Релоадинг патронов для нарезного

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.512
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Думаешь выбор большой в этом калибре ?
?.

3200р
https://lee-reload.ru/nareznoe/molot-nabor/molotkovui-nabor-lee-7-62x54.html

вот инструкция как пользоваться

В том то и беда что выбора почти нет. Но вроде фины чем то снаряжают, глядиш через границу перетечет. Чешские п/оболочки вроде от наших не сильно отличаются, да и легче. Все надеюсь на улучшение ситуации.
 

Mr Cat

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2008
Сообщения
2.812
Реакции
515
Местонахождение
Ярославль
Имя
Евгений
Техника
квадроцикл , снегоход
а циферки разные
Ну насколько разные ? Порядок каков?
60 тыр., американец новый. Европеец кастрированный, я так понимаю !?
Совсем , все плохо с стрельбищами
Совсем. В смысле не "совсем плохо", а "совсем нет".:)
Полей дохрена, но подходящее не очень и найдешь, то рельеф, что 300 уже не видно, то бурьян по пояс, то народу как на площади. Опять же нужно что бы после мишени пуля кому нибудь в балду не прилетела... 100 метров без проблем найдешь, ну 150. Дальше проблематично.
Что за прострел?
Одним патроном простреливаются разные дистанции, и по понижению СТП относительно точки прицеливания высчитывается скорость пули.
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.074
Реакции
13.861
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
Зачем тебе вообще знать точную скорость, если дальше 100 метров не стрелять ?
Примерно расчетную ( для души и умных постов) даст мануал или ганза.
 

ALEX38

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2008
Сообщения
12.703
Реакции
1.304
Местонахождение
г. Иркутск
Имя
Алексей
Техника
Yamaha, Lynx.
Ну насколько разные ? Порядок каков?
Порой до 20мысов доходило . На стрельбу до 200-300 не сильно влияло . За 400 было критично .
60 тыр., американец новый. Европеец кастрированный, я так понимаю !?
60 нормальная цена . Европейцев не видел .
Если стрельба действительно до 100-150 , я бы забил на скорость . Кучно , не рвет да и х.с ним .
Но вроде фины чем то снаряжают
У Лапуи несколько пулек . Их завозят , но под заказ .
Все надеюсь на улучшение ситуации.
Заказывать надо , что то типа Sierra Pro-Hunter , она и летит и валит хорошо . Вопрос только в том , полетит ли с конкретного ствола ?
То , что сейчас делает тула/барнаул , есть в их готовых патронах.
 

Mr Cat

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2008
Сообщения
2.812
Реакции
515
Местонахождение
Ярославль
Имя
Евгений
Техника
квадроцикл , снегоход
Если стрельба действительно до 100-150
100 это дистанция, на которую я могу спокойно пристреливать в выходные дни, без риска заебенить какому нибудь лыжнику или гуляющему в лоб. Дальше это уже будет на фоне леса/кустов и пр., в общем там, где появление кого нибудь или чего нибудь не исключено. В реалии максимум я пробовал стрелять лисицу на 200 с копейками, попадал чуть меньше 200, где то на 180-190. Это вечером в сумерках, или ночью при луне.
Порой до 20мысов доходило . На стрельбу до 200-300 не сильно влияло . За 400 было критично
На 400 я даже пробовать не буду стрелять, все равно не попаду. Всегда стараюсь подойти как можно ближе. В общем мне любой подойдет, 20 метров абсолютно не критично.
 

ALEX38

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2008
Сообщения
12.703
Реакции
1.304
Местонахождение
г. Иркутск
Имя
Алексей
Техника
Yamaha, Lynx.
20 метров абсолютно не критично.
Если 20 не критично - значит он тебе не нужен совсем , не трать напрасно бабки .
Выше правильно написано , проще через мануал высчитать , погрешность будет точно не больше , а то и меньше .

100 это дистанция, на которую я могу спокойно пристреливать в выходные дни, без риска заебенить какому нибудь лыжнику или гуляющему в лоб. Дальше это уже будет на фоне леса/кустов и пр., в общем там, где появление кого нибудь или чего нибудь не исключено.
Это по всей Ярославской области так ? :blink: А как охотишься ? :huh:
 

Mr Cat

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2008
Сообщения
2.812
Реакции
515
Местонахождение
Ярославль
Имя
Евгений
Техника
квадроцикл , снегоход
сли 20 не критично - значит он тебе не нужен совсем , не трать напрасно бабки .
Куплю все таки недорогой, пусть будет.
Это по всей Ярославской области так ? :blink:
Нет конечно. Это в пределах 10-20 минут езды от дома, а дом в 8 км. от городской черты, плюс хорошая транспортная доступность, от сюда и толпы народа. Чем дальше от города, тем спокойней, в северном направлении уже холмы приличные, где можно спокойно стрелять, но не поедешь же за 100 км. пристреливать.
А как охотишься ? :huh:
Нормально, продуктивно. Если объективно, то чем ближе к городу, тем больше зверя, потому, что больше порядка. Но условия более стесненные.
 

РедБулл

Активный участник
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
292
Реакции
33
Возраст
39
Местонахождение
Челябинская область, Копейск
Имя
Неустроев Иван Андреевич
Техника
Вездеход Тарзан И Патриот 2011 г.в.
При осмотре гильз обнаружил такую вещь: похоже на подутие капсюля. Это признак завышенного давления в патроннике, верно? На гильзах БПЗ такого явления нет.
 

Вложения

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.074
Реакции
13.861
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
Это не превышение давления.
Это просто дырка под ударник на личине затвора чересчур большая.
Особенности оружия, а не патрона.
А давление впорядке.
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.512
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Это не превышение давления.
Это просто дырка под ударник на личине затвора чересчур большая.
Особенности оружия, а не патрона.
А давление впорядке.
А при превышении давления чего то будет видно? Тут палил осенью ёжика свого переломить смог только через колено. Ощущение такое что боек влип в капсюль. Проверил пружину бойка ,-работает, да и отверстие , вроде норм. Зимой тоже раз было, но полегче.
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.074
Реакции
13.861
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
на переломке не знаю.
На "с завтором" , отпечаток эжектора на гильзе и собственно клин затвора на открытие потому.
По капсюлю не видно. Т.к. капсюли бывают разной мягкости.
з.ы.
Боек в него влипнуть не может.
Капсюль может "затечь" в избыточный зазор меж бойком и личиной, как на фотке.
 

РедБулл

Активный участник
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
292
Реакции
33
Возраст
39
Местонахождение
Челябинская область, Копейск
Имя
Неустроев Иван Андреевич
Техника
Вездеход Тарзан И Патриот 2011 г.в.
Спасибо, понятно. А я уж подумал что это патроны такие хуинные.
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.815
Реакции
2.711
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
Парни , такой вопрос: возможно-ли (хватит ли базы гильзы) получить путём самокрута тридцатьдевятый патрон с 9.7 гаммовой пулей, но со скоростью, близкой к скорости штатного патрона (730 м.с.) и соответственно с траекторией близкой к штатной (до сотни +). Одно время с такой пулей были патроны, но там скоростя были шестьсот с копейками и (имхо) всё затачивалось под одинаковое давление в стволе, уменьшением порохового заряда на 0.1 гр. По крайней мере распотронивал я боевые (других тогда не было) и эти, первые "охотничьи" и взвешивал. На глаз выстрел что боевым. что этим ни чем не отличался, ни по звуку, ни по импульсу. Тогда и оружия гражданского кроме полуавтоматических СКС и Саёг под тот патрон не было. Думаю что в их более мощные патроны сувать и не стоит, но ведь есть и болты под йих. Есть ли смысел?
 

ALEX38

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2008
Сообщения
12.703
Реакции
1.304
Местонахождение
г. Иркутск
Имя
Алексей
Техника
Yamaha, Lynx.

Вложения

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.074
Реакции
13.861
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
арни , такой вопрос: возможно-ли (хватит ли базы гильзы) получить путём самокрута тридцатьдевятый патрон с 9.7 гаммовой пулей, но со скоростью, близкой к скорости штатного патрона (730 м.с.) и соответственно с траекторией близкой к штатной (до сотни +). ?
Скорость у тя такая же на тяжелой пуле не получиццо
Однако нет никакого смысла догонять ее до 730 ти для дистанции "до сотни+"
Траектория на 100 +/- ваще нафиг не нужна , четы хочешь получить с этой скоростью вообще не ясно.
Имхо фигнею голову забил :)
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.815
Реакции
2.711
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
Имхо фигнею голову забил :)
Похоже на то.:) Просто сама по себе та более тяжелая и медленная (в том исполнении патрона) пуля ни чем не убойнее была теперешней полуоболочки в 8,1 граммах со схожей с фмж скоростью и траекторией на разумные дистанции. Посему и подумалось: если и пихать 9.7, то чтоб патрончик ближе к 308 получился, тогда уж и "молоток" можно прикупить и порох правильный, и по релоадингу покурить литературу, а то весь мой опыт релоада сведён в манипуляции в далёком детстве с дедовой ТОЗ-8, путём увеличения навески пороха и стрельбой в толстую книгу на предмет глубины проникновения пульки. Грохоту было больше, пробивная способность возрастала не пропорционально грохоту и в какой то момент сдулась, эксперименты с (как подозреваю:laugh:) с релоадингом были прекращены после отрыва жопы гильзы и опиздюливания от деда.
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.074
Реакции
13.861
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
Не..
чудес не бывает.
теоретически можно изъебнуцца попрбовать .
Но больше 700 от даж на импортном порохе не полетит скорее всего.
Гильза мелкая слишком для медленных порохов , которые ее могут распихать за 700.
имхо.
 

ALEX38

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2008
Сообщения
12.703
Реакции
1.304
Местонахождение
г. Иркутск
Имя
Алексей
Техника
Yamaha, Lynx.
Глянул мануалы ходгона и рэмшута , 9.7 быстрее чем 680 разогнать не получится . На сунаре такое не возможно впринципе .
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.815
Реакции
2.711
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
Понятно парни, спасибо. Пущай владельцы болтов думают - стоит ли и что бащще 9,7 с 680м.с. или 8,1 с 715-730. Мы с сайгой плотностью огня будем нивелировать.:)
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.074
Реакции
13.861
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
Вообще , вопрос о скорости в любых калибрах актуален для стрельбы за метров 500 , не меньше.
и даже не из за настильности или ветроустойчивости, а больше и за увеличения энергии, достаточной для поражения цели.
В случае 7,62х39 речь всегда идет о стрельбе на дистанции прямого выстрела это на охоте около 200 метров , ну мож 250 совсем потолок
На такой дистанции пуля все одно будет лететь не меньше 500 м/с , что достаточно для ее раскрытия вслучае экпансивки.
Поэтому нет никакого резона ебти себе мозг эксперементаторством , выдумывая из головы термоядерные заряды в этом не ядерном калибре.
Который и ценен то в браконьерском мире своей низкой энергетикой на близких дистанциях.
А хочеццо мощнее пушку, купи другую.
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.512
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Сбылась мечта идиота...
Короче, обзавелся молотковым набором (7,62/54). С целью поснаряжать патрончеги. И,блин, сразу возникли вопросы :
1) Фсе по англицки, эт про мурзилку, может перевод есть где
2)в комплекте мерка под 3,1сс, эт че грамм? Причем как я понял в мурзе одна эта мерка идёт к всем весам пуль? Или это макс навеска? У меня есть винтовочный порошок, от разряженных ЛПС, в мерке умещается 2,6гр.
3)нигде не нашел, рекомендованного растояния от пули до начала нарезов и как это расстояние влияет на кучность или ещё на что-то.
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.074
Реакции
13.861
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.512
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
это кубический сантиметр.
Граммы весами измеряют , а не мерками
Ок, ясно. А по третьему пункту у тя тоже нет инфы? И ещё. Длина гильзы в инстр указанна 53,25 , а в некоторых бум носителях , у меня, 53,5. Выбил капсюля и замерил длину гильз селер-белот, однострел-53,5. Кому верить, х/з и насколько критичен этот разброс величин?
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.074
Реакции
13.861
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
Ок, ясно. А по третьему пункту у тя тоже нет инфы?
У меня по всем пунктам есть инфа Патрон должен помещаться в магазин. Пуля при этом должна уверенно находиться в гильзе.
Все остальное - лирические отступления.
А в случае охотничьего оружия валового российского производства, это просто ненужные знания

Кому верить, х/з и насколько критичен этот разброс величин?
гильза должна помещаться в патронник. Не упираясь в его край дульцем. Больше никаких требований к длине гильзы нет.
Полмиллиметра туда сюда, это вообще ниочем.
В идеале они должны быть одинкового размера и все.
Но для российского охотничьего оружия и этот параметр ниочем.
Наплюй.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу