Электронная ручка газа на буксировщик

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

э__эх

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2015
Сообщения
537
Реакции
42
Возраст
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Александр
Техника
Все не перечесть...
Сергей, приветствую.
Это очень интересно, посмотрел видео с удовольствием, как насчёт сделать на Ардуино опережение зажигания.
А ЗАЧЕМ? сейчас вроде у новых моторов ЛИФАН все нормально с опережением??
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
До сих пор фиксированное, хотелось бы с изменением.
 

Serezhka0284

Участник
Регистрация
1 Янв 2018
Сообщения
189
Реакции
73
Возраст
40
Местонахождение
Ижевск
Имя
Сергей
Техника
Мотобуксировщик Лидер
В принципе сделать можно, но родное зажигание придётся полностью выкинуть и поставить катушку от авто. При этом, нам без АКБ уже завести двигатель будет не возможно. Более интересный вариант опережения, можно позаимствовать с лодочного мотора, там тяга дросселя ещё одновременно поворачивает саму катушку зажигания.
 

Serezhka0284

Участник
Регистрация
1 Янв 2018
Сообщения
189
Реакции
73
Возраст
40
Местонахождение
Ижевск
Имя
Сергей
Техника
Мотобуксировщик Лидер
Есть ещё один, и как мне кажется самый быстрый и простой способ получить зажигание с опережением, это купить авиамодельный блок зажигания. Нужно лишь приклеить магнитик в любое возможное место и запитать сам блок, как правило это 5-8v.
Оригинальный CDI электронный воспламенитель Ingition для NGH GT9pro газовых двигателей Бесплатная доставка 9202
http://s.aliexpress.com/BBjUziQZ?fromSns=Копировать
У меня даже осталась пара подобных блоков, можно поэкспериментировать.
 

Serezhka0284

Участник
Регистрация
1 Янв 2018
Сообщения
189
Реакции
73
Возраст
40
Местонахождение
Ижевск
Имя
Сергей
Техника
Мотобуксировщик Лидер
Приветствую дорогие форумчане! В продолжение темы хочется поделиться ещё более глубокой модернизацией своего буксировщика.
Вчера установил на букс, второй сервопривод для управления заслонкой "подсоса".
Теперь трогать карбюратор руками совсем не придется )))
На плату управления теперь возложено ещё несколько задач:
1) добавлена функция автокалибровки рабочего диапазона ручки газа.
2) добавлен LED дисплей для отображения данных, скорость, обороты, температура окр.ср., темп. дв., + меню настроек.
3) установлен датчик холла, для автоматической регулировки холостого хода и отображения оборотов на дисплей. Теперь обороты холостого хода задаются программно и не зависят от температуры двигателя и окр.ср.
4) установлена термопара на ГБЦ для автоматического закрытия заслонки подсоса, в зависимости от температуры ГБЦ. А так же для отображения температуры на дисплей. Ты просто подходишь к собачке и нажимаешь " Старт"!
5) установлен GPS/ГЛОНАСС приёмник, для отображения скорости, времени и пройденного пути.
Плата ещё находится в стадии отладки, но процентов на 80 уже работает, фото и видео работы приложу чуток позже.
Программировать сам не умею, по этому продвижение проекта сильно зависит от занятости и настроения моего коллеги по работе) Спасибо ему что выделяет для меня не мало времени!
 

Dgini

Новенький
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
18
Реакции
0
Возраст
49
Местонахождение
Череповец
Имя
Андрей
Техника
самоделка типа барс
Спасибо! Познавательно. А М-б и с тросиками убегали. От убегания наверное только чека и радиоключ поможет. Удачи в творчестве!
 

Sanjpan

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2015
Сообщения
378
Реакции
119
Возраст
54
Местонахождение
Псковская обл..
Имя
Александр
Техника
Нива,Муха..
Приветствую дорогие форумчане! В продолжение темы хочется поделиться ещё более глубокой модернизацией своего буксировщика.
Почему то всё заглохло...Январь уже на исходе,когда инновации смотреть будем?:Chih:
 

Serezhka0284

Участник
Регистрация
1 Янв 2018
Сообщения
189
Реакции
73
Возраст
40
Местонахождение
Ижевск
Имя
Сергей
Техника
Мотобуксировщик Лидер
Приветствую вас, дорогие форумчане! Проект по тихоньку обкатываю уже на буксировщике, но вылезло несколько косяков.
1) после сброса газа, иногда стстема не успевает и двигатель глохнет.
2) До сих пор не удалось найти приемлемый датчик для измерения температуры цилиндра.
3) из-за провода идущего от катушки зажигания, периодически проскакивают помехи, которые завешивают дисплей.
4) TFT дисплей, оказалось совсем не работает на морозе, застывают кристаллы.
5) новый OLED (светодиодный дисплей) буквально на днях приехал с алиэкспресс.
Сейчас пытаемся его подружить с основной платой.
Короче говоря, "с наскоку" сделать не получилось, но мы не сдаемся.
Товарищ программист сейчас занят курсовой, по этому выделяет мне не очень много времени.
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Приветствую вас, дорогие форумчане! Проект по тихоньку обкатываю уже на буксировщике, но вылезло несколько косяков.
1) после сброса газа, иногда стстема не успевает и двигатель глохнет.
2) До сих пор не удалось найти приемлемый датчик для измерения температуры цилиндра.
3) из-за провода идущего от катушки зажигания, периодически проскакивают помехи, которые завешивают дисплей.
4) TFT дисплей, оказалось совсем не работает на морозе, застывают кристаллы.
5) новый OLED (светодиодный дисплей) буквально на днях приехал с алиэкспресс.
Сейчас пытаемся его подружить с основной платой.
Короче говоря, "с наскоку" сделать не получилось, но мы не сдаемся.
Товарищ программист сейчас занят курсовой, по этому выделяет мне не очень много времени.
попробуй женить с мультитрониксом пилот к9, сейчас не производят, но на рынках есть,
 

Sanjpan

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2015
Сообщения
378
Реакции
119
Возраст
54
Местонахождение
Псковская обл..
Имя
Александр
Техника
Нива,Муха..

Serezhka0284

Участник
Регистрация
1 Янв 2018
Сообщения
189
Реакции
73
Возраст
40
Местонахождение
Ижевск
Имя
Сергей
Техника
Мотобуксировщик Лидер
А если грохнет она далеко от дома?
Я решил проверить развитие таких событий.
1) выставляем в ручную процентов 50 положение заслонки на карбюраторе. Редуктор в сервоприводе не даёт ей болтаться и нормально держит положение.
2) заводим эл. стартером двигатель, буксировщик начинает движение, если нужно при тормозить, нажимаем двиг-стоп.
3) если хочется быстрее, то добавляем положение заслонки, если кажется езда дерганной и не удобной, то убавляем.
Пробовал так ездить километров 6, в принципе терпимо, ни чего страшного, доехать запросто можно.
 

Serezhka0284

Участник
Регистрация
1 Янв 2018
Сообщения
189
Реакции
73
Возраст
40
Местонахождение
Ижевск
Имя
Сергей
Техника
Мотобуксировщик Лидер
По катался сейчас около дома, снял немножко стресс:D
Так сейчас выглядит блок управления.
 

Вложения

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
760
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана

riv79

Активный участник
Регистрация
19 Мар 2018
Сообщения
207
Реакции
140
Возраст
45
Местонахождение
Левый берег Ижмы
Имя
Игорь
Техника
Тайга патруль 800 .Барс следопыт.и т.д
Парень, ты крут до безобразия.С моими познаниями в электронике (два проводка +изолента), ты сломал мне все мозги.
 

Serezhka0284

Участник
Регистрация
1 Янв 2018
Сообщения
189
Реакции
73
Возраст
40
Местонахождение
Ижевск
Имя
Сергей
Техника
Мотобуксировщик Лидер
Если честно, то мои познания в электронике, находятся на низшем любительском уровне:blush:
Я когда смотрю как люди в гараже собирают всякие ЧПУ станки, мои мозги то же ломаются.
 

Serezhka0284

Участник
Регистрация
1 Янв 2018
Сообщения
189
Реакции
73
Возраст
40
Местонахождение
Ижевск
Имя
Сергей
Техника
Мотобуксировщик Лидер
Немножко фотографий устройства электроприводов и вкрученный в цилиндр термодатчик.
 

Вложения

buksik

Прохожий
Регистрация
4 Фев 2019
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
38
Имя
Василий
Я себе в мотособаку вкорячил ручку с подогревом
По идее можно также самому сделать, конструкция там простейшая.
 

Taher

Новенький
Регистрация
18 Фев 2019
Сообщения
19
Реакции
0
Возраст
47
Имя
Алексей
Давай не бросай это дело!! полезная штука получится.. 100% спрос будет.. У меня недавно тросик замерз еле собаку свою изловил))
 

AlexInvanov

Участник
Регистрация
18 Фев 2019
Сообщения
115
Реакции
9
Возраст
47
Имя
Алексей
Техника
Lifan 190F
Тут только один способ, как и с лодочным мотором, чека на руку.

Тугой, люфтит, плохо возвращается назад, долго отцеплять при транспортировке.
1) смазать бодягой из 0w30 и liqui molly thermoflex.
2) поставить ручку газа с возвратной пружиной - чтоб ручка возвращалась сама, а рычаг сам по себе.
3) тогда можно будет ослабить возвратную пружинку рычага газа.
4) поставить 1.5 тросик или велосипедный тормозной - чтоб в 2мм боудене был 1.5 трос. тогда движение будет легким.
5) отцеплялка тросика : по раме провести его в кольцах. у ручки - можно либо в кольцах либо на металлоклипсу (чтоб можно было разжать самому), либо на прижимку на барашке (так же как на корпусе двига, но крутить бараном, не гайкой). Так или иначе - у троса должны быть жестко закреплены наконечники и всё. У двига он крепится прижимной пластиной из ручки трос вынимается элементарно - там прорези есть. У ручки - упирается в саму ручку.
В таком формате трос демонтируется за 30 секунд.
 
Последнее редактирование:

AlexInvanov

Участник
Регистрация
18 Фев 2019
Сообщения
115
Реакции
9
Возраст
47
Имя
Алексей
Техника
Lifan 190F
Я сам большой поклонник еспх и дурин. Пол дома автоматизировано. Но, в такой проблемной вещи как снежник - чем круче аппарат, тем дальше пи..ть за трактором... при морозе -30, по пояс в снегу. И не факт, что трактор доедет. Поэтому, всё должно быть сверх-надежно. Электроника - только как сервисная, когда - с ней приятно, но без нее (совсем!) тоже терпимо. Обороты, температуру показать - ради бога. Автоматически двинуть рычаг заслонки - без проблем, если серва умерла, то можно и руками двинуть. Но газ... Это ооох как опасно.
Кстати, а почему на заслонку не нормально-закрытый соленоид вместо сервы? Ток дал - если двиг холодный, он шток выдвинул, после достижения температуры - мосфет убрал ток с соленоида, он шток убрал, заслонка ушла в правое положение.

кстати, ты вкурсе, что транзисторы в -30 залипают, а бортовая сеть дырчика не самое лучшее место для питания такой штуки как дурина/еспха даже с их навороченными встроенными стабами? :)
 

AlexInvanov

Участник
Регистрация
18 Фев 2019
Сообщения
115
Реакции
9
Возраст
47
Имя
Алексей
Техника
Lifan 190F
Из полезного - я бы видел авто-размыкатель, на Bluetooth LE, обязательно с байпасом :) : держишь у себя в нагруднике брелок/кольцо BLEшное. Если отошел от дырчика больше чем на 5-10 меров, он понял это и заглох.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Что такое: дурина/еспха?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу