Ремонт ведущего вала stels

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

AMP888

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2019
Сообщения
656
Реакции
148
Возраст
35
Местонахождение
Казань
Имя
Анатолий
Техника
Stels viking 800

bobin65

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
723
Реакции
135
Местонахождение
г. Томск
Имя
Альфред
Техника
stels s800
Хватит меряться кто круче! Я вот давно на снегоходах гоняю в первые сталкиваюсь с такой фигней .У меня проскоки когда снегоход висит морда а пятка дорывается до земли ,кочкарей . По логике все правильно пятка у меня не затянута когда она подламывается гусянка начинает проскакивать .
 

Mayson

Участник
Регистрация
17 Дек 2021
Сообщения
78
Реакции
12
Возраст
36
Местонахождение
Хмао
Имя
Дмитрий
Техника
Stels Viking 800 2.0
И снова здравствуйте. Ещё вопрос назрел, решил проверить натяжку гусянки и началось
Вообщем если натянуть до одинакового зазора между гусей и склизами, то задний вал которым натягиваем стоит с перекосом ~1см. Мерил расстояние между центром заднего катка и перед ним стоящим, также натяжные болты вкручены тоже с разницей 1 см~.
если вкручиваю болты на одинаковую длину то с левой стороны гусянка натягивается намного сильнее чем с правой, и гусянка при вращении начинает уходить в право.
 

uranivanich74

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
3.199
Реакции
642
Возраст
49
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Юрий
Техника
Stels росомаха V800
И снова здравствуйте. Ещё вопрос назрел, решил проверить натяжку гусянки и началось
Вообщем если натянуть до одинакового зазора между гусей и склизами, то задний вал которым натягиваем стоит с перекосом ~1см. Мерил расстояние между центром заднего катка и перед ним стоящим, также натяжные болты вкручены тоже с разницей 1 см~.
если вкручиваю болты на одинаковую длину то с левой стороны гусянка натягивается намного сильнее чем с правой, и гусянка при вращении начинает уходить в право.
Задний вал ослабил?
 

scheriff

Участник
Регистрация
2 Май 2016
Сообщения
84
Реакции
10
Возраст
48
Местонахождение
Кировская область Зуевский район
Имя
Alexander
Техника
Викинг 800 2.0, ГАЗ -66, ПАДЖЕРО СПОРТ 3,
Т
И снова здравствуйте. Ещё вопрос назрел, решил проверить натяжку гусянки и началось
Вообщем если натянуть до одинакового зазора между гусей и склизами, то задний вал которым натягиваем стоит с перекосом ~1см. Мерил расстояние между центром заднего катка и перед ним стоящим, также натяжные болты вкручены тоже с разницей 1 см~.
если вкручиваю болты на одинаковую длину то с левой стороны гусянка натягивается намного сильнее чем с правой, и гусянка при вращении начинает уходить в право.
Такая же куйня
 

Mayson

Участник
Регистрация
17 Дек 2021
Сообщения
78
Реакции
12
Возраст
36
Местонахождение
Хмао
Имя
Дмитрий
Техника
Stels Viking 800 2.0
Если вы имеете в виду болты на задних катках, то нет. Но задний вал спокойно двигается в перед назад даже с затянутыми болтами, я подумал что не обязательно. На викинге у меня ну на 540ом задний вал не сдвинешь пока катки не ослабишь а тут ходит спокойно
 

Mayson

Участник
Регистрация
17 Дек 2021
Сообщения
78
Реакции
12
Возраст
36
Местонахождение
Хмао
Имя
Дмитрий
Техника
Stels Viking 800 2.0
И ещё заметил что гусянка с верху возле ведущего вала смещена в право, потому-то трёт цевками с внутренней стороны поддерживающее кольцо на переднем маятнике. Такое ощущение что весь вал сместился вправо чуток, или звёзды на нем. Пробовал монтажкой шевелить вал вроде мёртво стоит.
 

Mayson

Участник
Регистрация
17 Дек 2021
Сообщения
78
Реакции
12
Возраст
36
Местонахождение
Хмао
Имя
Дмитрий
Техника
Stels Viking 800 2.0
Предыдущий хозяин варил передний маятник, и судя по всему он полностью распался на две части. Думаю может его криво сварили, хотя визуально вроде не заметно.
 

uranivanich74

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
3.199
Реакции
642
Возраст
49
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Юрий
Техника
Stels росомаха V800
Если вы имеете в виду болты на задних катках, то нет. Но задний вал спокойно двигается в перед назад даже с затянутыми болтами, я подумал что не обязательно. На викинге у меня ну на 540ом задний вал не сдвинешь пока катки не ослабишь а тут ходит спокойно
В теме про заднюю подвеску, пятку дорабатывали. Не должен вал ходить при затянутых болтах.
 

Mayson

Участник
Регистрация
17 Дек 2021
Сообщения
78
Реакции
12
Возраст
36
Местонахождение
Хмао
Имя
Дмитрий
Техника
Stels Viking 800 2.0
В теме про заднюю подвеску, пятку дорабатывали. Не должен вал ходить при затянутых болтах.
Нет пятку не трогал,решил заказать склизы, новый маятник, хочу разобрать сразу сделать ревизию поменять подшипник сальник в коробке, заодно промеряю геометрию телеги
 

AleKSander84

Новенький
Регистрация
22 Сен 2015
Сообщения
26
Реакции
1
Имя
Александр
Техника
Стелс 800 Росомаха
Всем доброго времени суток. Заметил что у Тайги и Стелса немного разные приводные звездочки гусеницы, у Тайги зубья выходят за диаметр самого катка(отметил оранжевым), а у стела и каток в месте зубъев имеет прилив . У меня было несколько раз что лед намерзал на эти звезды и снегоход не мог с места сдвинуться. Может у кого-нибудь есть опыт езды со звездами от Тайги, более удачная у них конструкция или нет?
tai.jpeg

zvezdochka_dvustoronnyaya_s_vtulkami_2.jpeg
 

G-A

Активный участник
Регистрация
5 Окт 2018
Сообщения
220
Реакции
43
Возраст
42
Местонахождение
Алтай
Имя
Sergey
Техника
Stels
Не знаю есть ли разница, езжу с патрулевским валом. Гусянки же одинаковые...
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.792
Реакции
1.031
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
более удачная у них конструкция или нет?
Хрен, редьки не слаще.Материал и конфигурация одинаковая,лёд будет накатывать и на Таёговских.
Надо ставить полноценные приводные зубчатые звёзды.
 

BIGBADPIKE89

Участник
Регистрация
9 Июн 2020
Сообщения
171
Реакции
11
Возраст
28
Местонахождение
ЯНАО, красноселькупский район, п.Толька
Имя
Кай
Техника
Stels viking s600
Какой подшипник нужен то на этот вал поставил новый слетел(( у меня 16 года s600
 

Вложения

Дрон.Хб

Активный участник
Регистрация
7 Апр 2017
Сообщения
300
Реакции
28
Местонахождение
Хабаровск
Имя
Андрей
Техника
Стелс Росомаха, Тойота Ланд круйзер 77

ИльяСнег

Новенький
Регистрация
5 Фев 2021
Сообщения
18
Реакции
4
Возраст
38
Местонахождение
Пермский край
Имя
Илья
Техника
Варяг 500, викинг 800 2.0
Всем привет, назрел вопрос, есть возможность изготовить приводной вал из хорошей стали. Нужны параметры шлицевой части на валу, шаг, высота, ширина зубьев. Ни кто не поделится информацией?
Может у кого обломок вала (часть со шлицами) есть? Купил бы.
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.792
Реакции
1.031
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0

scheriff

Участник
Регистрация
2 Май 2016
Сообщения
84
Реакции
10
Возраст
48
Местонахождение
Кировская область Зуевский район
Имя
Alexander
Техника
Викинг 800 2.0, ГАЗ -66, ПАДЖЕРО СПОРТ 3,
И что вы решили, так ездите ?
Нет, вытащил телегу, пока дефектную, заодним подшипники промыл забил новой смазки. Задний вал разобрал сделал прижимные шайбы, чтоб зажимали с обеих сторон. Был дефект заводской по сварке, болгаркой устранил.
 

AleKSander84

Новенький
Регистрация
22 Сен 2015
Сообщения
26
Реакции
1
Имя
Александр
Техника
Стелс 800 Росомаха
Товарищи! А никто не подскажет последовательность действий, чтобы вал заменить? Глушитель, коробку снять, телегу как-то выкатить?
 

Виктор_1976

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2017
Сообщения
409
Реакции
81
Возраст
47
Местонахождение
Москва
Имя
Виктор
Техника
Stels Россомаха S800
Снять глушитель, там открутить датчик скорости. С коробки слить масло или при выходе вала из неё затыкать тряпкой. Коробку снять, выкатить телегу и вытащить вал. Какие так я делал.
 

abat24

Активный участник
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
635
Реакции
85
Возраст
63
Местонахождение
ЯНАО п.Сывдарма
Имя
Андрей
Техника
Буран С-640А, STELS Ставр MS600
Добрый вечер. При снятии ведущего вала был обнаружен дефект выломан один шлиц, вал под замену или еще походит? Этот шлиц скорее всего остался в коробке, как поступить вскрывать крышку коробки промывать искать?
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.792
Реакции
1.031
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
вал под замену
Да,или ездить только по накатке и тихонько так.
Ну и будешь постоянно об нём думать это два
А три,самое неприятное,отпавший кусок шлица может наделать делов тыс на 50.
 

AleKSander84

Новенький
Регистрация
22 Сен 2015
Сообщения
26
Реакции
1
Имя
Александр
Техника
Стелс 800 Росомаха
Снять глушитель, там открутить датчик скорости. С коробки слить масло или при выходе вала из неё затыкать тряпкой. Коробку снять, выкатить телегу и вытащить вал. Какие так я делал.
А можно поподробнее, как телегу выкатить?
 

Виктор_1976

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2017
Сообщения
409
Реакции
81
Возраст
47
Местонахождение
Москва
Имя
Виктор
Техника
Stels Россомаха S800
Поднять зад, подвязать гулянку и вытаскивать. Можно снять пятку, будет удобнее.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу