Северок летит в Амдерму

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Vi-kTo-R

Активный участник
Регистрация
5 Окт 2014
Сообщения
479
Реакции
294
Возраст
53
Местонахождение
Остров Диксон-Сергиев Посад
Техника
SkyRanger
.. Ну что друзья, запасаемся попкорном, рассказ будет яркий по погоде и интересный по событиям..
Перелет состоялся в крайние дни весны и первые дни лета

Остались считанные дни до вылета на Большую землю. Накануне мы заменили лыжное шасси и теперь Северок был обут, как и подобает летнему путешественнику- в большую резиновую обувь, то есть шины.
Убрался в квартире, предупредил друзей, что вскоре отдам ключи.

Если честно, то лететь не хотелось.
Пройти 2000 километров для сверхлегкого, не скоростного самолета над тайгой и лесом, чтобы впоследствии получить годовое разрешение на полеты.
Нонсенс!
Но это еще самый бюджетный вариант в нашей "летающей" стране и спасибо, что он есть.

А иначе, только вызывать эксперта из любого из федеральных центров, оплачивать все затраты по его прилету, работе и пребыванию, и в результате получается такая сумма, что проще вообще не летать на маленьком самолете.
Я уже не говорю, что после обоих процедур, либо уходит десятками часов ресурс, либо не остается денег на нормальное обслуживание или обновления принадлежностей для Северка.

До кучи в стране, занятой подготовкой к чемпионату мира по футболу, чиновники совсем замудрили. Под лозунгом "безопасность превыше всего" закрыли и так пустое небо в огромных радиусах у больших городов. Теперь я не смог бы посадить самолет Северок на ближайшем аэродроме к дому и, соответственно часто навещать и проверять своего крылатого конька.
Когда же мой друг, Дмитрий Карстен из Усинска сообщил, что уезжает на 10 дней и не сможет меня встретить на протяженном участке Воркута- Усинск- Ухта- Сыктывкар, решение было принято.
Перегон отменил.

Есть несколько свободных дней
Самолет проверен и может работать. Принимаю решение полететь не на юг, а на север. Сейчас в тундре жизнь просыпается, теплеет- солнышко набирает силу.
Активно появляются пригорки из под снега и проплешины мха. Реки напитываются талой водой. Все чаще слышно хлопанье крыльев перелетных птиц и смешная рыбья жизнь подо льдом становится активнее.

Звонок в Амдерму друзьям.
- Виктор, если есть возможность и желание прилетай.
Поговорил с начальником аэропорта, Михаилом Соболевым, мы уже давно знакомы
- Михаил Альбертович, собираюсь к вам.
- Если будешь на колесах- примем, если на лыжах- удачи!
В Каратайку звоню, Эдуарду Нефедову
- Захвати очиститель карбюратора и герметик.
Так и определился этот рейс.

image.jpg


Посидели, подумали с друзьями и для спокойствия и безопасности снова вывесили Северок и переобули в лыжи.

В Воркуте снег уже совсем вялый, но севернее в тундре его валом. Сядешь с подбором без проблем.
Предупреждаю о полете своих друзей, кто следит за треком Ин Рича, это, Александр Савинков в Москве и Александр Абганеев в Воркуте. В случае ухода меня со связи они помогают диспетчерским службам, просто следят за полетом.

Недалеко от базы, остался высокий снежный бруствер от машины, что снег чистит. Притоптали его Вадим с Сергеем лыжами охотничьими, разметили вешками, да и запустили в эксплуатацию- благо, много места для взлета нам не надо.

image (1).jpg


Звенящим солнечным утром, на грани весны и лета, Северок был транспортирован тяжелой техникой до взлетки и загружен свежими продуктами, экспедиционным снаряжением, заправлен под горловину.

Вадим, Серега, спасибо.
Спать крайний день перед вылетом получилось очень мало!

В 9 часов 30 минут с плотным встречным ветром самолет тяжело поднялся в заполярное небо.

image (2).jpg


После взлета #самолет_Северок направляется на северо-запад.
Сильный духом, Воргашор, прохожу через 8 минут.

Воргашор- с ненецкого- "ручей у оленьей тропы"
По данным Вики в конце 30-х — 1940х годах, поселение существовало как лагерный пункт. Расцвет посёлка наступил в самом конце девятой пятилетки, когда был поднят уголь новой шахты — «Воргашорская» В 1980-х годах даже шла речь о присвоении посёлку статуса города с названием «Комсомольский» Максимальное количество населения в 1991 году, составляло 25,4 тыс. чел!. - По данным переписи 2017 года в поселке проживало уже чуть более 10 тыс человек.

image (3).jpg


Пока путевая скорость колеблется от 105 до 120 километров в час. Близость к горам и чистый снег сказываются -под нами белоснежная простынь пространства с одиноким следом вездехода. Очевидно, охотники на гуся пробивались на север.

image (4).jpg


Переваливаю высоту 207 метров и Северок снижается в целое сплетение рек.
Минус 100 метров высоты, удаление 60 км от Вркт. иду на бреющем.
Никакая связь уже не пробивает, а высотники здесь редко бывают.

image (5).jpg


Конкретно, этот ареал теплее, везде протаявшая тундра и начал попадаться в поле зрения, перелетный гусь.
Озера сверху напитаны водой и для безопасности придерживаюсь постоянного маршрута. 120-й километр, скорость начала падать до 95 км/час. Туристическая база, взмах крылом. В кабине рабочий уют :)
Экспедиционное оборудование- лыжи и ружье тесно контактируют с шапкой от
Bask и радиосвязью, наушниками. За всем этим, весело наблюдают свежие помидорки, путешествующие с юга и занимающие почетное пассажирское место))

image (6).jpg


Каратайка. 11 20
Впереди уже солнца нет, только синеватая хмурость по горизонту. Как обычно..

Подворачиваю на Амдерму, восточнее и самолет начинает в лоб, бороться с ветром. Путевая скорость падает- семьдесят пять км в час!
Вызываю по рации, Владимира Вехорева. начальника площадки Каратайка. Радиосвязь молчит, очевидно нет сегодня полетов. Звоню по телефону РП Воркуты и сообщаю расчетное Амдермы. Впереди участок больше ста километров и он весьма напряжен. Бывало так, что пройти его напрямую не получалось- попадал в дымку и туман- уходил западнее, обходил горный кряж.

Началось...
Сплошные белоснежные равнины с постепенным подъемом высоты. Небо затянуто. но рельеф контрастен, спасибо провидению )) За все время полетов, мне не удалось ни разу встретить на этом отрезке людей! Через 50 километров река Большая Нгою(Великая). Ее суровые скалы и склоны с россыпями камней, также ни разу не видели Северок, на пороге весны и лета.

image (7).jpg
 

Vi-kTo-R

Активный участник
Регистрация
5 Окт 2014
Сообщения
479
Реакции
294
Возраст
53
Местонахождение
Остров Диксон-Сергиев Посад
Техника
SkyRanger
Когда до огромного озера Тоин-То остается несколько километров, с воодушевлением отмечаю чум и загороженный кораль с оленями.
Значит уже начался великий сезонный переход оленеводов к Карскому морю.

image (8).jpg


Пробивается связь с Амдерма-вышкой. Получаю давление по району и сообщаю расчетное прибытия.
Подтверждаю, что посадка будет с подбором.
Родное Карское море до горизонта забито торошениями льда.
Проход над поселком,

image (9).jpg


Разворот над морем и переход в мощный попутный поток ветра, очень ощутимый провал несущей способности крыла.
Запас по высоте и мощность двигателя, здесь жизненно важны!
БМВ взревев вытаскивает самолет в горизонт.
Выхожу над лагуной реки Амдерминки и вижу снегоход и размеченные темными предметами границы импровизированной взлетки

Посадка. Уф-ф.
Пробег на талом снегу с близостью морской соли минимален. Доклад диспетчеру на вышку в паре километров от геоточки.
Закрываем план полета.

Алексей, спасибо, что встретил!
Самолет выгружаем и после, снегоход Буран легко буксирует его в поселок.
Ставлю Северок близ жилых домой, чехление.
Впереди встреча с друзьями, которых долго не видел,отдых, ночевка..

image (10).jpg
 

Vi-kTo-R

Активный участник
Регистрация
5 Окт 2014
Сообщения
479
Реакции
294
Возраст
53
Местонахождение
Остров Диксон-Сергиев Посад
Техника
SkyRanger

Амдерма.
День-ночь-вылет.


День.
Самолет поставил ночевать у первого жилого дома от лагуны. Здесь живёт, Юра Попович и в прошлом году, Северок также ночевал под его окнами. Выхожу на улицу. Малец на велике улыбается и здоровается.
-Тебя как зовут?
-Санька. Мы тут с друзьями катаемся.
- Саш, говорю, если будете мимо проезжать приглядывайте за самолетом.
- Ага, ладно..

image (11).jpg


Я зашёл в соседнее здание- детский садик, а Саня с товарищем, крутя педали, пропали среди сугробов по обе стороны дороги.

Заведение работает крайние дни и уходит на летний отпуск. Малышей сейчас всего 6 человек, остальные, ещё половина, отсутствуют по уважительной причине.
Рад, что успел довезти и передать своим маленьким друзьям, свежих йогуртов.

Захожу в гости к Алексею Шпагину. На следующий день он собирается на рыбалку и показывает мне хитрую наживку- светящуюся рыбку. Смеемся, рассуждая о том, какую веселую сумятицу привнесет она в темное рыбное царство.

image (12).jpg


Иду далее, и в магазинчике- пекарне, моей практически родственнице, Елене Кононюк передаю посылочку для, Любови Давлетшиной.

Еще в феврале, по пути на Воркуту, мой поезд встретили в Котласе друзья, Геннадий Андреев и Алексей Тропников.
Геннадий, как коллега- авиатор всегда отправляет меня в дальний путь снабженным вкусной снедью, а Алексей искусный столяр. Его отец, долгие годы работал председателем колхоза в Усть-Каре.
Леша в этот раз передал в подарок для друзей в Амдерму, аккуратный разделочный набор. Вот этот презент и долетел до Любы, до места назначения.

image (13).jpg


В доме под названием "алюминька", у семьи Кононюк я привел себя в порядок отдохнул и поспал.

Вечер.
После 21 часов, собрались дома у Руслана и Натальи Приказчиковых.
Руслан, мой хороший товарищ и коллега по авиации, близкий друг самолёта Северок.
Рус работает в аэропорту Амдермы и зимой не раз выручал.
То толкали с ним вместе Северок с заметённой снегом стоянки , то помогал нам теплой одеждой и полезными техническими девайсами.
А когда на смене и следит за маршрутом, Рус присылает душевные смс -"с прилетом!" или наоборот "доброго пути"
У Руслана и распробовался под стопочку, великолепно приготовленный гусь!

image (14).jpg


Вечер в поселке светел и тих.
Симпатичная, симметрично- цветовая собачка весело провожает от подъезда.

image (15).jpg


Мы с Иваном Петровичем, на границе следующего дня, идём проведать Северок. Подморозило и несмотря на лето )), снежный наст выдерживает вес взрослого человека.

IMG_5703.JPG


- Вот это клуб, а, это прачечная аэропорта, показывает мне Петрович, отдельные и давно брошенные строения.
Все это перекликается с родным Диксоном.

image (16).jpg


Мой поселок на Острове умер окончательно в начале двухтысячных. Совершенно непонятно зачем убивать сейчас совсем маленькую стратегически важную Амдерму с оставшимся населением в 300 человек.
В этом году отменён прямой рейс из Архангельска надежного самолёта Ан-24, ибо отменён сертификат эксплуатанта небольшой региональной авиакомпании.
Теперь пассажиры вынуждены, имея огромный аэродром Амдермы под боком, добираться до Нарьян-Мара на вертолете Ми-8.

Утро.
Вылет.
Плотный туман стоял в Амдерме до 7 утра. План полета подан заранее.
Заранее отработав несколько прогнозных сайтов, имею информацию, что дымка присутствует и видимость будет ограничена. Все это дает фору за несколько часов пройти хребет Пай-хой.

Перед вылетом взгляд на юго-запад. Там где поднимается тундра и, далее, район озера Тоин-То, клубится марево вперемешку с солнечными проблесками. Эх...

Вылет по плану. 10ч 03мин..

image (17).jpg


Через 15 минут, на полном скаку, Северок в районе озера втыкается в стену дымки.
Вверху пробивается солнце и единственный вариант безопасно продолжить полет, это набрать высоту.
Единственно, что мне нужно, это подтверждение, что через сотню километров видимость позволит безопасно выйти на посадку.

image (18).jpg


Дозваниваюсь в поселок.
Оказывается в эту минуту Эдик накатывает мне снегоходом полосу и трубку берет его жена, Белла.
- Витя, у нас видимость отличная, солнце.

С облегчением тяну носик самолета к светилу, и через несколько минут, пробиваюсь вверх. Северок зависает над морем белоснежной пены на высоте 600 метров.
Потрясающие контрастные виды поверхности, в разрывах дымки и размытых облаков..

Продолжение и фото следуют...
 

ЮрГенн

Ветеран
Регистрация
30 Окт 2006
Сообщения
5.523
Реакции
450
Возраст
57
Местонахождение
Москва.
Имя
Юрий
Техника
. lynx commander GT 900 ACE comfort АУТ 800 MAX XT. CF-moto Z8.

Vi-kTo-R

Активный участник
Регистрация
5 Окт 2014
Сообщения
479
Реакции
294
Возраст
53
Местонахождение
Остров Диксон-Сергиев Посад
Техника
SkyRanger
Самолет_Северок поднялся над дымкой.
Всего десяток минут полета. Над белоснежной шалью, как будто поработала моль. Тут и там в рваных белых прорехах зияют черные проталины тундры и рельефы рек.
Настроение отличное, соответствующее погоде и ветер не мешает движению, скорость больше 110 км\час.
В любом случае, мой запас по погоде всего лишь на день. Прогноз далее неутешительный, разворот ветра на юг, сильное потепление, дожди.

image (19).jpg


Час полета. Самолёт плавно подходит к поселку. Издали видно, что Аэродромное озеро покрыто верхней водой и ближе к домам цвет у воды уже темный, грозит глубиной.

image (20).jpg


Эдик встречая меня, прошел снегоходом вдоль северного берега и здесь ещё достаточно белого покрова.
Накатал полосу мне и местами на глубоких следах, где просаживался снегоход, вышла вода.
Посадка, благодаря уширителям на лыжах, благополучно. Привязали Северок за снегоходом и подтащили ближе к дому..

За столом у Нефедовых отличное блюдо- рис с тушёнкой из гусятины и, чуть позже кружка кофе добавляет энергии.

На реке Васьяха.
- Вить, а поехали снегоходом на рыбалку! Меня уже давно дети просят.
Эдуард Нефедов готовит вездеход к летнему сезону, снята бортовая передача. Работы много.
- А давайте вы поедете снежиком, а я полечу! :)
Намечаем место рыбалки в 20 километрах севернее поселка в живописных ущельях реки.

Снегоход и 3 человека уходит вперед, а я, имея запас по времени, встречаюсь в поселке с Андреем Беркутом.
Андрей помогал в прошлогодней интереснейшей летней экспедиции в реликтовый лес, на реке Море Ю.
И вот, мои друзья, Сергей и Борис передали на самолёте Северок в подарок Беркуту, туристическое снаряжение.
Обнялись с Андреем.
Узнав, что я иду вечером на Воркуту, через базу Большой Паук, передал гостинчик сторожу Николаю. Тот сейчас практически отрезан паводком от всех.

Через 20 минут после вылета, Северок пройдя по прямой к намеченной точке, временами проходя над снегоходным следом, произвел посадку на реке, за приметным мысом с балком.

Н сл.JPG


У се.JPG


Далее высокие берега сужаются и, потому с километр расстояния закрыл, используя самолёт как аэросани.
Впереди путь преградила огромного размера каменюка, через которую со свистом проходил сжатый склонами северный ветер. Глушусь и несмотря на одетые чехлы, винт самолёта продолжает вращаться .

Перед скалой уже пробурены несколько лунок, через одну из которых, Саня с завидной периодичностью выдергивал рыбеху -харика.
Я забурился в прямом и переносном смысле недалеко от него. Прилег на оленьей шкуре и, через часок-другой, между мною и самолётом образовалась живописный ансамбль из пяти хариусов.

image (22).jpg


Поймали понемногу все и Юра, сын Эдика и сам Эдуард.
Позже клёв ослабел. Попробовали счастья спустившись чуть ниже по реке на снегоходе, но безуспешно.

Обратно я лечу с Юрой, и с попутным ветром, Северок махом закрывает расстояние до поселка.
Дозаправился, подождал наших снегоходчиков. Те приехали аж через несколько часов- снежик без конца греется, не получая должного охлаждения от липкого снега и теплой погоды.

image (23).jpg


Готовлюсь к вылету.
Как обычно, на геоточке выручил с подачей плана Саша Савинков из Подмосковья. Дал приличный полетный запас по времени, для посадки на базе Большой Паук.

На Воркуту.
Увозя с собой пойманных хариусов и две банки тушеного гуся "а-ля Нефедовы", Северок в 22 20 вылетел на южном направлении..
Эдик с Беллой проводили.

image (24).jpg
 

Vi-kTo-R

Активный участник
Регистрация
5 Окт 2014
Сообщения
479
Реакции
294
Возраст
53
Местонахождение
Остров Диксон-Сергиев Посад
Техника
SkyRanger
image (28).jpg


На двадцатую минуту полета, вышел в русло реки Каратаихи

image (26).jpg


на тридцатую- достиг кочующего чума на берегу,

а в начале двенадцатого ночи, сделав несколько пристрелочных кругов, благополучно сел с подбором на правый край протаявшей вездеходной дороги, ведущий к базе.

AirBrush_20180708131838-1024x768.jpg


Прошел метров двести и впереди разлив талой воды, преградил мне путь. Чтобы перейти вброд и речи нет, а вот ширина небольшая.
Возвращаюсь к привязанному за подкосы, через титановую лопату Северку и ветер уже успел раскрутить лопасти винта. Вытащив из фюзеляжа охотничьи лыжи, возвращаюсь.

IMG_5830.JPG


Осторожно подхожу к краю бурного светло- розового потока и проложив лыжи носками вниз на противоположный край, заглубляю их, и переношу вес и осторожно передвигаюсь.
Лыжи у меня хорошие, подошвы подшиты полиэтиленом, лишний раз убеждаюсь в этом, когда одна нога соскальзывает и я от души ботинком зачерпываю воды. Зато перебрался))

У Коли пью горячий кофе на босу ногу и ругаю его от души, по-дружески. Видел кружащий самолёт и с какой стороны я примеривался к посадке. Но не стал выходить на пригорок проверять, а зашел в дом подумав, что я улетел. А если бы я неудачно сел?

Оставил гостинчик и немного отдохнув, двинулся к самолету..
Мой приятель, лайка Мича, грязный от того, что спал на куче угля, устроил целый концерт перед ручьем. Увидев что я перебрался на другой берег, заметался, завизжал, потом завыл.
"Вот сучонок, ещё мне на дорогу собака не выла"- подумал я и в шутку попугав Мичу, отправил его домой.(8)

image (25).jpg


Всю оставшуюся дорогу до Воркуты с разной степенью интенсивности шел дождь. Местами открытой тундры уже больше чем снега.(9,10)
Ветер сменился на южный и скорость полета у "сороковой высоты" падала до 50 км\час. Благо видимость оставалась терпимой.

image (27).jpg


Город обошел стороной и дым из производственных труб лентой струится мне навстречу.

IMG_5950.JPG


На посадочной полоске новые метаморфозы, часть взлетки протаяла и вышли из снега кусты и камни. Сбоку на взлетку набросал новые кучи грязного снега, шнеко-ротор.
Мастерство не пропьешь)) Ближе к двум часам ночи я успешно посадил самолёт на оставшуюся часть взлетки, закончив очередной рейс самолёта Северок по маршруту Воркута- Амдерма.

IMG_5959.JPG


Через несколько дней Северок встал на колёсное шасси с помощью Вадима, Семена, Сереги и я перегнал его на летнее место базирования.

36914128_1969150959776069_4697757738564845568_n.jpg


До новых встреч под крылом!
 

Vi-kTo-R

Активный участник
Регистрация
5 Окт 2014
Сообщения
479
Реакции
294
Возраст
53
Местонахождение
Остров Диксон-Сергиев Посад
Техника
SkyRanger
Привет, авиаторы и сочувствующие им, мои друзья!
С Наступающим 2019 годом!

Давайте еще немного зажгём в зиме 2018, тем более, что нам есть что сказать, а тема полетов к Карскому морю остается актуальной!
Только недавно вернулся и потому думаю будет интересно глянуть..

Поехали!

..- Печально солнце провожает- на север уходящий борт.
Ему лишь полчаса осталось- светить попутно и в аккорд..
А дальше в сумерках не длинных- и в них лишь шанса половина
Маршрут закончить визуально и сообщить, что все нормально...
И так должно быть год за годом, в российской Арктике суровой..



10.JPG
 

Vi-kTo-R

Активный участник
Регистрация
5 Окт 2014
Сообщения
479
Реакции
294
Возраст
53
Местонахождение
Остров Диксон-Сергиев Посад
Техника
SkyRanger
Самолёт.
Для того чтобы безопасно летать, после попадания в плывун на песчаной косе в один из крайних летних полётов, я привез с собой в Воркуту и новый, и прошедший восстановление старый, воздушный винт.
Ещё со мной приехала и новая обгонная муфта в сборе к редуктору самолета, взамен сломанной при ударе винта о песок.
Конструктор, Александр Чернов изготовил ее совершенно бесплатно, хотя мог взять с меня по полной. Эта поломка- не вина изготовителя.

Город.
На пороге ноября он встретил меня небольшим количеством снега и низкоорбитальным солнцем, пока ещё достаточно ярким. В центре на проспекте Ленина играет бравурная музыка- в эти дни в Воркуте проходит двадцатая спартакиада народов Севера.

nOH_Vycljgo.jpg


Вечереет к 14.00 и город начинает жить под фонарями..
- Ну, я кому сказала- по домам!
- Стайка детворы у дворца творчества, воробьишками разлетелась с перспективного сугроба при виде ответственной за творческие занятия, женщины.

3Jb0sCJvAVs.jpg


Мой друг, известный тренер по киокусинкай карате, Иван Голубец пригласил меня на бои своих подопечных, в дни спартакиады.
С большим удовольствием смотрел, сопереживал за всех бойцов и, конечно чуть больше, за самых маленьких. Понравилась четкая организация выступлений в ДК Шахтеров. Культура бойцов и команд.

PITjNMDa3m4.jpg


Самолёт.
Летний самолет Северок каждодневно и плавно превращался в зимний. Смена колёсного на лыжное шасси, ремонт облицовки под самолётом, установка и настройка воздушного винта, смена тех. жидкостей и т.д.
Достаточно кропотливая и ответственная работа.

В это же время, наш гаражно-ушастый охранник, Рексик, несколько раз сбежал во время прогулки на поводке. Потом привел подругу Марту. Потом его самого слегка подрали на боевом посту пришлые собачки. Все это и многое другое не могло не разнообразить и внести веселую сумятицу в мои работы по самолету.))

m_g0D2PvuDo.jpg


Когда основные работы по фюзеляжу были закончены, для обкатки двигателя и проверки лыж, Северок аккуратно прошёлся по снежной целине. Пока ещё без крыльев.
Ну и я тут такой красивый :) Все эти дни работы в холодном ангаре и на улице периодически украшают лицо простудой.


- База, База, я Испуг-1!
- Испуг-1, вызывает на связь! Тут какие то аэросани появились! :)
Высокое наэлектризованное растение в тундре, вздымая в испуге забавные руки-веточки при виде Северка, передает срочные сигналы куда-то собратьям из своих шариков-сгустков.

aTIKQsZ9FiQ.jpg


Город.
Несколько дней стоят погожие.
Закрытие спартакиады в Олимпе. Иван Николаевич, спасибо за приглашение!
Пришел и смотрел с удовольствием
Очень красочно и ярко прошли массовые выступления каратистов, синхронные катания фигуристок на двух ледовых аренах и атлетических команд в зале, танцы художественных коллективов, фейерверки и световое шоу, отличный звук.
Просто молодцы все те, кто проделал и собрал воедино эту огромную работу.

Награждение.
Участвовало в спартакиаде около 1500 спортсменов из разных северных городов и поселков.
Достойно, что воркутинцы заняли первое место в командных соревнованиях!

_b64AiPJ7Cs.jpg


Напомню, что городу живётся уже давно очень непросто, идет постоянный отток населения и все равно так много внимания людей на спорт, культуру и молодежь.



P.S. Благодарю всех кто заказывает новый календарь "Полеты в Арктике "- 2019г

Напоминаю, цена снижена до 2000 руб. В стоимость уже включена отправка по всей России и небольшая поддержка для самолета Северок.
Благодаря двойному развороту в календарь впервые войдут эксклюзивные фотографии района пос Диксон с самолета По-2.
С самолета Северок- город Воркута и поселки Амдерма, Каратайка и, впервые, Усть-Кара.
Также фото из туристических полетов к термальному источнику Пым Ва Шор и Священному лесу Хебидя Пэдар.
Для заказа как и прежде отправляем перевод на карту сбер 4276 8402 6414 1266 и обязательно сообщить в личку.
 

Vi-kTo-R

Активный участник
Регистрация
5 Окт 2014
Сообщения
479
Реакции
294
Возраст
53
Местонахождение
Остров Диксон-Сергиев Посад
Техника
SkyRanger
Наш второй боевой отчет Вашему вниманию, друзья.
Как всегда самая свежая и объективная информация от самолета Северок продолжающего свой гордый одинокий полет, не взирая на время года, холода, стремительно скатывающееся с глаз холодное солнце и потуги бездарных чиновников, уже загнавших всю Малую авиацию в стране в угол.

Кстати, о погоде.
Прыжки термометра с плюса и до минус двадцати. Вынос несвойственных для ноябрьских времён масс снега с приуральского неба практически привели город в ступор.
Такого количества снегоуборочной техники в наличии нет и потому тут и там виднеются прямо посередине дворов застрявшие легковушки. Активно практикуется семейный подряд, когда вооружившись лопатами, вся семья расчищает место для стоянки своего авто, прямо посередине возникающего на глазах сугроба.

8.JPG


Зато мне стало ясно, что в отличии от прошлого года, когда Северок выполнял первые вылеты на колесном шасси, можно вставать сразу на лыжи. Бросать курить, как в пословице, само собой понятно ))

Давно нет новостей от вездеходов ушедших из Воркуты к побережью, за буровой геологов.
Проходят неделя за неделей. Мы все друг друга знаем и конечно переживаем, когда кто-то пропадает со связи.
Это время, когда тундра еще не промерзла, а реки уже схватывает лед, самое тяжелое для любого вида наземной техники. Неостывшая земля и мокрый снег набиваются на внутренние дорожки гусениц вездехода, смерзаются. Все это увеличивает натяжение гусениц до ненормальных значений, выламывает бортовые звездочки и опорные катки.
При форсировании рек вездеход не может ломать лед впереди себя и довольно часто разувается (теряет гусеницы) либо не может выйти на противоположный берег.

Наконец-то в одно утро увидели следы рядом с нашей базой и подъехали к стоящим двум МТЛБ. Мужики просто вырубились на подходе к городу. На одном вездеходе нет катка, а сами они уже месяц завершают эпопею.
Пару сломанных вездеходов так и остались в тундре не выдержав нагрузки.

3.JPG


В городе ясный морозный выходной вечер.На Овраге кипит ватрушечно- саночная жизнь.
Наверное не хило так промчаться с ветерком пару сотен метров от улицы Чернова до самого низа оврага и незамерзающего ручья.

2.JPG


Самолет Северок прошел обкатку на лыжах.
Еще один день, я посвятил пристыковке крыльев, соединению тросов управления и проверке всей этой системы.
Жив в памяти случай, когда перепутав крепления тросов элеронов к ручке управления подобным самолетом, командир при взлете получил зеркальное управление и разбил самолет.

Облет норма.
Дни все короче и короче и потому, каждое явление солнца, хоть на земле хоть в воздухе, дарит радость. Несмотря на чистое небо, бесконечная подруга дымка стелется и зависает над тундрой.

4.JPG


На панели приборов Северка новый УС-300, подарок от Вадим Тарасов .
Мой же указатель скорости вышел из строя и работает с большой погрешностью. Несмотря на это, опыта хватило отлетать до замены прибора, зная примерное значение ошибки и манеры своего самолета.

Что же, впереди начало маршрутных полетов в Арктике в один из самых сложных периодов по погоде. И много интересных моментов.

7.JPG
 

Vi-kTo-R

Активный участник
Регистрация
5 Окт 2014
Сообщения
479
Реакции
294
Возраст
53
Местонахождение
Остров Диксон-Сергиев Посад
Техника
SkyRanger
К новому отчету

..- Печально солнце провожает- на север уходящий борт.
Ему лишь полчаса осталось- светить попутно и в аккорд..
А дальше в сумерках не длинных- и в них лишь шанса половина
Маршрут закончить визуально и сообщить, что все нормально...
И так должно быть год за годом, в российской Арктике суровой..

10.JPG
 

Vi-kTo-R

Активный участник
Регистрация
5 Окт 2014
Сообщения
479
Реакции
294
Возраст
53
Местонахождение
Остров Диксон-Сергиев Посад
Техника
SkyRanger
С Наступающим 2019 годом, друзья!

Рад, что у Малой Полярной авиации России- под ее легким крылом круглогодично работает самолет Северок, тоже есть небольшой результат, с которым нам не стыдно завершить уходящий год!

И еще.
В нынешних моих отчетах вы не увидите много важной и интересной информации, как-то, например- подача плана полета, общение с диспетчерами и бортами, ведение радиосвязи и т.п.
Не потому, что я этого не знаю или не умею. Наоборот знаю и всегда использую. Но сейчас, это своего призыв обратить внимание на
1. Убогость нынешнего российского авиационного законодательства- ведь ряд установленных требований и правил, стоимость получения услуг в отрасли Малой авиации, либо невыполнимы, либо не предоставляются пилоту-любителю, ну или частному пилоту- кому как нравится.
А то, что человек не может получить, то это он не использует..

2. Субъективный подход со стороны руководства Росавиации к авиации общего назначения.
Под флагом снижения аварийности и обеспечения безопасности полетов, идет бесконечная возня с выдавливанием с российского неба, то пилотов, то самих самолетов и вертолетов авиации общего назначения, сворачивание рынка авиационных работ и лоббирования собственных, очевидно приносящих немалых дивидендов чиновникам, интересов.

И это в то время, как весь мир прыжками продвигается к космосу и прогрессу, а в зарубежной Арктике и даже Антарктике летают рои маленьких самолетов и вертолетов полностью обеспечивающие интересы своих сограждан.
Стыд и позор!

И что мы с такой гос. политикой теперь имеем в небе современной российской Арктики?
Очевидно, чтобы это понять, нужно забросить ворох засидевшихся в кабинетах чиновников всех мастей подальше от столиц и центров, куда нибудь на острова или в тундру и отправить за ними идущий в лучшем случае дней пять вездеход, поскольку захотят ли они заплатить из своего кармана единственно уцелевшему Ми-8 от окружного центра 200-250 целковых только за один час полета, большой вопрос.
Чуть позже еще к этому вернемся..
------------------------------------

Итак, мы установили лыжное шасси, пристыковали крылья и облетали борт. Теперь перед нами стоит задача продолжить сообщение с удаленными поселками отрезанными от Большой земли распутицей в тундре.

Уже три года сверхлегкий самолет Северок выполняет рейсы по различным маршрутам в Арктике, имеющие востребованность у жителей посёлков и городов, спортсменов-путешественников, оленеводов, геологов.

Одним из важнейших факторов благополучного выполнения зимнего полета в Арктике является подготовка пилота и техники и особенно, получение достоверных данных прогнозируемой погоды.
Дело в том, что мы находимся в периоде постоянного уменьшения светового дня и для не скоростного самолета, как наш Северок, вопрос увеличения времени полета при позднем вылете или полете со встречным ветром на несколько сотен километров автоматически приводит к непростым полетным сумеркам.
Про ночь я уже вообще не говорю.

Хотя, как ты себя не бей пяткой в грудь изучением погоды, иной раз рулишь вспотев обратно к ближайшей видимой проплешине. Или сидишь на попе ровно, уж если припечатало фронтом.
Это Арктика, детка!

Ну ладно обо всем подробнее..

Первый маршрут.
------------------------
Метель дала нам первый урок, утопив самолет во влажном снегу с моросью. Южак, ноль градусов, порывы 17 м/сек. Только благодаря чехлам, самолет остался боеготовым, а иначе, был бы весь покрыт льдом.
Я у самолета и поправляю чехлы и оторванные завязки, навожу порядок в ангаре.https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2156779064346590&set=a.684305858260592&type=3&theater
Спасибо моим друзьям в Воркуте кто помогает с самолетом- Александру Абганееву, Вадиму Повонскому, Сергею Дорохову, соседям по ангару Сергею Берстневу, Григорию, Раису и многим другим!
Постепенно температура поползла к минус 5, и лишь один день в четверг ожидался под минус 20 и после снова тепло.

Как обычно груза на вылет больше расчетного.
И продукты и небольшие гостинчики, заказы и экспедиционное снаряжение, входящее в состав арктического неприкосновенного запаса.
Чтобы подготовить техническую часть, приезжаю к ангару в 5 утра в четверг. Погода подтверждена.
Рекомендую
http://meteocenter.asia/
https://www.autorouter.aero/
https://www.windy.com/

Только после десяти часов утра, удалось завершить все приготовления, упаковать боящиеся мороза продукты и снаряжение, все закрепить согласно центровке самолета.

В 10 10 утра, перегруженный самолет Северок при минус 18 градусах вылетел из Воркуты к Карскому морю..

9.JPG


11.JPG


15.JPG


Продолжение следует..
 

Vi-kTo-R

Активный участник
Регистрация
5 Окт 2014
Сообщения
479
Реакции
294
Возраст
53
Местонахождение
Остров Диксон-Сергиев Посад
Техника
SkyRanger
Скоро-скоро Новый год!

... И четко ведет Северок маршрутная линия на Север!
Пройдет еще не одна неделя, пока на местности под крылом начнут бить дорогу тяжелые вездеходы.
Далеко вверху сквозит пассажирский самолет. Между нами разница такая же, как между ним и космическим кораблем. Но важно понимать что все мы связаны между собой гораздо ближе, чем может показаться, ибо бывают моменты когда кроме вот такого маленького самолета, нет никого вокруг в бездонной Арктике.

16.JPG


В соответствии с полученным прогнозом, южак прибавляет темп и постепенно путевая скорость растет. Всё это радует тем, что мы успеваем прийти к Карскому морю до наступления темноты. В 12 часов дня Северок проходит 30 км восточнее впадения Каратаихи в Баренцево море. Путевая достигла 130 км/час и продолжает увеличиваться.

Очень далеко впереди темнеет синяя полоска, это значит что вскоре нас с Северком ждет встреча с друзьями на берегу Карского моря.
Переваливаю возвышенности древних уральских гор.

Больше двух часов полета и все меньше снега вокруг. Выдутые возвышенности, напитанный водой лед. И вот напоминание о том, что нужно быть трижды осторожным в это время на арктических водоемах!
Под крылом огромное пресное озеро Тоин-То. Полынья открытой воды и из нее вытекает река Южная.
Каким контрастом сейчас южные сугробы и мороз в Воркуте!

22.JPG


Заход на посадку в тундре на новом месте. Готовлюсь.
До этого я прилетал в Амдерму на пороге зимы на колесах или шлифовал на обледеневшем бетоне лыжами. Сейчас же мне несколько дней искали место для безопасной посадки.
Пришлось друзьям уходить несколько километров в тундру от поселка, искать снег.
Ходили, ездили, проверяли, фотографировали.
Спасибо, Алексею, Ирине, Елене, Ивану!

23.JPG


Скорость 144 километра в час у самолета Северок, солнце зашло 15 минут назад.
Ложу самолет в плотный вираж и слежу за углом крена во время перехода с попутного на встречный ветер. На конструкцию и аэродинамику самолета в это время начинают действовать большие разнонаправленные силы
Ближе к земле наблюдаю примятую снегоходом траву, тут и там поблескивает ледок на лужицах и озерцах в тундре.
Ориентир конца пробега зажжённое ведро с соляркой. Все как учили нас отцы и деды ))
Посадка, чётко. Хватает уже нам опыта...

25.JPG


Глушимся, отправка спутниковым трекером команды ARR. Ответное смс на телефон. Насколько я был замудоханный полетом, видно слегка на фото

Но спасибо компании Баск, остался в тепле!
Поиск места для стоянки, находим укрытие у каких то остатков строения, перегоняем самолет, выгружаем, чехлимся увязываемся.
Под заснеженной травой, примятой ногой тут же проступает вода. Прикольно.. Сегодня минус 8 градусов. А завтра? Что же- увидим.

На снегоходе временами печально скрипящем на дороге без снега, уезжаем в поселок.
Привел себя в порядок, а вечером с моими близкими друзьями, семьей Елены и Ивана Кононюк душевно поужинали.
С Иваном Петровичем частенько под завывания ветра за окном слушаем музыку- его любимых украинских исполнителей -братьев Радченко и т.д.

28.JPG


Еще с вечера зная, что погода для меня нелетная, решил что завтра навещу своих маленьких подопечных полярников в школе.

Пятница.
В 9 утра ветер достиг 17 метров в секунду. Продолжает теплеть -5 градусов. Звонок.
- Виктор, ты будешь готов к 11 часам провести детям небольшой рассказ?
Звонила, Галина Порывкина, зам директора школы Амдермы. Уже несколько лет мы дружим с ней и ее супругом Виталием Порывкиным, учителем ОБЖ и физкультуры.
- Конечно, Галина Алексеевна!
Что же пора потихоньку собираться.

И в этот раз Галина Алексеевна помогла мне организовать и провести замечательный час в маленькой уютной школе. Я рассказывал о том, что свежо в памяти. О Священном лесе, Хебидя Пэдар, о истории Арктики и округа.
Друзья, вы не представляете как было тихо и насколько внимательно слушали ребята!

26f.jpg


Так случилось что во время нашей беседы в школе находилась и комиссия с окружного отдела образования. Весьма приятные две женщины. Надеюсь что им тоже понравилось.
Вот как написала Ирина Коваль, учитель химии и биологии в своей заметочке в ВК о нашей встрече с ребятами.
https://vk.com/id70256984?w=wall70256984_617%2Fall%5B

В обед ветер стал стихать, а температура продолжила повышаться.
С Иваном Петровичем на Буране мы проехали проведать самолет Северок- всё норме.

Далее проведали в порту буксир Чибью. Недалеко колыхается на волнах еще один такой же кораблик.
Как назовешь корабль, так он и поплывет. Чибью мне напоминает голос воробья и внешне немного похож. Рябой и шустрый.
Он со своей боевой командой вносит веселую сумятицу в жизнь поселка своим прибытием. Ведь за ним на веревочке идет баржа на которой едут продукты. Иногда их обоих здорово бьют шторма, иногда баржа садится на мель, все это бывает очень задерживает в пути.
Так или иначе, это самый дешевый вид транспорта в Амдерму с Большой земли.

29.JPG


После порта Иван Петрович отправился домой на обед, а я сказал, что пойду к морю и практически съехал на пятой точке с крутого берега. Еще нет двух часов дня, а света осталось просто мизер.
Умылся соленой водой родного моря и наверно с час гулял по берегу, вдыхая насыщенный запах, наслаждаясь плеском воды и шуршанием прибойных камушков.
- Где же ты, белый медведь, что был тут несколько дней назад?
- Ау!


30.JPG


К 18 часам температура перешла через ноль. Зима, ёпт!
Несмотря на это, я гуляю с фотиком. По улицам пробежалась детвора, а в порту кипит жизнь, кораблики собираются разъезжаться по домам.
Зашел в ДК, послушал подготовку к концерту и чуть позже собрались в кабинете у директора, Сергея Харса.
Подошло еще несколько человек, все мне знакомые друзья!
Пили чай, пели песни под гитару. Ай, хорошо!
Когда шёл домой, термометр показывал +1 градус, поселок покрыт туманом.

33.JPG


Что же, если я правильно прочувствовал нутром прогноз, утром я буду пробовать на вылет!

Продолжение скоро следует!

P/S Огромное спасибо моим друзьям, кто заказывает календарь от самолета Северок на 2019 год, тем самым поддерживая наши дальнейшие полеты!
 

Vi-kTo-R

Активный участник
Регистрация
5 Окт 2014
Сообщения
479
Реакции
294
Возраст
53
Местонахождение
Остров Диксон-Сергиев Посад
Техника
SkyRanger
Возвращение!
Суббота. Амдерма.

Температура к 10 утра опустилась до минус трёх, дождь закончился.
К вечеру восточный ветер в Амдерме ожидается уже под 18 м/сек с похолоданием.

Иван Петрович меня привез к самолету и не хотел оставлять одного, но мы договорились, что если не буду успевать до темноты или какие накладки, то позвоню ему предупрежу.
Подготовка самолёта после ледяного дождя затянулась. Укрывная палатка к кабине, а чехлы к лопастях винта промокли и примерзли, не особо входя в положение бегающего вокруг них пилота
:)
Пока мороз небольшой, удалось теплом рук и дыханием все оттаять и очистить, благо поверхность крыльев на постоянном ветру осталась почти чистой.

Вылетел в 11 20 и чуть набрав высоту сразу зацепил нижний край облачности. Махом нахватал изморози на самолет. Тут же дает себя знать работа обледеневшего винта, появляется вибрация, тряска.

34.JPG


Сполз вниз и на 90 метрах крадучись пошел над береговой тундрой мимо мечты сталкеров- тропосферной станции СССР, уходя от больших высот.

Ну, а дальше все равно в набор, иначе хребет не пройти.
Довольно часто в своих путешествиях я стою перед выбором продолжения полета или разворот на 180.
Мой метеоминимум уже давно по налету коммерческий, но и он ставит часто большой вопросительный знак при таких условиях.

Сливается всё впереди.

Над возвышенностями прохожу сложно, прихватывая свисающую с неба хмарь
А вот на открытых ниже пространствах, наблюдаю, как река Великая(Нгою) недалеко от устья не дает сомкнуться над собой ледяному панцирю, лишний раз напоминая о силе своего течения и о возможных зимних промоинах.

36.JPG


И все равно пробился к Каратайке!
Эдуард Нефедов как всегда тепло встретил

Здорово, что самолет Северок на своем пути встречает людей, которые впоследствии становятся нам друзьями на всю жизнь. Хотя в северных краях по другому и не бывает!

37.JPG


Воскресенье. Нелётное.

Остаюсь в поселке Каратайка. Восток, 17 метров в секунду. Мороз начинает придавливать с обеда. Все чаще задумываюсь о том, что в темное время суток при ясной морозной погоде очень много возможности для полета.
Останавливает большое расстояние между населенными пунктами и непредвиденная ночная посадка с подбором по метеоусловиям.
Разложить самолет таким образом, вариантов хоть отбавляй.

Вечером сходил проведал свинюшек у Нефедовых.
Еще по весне они привезли поросят. Помню, как тогда смеялся, когда Белла, супруга Эдаурда, интересовалась, можно ли привезти им сено на самолете Северок
:)
Сейчас, для подросших хрюшек, построен теплый микродомик из бруса, внутри стоит печь, варится похлебка.

38.JPG


Черный шустрый пуделек с большим удовольствием пережидает ненастные дни в компании свинок. Уж не знаю чем они там занимаются- мож анекдоты травят или делятся историями из жизни, но отлично ладят между собой.

В новой баньке у Эдика отогрелся и отмылся за непростой день.

Зашел в дом.
-Вить, селедку будешь?
- Как селедку, откуда?
Несмотря на то что устье реки Каратаихи всегда славилось рыбной добычей, про ловлю селедки я еще ничего не слышал.

Оказывается недавно был рейсовый борт из поселка Варнек на Вайгаче и друзья передали Нефедовым великолепную селедочку. Она там вполне ловится. И еще весьма интересен посол, такой вариант я раньше не слышал. Селедку солят в морской воде и потому перед употреблением ее нужно промывать. Ну или не промывать, кому как нравится))
Эта рыбка, вообще мною давно любима.
Помню, как на родном Диксоне, несмотря на достаточное количество местной -свежей и солёной рыбы, постоянным спросом пользовалась привозная селедка пряного посола.

39.JPG


А хотите еще историю?

В чайнике у моего друга при наливании чая, слышится какой-то стук. На мой немой вопрос Эдик вытряхивает на свет приличную старинную серебряную монету.

В недавний летний день стадо оленей вышло к берегам Карского моря. Шедший за дровами-плавником в чум оленевод, неожиданно среди прибрежного хаоса разглядел странной формы тряпицу. Развернул.
Внутри оказался сосуд полный серебряных денег!
Таким образом был найден тайник, возможно одного из промысловиков, работающего на этих берегах пару веков назад.

41.JPG


Понедельник.
Красивое утро холодного рассвета.
Встал раньше 7 часов и начал готовиться к вылету.
Вскоре Северок запущен и прогрет. В 7 30 снегоходом перемещен на исполнительный.
Эдик с Беллой провожают.. И какие облака интересные!

43.JPG


Красивейший выход слабенького солнца был запечатлён неоднократно с борта не быстро летящего навстречу самолета Северок.
По пути посадка на геоточке и совсем недолго. Нужно проведать сторожа- передать несколько буханок свежего хлеба.
Выполнено!

В 10 часов утра, через два полетных часа, Северок приземлился в Воркуте, закончив первый такой непростой маршрутный полет в зимнем сезоне 2018.
--------------------------------
Буквально через несколько дней снова возникла необходимость протянуть ниточку к милой сердцу Амдерме и этот полет был настолько сложен и непрост, что расскажу об этом отдельно..

Продолжение придет к тому, кто его ждет !

44.JPG
 

Vi-kTo-R

Активный участник
Регистрация
5 Окт 2014
Сообщения
479
Реакции
294
Возраст
53
Местонахождение
Остров Диксон-Сергиев Посад
Техника
SkyRanger
Спасибо свой124 . Рад что читаете, друзья, все кто на связи

Пролог..
Декабрь. Полярная ночь.

Я дома в Воркуте, звонок. - Виктор если ты готов прилететь к нам, то мы тебя встречаем! ...Звонили мои друзья из поселка Амдерма, несмотря на то, что.я только несколько дней вернулся из рейса. Это значит, что снова есть потребность в полете маленького самолета. Впрочем уже несколько лет мы с Северком стараемся не обмануть этих ожиданий. Вот и в этот раз, начинаю незамедлительно готовиться.

Погода за Полярным кругом настолько непредсказуемая, что даже предварительно лётный день на длинном маршруте может неожиданно завершиться в любой момент. А ведь в окончании рейса Северок выходит к берегу Нарземского или Ледяного моря.
Так в прошлые век называли Карское море. И то что там может нам встретиться- на побережье, по моему опыту кардинально отличается от погоды в Воркуте. Больше трехсот километров моего полета.. Дожди, ветра, туманы, пурги.. Даже южный ветер, начинающийся с предгорий Урала в 2 м/сек., у Карского моря может набрать скорость в десять раз больше и будет норовит выбросить тебя в море, подальше от спасительной суши..

Но рейс самолета тем и ценен, что он быстро передвигается и везет различный нужный груз. Так и в этот раз, со мной в кабине летит несколько десятков килограмм, аккуратно упакованных и укрытых продуктов, не терпящих мороза и тряски.
Остановка крайне нежелательна..

И чтобы вы думали- как ни посмотрю на прогноз, если ветер не сильный, то все равно присутствует проказница дымка. Как при таких условиях я все еще умудряюсь летать визуально, самому удивительно Впрочем дальше будет интереснее..

Четверг, день вылета. Мороз минус 20 и продолжает холодать.
Северок загружен под завязку и даже часть запасных частей и инструмента пришлось оставить. И, это тот самый раз, когда пришлось пожалеть- очень-очень.
Начинаю движение. Снег под лыжами долго стоящего самолета противно скрипит и не хочет отпускать.. Пробег... И не смог оторваться. Второй раз, тоже самое! Мои провожающие друзья, всегда обеспечивающие безопасный взлет, уже с тревогой смотрят за отменой взлета.. Двигатель тоже с трудом раскручивается к взлетному режиму и не может набрать нужных 6200 об/мин. Очевидно, влияние мороза и превышение точки вылета на 200 метров. И ошибся! Но тогда еще этого не знал..

Тогда делаю то, что всегда делали предки, не желающие выгружать так необходимый груз. Загоняю самолет на ближайшую возвышенность и разогнавшись с нее отрываюсь.. Покачав крыльями над базой, самолет в медленном наборе уходит на север. Мой спутниковый трекер от АОПА Россия четко рисует линию нынешнего полета. Завтра его оплата заканчивается, но я надеюсь выполнить рейс и проплатить деньги. К сожалению раньше этого сделать не смог, по объективным причинам. Спираль событий продолжала неумолимо раскручиваться..
В 11 ч. 45 минут, через 20 минут полета, на высоте 320 метров, Северок вошел в уплотняющуюся дымку и практически сразу начал индеветь. Смотрим на подкос крыла..

57.JPG


Выход уйти из этой ситуации был проверенный- набрать высоту. Выйти над колыхающимися эфемерными горами и зАмками из дрянной дымки. И что же.. С огромным трудом на полностью выпущенных закрылках и максимальных оборотах, самолет начал карабкаться вверх, одновременно продолжая цеплять на себя все больше и больше ледяную бахрому.
Вошёл в дымку, обмерзание усилилось. Перешел в полет по приборам по авиагоризонту. Краем глаза, я еще тут и там видел проблески синего неба над бескрайними красивейшими холмами дымки, смыкающимися вверху над Северком и несущими в себе опасность слепого полета.
Перешел в ППП.

57а.jpg


Пять минут набора высоты - 420 метров. Мы с Северком находимся в прямолинейном слепом полете без набора, а при взятии ручки управления на себя, обледеневший самолет тут же начинает сваливание.
Кстати, когда ты не видишь ни черта вокруг себя и полет самолета ощущается только звуком мотора и показаниями приборов, сваливание на моем самолете ощущается очень ощутимо. Он начинает ходить под пилотом взад и вперед и потом просто начинает падать..
Немедленно на снижение!

...И пошел по приборам на ближайшую жилую точку-базу оленеводов. Через десять минут слепого полета, самолет Северок четко вышел на линию заданного пути.
Ориентиры подтверждены огромным оленьим аргишем, неожиданно появившимся под крылом.

59.JPG


Прошел базу.
Самолет хоть и с большим трудом, но выдерживает прямолинейный полет. Иду по своему маршруту на высоте 90 метров, неба нет, а иней на самолете верно продолжает нарастать.
Что за чудо- этот мой маленький выносливый самолетик!

Когда я поравнялся над второй точкой- бывшей базой геологов Северок находился над широкой рекой. Чтобы набрать высоту, для разворота и посадки, добавляю обороты и неожиданно происходит падение мощности в двигателе!
Уставший обледеневший самолет тут же начал валиться на крыло и это на 90 метрах высоты! Закручиваю его в падении на крутое пике, и перед самой тундрой вытягиваю в горизонт! Терпи малыш..
Четко! Сел благополучно.

Километр до базы Северок прошёл по тундре -на тяге ослабевшего двигателя.

60.JPG


P/S Новый эксклюзивный календарь от самолета Северок отправляется по адресам к моим друзьям!
 
Последнее редактирование:

Vi-kTo-R

Активный участник
Регистрация
5 Окт 2014
Сообщения
479
Реакции
294
Возраст
53
Местонахождение
Остров Диксон-Сергиев Посад
Техника
SkyRanger
Часть 2
На базе


В жилом балке я встретил знакомого сторожа, Николая, а чуть позже приехали и Виталий с Василием. Они хорошие товарищи, любители путешествий, рыбалки.
Мирок тундры настолько тесен, что оказалось с Василием мы хорошо знакомы, а с Виталием виделись в прошлом году в этих местах, когда я шел с короткой посадкой на Воркуту.

Здесь в балке мне и удалось сохранить ценный груз.
В течении следующего дня температура за бортом составила минус 22 градуса.
С раннего утра я бился, то с очисткой всего самолета от инея, то с непонятной работой двигателя, переставшего набирать необходимую мощность.

61.JPG


Но сначала замерзший двигатель пришлось основательно прогреть примусом, а после беречь бензин во время всех запусков - ибо тут он уже на вес золота.
С 13 часов наступила темень и работал уже только под фонарем.
С диагностикой движка оказалось гораздо сложнее, ибо часть необходимых инструментов и запчастей, включая насадку на свечной ключ и запасные свечи и катушки зажигания остались в Воркуте.
Вот когда пришлось себя корить!

Несмотря на это, благодаря подручным средствам, смекалке и дублированной системе зажигания в моем БМВ, удалось проверить поочередно всю систему зажигания, помимо этого проверил оба топливных насоса, основной и резервный, продул топливные форсунки.
В завершении я затащил в балок заиндевевший винт и отогрев его немного изменил регулировку лопастей, ослабив нагрузку на двигатель.

62.JPG


Мои соседи реально переживали за исход эпопеи и помогали и советом и теплым вещами, когда я обмерзший вваливался внутрь..
К вечеру услышав ровную работу двигателя, Виталий произнес
- Ну вот, кажись запел..

Со спутникового трекера я отправил несколько сообщений близким, чтобы не беспокоились.
Совсем замотавшись и забыв, что он уже отключен и связи с внешним миром у меня больше нет..

Следующим днем в субботу к 11 часам, загруженный вновь Северок, благополучно произвел взлет с геоточки.
И под сенью вездесущей дымки, снова постепенно покрываясь инеем, направился на север.

63.JPG


Все наши приключения старался запечатлеть на старенький Кэнон -верный спутник всех путешествий самолета Северок!
 

Vi-kTo-R

Активный участник
Регистрация
5 Окт 2014
Сообщения
479
Реакции
294
Возраст
53
Местонахождение
Остров Диксон-Сергиев Посад
Техника
SkyRanger
Часть 3
Веселуха!


Итак, под сенью вездесущей дымки, загруженный под завязку Северок благополучно стартовал с базы, приютившей его на сутки для ремонта и снова направился на север.

5 минут-полет нормальный. Самолет идет вдоль большой реки на север- своим постоянным маршрутом.
15 минут -все в порядке.
20 минут полета. Северок находится на удалении от базы почти тридцать километров.

Чёрт! Неожиданно начинается прошлый симптом. Очень плавное падение мощности!
Теперь уже вернуться назад я точно не смогу, а до ближайшего поселка Каратайка, вблизи Баренцева моря, меня отделяет почти 60 километров по руслу реки.
Спокойно готовлюсь к посадке и в этот момент второй цилиндр полностью выключается.
Вовремя, ёпт! Место для посадки подобрано.

Сажаю самолет на высоком берегу реки и глушусь. Выдыхаю. Как же заеб..сь! ))
Тут же к нам с Северком со всех сторон подступает тишина арктической тундры. Вот оно единение с природой! Правда немного не так, как запланировано))
Да и не знает никто, где я завершил полет, трекер-то отключён. А я, загруженный событиями по привычке продолжал отсылать команды о посадке, совсем об этом забыв.

Отошел немного поодаль и сделал снимок на память об этой веселухе. Расстроен, конечно и небрит, да и прошлая простуда приложилась.

79.JPG


Вначале еще есть немного место расстроенным чувствам, но недолго. Нужно приниматься за работу, пока еще светло.
Кабина остывает медленно и в первую очередь, закрываю ценный груз в кабине, плотной палаточной тканью.

Немедленно начинаю искать место для безопасной стоянки- самолет нужно убирать с высокого места. Крепить его поблизости не к чему, а ближайшей сильной пургой с большой вероятностью его или унесет или превратит в груду хлама.

64.JPG


Сейчас пишу эти строчки и по новой переживаю свое состояние, тогда.
Но, как и говорил- во мне не было чувства какого страха, а знаете что было?
Как ни удивительно чувство какого то подъема внутренней силы, что ли. Спасти груз, спасти самолет, себя, наконец!
То есть тот самый момент, когда понимаешь, что ты стоишь перед выбором - сможешь или нет справиться с подкатившей ситуацией, а в первую очередь- с самим собой..

Продолжим.
Внимательно осмотрелся. Проверил свое местонахождение на топографической карте. Самолет находился на левом берегу реки Каратаиха в месте впадения в неё реки Юрьяха. У местных ненцев и оленеводов, это слияние определяется, как прямой выход, длиной 43 км. от поселка к реке Каратаиха и дальнейшая дорога вдоль реки на юг к Воркуте..

Карта2.jpg


Через несколько километров по тундре и через речку, виднелись два строения. Вот, везёт же!
Там хотя бы есть четыре стены и крыша, правда еще непонятно какая.

В крайние годы в тундре наметилась отвратительная тенденция, уничтожать жилье или относиться к нему как к временному и у некоторых оленеводов и у туристов. Часто сжигают доски со стен или перекрытия в печках или гадят- ломают, выбивают стекла, оставляют открытыми двери и т.п.
Уже сталкивался не раз с этим..

Но мне будет легче выжить по-любому.
Чтобы туда мне перебраться нужна тяга двигателя, которой нет. На одном цилиндре полностью груженный Северок весящий полтонны, сам себя не тянет даже на малейшем пригорке.
Все, что мне удалось, это спустить самолет на пологую часть тундры у высокого берега. На одном цилиндре.
Чтобы переместить его через реку в этом состоянии и речи нет.

Пока еще виден дневной свет, начинаю продолжение технических работ! Благо техникой я занимаюсь давно и с любовью, вспомню мопед Верховина на Диксоне, переделанный в снегоход, а гайки крутить на морозе, это еще то для нас, северян, наслаждение ))
В первую очередь нужно исключить те узлы и детали которые уже были проверены у балка, поэтому занимаюсь следующим - полностью выключаю из системы топливный фильтр, соединяю трубопровод напрямую.
Бензином поливает руки, фильтр примерзает к пальцам, а хомуты со шланга так и норовят выпасть на снег под самолетом и пропасть без вести.

Есть подозрение на длинный металлический трубопровод под самолетом от топливного насоса к двигателю.
Бесконечные переходы через ноль нынешней погоды, могли привести к образованию изморози не только в баке, но и в трубопроводе.
И еще.
Из наставлений по ремонту автомобилей и двигателей из моей практики, считается одним из самых сложных поисков неисправность не сразу проявившаяся, а с течением времени.
И все это, мне надо определить теперь быстро и вдали от цивилизации, с грузом боящимся холода.
Определено, что постепенно со временем выключается именно правый цилиндр.
Как диагностируем?

При работе двигателя из правой выхлопной трубы идет теплый воздух. Сгорание неполное..
А левый цилиндр, сгорание есть! Выхлоп горячий.
Свечи на моем БМВ, по две на цилиндр, обе проверены. Как и катушки зажигания.
Снова снимаю форсунки и как только можно в тундре прочистить методом губ и силы легких, прочищаю назначенную деталь. Меняю местами. Что еще можно сделать здесь?

Ни в коем случае не потерять ни малейшего винтика или какой пластмасски от БМВ во время работ))
Здесь- посередине глухой Арктики, без всякого сообщения при становлении рек и болот, это моментально означает кирдык!
И вставай на лыжи.

Темнеет. Мудохаюсь.
Прошло два с половиной часа. Над тундрой сверху осталось только зарево. Безопасный ход самолета вперед, теперь можно определить только по включенной фаре.
Не знаю, что еще можно придумать. Самолет давно стоит в ремонте и остывает.

65.JPG


Решаю, даже на тяге одного цилиндра тянуть к реке, вниз- подальше от ветров и ближе к балкам. Запускаюсь, вот-сука! Опять работает один цилиндр!
Еще немного идет на собственной тяге самолет. Бензин неимоверно расходуется, я толкаю Северок сбоку своего посадочного места, за обрамление кабины, рядом с ручкой газа. И тут, неожиданно, подключается второй цилиндр!

А я хоть и не готов, но все гаечные ключи убраны в кабину, капот закрыт, самолет набирает ход. Молодчина!

Запрыгиваю на ходу в родную левую чашку КВС, самолет выходит на взлетный, бл..ть, кайф!
Я, так и не успел понять, что послужило причиной вылета- может техническое везение, а может высшие силы богов Арктики, помогающие нам с Северком.
Неисправность мною пока не найдена.
Но я разгоняю самолет со склона и в наборе ложу на курс- не напрямую над тундрой, а над руслом реки.
Здесь длиннее путь в поселок на 15 километров, но это река - это жизнь..

И впоследствии, снова говорю большое спасибо за удачу и прозорливость.

Непростое продолжение движется к Вам!
 

Vi-kTo-R

Активный участник
Регистрация
5 Окт 2014
Сообщения
479
Реакции
294
Возраст
53
Местонахождение
Остров Диксон-Сергиев Посад
Техника
SkyRanger
Часть 4
Река


Итак, мне удалось неожиданно для самого себя вылететь с места, которое могло надолго стать пристанищем.

Северок в наборе высоты идет на север, а сумеречный свет на глазах уходит, оставляя только смутные очертания реки под крылом. Семь километров пройдено и теперь меняю курс на запад, уходя в сторону по руслу.
Еще двадцать километров полета и снова на прежний курс. Под крылом еще заметен обрывистый берег, а вот противоположный уже не виден- река здесь имеет ширину больше трехсот метров.

Ну вот и началось. Чудеса бывают только в кино. Хотя и нынешний сюжет весьма не плохо заточен под какой нибудь вестерн))
Плавно двигатель начинает сбавлять обороты и я иду со снижением, не допуская ухудшения аэродинамики.
Включаю посадочную фару и становится еще хуже. Свет от нее растворяет все внизу. Окончание сумерек - самое непростое время для полета. Выключаю фару.

Еще ниже. Начинаю различать поверхность реки и тут внимание привлекает змеящаяся вдоль берега полоска- то ли трещина, то ли след какой. Но сейчас это, то что надо! Хорошая привязка на поверхности для благополучной посадки.
Еще немного! И снова включив фару, вижу отчетливо снегоходный след. Плавно подвожу самолет к нему- касание..

Вот впору и вспомнить, что, если бы выбрал прямой маршрут от реки, то пришлось бы сейчас моститься под фару в тундре. С финалом, полным неизвестности.

66.JPG


Курсовой прибор показывает расстояние до Каратайки- двадцать пять километров. Двигатель еще имеет запас тяги и я запускаю Северок в скольжение. И неплохие аэросани получились, скажу я вам!
Лыжам досталось конечно, поскольку временами след снегохода выводил на заснеженный заструг или на ледяное торошение.
Это тебе не по мягкому небу лететь!

Еще девять километров удалось пройти своим ходом по реке, прежде чем второй цилиндр окончательно умер. Северок встал.
До поселка осталось шестнадцать.
Я вышел, включил сотовый телефон. Ну-ну, наивный!))

На фоне темного неба, был виден противоположный высокий берег. Одеваю налобный фонарик и отправляюсь через реку к нему.
Долго карабкаюсь по плотному заснеженному склону, а потом, уже наверху, снова пробую включить телефон. Безрезультатно. Связи нет.
Пора спускаться. Теперь уже проще, садишься на пятую точку и по своим следам погнал вниз. У меня отличные теплые штаны от фирмы Баск с подходящим покрытием.
Но прежде улыбнуло. Еще наверху увидел зячьи следы у края, а после и дорожку от заячьей попки внизу.
Шустрый косой!))

Возвращаюсь к самолету. Сел еще в теплую кабину и начал вырубаться, но после взял себя в руки. Спать нельзя.
Мороз вокруг и кабина быстро остывает, чревато это все.
Вышел чтобы закрыть груз на пассажирском сиденье и бросив взгляд назад, не поверил глазам.
Где то далеко на юге, с той стороны откуда пришел Северок, моргал огонек фары.

Когда снегоход подошел ближе, я включил бортовые огни. Северок на фоне взошедшей за облаками луны выглядел ярко и перспективно.
Ну и что, что не летает, зато смотрится как! ))

67.JPG


На подошедшем снежике с нартами, было двое парней возвращающихся с рыбалки. Быстро перекинулись словами, нашли общих знакомых. Попросил их позвонить моему другу, Эдуарду Нефедову, обрисовать ситуацию. Парни умчались, порадовав меня на прощанье фразой, "...все равно что нибудь придумаем, не оставим"

Через час-полтора, бросив все дела примчался на Ямахе, Эдуард. Зацепили с ним, увязали самолет.
Все шестнадцать километров честно протащил снегоход нелегкий Северок по реке и через заснеженные болота.
Я сидел на снежике позади для балласта и наблюдал за своим крылатым коньком, чтобы не отвязался.
Иногда на самых колоритных участках местности слезал и делал весьма оригинальные фото.
- Полярная ночь, посередине кустарников тундры идут снегоход и самолет в связке. На фото уже и огни Каратайки видно.

68а.JPG



К вечеру субботы, четырьмя весьма и весьма непростыми участками, самолет Северок благополучно достиг промежуточного населенного пункта. Удалось с помощью друзей, неравнодушных людей, собственных сил и конечно её величества Удачи, спасти самолет и весь груз.
Но ведь еще осталась конечная точка маршрута, поселок Амдерма. И меня ждут там!
А значит нужно двигаться вперед.

Вечером дома начал приходить в себя. Белла, супруга Эдуарда великолепно накормила, а я еще и в новую баньку попал под выходные.
Теперь у меня появилась возможность связаться с Большой землей и выйти хоть и не быстрый, но вполне рабочий интернет от семьи Нефедовых. В первую очередь сообщил родным и близким, что с нами все в порядке.
На этом месте в субботу я перестал существовать ))

-------------------------------

P.S Новые календари, с поддержкой полетов самолета Северок, уже прибыли многим моим друзьям. Питер и Ленинградская обл., Амдерма, Надым и Воронежская обл, Ставрополь, Печора и Бельгия, Новороссийск, Воркута и Крым!

Теперь на календарике стоит наш фирменный лебл Малой Полярной авиации, а каждый разворот подписан авторским четверостишием. Это еще более творческое издание, чем прежде и я этому очень рад!
В месяцы календаря вошли наиболее яркие события крайних экспедиционных полетов, наиболее полюбившиеся пользователям фотографии, а также эксклюзивные фото с перелета на Диксон в 2013 году.

Для заказа календарика, отправляем перевод 2000 руб на карту сбер 4276 8402 6414 1266 и обязательно сообщить мне в личку.

--------------------------------------
Продолжение новое следует. Не переключайтесь!

Календари.jpg
 

Vi-kTo-R

Активный участник
Регистрация
5 Окт 2014
Сообщения
479
Реакции
294
Возраст
53
Местонахождение
Остров Диксон-Сергиев Посад
Техника
SkyRanger
Спасибо за поддержку, z827.

Часть пятая
На свежем воздухе


Следующими днями произошла масса событий, память о которых осталась запечатлена только в нескольких беспристрастных фотках. А почему.
Да потому что было просто холодно и была куча работы. Впрочем осталось место и для интересных встреч и новостей. Так например зазвонил телефон и мой друг, Сергей Щербак сообщил, что приезжает в Воркуту через два дня. А у меня ключ от его квартиры!
Впрочем обо всем подробнее.

Задачей номер один всех работ, было определение неработоспособности двигателя самолета.
А в это время остывший Северок, стоящий мордочкой на восток между строениями, как раз получал по полной юго-восточным ветром и морозом под 20 градусов. И даже не ведал, что я с ним буду творить.
Звоню своему хорошему знакомому Ивану Худякову в Подмосковье.
Иван, давно работает с сервисом БМВ, он отлично знает двигателя этой марки- однотипные с моим. Когда Северок возвращается с севера)) я стараюсь показать двигатель Ивану для качественного обслуживания и диагностики.

Вот и сейчас, Иван внимательно выслушав рассказ о симптомах двигателя и о проделанной мною работе, произнес короткую тираду. А смысл был очень простой- в первую очередь не надо чистить систему, искать ушедшую искру и т.п. - двигатель ведь достаточно протяженное время работает нормально. А нужно просто снять крышки цилиндров и проверить клапана!
По рекомендации БМВ, эти активно работающие детали на высокооборотистом, оппозитном двигателе должны проверяться и регулироваться намного чаще, чем на обычных двигателях.
После мы еще целый консилиум провели и до кучи еще решили прочистить форсунки. Под рукой оказалась хорошая фирменная байда для очистки впускного тракта.

На фото уже снятый редуктор с винтом стоит на снегоходе, Эдик собирается ехать за водой для бани. Это я ему прилепил для скорости )) А то он меня частенько просит, чтобы я ему подогнал, то крылья, то самолет целиком :)

69.JPG


Ах Иван, вот же золотая голова!
Надеюсь прочитаешь эти строчки и поймешь мою благодарность.
Периодически я проводил синхронизацию работы цилиндров, которая положена через 10000 км наземной работы, а вот в клапана не лез, не имея опыта с оппозитом и довольный отличной работой двигателя.

И полилось ледяное масло на морозе на руки со снятых крышек цилиндров и то, что пришлось делать вырез на облицовке капота, чтобы снять крышку левого цилиндра и подобраться к клапанам- это уже детали.

Сложно сказать сколько кружек чая я выпил, ибо через 5-10 минут в трубе ледяного ветра руки и лицо становились чужие. То, что эти детали моего организма уже давно поморожены никак не прибавляло оптимизма и даже рабочие перчатки не оденешь. Ведь надо не только аккуратно завести тонкий щуп между деталями клапанного механизма, а еще и провести регулировку и затяжку, после которой нужный зазор как назло убегает. Фоток по понятным причинам не сделал.
Справедливости ради в форсунках тоже очистка не помешала.

Недалеко от меня, Эдуард также старался вдохнуть жизнь в снегоход и занимался поиском слетевшей трубки с топливного насоса. Так что на чай мы, как в известной детской песенке, частенько "ходили парой".
Вечером в понедельник работы были закончены.

Мороз поджал, по небу каталась туда-сюда веселая луна и я решил проведать в интернате ребятишек из поселка Варнек. Там сегодня на смене работает Валя Нефедова, дочь Эдуарда.
Несмотря на девятый час вечера, трое мальчишек на спортивной площадке под светом далеко стоящего фонаря, гоняют мяч.

IMG_7546.JPG


70а.JPG


Сам интернат представляет собой два здания стоящие рядом. В одном живут ребятишки оленеводов работающих в тундре, в другом, как и говорил, маленькие жители с Варнека.
В поселке на Вайгаче, школы нет.

Внутри деревянного, очевидно давнишнего здания, светло и тепло - кто то из воспитанников занимается уроками, кто то играет.
Я решил собрать их всех на минутку и сфотографировать. Думаю мои друзья из посёлка Варнек, будут рады увидеть близкие и родные лица.
Дети быстро растут и вскоре уже эта фотография останется историей..

71.JPG


Утро.
А что утро?
Прогретый, собранный и загруженный Северок взлетает в 10 утра и благополучно делает проверочный круг у поселка.

72.JPG


Снова работает наш спутниковый трекер! Спасибо РАОПА, и лично Владимиру Тюрину, перенесли срок оплаты и включили.

И сразу после проверочного круга под контролем Эдуарда, внимательно следящего за полетом сначала со снегохода, а после и по треку, мы уходим на Амдерму!
Ну конечно я ужасно переживал. А вдруг что то недоглядел. Вдруг, это не клапана.
Здесь, на участке больше ста километров, среди возвышенностей хребта и петляющих в обрывах рек, вообще посадка нежелательна.
А тем более с неисправностью..

72б.JPG


Что же время идет в полете. Десять минут, полчаса.. И я постепенно успокаиваюсь.
В 11 08 с попутным ветром достигаем Карского моря!
Обычная посадка с подбором.

73.JPG


А здесь уже тепло встречают, выгружаюсь. Но вспомнив, что в Воркуту послезавтра приезжает Сергей, решаю возвращаться в Каратайку.
В уходящих сумерках и в Полярную ночь.

Продолжение планирует))

P/S Благодарю своих друзей, кто следит и поддерживает самолет Северок!
 

Vi-kTo-R

Активный участник
Регистрация
5 Окт 2014
Сообщения
479
Реакции
294
Возраст
53
Местонахождение
Остров Диксон-Сергиев Посад
Техника
SkyRanger
Часть шестая
Возвращение в Полярную ночь.


Звёзды сильно блестят – к близкому теплу.
(ненецкая поговорка)

В Амдерме солнце взошло в 10 05, а приказало долго жить в 11 часов 20 минут.
Длина светового дня равнялась... Да какая там длина- чуть более одного часа!
Северок подошел к поселку в 11 10. Пока выгрузка, пока уехал, порешали вопросы и вернулся к самолету, текли драгоценные минуты, переросшие в часы.
Решение по вылету принимать только мне. И, не скрою, что часть уверенности мне еще давали отблески сумерек в морозном горизонте, в которых уже приходилось летать.

Но надежда эта оказалась призрачной. Гораздо большую поддержку, оказал прогноз взятый по нескольким источникам, ветер -восток, юго-восток, усиление мороза по всем квадратам полета. Насчет дымки вопрос оставался открытый. В кромешной темноте на маршруте- эх, попади-ка в ее сладкие объятия!

В 14 00 самолет Северок, под свет фары произвел взлет в нескольких километрах от Амдермы и взял курс на юго-запад. Туда, где по курсу над горизонтом еще бились синие сумеречные языки.
Очень долго яркий огонек с водозабора на питьевом озере Тоин- То, маячил за кормой самолета, поддерживая нас своим светом.

82а.JPG


Через семь минут после вылета, над озером Нюдя-Ябтармато, я сменил курс на чистый юг, пропуская под крылом гору Нядейпэ (210)
Скорость со 125 упала до 100 километров в час, а когда снос от восточного ветра достиг максимума, то упала до минимума- 85 километров в час.

Двадцать минут полета.
Маленький Северок медленно пересекает остывшее тело Великой (Ою)
В чистом морозном воздухе еще просматриваются изгибы и обрывы этой суровой арктической реки.
Высота- четыреста метров.

82.JPG


Чуть позже уходящие сумерки дали несколько малюсеньких звездочек, но не дали долгожданной луны. Ну и ладно, зато теперь я не один в пространстве..

Имея полетную карту высот препятствий и давление высотомера по уровню Карского моря, держу самолет на безопасной высоте, хотя уже не вижу ориентиров внизу,
Все свои мысли и переживания иногда старался передать снимками фотоаппарата и собственно говоря они такие и получились. Хмурые, темные.
Иногда, чтобы развеять сгущающийся вокруг мрак, включал посадочную фару-прожектор..

Первый проблеск далекого поселка я увидел на удалении пятидесяти километров над хребтом Пай Хой, подняв самолет для безопасности еще на несколько десятков метров. Одновременно радостнее и легче стало лететь, выдерживая курс и горизонт на постепенно приближающиеся огни.
И вот что интересно.
Внимательно рассматривая фото можно увидеть ниже оси направления полета и слева две яркие точки.
Но никаких костров или подобного света во время полета я не видел, подо мной было абсолютно безжизненное пространство тундры. Сразу вспоминаются рассказы местных ненцев про чудеса творящиеся у мыса Бельковский Нос и про ночных таинственных жителей тундры, сиртя.

83а.JPG


А ведь правда! Мыс от меня всего в двадцати километрах, а побережье Баренцева моря и того меньше!

Поселок стал явственно виден и километров с двадцати появилась сотовая связь. Сначала отправил смс Эдуарду, предупреждая о времени подлета. Ответ пришёл - ждем! А значит, как минимум будет свет снегохода для посадки.
Звоню, Владимиру Вехореву, начальнику посадчной площадки с просьбой включить свет на полосе для ориентира.

- Эдик меня предупредил, включили!

84а.JPG



Гора с плеч.
Так первый раз я садился в окружающей полной темноте, но на освещенную полосу. Посередине ВПП стоял Эдик на снегоходе с включенной фарой и давал мне дополнительный ориентир, ведь полоса не укатывается, на ней полно барханов. Хорошо помогла посадочная фара, давая четкое пятно света на приближающемся снегу.

На фотоаппарате в темноте я случайно крутанул колесико режимов и думая что делаю фото, снял секундное видео подхода на посадку. Если присмотреться, то на нем видно и пятно посадочной фары слева..
И свет снегохода в дальнем торце.


В 15 15 московского времени, полярной ночью, самолет Северок произвел посадку у поселка Каратайка, и вскоре встал на стоянку. Обнял друзей Нефедовых, сходил к Володе Вехореву, поблагодарил за помощь.

Так в блокнотике круглогодичных полетов Малой Полярной авиации в Арктике, перевернулся еще один листочек..

Продолжение вскоре!

P/S Благодарю за поддержку всех кто приобретает новый календарь от самолета Северок. Тем самым поддерживая Полярные полеты!
 

Vi-kTo-R

Активный участник
Регистрация
5 Окт 2014
Сообщения
479
Реакции
294
Возраст
53
Местонахождение
Остров Диксон-Сергиев Посад
Техника
SkyRanger
Часть седьмая.
Воркута


Бледное утро следующего дня.
Рассвет набирал силу и термометр законсервировался на минус 27 градусах. Еще по темноте начал работы по подготовке к вылету. Нужно и прогреть хорошо двигатель с редуктором и загрузку произвести правильно.
Сообщил в Воркуту друзьям о планируемом вылете.

85.JPG


Беру с собой в этот раз из поселка пару небольших мешков рыбы. Есть заказ небольшой у меня от жителей Воркуты. Да и Эдик с Беллой, никогда меня с пустыми руками не отпускают. Вот и в этот раз замороженную тушку гуся вручили.
Забегая вперед, не совсем мне повезло в этот раз выступить в роли рыбного поставщика. Оказалось, что часть рыбы поймана по теплу. Заморожена была не сразу и, потому, прилично оказалось некондиции. Ну, что же, опыт -сын ошибок трудных.
На будущее сделал выводы.

Качественный прогрев примусом на морозе, чтобы тепло добралось ко всем узлам, и редуктору на самолете, длится около часа.

В 8 44, Северок вылетел на юг, еле ползущему навстречу солнышку.
Хорошо, что сейчас четко работает спутниковый трекер, оставляя в памяти запись о маршруте, и давая друзьям и близким спокойствие.
Ветер небольшой, тот же юго-восток. Своей плотностью не давал разогнаться самолету и вся скорость путевая, чуть больше девяносто километров в час.

85а.JPG


Почти час шел до базы, где в прошлый раз так удачно сел после дымки.
Наслаждаюсь полнейшим спокойствием и романтикой одинокой тундры. Нигде ни одного живого существа, куда ни кинь взгляд, только чуть живое солнце..

Навестил Николая.
Снегоходчики Василий и Виталий, коротавшие дни со мной вместе, уехали, и потому одинокий сторож был немало обрадован.
Беру у него записку о том, что нужно в ближайшее время подвезти бензин для генератора и список продуктов. Прилечу и передам хозяину базы в Воркуте.
В 10 часов 12 минут, иду на вылет.

87.JPG


Через несколько десятков километров, недалеко от брошенного вездехода ГТТ, замечаю пяток беззаботно гуляющих оленей, которые при звуке самолета начинают разбегаться по косогорам в разные стороны.
Диких оленей тут нет, а вот база оленеводов на берегу озера Кёчваньты, совсем недалеко, около пяти километров по курсу.
Нужно сообщить, ведущим весьма непростую жизнь в тундре людям о том, где бегают их непоседливые подопечные.
Заход на посадку на лед озера, и по пути пробега, ловлю два весьма приличных заструга.
Что же, все в пределах выносливости нашего самолетика.

С горушки, от жилья спускается невысокий паренек Ефим. Он внимательно слушает все, что я ему передаю по приметам о рогатых беглецах.
К сожалению, хозяина базы Лёвы нет, но мы надеюсь еще встретимся.
В 10 часов 45 минут, Северок продолжил свой воздушный путь.

92а.JPG


Край солнца выполз над низким горизонтом и подсветил 130 метровую горушку за излучиной реки Сядею. До Воркуты осталось 50 километров.
Уже совсем скоро смог позвонить и сообщить расчетное прибытия моим друзьям на базе, Сергею, Григорию, Вадиму.

90.JPG


Иду на приличной высоте над своей точкой посадки.
И все из-за того, что дымка наползла языком и закрыла мой район.
Вижу внедорожник Сергея, выехавший из дымки на возвышенность и вставший на аварийке.
Взмах крылом над ними..
И второй заход поодаль в 11 46. Посадка благополучно. Уже на тяге винта проскользил на базу.
Спасибо за встречу, Сергей, Гриша, Вадим!

Настолько тяжёл морально оказался этот рейс, да и нужно было готовиться к приезду Сергея и Евгения, что я быстро выгрузил самолет, закрыл кабину чехлом и умотал в город.

Утром рано, поездом приехали Сергей и Евгений.
Сергей Щербак привез свою замечательную новую книгу-путеводитель под названием "Воркута, здравствуй"
Несколько лет непростого труда, тысячи обработанных фото, карты, описания местности- все вошло в этот авторский фотоальбом. И его по достоинству оценили воркутинцы и все северяне, кому не безразличен суровый город и его окрестности.
Я был на презентации книги и видел насколько был велик интерес людей к работе Сергея.
Встретил там много общих, творческих и путешествуюших друзей- Надю и Славу, Тимура, комэска Ми-8, Олега и многих других.
Славные отзывчивые люди
Сергей Щербак слева с работниками МВЦ, я, Слава Борукаев, Надя Кожевникова, Женя Антонов

96.jpg


94.JPG


А нынче с Сергеем приехал его товарищ Евгений. У Жени отличный характер путешественника и классное умение делать оздоровительный массаж.
Я собирался к самолету, но не смог избежать участи подопытного кролика.
Евгению нужно было разогреть руки и он так намял мне бока, что я не ушел, а сбежал из дома))

В субботу чётко взял прогноз и до подхода циклона поднял в пасмурное небо Воркуты, Яну.
Девушка скоро уезжает насовсем, ее отец имел отношение к авиации и потому не мог отказать в просьбе подняться в родное для нее небо.

53.JPG


Вот так, дружно и интересно мы прожили в городе несколько дней.

Постепенно тундра остыла.
Скоро уже вездеходы смогут пройти к морю и доставить все виды груза в поселки.
Да и мне пора собираться домой, ибо я на полетах больше месяца. Дома ждёт семья и свои неотложные дела.

Но как обычно все решил один звонок.
- Вить, мы хотим чтобы ты еще раз прилетел!

Что же тут сказать, самолет летит, двигатель снова уверенно тянет и мне нужно сделать работу.
Для того я и здесь, чтобы быть готовым летать по арктическим маршрутам, когда есть потребность в доставке Малой авиацией,

И в этот раз я решил доставив груз в поселок, впервые пройти от Амдермы до Усть-Кары над берегом Карского моря. Почти в разгар полярной ночи.
 

Vi-kTo-R

Активный участник
Регистрация
5 Окт 2014
Сообщения
479
Реакции
294
Возраст
53
Местонахождение
Остров Диксон-Сергиев Посад
Техника
SkyRanger
Друзья, о том как драматично и в конце концов благополучно прошел наш полет, написано подробно на моей страничке профильного форума http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1356642516/1530 от сообщения 536
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу