Ирбис SF-150L - гусеничный блок.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Andy54

Активный участник
Регистрация
18 Дек 2018
Сообщения
334
Реакции
113
Возраст
47
Местонахождение
Бердск-Новосибирск
Имя
Андрей
Техника
SF150L, STELS Капитан

КСЯ

Старожил
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
1.577
Реакции
1.838
Местонахождение
Пермский край
Имя
Серёга
Техника
BRP outlaner 650 MAX XT. Лыжи,Polaris WideTrack LX 500
В теме динго нашел ответ - до 18го года аморт был 240 мм, после стал 270 мм. КСЯ выкладывал фото своего аморта с линейкой, там явно не 240 мм было.
Потверждаю, продублирую
Да точно 270 ну никак не 240
IMG_20191105_144342.jpg
 

Andy54

Активный участник
Регистрация
18 Дек 2018
Сообщения
334
Реакции
113
Возраст
47
Местонахождение
Бердск-Новосибирск
Имя
Андрей
Техника
SF150L, STELS Капитан
Вот такой аморт был в лабазе, единственный на 270. Не смотря на то, что выглядит он как штатный, он масляный. Причем, штоком вниз работает мягче. Шток 10 мм, пружина 7мм. Заказал токарю втулки на 8 мм, для меня это проще, чем снимать и сверлить рычаги.
20200303_174703.jpg
 

КСЯ

Старожил
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
1.577
Реакции
1.838
Местонахождение
Пермский край
Имя
Серёга
Техника
BRP outlaner 650 MAX XT. Лыжи,Polaris WideTrack LX 500
Вот такой аморт был в лабазе, единственный на 270. Не смотря на то, что выглядит он как штатный, он масляный. Причем, штоком вниз работает мягче. Шток 10 мм, пружина 7мм. Заказал токарю втулки на 8 мм, для меня это проще, чем снимать и сверлить рычаги.
Посмотреть вложение 1405741
Вверху в ушах отверстие на 10
 

Andy54

Активный участник
Регистрация
18 Дек 2018
Сообщения
334
Реакции
113
Возраст
47
Местонахождение
Бердск-Новосибирск
Имя
Андрей
Техника
SF150L, STELS Капитан

Serg 174

Участник
Регистрация
29 Дек 2019
Сообщения
85
Реакции
53
Возраст
39
Местонахождение
Миасс
Имя
Сергей
Техника
Sf 150L
Мужики, кто снимал приводной вал, у меня фланец со стороны звёзды от руки снимается, похоже прослабленный что ли, чёт не пойму подшипник стоит на месте а фланец крутится. Подшипники квадратные. 20200422_221858.jpg
 

Sergey Yurich

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2017
Сообщения
412
Реакции
350
Возраст
43
Местонахождение
Пермский Край, Пермский район, Кукуштан
Имя
Сергей
Техника
Irbis Dingo T 150 2017м.г., Irbis TTR125R
Мужики, кто снимал приводной вал, у меня фланец со стороны звёзды от руки снимается, похоже прослабленный что ли, чёт не пойму подшипник стоит на месте а фланец крутится. Подшипники квадратные. Посмотреть вложение 1416016
такая же ерунда на 150-м у меня... вот только что можно сказать ревизию подшипников провел, смазку перебил и выявил что в буксе они люфтят...
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.230
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Мужики, кто снимал приводной вал, у меня фланец со стороны звёзды от руки снимается, похоже прослабленный что ли, чёт не пойму подшипник стоит на месте а фланец крутится. Подшипники квадратные. Посмотреть вложение 1416016
такая же ерунда на 150-м у меня... вот только что можно сказать ревизию подшипников провел, смазку перебил и выявил что в буксе они люфтят...
Подшипник плотно вставляться должен в буксу, у нас (125)так же. Гусю менял снимал пару месяцев назад. Также плотно, как подшипник промвала. Буксы оденаковые там и на этом валу.
 

Sergey Yurich

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2017
Сообщения
412
Реакции
350
Возраст
43
Местонахождение
Пермский Край, Пермский район, Кукуштан
Имя
Сергей
Техника
Irbis Dingo T 150 2017м.г., Irbis TTR125R
Подшипник плотно вставляться должен в буксу, у нас (125)так же. Гусю менял снимал пару месяцев назад. Также плотно, как подшипник промвала. Буксы оденаковые там и на этом валу.
Однако такая вещь присутствует, может не у многих, но есть...
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.230
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Однако такая вещь присутствует, может не у многих, но есть...
Можно попробовать избавиться путем оцинковки буксы из нутри. Смотря какой слой нужно наростить. Но Странно конечно, может подшипник провернуло в корпусе? У коллеги (150) на пром валу болтался в буксе, но на поверку оказалось с завода стопор на половину был вставлен, возможно из за этого расшарошило.
 

hasen

Активный участник
Регистрация
27 Мар 2019
Сообщения
734
Реакции
121
Возраст
37
Местонахождение
Сахалин, Южно-Сахалинск
Техника
BRP Expedition LE, SF150L - в прошлом
Мужики, кто снимал приводной вал, у меня фланец со стороны звёзды от руки снимается, похоже прослабленный что ли, чёт не пойму подшипник стоит на месте а фланец крутится. Подшипники квадратные. Посмотреть вложение 1416016

в этом месте обоима подшипника не должна поджиматься фланцем слишком сильно, при обратной сборке, установки на раму снегохода поймешь о чем я говорю, я у себя прокладывал полоску бумаги, сейчас бы я проложил немного фольги.

Посмотри видосы по теме ремонта этого вала, может что-то полезно будет для тебя, вот ссылка на сообщение тут, в теме ранее выкладывал
 

Serg 174

Участник
Регистрация
29 Дек 2019
Сообщения
85
Реакции
53
Возраст
39
Местонахождение
Миасс
Имя
Сергей
Техника
Sf 150L

в этом месте обоима подшипника не должна поджиматься фланцем слишком сильно, при обратной сборке, установки на раму снегохода поймешь о чем я говорю, я у себя прокладывал полоску бумаги, сейчас бы я проложил немного фольги.

Посмотри видосы по теме ремонта этого вала, может что-то полезно будет для тебя, вот ссылка на сообщение тут, в теме ранее выкладывал
Ок, я думаю с легонца ее накернить, что-бы пожестче входил подшипник.
 

konush78

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2015
Сообщения
854
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
SF150L , YAMAHA ENDURO 9.9, River Boats 390
Мужики, кто снимал приводной вал, у меня фланец со стороны звёзды от руки снимается, похоже прослабленный что ли, чёт не пойму подшипник стоит на месте а фланец крутится. Подшипники квадратные. Посмотреть вложение 1416016
А на вал они забиты. Меняй все подшипники . Обойму керни, а вал шлифуй.
 

nik- 78

Старожил
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
1.282
Реакции
317
Возраст
45
Местонахождение
Курская область
Имя
Николай
Техника
Фиат Дукато, Фольксваген т-2, трактор т-25, мотоциклы иж-планета, минск, динго-125, квадроциклик ирбис 200, рысь-119.
Ок, я думаю с легонца ее накернить, что-бы пожестче входил подшипник.
Можно накернить как советуют ребята. Я ещё делал так, брал проволоку медную 1 мм. и в сварочный аппарат вместо электрода, по обойме подшипника в шахматном порядке соплей мелких нашлёпаешь, главное не перестараться, а то не войдёт подшипник.
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.230
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Можно накернить как советуют ребята. Я ещё делал так, брал проволоку медную 1 мм. и в сварочный аппарат вместо электрода, по обойме подшипника в шахматном порядке соплей мелких нашлёпаешь, главное не перестараться, а то не войдёт подшипник.
Так же устраняли на 150ом.
 

Sergey Yurich

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2017
Сообщения
412
Реакции
350
Возраст
43
Местонахождение
Пермский Край, Пермский район, Кукуштан
Имя
Сергей
Техника
Irbis Dingo T 150 2017м.г., Irbis TTR125R
Можно накернить как советуют ребята. Я ещё делал так, брал проволоку медную 1 мм. и в сварочный аппарат вместо электрода, по обойме подшипника в шахматном порядке соплей мелких нашлёпаешь, главное не перестараться, а то не войдёт подшипник.
а обычным с обмазкой на малом токе нельзя поискрить?
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.230
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125

nik- 78

Старожил
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
1.282
Реакции
317
Возраст
45
Местонахождение
Курская область
Имя
Николай
Техника
Фиат Дукато, Фольксваген т-2, трактор т-25, мотоциклы иж-планета, минск, динго-125, квадроциклик ирбис 200, рысь-119.

бендикс

Новенький
Регистрация
5 Мар 2016
Сообщения
23
Реакции
7
Возраст
65
Местонахождение
екатеринбург
Имя
Александр Васильевич
Техника
ленд крузер прадо.сф х-6.снежокД.
здравствуйте всем.с удовлльствием читаю и многое уже применил на практике. большое всем спаибо. молодцы мужики. у меня вопрос.снял недавно приводной вал гус. блока. один подшипник под замену. посажен намертво .выбить неудалось. пришлось срезать болгаркой. самое главное наткнулся в интернете когда искал 205 пдшипник. на подшипники из нержавейки. по логике должен стоять и несильно корозировать. кто ребята обращался с такими подшипниками подскажите. а то приводной вал снимать не совсем удобно. а тут раз подшипники набил морской смазкой и хотя-бы раз в два года снимать вал. так что кто что думает . спасибо. а по поводу буксы со стороны шлицов звезды у меня одевается на подшипник руками без серьезного усилия. ну а по другому рпи установке вала неполучится . кто снимал и ставил вал тот поймет. ну если уж сильно прослаблено тогда конечно или кернить или медь. но без фанатизма. чтобы потом вручную можно было натянуть на подшипник.
 

hasen

Активный участник
Регистрация
27 Мар 2019
Сообщения
734
Реакции
121
Возраст
37
Местонахождение
Сахалин, Южно-Сахалинск
Техника
BRP Expedition LE, SF150L - в прошлом
Я не слышал за такие подшипники, но думаю фигня все это... Сталь должна быть специальная для подшипников.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу