Двигатель Лифан 690 (2V78F-2A PRO) и другие 2х цилиндровые клоны ( Honda) конструкция и тюнинг

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Санёк77

Новенький
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
16
Реакции
0
Возраст
46
Местонахождение
Сургутский район
Имя
Александр
Техника
Буран

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.022
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Тема такая. Когда рукой заводишь, иногда упирается при первой потяжке в какую-то мертвую точку, а потом сильней прокрутишь и нормально дальше дергаешь и не упирается. Но если включено зажигание, то во время когда прокручиваешь с усилием сквозь эту мертвую точку, если схватывает, то получаешь удар в ладонь. И когда заводишь со стартера эту мертвую точку он не может прокрутить, если ее нет, то крутит бодро.
У меня вопрос, это...
1. Конструктивная особенность
2. Неисправность
3 не правильная регулировка МЗ или еще чего
???
 

Samshil50

Активный участник
Регистрация
7 Янв 2015
Сообщения
536
Реакции
38
Возраст
61
Местонахождение
Киров
Имя
Александр Алексеевич
Техника
есть и будем делать
Жиклеры пришли, завтра на почте заберу. Буду потихоньку ставить по меньше сечением, пока приемистость не ухудшится или свечи не побелеют и откатюсь назад на оптимальный размер. Сейчас чуть богатит, свеча, особенно которая в цилиндре с декомпрессором темненькая.
Привет.
Будем ждать результатов. А ещё можешь посмотреть размер г жиклёра с родного краба?
 

ivanushka1111

крестьянин
Регистрация
13 Фев 2014
Сообщения
2.721
Реакции
4.600
Возраст
48
Местонахождение
Окраина Чел.обл
Имя
Ванька
Техника
лапти
На мотособаках с одноцилиндровыми так и ездят. приехал, кран закрыл. Забудешь закрыть, за ночь бенз в картере.
У них как раз бак выше мотора, насоса нет.
Всё перепроверили, краник установили, но про́блема не ушла - 5-6 часов работы и два уровня масла. По утрам, что бы запустить, прокаливаем свечи, моторы запускаются в тёплых боксах(+5...10 гр).
Мои пацаны(водители) то же пытаются искать причины!)
Вчера скинули инфу с нашего форума - это сообщение с какой ветки!?)))
IMG_20210213_114405.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

ivanushka1111

крестьянин
Регистрация
13 Фев 2014
Сообщения
2.721
Реакции
4.600
Возраст
48
Местонахождение
Окраина Чел.обл
Имя
Ванька
Техника
лапти
там в проводах два диода д.б., видимо один пробило. В принципе можно эти два провода разделить и замыкать на массу в аварийном выключателе, двумя парами контактов. Я глушу именно ав.выключателем. Но тоже проверю у себя, разделю провода на катушках, ибо у меня свеча, что ближе к водителю темнее. Но я грешу на декомпрессор.
:handshake2:
 

ivanushka1111

крестьянин
Регистрация
13 Фев 2014
Сообщения
2.721
Реакции
4.600
Возраст
48
Местонахождение
Окраина Чел.обл
Имя
Ванька
Техника
лапти
прокатился сегодня один цилиндр чуть теплый, второй горячеватый, поочередно снимаю подсвечник, двигатель работает и на том и на другом цилиндре, причем устойчиво, и не думает глохнуть, вывернул свечи на том что холодный свеча черная и мокрая, на том что горячий-просто черная..., думаю может еще катушка на одном цилиндре плохую искру дает...
Один в один проблема и симптомы - надеюсь, в понедельник решим, благодаря Вашему следующему сообщению. :handshake2:
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.022
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Привет.
Будем ждать результатов. А ещё можешь посмотреть размер г жиклёра с родного краба?
Пришли жиклеры. Щас вернулся с лыжни России и буду ставить. Родной гтж110, хх 38
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.022
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Пришли жиклеры. Щас вернулся с лыжни России и буду ставить. Родной гтж110, хх 38
Поставил 108 вместо 110, свеча стала белая, беднова-то.
На первом фото нагар с 108 жиклером, на втором с родным 110 и опущеной на 1 деление иглой от среднего положения.
 

Вложения

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.022
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Я ранее писал, что в теплую погоду закипел бензонасос и я его вынес в холодную зону. Оказалось, это не насос вовсе, а карбюратор закипел и выдавил бензин в обратную сторону. Между цилиндров ему жарко. Снял короб и нормально доехал. Так что придется сверлить дырки и подрезать с боков. Но это происходит только когда на улице 0...-3, в -10 и холоднее такого не было ни разу.
 

Samshil50

Активный участник
Регистрация
7 Янв 2015
Сообщения
536
Реакции
38
Возраст
61
Местонахождение
Киров
Имя
Александр Алексеевич
Техника
есть и будем делать
Пришли жиклеры. Щас вернулся с лыжни России и буду ставить. Родной гтж110, хх 38

Привет. Вячеслав, почему ты такой рассеянный, и выдаёшь ложную информацию. Спросил тебя? Какой главный жиклёр на родном движке? Ты пишешь гтж110 . 110 стоять по умолчанию не может, у меня на 22лс стоит в родном крабе 104, у шумахер-1 жиклёр 108. А у него 29лс.
 

шумахер1

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2015
Сообщения
550
Реакции
68
Местонахождение
Ярославская область
Имя
олег
Техника
буран,форд эскейп,в планах квадроцикл.
Привет. Вячеслав, почему ты такой рассеянный, и выдаёшь ложную информацию. Спросил тебя? Какой главный жиклёр на родном движке? Ты пишешь гтж110 . 110 стоять по умолчанию не может, у меня на 22лс стоит в родном крабе 104, у шумахер-1 жиклёр 108. А у него 29лс.
У него карбюратор PWK
 

Samshil50

Активный участник
Регистрация
7 Янв 2015
Сообщения
536
Реакции
38
Возраст
61
Местонахождение
Киров
Имя
Александр Алексеевич
Техника
есть и будем делать

Aleksei123

Новенький
Регистрация
30 Окт 2020
Сообщения
32
Реакции
0
Возраст
46
Местонахождение
г. Липецк
Имя
Алексей
Техника
артикэт пантера 370
Всем добрый вечер! Сегодня тест драйв был на снегоходе артикет с 29 лифаном, накатали 50 км нечего не отвалилось)), снега очень мало 70 км бежит по насту легко. Удивил даже по скорости. Пухляк неизвестно что будет проверить негде.
 

Aleksei123

Новенький
Регистрация
30 Окт 2020
Сообщения
32
Реакции
0
Возраст
46
Местонахождение
г. Липецк
Имя
Алексей
Техника
артикэт пантера 370
Еще когда на скорости едеш, иногда начинает подтраивать, постоиш чучуть бросает троить, как бут то топлива не хватает. Может из за нехватки топлива троить?
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Вообщем, мужики нужна ваша помощ. Я уже всю голову сломал, ничего толкового на ум не идёт.
Есть двигатель Лифан 690 (2V78F-2A PRO) установлен на Буран. Мотор новый, наработка два-три десятка моточасов. Был заклинен, привезли на ремонт, хозяин сказал, что наверно перегрел. Ещё до разборки я обнаружил, картер полный безина. Разбирать не стал, мотор новый а тут явно гарантийный случай. Хозяин отвёз его обратно в магазин, сделали по гарантии и привезли обратно. Что было причиной попадания бензина в картер, что заклинило и что поменяли, не он не я не знаем. Поставил его на снегоход и началось, Заводится нормально, но чадит, едет только на малых, выше средних начинает затыкаться(вроде как захлёбывается, но не уверен) чуть проедет и глохнет. После, заводится с трудом, чадит проработается на холостых и опять также, даёшь газу- побежал и снова перебои .
Прошу, набросайте возможные варианты неисправности. Сам уже копал много и а разных направлениях, но вдруг что упустил или недодумал.
 
Последнее редактирование:

шумахер1

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2015
Сообщения
550
Реакции
68
Местонахождение
Ярославская область
Имя
олег
Техника
буран,форд эскейп,в планах квадроцикл.
Свечи,клапана,подача топлива,Подсос воздуха в топливной системе и впуске,что со впуском вообще :фильтр снят или нет,если сетка,то обязательно размер ячеи,катушки ,свечные провода с колпачками и зазор катушек,а также временно отсоединить проводки идущие от катушек на глушение Какой бензонасос,если вакуумный ,временно заменить и начинать проверять все остальное,на замену лучше поставить электро.Проверить как работает воздушная заслонка.Если ничего не помогло внимательно обследовать карб.Если что вспомню ещё подкину.
 

шумахер1

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2015
Сообщения
550
Реакции
68
Местонахождение
Ярославская область
Имя
олег
Техника
буран,форд эскейп,в планах квадроцикл.
Еще когда на скорости едеш, иногда начинает подтраивать, постоиш чучуть бросает троить, как бут то топлива не хватает. Может из за нехватки топлива троить?
Может ,когда подтраивает качни грушей несколько раз,проверишь свою теорию.
 

шумахер1

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2015
Сообщения
550
Реакции
68
Местонахождение
Ярославская область
Имя
олег
Техника
буран,форд эскейп,в планах квадроцикл.
Вообщем, мужики нужна ваша помощ. Я уже всю голову сломал, ничего толкового на ум не идёт.
Есть двигатель Лифан 690 (2V78F-2A PRO) установлен на Буран. Мотор новый, наработка два-три десятка моточасов. Был заклинен, привезли на ремонт, хозяин сказал, что наверно перегрел. Ещё до разборки я обнаружил, картер полный безина. Разбирать не стал, мотор новый а тут явно гарантийный случай. Хозяин отвёз его обратно в магазин, сделали по гарантии и привезли обратно. Что было причиной попадания бензина в картер, что заклинило и что поменчли, не он не я не знаем. Поставил его на снегоход и началось, Заводится нормально, но чадит, едет только на малых, выше средних начинает затыкаться(вроде как захлёбывается, но не уверен) чуть проедет и глохнет. После, заводится с трудом, чадит проработается на холостых и опять также, даёшь газу- побежал и снова перебои .
Прошу, набросайте возможные варианты неисправности. Сам уже копал много и а разных направлениях, но вдруг что упустил или недодумал.
Ну и в догонку,датчик уровня масла проверить(отсоединить).
 

Maikl006

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
967
Реакции
78
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Петрович
Техника
Буран с 4т Lf 2v78fe, с ноября 2012г. В 2023 поменял на Лончин 2V80, Лифан в запас.
Такое же предположение, что то в системе аварийной остановки двигателя. Где-то что-то замыкает на массу. Причину можно только на месте найти.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Свечи,клапана,подача топлива,Подсос воздуха в топливной системе и впуске,что со впуском вообще :фильтр снят или нет,если сетка,то обязательно размер ячеи,катушки ,свечные провода с колпачками и зазор катушек,а также временно отсоединить проводки идущие от катушек на глушение Какой бензонасос,если вакуумный ,временно заменить и начинать проверять все остальное,на замену лучше поставить электро.Проверить как работает воздушная заслонка.Если ничего не помогло внимательно обследовать карб.Если что вспомню ещё подкину.
Спасибо! В принципе почти всё это уже проверял, но пройду ещё разок, по всем пунктам. Что не делал это не менял катушки и карбюратор( нет у меня их в запасе, и движка донора тоже сейчас нет). Что ещё смущает, это то что незнаю что там и как делалось при ремонте, может напартачили при сборке вот движок и не работает нормально. А вскрывать его очень нехочется.
 

SeReGa72-81

Новенький
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
35
Реакции
1
Имя
Сергей Сергеевич
Техника
тайга-500
День добрый!
Вопрос такой? Сколько должна быть компресия на цылинрах?
У меня на одном 5 на другом 5,5 это нормально?
 

SeReGa72-81

Новенький
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
35
Реакции
1
Имя
Сергей Сергеевич
Техника
тайга-500
Еще как проверить катушку правильно она работает или нет?
Иногдам чихает в карбюратор! Вчем причина может быть?
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.840
Реакции
1.548
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
День добрый!
Вопрос такой? Сколько должна быть компресия на цылинрах?
У меня на одном 5 на другом 5,5 это нормально?
Для хондовских в мануале 6-8кгс/см2, на лифане24 сильном (холодном, не более 30 мч) намерил более 6.
 

Александер22рус

Новенький
Регистрация
23 Дек 2019
Сообщения
21
Реакции
3
Возраст
37
Местонахождение
Барнаул, Алтайский край
Имя
Александр
Вообщем, мужики нужна ваша помощ. Я уже всю голову сломал, ничего толкового на ум не идёт.
Есть двигатель Лифан 690 (2V78F-2A PRO) установлен на Буран. Мотор новый, наработка два-три десятка моточасов. Был заклинен, привезли на ремонт, хозяин сказал, что наверно перегрел. Ещё до разборки я обнаружил, картер полный безина. Разбирать не стал, мотор новый а тут явно гарантийный случай. Хозяин отвёз его обратно в магазин, сделали по гарантии и привезли обратно. Что было причиной попадания бензина в картер, что заклинило и что поменяли, не он не я не знаем. Поставил его на снегоход и началось, Заводится нормально, но чадит, едет только на малых, выше средних начинает затыкаться(вроде как захлёбывается, но не уверен) чуть проедет и глохнет. После, заводится с трудом, чадит проработается на холостых и опять также, даёшь газу- побежал и снова перебои .
Прошу, набросайте возможные варианты неисправности. Сам уже копал много и а разных направлениях, но вдруг что упустил или недодумал.
Бензин в картер попадает, когда один из целиндров плохо работает, такая же история была, как только покатаешся на плохо работающем двигателе, полный картер бензина, он почемуто не в коллектор его выплевывает, а в потдон все стекает, бензанасос уже менял, это не в нем дело, у меня причина была в проводах которые на катушку идут для глушения, их нужно разьединять между собой, или вообще убрать, писал тут об этом..
 

coldpll

Участник
Регистрация
19 Мар 2014
Сообщения
196
Реакции
25
Местонахождение
Северный полюс
Имя
Дмитрий
Техника
Бураны - 2Т 2014,+ двиг. LIFAN 2V80F, 4Т инжектор 2017- KOHLER, Газ 34039 (рмш)
У него карбюратор PWK
Доброго времени, Олега а у вас не было случаев перегрева родных крабов? наоборот же тепло давали, я к тому, что на фиг эти pwk, одно лечишь другое калечишь, так выходит? Кто что думает?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу