Двигатель Лифан 690 (2V78F-2A PRO) и другие 2х цилиндровые клоны ( Honda) конструкция и тюнинг

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.008
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Здравствуйте! Мужики, подскажите куда копать. Корифан поставил себе на буран двигатель 2V80F A , поездил , и двигатель начал придуриваться. Регулятор оборотов не демонтирован. Двигатель живет своей жизнью , сам сбавляет,сам добавляет обороты, что то чвикает в районе карбюратора, иногда слышен металлический звук и в этот момент идет вибрация , как будто перебоит один из цилиндров, нагар на обоих свечах темно коричневый.
Очень похоже на работу декомпрессора, добавь обороты хх до 1300 примерно. Если мотор новый, то в карб не лезь. Выкрути эл. клапан из карба и вынь иглу, закрути обратно и попробуй. Нагар нормальный для этих карбюраторов. Лучше убрать регулятор оборотов снаружи и изнутри, купить коллектор с одним фланцем и поставить мотоциклетный карбюратор PWK 32 или 36 (надо выбирать по диаметру входного отверстия в цилиндре)
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.792
Реакции
1.031
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.008
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
А где он стоит и что из себя представляет этот декомпрессор на двигателе Лифан 2V80F A?
Он находится в цилиндре который левый если смотреть со стороны крыльчатки. Он приоткрывает выпускной клапан когда ты заводишь мотор, что легче было крутить дрыгалкой или эл.стартером. Отрегулируйте зазары в клапанах ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
0.15 впускные и 0.2 выпускные. На цилиндре где декомпрессор я делаю зазор на выпускном 0.25. Меньше в руку отдает когда вручную заводишь.
На прогретом моторе добавляете обороты двигателя до устойчивой работы на грани срабатывания декомпрессора. Это примерно 1250 - 1350 об в мин.
Купи у установи тахометр
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.628
Реакции
1.187
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
Спасибо! Иглу электроклапана я ему сразу удалил, когда корифан пытался завести двигатель, а он не заводился. Про чвиканье, я тоже подумал про декомпрессор. Я ему так же предложил убрать полностью ЦРО. И про клапана тоже ему говорил. Есть ещё подозрение на забитый карбюратор. Прием воздуха у него со стороны вариатора и приемная сетка (крупноватая), вся в черном налете.
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.008
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Спасибо! Иглу электроклапана я ему сразу удалил, когда корифан пытался завести двигатель, а он не заводился. Про чвиканье, я тоже подумал про декомпрессор. Я ему так же предложил убрать полностью ЦРО. И про клапана тоже ему говорил. Есть ещё подозрение на забитый карбюратор. Прием воздуха у него со стороны вариатора и приемная сетка (крупноватая), вся в черном налете.
Черный налет это картерные газы, это не грязь. В карб лучше не лезть.
 

ЮрийВВ

Участник
Регистрация
8 Дек 2018
Сообщения
86
Реакции
16
Возраст
55
Местонахождение
Вологодская обл.
Имя
Юрий
Техника
Ермак 800

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.792
Реакции
1.031
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0

ЮрийВВ

Участник
Регистрация
8 Дек 2018
Сообщения
86
Реакции
16
Возраст
55
Местонахождение
Вологодская обл.
Имя
Юрий
Техника
Ермак 800

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.628
Реакции
1.187
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
Данный карбюратор двухканальный, вот я и подумал,что троить может из за забивания одного из каналов. Винты качества смеси трогать не стал, так как налет на свечах рабочий и одинаковый. Но тем не менее двигатель колбасит. Как будто идут пропуски зажигания.
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.628
Реакции
1.187
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
Такой тахометр, как по ссылке у меня есть, не совсем точно но примерно можно посмотреть .
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.008
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Данный карбюратор двухканальный, вот я и подумал,что троить может из за забивания одного из каналов. Винты качества смеси трогать не стал, так как налет на свечах рабочий и одинаковый. Но тем не менее двигатель колбасит. Как будто идут пропуски зажигания.
Обороты хх на этих моторах на слух не поставить. Когда нормальные обороты , то на слух кажется что большие и начинаешь убавлять и срабатывает декомпрессор.
Кстати на хх может и свечка мозги компостировать, пропуски давать. Я по началу ставил NGK и новые от жигулей, и все равно вернулся к свечам что идут с завода, китайские L7T - три сезона, проблем нет вообще.
НО, всетаки, настоятельно советую переходить на мотоциклетный карбюратор. Прочтите мои посты в этой ветке. Вообще нет проблем и с запуском и с работой, да и экономичнее, и разгон лучше. Нагар на свечах белый почти.
Только размер надо выбрать по диаметру входного отверстия на цилиндре. Например у моего мотора 2v78f-2a - 24 л.с. - диаметр 28 мм, поэтому взял PWK-28. У вашего 2v80f - диаметр наверно или 30 или 32
 

Вложения

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.008
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Эти карбы в ОЗОНЕ продают
коллектор надо тоже приобрести, а родной коллектор с карбом продать. Я так и поступил.
 
Последнее редактирование:

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.008
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Вот как это выглядит
 

Вложения

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.628
Реакции
1.187
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
Спасибо ,Вячеслав Сергеевич! Про карб интересная информация. У меня кстати есть ПВК 30. IMG_20230329_165147.jpg Выписывал с Алиэкспресс. Надо будет предложить этот вариант корифану. Когда он мне сказал ,что во время езды под горку, когда он сбавляет обороты и у него глохнет двигатель , я первым делом предложил поднять ему ХХ обороты и даже добавил. Но он подумав давай их убавлять, по причине того ,что на данный момент у него отсутствует тормоз и он не может на повышенных оборотах включать передачу.:facepalm: Тут если заниматься, то надо делать все комплексно, так как одно, тянет другое. Я скинул ему ссылку на данную тему, он думаю уже прочитал, пусть решает.
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.008
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Спасибо ,Вячеслав Сергеевич! Про карб интересная информация. У меня кстати есть ПВК 30. Посмотреть вложение 1566580 Выписывал с Алиэкспресс.
Надо еще вот такой фланец
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.628
Реакции
1.187
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
На моём фото на карбюраторе такой и стоит. Брал на одноцилиндровый Лифан, да так и не поставил.
 

severnyi

Участник
Регистрация
15 Апр 2010
Сообщения
54
Реакции
1
Возраст
45
Местонахождение
Северо-Енисейский
Имя
Вячеслав
Техника
Scandic WT550F. 2v78, rav-4

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.008
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
PZ 30 лежит без дела лет 5 думаю попрововать поставить на 27л.с, гуру подскажите какой переходни подойдет?

ни кто не подскажет под PKW 28, или род PZ30 какие подойдут.
Ни один не подойдет. Это от мопедов, сечение маленькое и фланцы в разной плоскости. PZ30 у меня по высоте не подошел. PWK нормально
 

Сергей 98

Участник
Регистрация
18 Дек 2009
Сообщения
144
Реакции
2
Возраст
44
Местонахождение
Питер
Имя
Сергей
Техника
Polaris Indy 500 classic 1998 г.в
Всем здравствуйте.Читал,читал..Но так и не понял,точнее не нашел.Видео многие не доступны уже.Как регулировать однокамерный карбюратор на движке 24 лс.Так же подскажите чернеет одна свеча на левом цилиндре(если смотреть на маховик)хлопки в глушак,клапана отрегулировал.После регулировки на холодную хлопает в карб.
 

Сергей 98

Участник
Регистрация
18 Дек 2009
Сообщения
144
Реакции
2
Возраст
44
Местонахождение
Питер
Имя
Сергей
Техника
Polaris Indy 500 classic 1998 г.в
Дааа,111 страниц ... а толковых сообщении единицы,фак что ли создали бы.
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.008
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Всем здравствуйте.Читал,читал..Но так и не понял,точнее не нашел.Видео многие не доступны уже.Как регулировать однокамерный карбюратор на движке 24 лс.Так же подскажите чернеет одна свеча на левом цилиндре(если смотреть на маховик)хлопки в глушак,клапана отрегулировал.После регулировки на холодную хлопает в карб.
Клапана не правильно отрегулированы. Внимательно еще раз отрегулируй.
Отрегулируй, прокрути маховик 2 оборота и снова проверь.
Свечи местами поменяй, и посмотри, почернеет снова или нет.

И если у тебя однокамерный карб, то флаг тебе в руки, переходи на мотоциклетный карбюратор. Можно от Урала, Минска, Ижа...... можно и Китай PWK-28
Точи или покупай переходной фланец и ВПЕРЕД!!!
 

Сергей 98

Участник
Регистрация
18 Дек 2009
Сообщения
144
Реакции
2
Возраст
44
Местонахождение
Питер
Имя
Сергей
Техника
Polaris Indy 500 classic 1998 г.в
Спасибо,проверю еще раз.
 

serg7719

Участник
Регистрация
1 Янв 2019
Сообщения
60
Реакции
4
Возраст
46
Местонахождение
Хабаровск
Имя
Сергей
Техника
буран
Просто хочу подтвердить свои мысли.
Ведь можно поставить тормоз около тарелки на реверс редуктор "русская механика"?
Поставил Лончин 30, не переключаются передачи.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Просто хочу подтвердить свои мысли.
Ведь можно поставить тормоз около тарелки на реверс редуктор "русская механика"?
Поставил Лончин 30, не переключаются передачи.
Можно.
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.792
Реакции
1.031
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
Просто хочу подтвердить свои мысли.
Ведь можно поставить тормоз около тарелки на реверс редуктор "русская механика"?
Поставил Лончин 30, не переключаются передачи.
Ставил на пневмат...,потом понял причину,подвижной шкив на ведомый Сафари не отходил до конца.
Если будешь "ляпить",тормозить надо сам ремень,а не шкив и на лапке тормоза на кончике тоже резина,типа транспортёрной ленты...
тормоз .jpg
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу