ОБЪЕДИНЕННАЯ... ВСЕ О ПРИЦЕПАХ... для перевозки мото техники

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Прицепы какой марки Вы могли бы посоветовать как хорошие?

  • Аляска (Евромонтаж)

    Голосов: 36 5,3%
  • Фаворит/БЭСТ/Воронеж

    Голосов: 0 0,0%
  • Вектор (ЛАВ)

    Голосов: 97 14,4%
  • Экспедиция/Краснокамск

    Голосов: 37 5,5%
  • Курганмашзавод

    Голосов: 33 4,9%
  • Лакер

    Голосов: 1 0,1%
  • МЗСА

    Голосов: 333 49,3%
  • РЕСПО

    Голосов: 46 6,8%
  • Сталкер

    Голосов: 26 3,9%
  • Трейлер

    Голосов: 149 22,1%

  • Всего проголосовало
    675

Scarlo

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
4.200
Реакции
4.941
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Санек
Техника
REV XU WT 600 Ace, Expert 154", G650GS, R1200RT, В53Ф+DF100ATL

Дым

Активный участник
Регистрация
8 Окт 2008
Сообщения
262
Реакции
24
Местонахождение
Омск
Техника
yamaha, brp, polaris, mercury
Так ты поболтай рулем и поймешь какой эффект.
Я двадцать лет прицепы таскаю, были большие: автовоз, несколько торговых киосков, пара платформ, метров по 5, и автодом. ну и маленькие еще. крутил рулем не раз. и не понимаю какой эффект вы имеете вв виду. есть подозрение что вы имеете в виду эффект резонанса. нельзя ли как то конкретнее свою мысль выражеть, без недомолвок и полунамеков.
 

Scarlo

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
4.200
Реакции
4.941
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Санек
Техника
REV XU WT 600 Ace, Expert 154", G650GS, R1200RT, В53Ф+DF100ATL
нельзя ли как то конкретнее свою мысль выражеть, без недомолвок и полунамеков.
Ты издеваешься чтоли?
Во подробно описал:
Ось прицепа должна быть строго перпендикулярна направлению движения.
Если с одной стороны зажать подвеску, то рессора распрямится и сдвинет назад ось, то есть ось станет не перпендикулярной направлению движения. Соответственно, и колеса будут "повернуты" относительно прямолинейного движения.
Тебе не понятно, какой эффект дает поворот колес относительно прямолинейного движения?
Тогда я пас.
крутил рулем не раз
Не крутить, а болтать. То есть делать небольшие движения вправо-влево. При этом колеса будут поворачиваться относительно прямолинейного движения.
есть подозрение что вы имеете в виду эффект резонанса.
Нет, про резонанс в контексте рессорной подвески не говорил ничего.
Хотя при определенных условиях это подруливание рессорной подвески может вызвать резонанс.
Еще есть вопросы про эффект от поворота колес рессорной подвески при ее неравномерном сжатии?
 

Дым

Активный участник
Регистрация
8 Окт 2008
Сообщения
262
Реакции
24
Местонахождение
Омск
Техника
yamaha, brp, polaris, mercury
Еще есть вопросы про эффект от поворота колес рессорной подвески при ее неравномерном сжатии?
есть. тот же вопрос, чем это негативно. ну подрулила ось немного и что страшного в этом?
 

Штырлиц

Старожил
Регистрация
1 Сен 2018
Сообщения
1.071
Реакции
254
Возраст
41
Местонахождение
Архангельск
Имя
Юрий
Техника
Arctic Cat Bearcat Z1 XT
Это все будет на плохой дороге, на больших неровностях, .... но при этом и скорость минимальна.
Если идёшь 100-120 с гружёный прицепом, значит и дорога ровная.
А там, где такие неровности, что в результате вертикального перемещения оси появляется эффект подруливания, скорее всего будешь идти со скоростью черепахи....
 

Scarlo

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
4.200
Реакции
4.941
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Санек
Техника
REV XU WT 600 Ace, Expert 154", G650GS, R1200RT, В53Ф+DF100ATL
А там, где такие неровности, что в результате вертикального перемещения оси появляется эффект подруливания, скорее всего будешь идти со скоростью черепахи.
Что, никогда не наезжал одной стороной на неровности на хорошей дороге?
Или никогда не попадалась стиральная доска, на которой, в принципе, можно ехать довольно таки быстро?
Или колейность на асфальте не встречалась?
Вот и получаются неравномерные сжатия подвески.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Что, никогда не наезжал одной стороной на неровности на хорошей дороге?
Или никогда не попадалась стиральная доска, на которой, в принципе, можно ехать довольно таки быстро?
Или колейность на асфальте не встречалась?
Вот и получаются неравномерные сжатия подвески.
Одна просмотренная яма зимой, на хорошей дороге - и от раскачи будут очень спортивные ощущения.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Я двадцать лет прицепы таскаю, были большие: автовоз, несколько торговых киосков, пара платформ, метров по 5, и автодом. ну и маленькие еще. крутил рулем не раз. и не понимаю какой эффект вы имеете вв виду. есть подозрение что вы имеете в виду эффект резонанса. нельзя ли как то конкретнее свою мысль выражеть, без недомолвок и полунамеков.
Проезжая яму одним колесом рессорного прицепа - глянь в зеркала, каконне сразу успокаивается и рыскает.
 

Dima76

Ветеран
Регистрация
13 Дек 2015
Сообщения
6.918
Реакции
1.135
Местонахождение
самарская
Имя
Дмитрий
Одна просмотренная яма зимой, на хорошей дороге - и от раскачи будут очень спортивные ощущения.
Проходили)))и с колейностью при обгоне)))до холодного пота)))а если еще и аморты говнище,то воще при резких маневрах на скорости,что на дороге вполне реально,то какраз и происходит))
 

Scarlo

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
4.200
Реакции
4.941
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Санек
Техника
REV XU WT 600 Ace, Expert 154", G650GS, R1200RT, В53Ф+DF100ATL

брат 2

Активный участник
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
345
Реакции
14
Возраст
51
Местонахождение
ЛО Гатчинский рн.
Имя
Александр
Техника
freeride 146
А если груз двигается но с разной амплитудой , но судя по данным меет одинаковую массу ?
Никто не расчитывает прицепы на перевозку груза с перемещающимся центром масс (кроме прицепов для перевозки жидкостей). Нельзя перевозить груз, который может перемещаться.
 

VasiliAK

Активный участник
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
906
Реакции
79
Местонахождение
Центральный Казахстан
Имя
Василий
Техника
Expedition 600 Etec, Summit 850, BRP Outlander 650 MAX XT, CF Moto x6
Никто не расчитывает прицепы на перевозку груза с перемещающимся центром масс (кроме прицепов для перевозки жидкостей). Нельзя перевозить груз, который может перемещаться.
Бред вы несёте ).
Я не писал про перемещения горизонтальных центров масс.
перемещения бывают и вертикальные , как машины движутся вверх вниз на автовозе при перевозке .
 

Дым

Активный участник
Регистрация
8 Окт 2008
Сообщения
262
Реакции
24
Местонахождение
Омск
Техника
yamaha, brp, polaris, mercury
Я не писал про перемещения горизонтальных центров масс.
вот как раз на двухоснике резиножгутовом как раз центр масс относительно оси вывешивания двигается. передняя ось наехала на кочку и на стала основной осью, центр масс сзади этой оси, потом задняя наехала центр масс спереди уже этой оси. Это выливается в рывки на фаркоп, и начало возникновения резонанса. именно на двухосных резиножгутах я резонанс ловил, один раз такой что тормозную машинку оторвало от дышла. хорошо что тягач тяжелый был (тундра) и меня не сдернуло с дороги. еще раз вернусь к теме резиножгута, мы же о нем говорим? повторю, это не подвеска а трясучяя имитация. основную свою задачу: обеспечивает приемлемую плавность хода и компенсировать неровности дорожного покрытия она не выполняет. единственные ее плюсы это высота погрузки и простота и и дешевизна производства. А отсутствие плавности хода это же не только комфорт, это вечно вырванные заклепки из бортов, оторванные стяжки крепления груза, разваливающаяся в автодоме мебель я у себя несколько прицепов переделал на рессоры. сначала маленький 3.5м прицеп. потом патформу, потом автодом. и счастлив от этого решения. Резиножгут можно как-то использовать на хороших дорогах. но на наших никак.
 

UMN

Участник
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
61
Реакции
7
Местонахождение
Вологда
Имя
Михаил
Техника
Polaris PRO RMK/turing850
резиножгут на кочках может просто отрывать колеса в воздух, на амортизаторах такого не произойдет
 

Scarlo

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
4.200
Реакции
4.941
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Санек
Техника
REV XU WT 600 Ace, Expert 154", G650GS, R1200RT, В53Ф+DF100ATL
вот как раз на двухоснике резиножгутовом как раз центр масс относительно оси вывешивания двигается. передняя ось наехала на кочку и на стала основной осью, центр масс сзади этой оси, потом задняя наехала центр масс спереди уже этой оси.
На рессорном двухосном такого нет?
 

Штырлиц

Старожил
Регистрация
1 Сен 2018
Сообщения
1.071
Реакции
254
Возраст
41
Местонахождение
Архангельск
Имя
Юрий
Техника
Arctic Cat Bearcat Z1 XT
На резиножгут (как и на все остальные) нужно ставить амортизаторы для гашения колебаний.
 

Дым

Активный участник
Регистрация
8 Окт 2008
Сообщения
262
Реакции
24
Местонахождение
Омск
Техника
yamaha, brp, polaris, mercury
На рессорном двухосном такого нет?
сильно менее выражено. чтобы вообще свести к минимуму этот эффект на двухосных рессорах ставят качалки. америкосы сильно любят их. так же на мзса встречал.
 

Вложения

Дым

Активный участник
Регистрация
8 Окт 2008
Сообщения
262
Реакции
24
Местонахождение
Омск
Техника
yamaha, brp, polaris, mercury
я на своем самодельном такую качалку сделал
 

Вложения

Штырлиц

Старожил
Регистрация
1 Сен 2018
Сообщения
1.071
Реакции
254
Возраст
41
Местонахождение
Архангельск
Имя
Юрий
Техника
Arctic Cat Bearcat Z1 XT
Судя по фото амортизаторов нет?
 

Scarlo

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
4.200
Реакции
4.941
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Санек
Техника
REV XU WT 600 Ace, Expert 154", G650GS, R1200RT, В53Ф+DF100ATL
Опыта езды с такими прицепами у меня нет. Но что-то мне подсказывает, что установка рессоры серьгой вперед (а у задней оси задний конец рессоры глухой) далеко не лучшим образом будет сказываться на стабилизации прицепа.
 

Дым

Активный участник
Регистрация
8 Окт 2008
Сообщения
262
Реакции
24
Местонахождение
Омск
Техника
yamaha, brp, polaris, mercury
Судя по фото амортизаторов нет?
на моем есть
Но что-то мне подсказывает, что установка рессоры серьгой вперед (а у задней оси задний конец рессоры глухой) далеко не лучшим образом будет сказываться на стабилизации прицепа.
Я тоже сомневался. первый вариант делал ухом вперед, (на фото) но возникли проблемы с работой скользящего конца в качалке, потом увидел заводской одноосный прицеп со скользящим концом вперед. и решилс, переделал. тыс 30 уже так прощел. проблем нет. у американцев алковский скользящий хвост менее распространен чем классика с серьгами, и большинство что я видел сделаны именно так серьгами к середине прицепа. передняя назад а задняя вперед
 

Вложения

  • 1,3 MB Просмотры: 106
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу