
51
Местонахождение
г. Певек
Техника
SUV 600; atv - Аут 800 Ltd
Для винтовки не актуально, нет пыжей, сжатия пороха и даже кернение пули, на охот дистанциях(до300-500м), врятли уж кординально скажется на куче.
Актуально иногда. А кернение на этих "охотничьих" дистанциях ни к чему хорошему не приведёт.
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.512
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Актуально иногда. А кернение на этих "охотничьих" дистанциях ни к чему хорошему не приведёт.
У меня были фабричные керненые. Не чем по бою, кучности не отличались. Причем оне даже спортивные вроде.
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.074
Реакции
13.857
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
У меня были фабричные керненые. Не чем по бою, кучности не отличались. Причем оне даже спортивные вроде.
кримпованные правельно говорить.
А оценивать кучность боеприпаса можно лишь на оружии, способном эту кучность выдавать стабильно впринципе.
 
  • Мне нравится
Реакции: Stas

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.512
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
кримпованные правельно говорить.
А оценивать кучность боеприпаса можно лишь на оружии, способном эту кучность выдавать стабильно впринципе.
Ну да. Ясен пень с мосинского карабина кучку по нонешним запросам не собрать. А эти патрончеги ешо и низили(вспомнил). Это при том шо начальная , вроде1050 мысов. Там пулька 6,5 наверно, лень глядеть. Для "бегущего оленя" дисциплины возможно. Вот только аказывается диаметр пули по евро стандарту 7,83. Один патрон сохранил на память. В шести точках кримпован :D
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.512
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Подниму темку , в межсезонье.
Короче, вчера был у меня "праздник". А ежели быть точнее ,-высадил , почти 20шт, самостоятельно собранных патронов 7,62×54 !
Этому предшествовала целая история. Как оказалось, на наш православный патрон ешо хрен чего толком можно купить. На Ганзе барыги даже обещаний не дают, скажем по новым иль б/у гильзам. Кое -как смог купить 40шт однострела LVE.
С большим трудом добыл капсюля КVB-7,62 (боксер) иКВ-27Н (бердан).
С пулями тоже , реально только отеч пр-ва Новосиб иль подобные. На Ганзе стали появлятся в 300м калибре, новодел, а 311 нет и не предвидится, ежели не считать импорт за 100 и более руб за шт..
Пули выписал Новосиб оболочка 12,85-13,2гр биметал и таких же п/оболочек 20шт. Оболочки пришлось раскидать на 3 кучки , по весу :до 12,9гр, до 13гр и 13 и более.
Далее купил, дистанционно, порох Сунар 30-06, да всё никак не довезут. Но у меня было малость ВТ, с чем я и начал снаряжение.
Но в начале стоило подготовить гильзы, тоесть декапсюлировать и закапсюлировать. Вот тут и оказалась засада. Дело в том что в гильзах LVE капсюль стоит с кольцом(кримпованный) и , как я понял, простого декапсюлятора таких гильз не существует. Но на Ганзе барыжат ковырялку. Не стал покупать, а с третьей попытки, сбацал из сломанной пружины снегохода, подобную. И процесс, в отличии от боксера, где нет проблем, стал выглядеть след образом: острым пробоем,шилом пробиваем капсюль от следа бойка к краю, предварительно зажав гильзу в тиски, затем в это отверстие молоточком закалач "ковырялку" и выворачиваем капсюль. Свежестрелянные оч легко, а давнишние, может и со сложностями. Теперь капсюляция. С кримпом капсюль не станет. Надо 6,5мм сверло изнахратить путём удаления центральной части (болгаркой) по форме наковаленки, дабы не повредить последнюю при высверливании кримпа. Шуруповёрт в помощь.
Теперь капсюляция. Вмолотковом наборе нет приблуды под бердан. Я делал так: обьеденил еапсюляцию и 2ю операцию снаряжения (нексайз, обжатие дульца). Вставив гильзу ставлю капсюль и молоточком это фсё закалачиваю в набор. Обжимается шейка и забит капсюль,-но не до места!! В таком виде будут осечки. Капсюль нужно осадить ниже. Для этого болгаркой обрезал гвоздь на 150 (оостряк удалил) и им, упираясь , со смещением к краю, лёгким постукиванием, утапливаем капсюль ниже. Способ травмоопасный для капсюля, но зато простой и рабработает , ежели без фанатизма.
Далее весим порох и по инструкции к набору, собираем патрон. Я начал с оболочки при весе пороха вт в2,9гр. Шмальнул и звук не тот и раскидало, ожидаемо, не регулировал глубину посадки пули. Замерил, -8мм пуля прыгала до нарезов.Поднял пулю, добавил пороха до 2,95 и из3х серий 2 вошли в 3см !!!
Ни разу моя ИЖ-18МН не ложила лучше 2х моа , в среднем. На 200м как то случайно , вгонял в 1моа, но затем повторить не мог.
 

Stas

ZOV
Регистрация
27 Ноя 2006
Сообщения
2.507
Реакции
2.837
Возраст
51
Местонахождение
г. Певек
Техника
SUV 600; atv - Аут 800 Ltd
Вот и молодец! С почином!
А что в Новосибе перестали с мельхиоровой рубашкой пули делать?
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.512
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
[
Вот и молодец! С почином!
А что в Новосибе перестали с мельхиоровой рубашкой пули делать?
Спасибо!
Ты про томпак? Есть и такие, но что то уж заметно дороже.
А по биметалу. Давно это направление отслеживаю, и ни одного внятного обьяснения что биметал вредит стволу, не видал. Читал ресурсные испытания чёрных стволов, там разница появилась, но вроде на 7й тыще выстрелоф. Короче забил я на эти предрассудки. Томпак может и возьму но по др причине, -в п/оболочках он легче деформируется, биметал глубже проникает.
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.074
Реакции
13.857
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
Биметал рассыпается , потому что ломкий
Мельхиор белый , потому что с никелем
Томпак желтый ,
потому что он латунь
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.512
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Ну вот, кончился мой вт и как раз подвезли др порошок Ирбис 30-06SM парт 3/19к. А на нём написано:масса порохового заряда 3,68 под пулю 13гр :eek: . Понятно шо под 63ю гильзу, но один чёрт чет большая навеска. В 54й патрон даж незнаю скока пхать. Засыпал эти3,68. Порох крупный , обьёмный, -выше плеч , пулю в упор придётся ставить, х/з шо за давленице можно получить:whistling:. Короче зарядил , на пробу, 3гр, 3,05, 3,1. Бахнул первую и последнюю навески, -ниочём, ниже на 10см где то ,разлёт, разве что утюги не прилетели. 3,05 разрядил. Да, сразу то бахнул 3,6 и даже один патрон 3,7:Beat:. Всё легло выше на 5см, вроде кучно, но лягается ёжик, да и грохоту прилично. Вот и кумекаю, неуж то опт навески где то в2х десятках прячутся? Зарядил , пока 3,5. Завтра погода будет бахну.
Вот интересно, гденить есть инфа по современным порошкам, маркировке и тд. А то шоб кота в мешке не взять. На ганзе ничего путного не нашел:dread:.
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.074
Реакции
13.857
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.512
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
И откуда такое умозаключение ? :dread:
Цифра 3006 на казанском порохе никакого отношения к калибру не имеет
Проговаривалось уже много раз.
Это не моё умозаключение, а из надписи на банке: "характеристики порохов отработанны в калибре 7,62×63, с указанной массой пули".
Может где то и проговаривалось только я не видел. Но я знаю одно , что давления в 54м и 63м слегка разные. Соответственно не хотелось бы перескочить допустимое. Вот только как определить этот предел?
Хотя и указанная навеска ,как я понимаю не предельная в 63м исходя из надписи на той же банке, что ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ (!)превышение навески и более тяжёлая пуля, -опасны.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу