Двигатель Лифан 690 (2V78F-2A PRO) и другие 2х цилиндровые клоны ( Honda) конструкция и тюнинг

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Что то в этом мануале смущает цифра 270 гр в месте ввертывания свечей...
У кого стоят датчики, какая у вас температура максимальная?
Читай внимательно все, а нетолько таблицу... Чтобы не смущала, ниже есть формула пересчета, к примеру при минус 20гр наружного(наружного - это без подмеса теплого воздуха из подкапота, чтобы понятней без капота) максимально допустимая до 210 гр( замеряемая) ...
 

Apxun

Участник
Регистрация
9 Янв 2020
Сообщения
56
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Сергей
Техника
Мотособака с лыжным модулем 15 л.с.
Читай внимательно все, а нетолько таблицу... Чтобы не смущала, ниже есть формула пересчета, к примеру при минус 20гр наружного(наружного - это без подмеса теплого воздуха из подкапота, чтобы понятней без капота) максимально допустимая до 210 гр( замеряемая) ...
Я пересчитывал. Но чёт все равно много. К примеру вчера был ноль градусов.
Выходит 40-0+140 итого 180. Т е. Меньше 270. Если я правильно понял. Максимальная температура под свечами была 144гр. Не много ли это для 4т двигателя?
 

Maikl006

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
965
Реакции
78
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Петрович
Техника
Буран с 4т Lf 2v78fe, с ноября 2012г. В 2023 поменял на Лончин 2V80, Лифан в запас.
Здравствуйте.
Вчера прикинул, если убрать защиту сверху и снизу, то под капот вертикально влезет. А вообще, я так и запланировал переделать как у вас. Спасибо за фотки.
Если капот старого образца, то должно всё поместиться, даже с запасом. Глушитель так с самого начала установил, вот так по сей день. Т.е проверено временем.
 

lesh

Активный участник
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
944
Реакции
36
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Алексей
Техника
Буран, УАЗ 469, Днепр МТ-10,
Дымоход, что был с двигателем, совсем не нравится. Труба раздавлена на изгибах, крепления к головкам тонкие 3мм, кривые, повело их от сварки. Однако буду новый выхлоп варить, и глушитель тоже.
 

Вложения

lesh

Активный участник
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
944
Реакции
36
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Алексей
Техника
Буран, УАЗ 469, Днепр МТ-10,
Глушителя нового образца ( вертикальный от бурана) нету. Который на буране стоял, на нем протерлись сочленнния насквозь в нескольких местах.
Откопал порошковые огнетушители, разных размеров. Который длинный, диаметр 120мм длина 450мм. Короткий 145мм длина 310мм.
Трубу нашёл 27мм внутри, листовую железяку 4мм и 5мм.
Вот теперь опять сижу думаю. Может сделать глушитель как штатный был на двигателе? Глушитель сразу возле цилиндров, от него трубу с сочленениями дальше. Или сделать коллектор и глушитель на выходе. Первый вариант кажется проще, не надо будет две трубы в одну соединять.
Не было печали....:dread:
 

Вложения

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.012
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Дымоход, что был с двигателем, совсем не нравится. Труба раздавлена на изгибах, крепления к головкам тонкие 3мм, кривые, повело их от сварки. Однако буду новый выхлоп варить, и глушитель тоже.
Привет.
Я такой установил три года назад и по сей день работает. НО! я его разрезал по шву и прикрутил фланцы к цилиндрам. Трубы разошлись, т.к. было сварено криво. Я трубы надрезал и гнул чтоб свести, затем сварил.
А вот в месте где две трубы в одну сходятся, я не разрезал, а зря, видел у людей фото, что там сечение заужено. Ну а где трубы сдавлены, я думаю, это не страшно, вместо круга получается эллипс с тем же сечением.
 

Вложения

  • Мне нравится
Реакции: lesh

ник 29

Старожил
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
1.073
Реакции
229
Возраст
44
Местонахождение
Архангельская область
Имя
николай
Техника
УАЗ-315148, Хёндэ-солярис, Тайга Варяг 550, собаки,С30,Я-15, Я-5, Я-2,лодки, мотик, скутер, лыжи, №11 и прочая
Привет.
Я такой установил три года назад и по сей день работает. НО! я его разрезал по шву и прикрутил фланцы к цилиндрам. Трубы разошлись, т.к. было сварено криво. Я трубы надрезал и гнул чтоб свести, затем сварил.
А вот в месте где две трубы в одну сходятся, я не разрезал, а зря, видел у людей фото, что там сечение заужено. Ну а где трубы сдавлены, я думаю, это не страшно, вместо круга получается эллипс с тем же сечением.
При одинаковой длине окружности, площадь эллипса меньше площади круга
 

lesh

Активный участник
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
944
Реакции
36
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Алексей
Техника
Буран, УАЗ 469, Днепр МТ-10,
На наждачном кругу выровнял
 

Вложения

lesh

Активный участник
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
944
Реакции
36
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Алексей
Техника
Буран, УАЗ 469, Днепр МТ-10,
Распилил и прикрутил обе части
 

Вложения

lesh

Активный участник
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
944
Реакции
36
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Алексей
Техника
Буран, УАЗ 469, Днепр МТ-10,
Надрезал, подогнул, прихватил, снял, проварил. Пока была отрезана часть трубы, заглянул в соединение труб, померил какая там дырка вырезана внутри. 47х10мм намерил. Диаметр всех труб внутри 27мм. Завтра вырежу кусочек(наметил маркером), прожгу внутри побольше дыру, на сколько можно больше.
Хотел сварить новый коллектор, не нашел отводы на 32. Всю деревню обошёл, на 50, 40, 25 только есть, все под снегом как всегда:dread:, заказывать это неделю ждать.
Глушитель осталось сделать, и можно уже все собирать и дым пускать:revinmotion:
 

Вложения

lesh

Активный участник
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
944
Реакции
36
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Алексей
Техника
Буран, УАЗ 469, Днепр МТ-10,
Плоскости крепления коллектора на головках друг от друга 17,5 мм смещены. На переделанном коллекторе измерял, и на двигателе мерил, раз 10:Shock:. На сегодня всё, уже крыша едет от этих вычислений измерений:Hypnosis:
 

lesh

Активный участник
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
944
Реакции
36
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Алексей
Техника
Буран, УАЗ 469, Днепр МТ-10,
Думается, надо бы по установке этих двигателей как то самые важные моменты выбрать. Как плиту сделать или просверлить бурановскую, где чего надо поднять нарастить или выгнуть, все размеры и т.п. Может и отдельную тему создать, про установку подгонку на буран?
 

zenter

Участник
Регистрация
23 Дек 2019
Сообщения
99
Реакции
2
Возраст
53
Местонахождение
Иланский
Имя
игорь
Всем привет. Ребята а ни кто не задумывался поставить коммутатор с Тайги Дукати? Он ведь должен опережать зажигание, или я ошибаюсь.
 

lesh

Активный участник
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
944
Реакции
36
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Алексей
Техника
Буран, УАЗ 469, Днепр МТ-10,
Глушитель почти готов. Воронка на входе из щеки балансира бурана, точнее из корпуса подшипника. Отрезал от сломанной щеки корпус подшипника(52мм внутри)
 

Вложения

lesh

Активный участник
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
944
Реакции
36
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Алексей
Техника
Буран, УАЗ 469, Днепр МТ-10,
Вот такая железка нашлась, диаметр 55мм, ровная фаска до 50мм. Корпус подшипника поставил на наковальню, железяку сверху и кувалдочкой неспеша колотил. Боялся что по шву лопнет корпус, обошлось
 

Вложения

lesh

Активный участник
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
944
Реакции
36
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Алексей
Техника
Буран, УАЗ 469, Днепр МТ-10,
Внутри глушителя труба на 40мм, торец что внутри заварен. В трубе прожег 12 дыр около 10мм. На выходе отвод приварил, потом по месту уже добавлю кусок трубы, выхлоп будет вбок
 

Вложения

lesh

Активный участник
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
944
Реакции
36
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Алексей
Техника
Буран, УАЗ 469, Днепр МТ-10,
Посмотрел что внутри коллектора, сваркой увеличил все как надо, обратно закрыл заварил
 

Вложения

  • Мне нравится
Реакции: Sla_

lesh

Активный участник
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
944
Реакции
36
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Алексей
Техника
Буран, УАЗ 469, Днепр МТ-10,
Гайки на с гранями на 12мм поставил, от коллектора бурана. Теперь головкой можно крутить, между гайкой и трубой места стало больше
 

Вложения

  • Мне нравится
Реакции: Sla_

lesh

Активный участник
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
944
Реакции
36
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Алексей
Техника
Буран, УАЗ 469, Днепр МТ-10,
Вот еще фото, больше ничего не снимал сегодня
 

Вложения

  • Мне нравится
Реакции: Sla_

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.012
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Если капот старого образца, то должно всё поместиться, даже с запасом. Глушитель так с самого начала установил, вот так по сей день. Т.е проверено временем.
Я измерил, глушитель высотой 430 мм со снятой защитой. Похоже не влезет по высоте.
 

Maikl006

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
965
Реакции
78
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Петрович
Техника
Буран с 4т Lf 2v78fe, с ноября 2012г. В 2023 поменял на Лончин 2V80, Лифан в запас.
Я измерил, глушитель высотой 430 мм со снятой защитой. Похоже не влезет по высоте.
Похоже -не похоже, устанавливай, пробуй всё должно уместится с запасом. На фото ведь всё видно, что умещается.
 
  • Мне нравится
Реакции: Sla_

lesh

Активный участник
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
944
Реакции
36
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Алексей
Техника
Буран, УАЗ 469, Днепр МТ-10,
Всем :handshake2:.
Вчера уже катался, аж 3 часа, сегодня поставил воронку с сеткой от бурана на впуск. Тросик заслонки подсоса и пружину по сильнее поставил.
Завтра проводкой займусь. Провода глушилки от замка отрежу и на кнопку сделаю. Замок останется только для электростартера и питание счетчика.
 

Вложения

lesh

Активный участник
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
944
Реакции
36
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Алексей
Техника
Буран, УАЗ 469, Днепр МТ-10,
Вчера только рычаги и тягу для газа доделал. С виду простейший механизм, но сколько примерок и времени ушло:facepalm:. Увеличил ход курка газа, и трос теперь аккуратно проходит, нигде не торчит, за ветки не зацепится
 

Анатолий 424

Активный участник
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
305
Реакции
87
Возраст
55
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Анатолий
Техника
Разная
Вчера только рычаги и тягу для газа доделал. С виду простейший механизм, но сколько примерок и времени ушло:facepalm:. Увеличил ход курка газа, и трос теперь аккуратно проходит, нигде не торчит, за ветки не зацепится
На сколько оборотов винты регулировочные на карбе откручены?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу