Ирбис SF-150L - двигатель.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

DimasTMS

Участник
Регистрация
7 Фев 2022
Сообщения
87
Реакции
12
Возраст
58
Местонахождение
Красноярск
Имя
Дмитрий
Техника
Ирбис SF 150
Ставил на Динго ЦПГ 170 куб и ездил. Отдача сильнее, мотор греется намного сильнее, чем 150 ЦПГ. Мощность немного прибавилась, но мне не хватило.
Вообще то правильно и головку поменять под 170 сс Камера сгорания увеличенная. Хотя можно и пильнуть ,что и сделаю.
Оттого и проблемы что это мало кто учитывает( увеличение степени сжатия) От этого и перегрев ,разрушение перегородок на поршне ,задиры на цилиндр.
 

chevron

Активный участник
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
816
Реакции
196
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Евгений
Техника
Irbis sf150l, cf moto cf500 basic, irbis atv 125
Ставил на Динго ЦПГ 170 куб и ездил. Отдача сильнее, мотор греется намного сильнее, чем 150 ЦПГ. Мощность немного прибавилась, но мне не хватило.
Значит смесь не правильная получалась. Бедная возможно. Надо диклерами поиграть было.
У меня термометр стоит на радиаторе. С капотом и Радик на150ке греется под нагрузкой и маленькой скорости под 120гр. 170еу не менял. Когда поставил цпг снега было мало. Но вопщем если будет греться поставлю радиатор по шире и вентилятор, с автоматическим включением вентилятора по датчику температуры. И пофиг.
 

DimasTMS

Участник
Регистрация
7 Фев 2022
Сообщения
87
Реакции
12
Возраст
58
Местонахождение
Красноярск
Имя
Дмитрий
Техника
Ирбис SF 150
Для работы с двигатель приобрел прачку спец инструментов . И конечно прокладочный комплект .
 

konush78

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2015
Сообщения
854
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
SF150L , YAMAHA ENDURO 9.9, River Boats 390
Доброго времени !!!! Кто что посоветует . как убрать отдачу на ручном стартере . Поставил 175 цпг . Появилась отдача . Весь прошлый сезон отеъздил .
 

DimasTMS

Участник
Регистрация
7 Фев 2022
Сообщения
87
Реакции
12
Возраст
58
Местонахождение
Красноярск
Имя
Дмитрий
Техника
Ирбис SF 150
Прочти пару сообщении веще про степень сжатия .Нужно пилить камеру сгорания.
 

konush78

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2015
Сообщения
854
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
SF150L , YAMAHA ENDURO 9.9, River Boats 390

chevron

Активный участник
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
816
Реакции
196
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Евгений
Техника
Irbis sf150l, cf moto cf500 basic, irbis atv 125
Доброго времени !!!! Кто что посоветует . как убрать отдачу на ручном стартере . Поставил 175 цпг . Появилась отдача . Весь прошлый сезон отеъздил .
Может декомпрессор на распред валу как то не так встал
 

konush78

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2015
Сообщения
854
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
SF150L , YAMAHA ENDURO 9.9, River Boats 390

chevron

Активный участник
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
816
Реакции
196
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Евгений
Техника
Irbis sf150l, cf moto cf500 basic, irbis atv 125

Ну тогда у меня все
 

konush78

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2015
Сообщения
854
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
SF150L , YAMAHA ENDURO 9.9, River Boats 390

Ну тогда у меня все
89 страницу посмотри . Там писали про эту зч
 

chevron

Активный участник
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
816
Реакции
196
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Евгений
Техника
Irbis sf150l, cf moto cf500 basic, irbis atv 125
89 страницу посмотри . Там писали про эту зч
Знаете, у нас в инете куча знаек и мастеров самоучек. Я то сам не такой. Но порой бывает советы не те даю. Вопщем не важно. Даю ответ не личный а того го де знающего:
Да эти "очки" не сам декомпрессор. Но эта пластина в виде очков задает точку срабатывания декомпрессора. Который стоит на распред валу. Честно уже даже не помню есть ли декомарессионная обгонная муфта на распред валу сфки. Уже даже не обратил внимание при сборке. Но на точно таком же моторе у т-150 она точно была.
И если она есть как вариант что декомпрессор не срабатывает из-за большого зазора клапанов. Из-за неправильно установленной цепи грм. Из-за неправильных меток на генераторе при установке цепи грм и по этому срабатывает зажигание раньше.
У меня на 2х моторах на динго т150 и на сфке при у тановке цпг 170сс никаких обраток не было. Заводилось по напруге стартером одинаково на обоих снежинках. Так что разбирайтесь что у вас не так. Ну и если что, что такое обратка я знаю по "мобеду" sf Moto sf500 basic. Там со временем стачивается вот этот выступ на распред валу и на холодную мотор дает такую отдачу с кика что можно пальци оторвать. Мотор динго и сфки по сравнению с тем мотором кажется что без компрессии ваще сопротивляеться по усилию и без насека на отдачу.
 

konush78

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2015
Сообщения
854
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
SF150L , YAMAHA ENDURO 9.9, River Boats 390
Знаете, у нас в инете куча знаек и мастеров самоучек. Я то сам не такой. Но порой бывает советы не те даю. Вопщем не важно. Даю ответ не личный а того го де знающего:
Да эти "очки" не сам декомпрессор. Но эта пластина в виде очков задает точку срабатывания декомпрессора. Который стоит на распред валу. Честно уже даже не помню есть ли декомарессионная обгонная муфта на распред валу сфки. Уже даже не обратил внимание при сборке. Но на точно таком же моторе у т-150 она точно была.
И если она есть как вариант что декомпрессор не срабатывает из-за большого зазора клапанов. Из-за неправильно установленной цепи грм. Из-за неправильных меток на генераторе при установке цепи грм и по этому срабатывает зажигание раньше.
У меня на 2х моторах на динго т150 и на сфке при у тановке цпг 170сс никаких обраток не было. Заводилось по напруге стартером одинаково на обоих снежинках. Так что разбирайтесь что у вас не так. Ну и если что, что такое обратка я знаю по "мобеду" sf Moto sf500 basic. Там со временем стачивается вот этот выступ на распред валу и на холодную мотор дает такую отдачу с кика что можно пальци оторвать. Мотор динго и сфки по сравнению с тем мотором кажется что без компрессии ваще сопротивляеться по усилию и без насека на отдачу.
Заказал гбц на 61мм . Придет буду внедрять и по фоткаю .В прошлом году поставил 175 цпг . Тоже не обратил внимания . Надо до начала сезона разобраться . И в принцепи у меня стоит коммутатор с регулировкой угла .
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.234
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
И в принцепи у меня стоит коммутатор с регулировкой угла .
В принципе он не поможет от "обратки". Он не меняет начальный угол. Он меняет максимальный. Точней может его только уменьшить. Если конечно у тебя не дорогая электроника, а стандартный блок с крутилкой.
А внедрить декомпрессор, который по сути не декомпрессор, а аварийный (от обратки) механизм декомпрессии(открывает выпускной клапан при обратке) без замены на соответствующий распредвал с механизмом муфты не получиться. То есть нужен распред вал, а не просто та запчасть типа "очки". И вообще на ваших и моторах динг 150 этот механизм в стоке есть.
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.234
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
И еще, вот это лучше не читать
Из-за неправильных меток на генераторе при установке цепи грм и по этому срабатывает зажигание раньше.
Полная ерунда. Зажигание всегда срабатывает вовремя, как бы не поставлена цепь. Примерно 10 гр до вмт такта сжатия в цилиндре. Клапана могут работать не правильно изпза цепи, но это никак не скажется на отдаче. И если совсем криво метки стоят, то кроме потери мощности, мотор просто не запустится. На момент зажигания влияет две вещи. Первая это положение пластинки на маховике гены на начальный угол и ее длинна на максимальный угол, все это зависит от правильности расположения шпонпаза колена и маховика. Вторая запчасть это датчик, если смещен то может быть раннее и позднее. Но обычно датчик этот имеет строгоопределенное, не изменяеемое штатно, без колхозига, положение.
 

vasilev1976

Новенький
Регистрация
31 Авг 2016
Сообщения
17
Реакции
0
Возраст
47
Имя
Владимир
Подскажите , возможно ли на сф 150 установить двигатнль от сф200 ,1P62F
Если да , то где купить?
 

DimasTMS

Участник
Регистрация
7 Фев 2022
Сообщения
87
Реакции
12
Возраст
58
Местонахождение
Красноярск
Имя
Дмитрий
Техника
Ирбис SF 150

chevron

Активный участник
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
816
Реакции
196
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Евгений
Техника
Irbis sf150l, cf moto cf500 basic, irbis atv 125

DimasTMS

Участник
Регистрация
7 Фев 2022
Сообщения
87
Реакции
12
Возраст
58
Местонахождение
Красноярск
Имя
Дмитрий
Техника
Ирбис SF 150

chevron

Активный участник
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
816
Реакции
196
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Евгений
Техника
Irbis sf150l, cf moto cf500 basic, irbis atv 125
У <

У Бардина спроси ,они где то 200сс моторы берут.
Та мне то зачем. Не я спрашивал. И про Бардина я знаю. Я себе поршневую 170 см поставил и мне пофиг на мотор от сф200л. Да, вибрации есть, но не смертельно.
 

А173

Активный участник
Регистрация
2 Янв 2020
Сообщения
486
Реакции
247
Местонахождение
Башкортостан с.Белое Озеро
Имя
Aльберт
Техника
Мотособака самоделка, Динго 150
Основной вопрос где купить?. Что можно установить это многи очевидно.
 

chevron

Активный участник
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
816
Реакции
196
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Евгений
Техника
Irbis sf150l, cf moto cf500 basic, irbis atv 125
Та мне то зачем. Не я спрашивал. И про Бардина я знаю. Я себе поршневую 170 см поставил и мне пофиг на мотор от сф200л. Да, вибрации есть, но не смертельно.
Меня то че цитируйте. Мне мотор не нужен. Цитируйте человека который хотел мотор. А то он не поймет что ему ответ, цитируя меня.
 

А173

Активный участник
Регистрация
2 Янв 2020
Сообщения
486
Реакции
247
Местонахождение
Башкортостан с.Белое Озеро
Имя
Aльберт
Техника
Мотособака самоделка, Динго 150
С
Та мне то зачем. Не я спрашивал. И про Бардина я знаю. Я себе поршневую 170 см поставил и мне пофиг на мотор от сф200л. Да, вибрации есть, но не смертельно.
Меня то че цитируйте. Мне мотор не нужен. Цитируйте человека который хотел мотор. А то он не поймет что ему ответ, цитируя меня.
САм же, спрашивал где купить? 2,417
 

chevron

Активный участник
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
816
Реакции
196
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Евгений
Техника
Irbis sf150l, cf moto cf500 basic, irbis atv 125

chevron

Активный участник
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
816
Реакции
196
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Евгений
Техника
Irbis sf150l, cf moto cf500 basic, irbis atv 125
Да
Это не ты писал?
Да ты угораешь что ли? Херли тупить? Я даже выше тебе ответил что я отвечал подправлял другого ответчика. Может перечитайте сообщения выше. Где в моей фразе на вашем скрине мой вопрос "где купить двигатель"?. Даже у вас на скрине видно кто задал вопрос про двигатель. (Vasiliev1976).
Человек спросил где купить?
Ему ответили очень просто. Вместо конкретного места где купить.
Я на ответ "очень просто" написал - "был вопрос где купить?" И все начали мне нафига-то отвечать про мотор. Причем я уже ответил выше что не я спрашивал.
Еще раз:
Мне мотор не нужен. Я себе цпг 170сс поставил и мне хватит.
 
Последнее редактирование:
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу