Мухтар-15 образца 2017г., реверс-редуктор, трансмиссия, гусеничный блок

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Allexxx

Новенький
Регистрация
14 Янв 2018
Сообщения
30
Реакции
0
Возраст
64
Местонахождение
Башкирия
Имя
Александр
Техника
мухтар 15

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.008
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Если не отпишешься завтра по возвращению то мы поймем...
Вернулся! Все нормально, скорости не вылетали, ездил и в целик и в гору и с дровами. Вал 106 и подшиник греются, пипец, рукой не возмешься.
А задняя скорость-то НУЖНА! Сегодня много ей пользовался в лесу.

Сегодня мне позвонил один из владельцев,которому делал такой реверс. Под нагрузкой передняя передача стала выскакивать. Реверс они сняли,нужно снова смотреть что там с ним....
дремелем, алмазной фрезой пройдись и сделай немного отрицательный угол.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Роль шайбы 103 чтобы шестеренка на болталась но свободно крутилась?
Ну,похоже на регулировочную что б люфта не было,но получается она работает как упорная,вот и снашивает её . Вал вариатора 106 вращается в одну сторону вместе с подшипником 94,а шестерня 102 в противоположную при движении вперёд. Вот и оказывается шайба между двумя трущимися деталями.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
дремелем, алмазной фрезой пройдись и сделай немного отрицательный угол.[/QUOTE] к сожалению я не фрезеровщик,а наш фрезеровщик отупел да и не даст мне такой инструмент даже если на сверлильном станке эту операцию произвести. Может и нет такого инструмента у него.
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.008
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
к сожалению я не фрезеровщик,а наш фрезеровщик отупел да и не даст мне такой инструмент даже если на сверлильном станке эту операцию произвести. Может и нет такого инструмента у него.[/QUOTE]
Дремель мне на ДР недавно подарили, классная штука, вот им я теперь и металлообработкой и занимаюсь. У кого-нибудь попроси на вечерок, у людей-то поди есть такие.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.008
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Еще косяк нарисовался, вал шлицованый 106, шлицы сминаются, та сторона, что в вариатор заходит. Надо токарю отдавать, наваривать, протачивать и шлицы прорезать.
 

Волк73

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2016
Сообщения
208
Реакции
29
Имя
Александр Николаевич
Техника
ховер н5 мухтар 15
Вот беда редуктор поломался,
Я же за гровер тут взялся,
Челый вечер все точил,
Но редуктор починил,
Вот я сварку в раз куплю,
Все тогда переворю:D
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.008
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.

Allexxx

Новенький
Регистрация
14 Янв 2018
Сообщения
30
Реакции
0
Возраст
64
Местонахождение
Башкирия
Имя
Александр
Техника
мухтар 15
Здравствуйте, подскажите можно ли использовать этот натяжитель цепи для звездочки на мухтаре
 

Вложения

anathema

Участник
Регистрация
21 Янв 2019
Сообщения
106
Реакции
13
Имя
Евгений
Техника
Мухтар 15 (2018)
В летней спячке все, похоже... Но, рискну!

Парни, готовлю к сезону свою моторашку. Вскрытие реверса показало, что некоторые детали просят замены. Отсюда и нет заднего хода.
Где и у кого запчасти искать? Весь вечер просидел, ничего путного. Три дня назад написал по одному адресу - тишина. :(
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
В скутермаге или мотомотиве узнавал?может у них есть.
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.008
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
В летней спячке все, похоже... Но, рискну!

Парни, готовлю к сезону свою моторашку. Вскрытие реверса показало, что некоторые детали просят замены. Отсюда и нет заднего хода.
Где и у кого запчасти искать? Весь вечер просидел, ничего путного. Три дня назад написал по одному адресу - тишина. :(
Не ремонтируй. Покупай сразу бурановский адаптированнный к мухтару. Могу дать координаты.
 

Aleks308

Участник
Регистрация
14 Дек 2017
Сообщения
150
Реакции
16
Возраст
57
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Варяг 500
И мне пожалуйста дайте.Много переделок на бурановский или приходит весь комплект (звёздочки цепь).
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.008
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.

Волк73

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2016
Сообщения
208
Реакции
29
Имя
Александр Николаевич
Техника
ховер н5 мухтар 15
Не ремонтируй. Покупай сразу бурановский адаптированнный к мухтару. Могу дать координаты.
А что это такое, даже не слышал что под мухтара реверс был, что там доработали как адаптировали, можно посмотреть?
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.008
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
А что это такое, даже не слышал что под мухтара реверс был, что там доработали как адаптировали, можно посмотреть?
Обратись к участнику ЯЩА. Он адаптирует и продает.

Это переписка с ним

" ...На мухтар чтоб избежать больших переделок нужно устанавливать реверсы для буксов...,есть множество вариантов,самые подходящие по надёжности,меньшей переделке и другое,реверсы на основе КПП буран с идентичными корпусами редуктора.как у буран.




На фото некоторые варианты,первое фото вариант реверса что я устанавливал многократно именно на мухтар,следующее фото реверс с шестерёнчатой кпп,и далее реверс с кпп буран ,с выходом вала на противоположную сторону букса,у этого реверса сохранено два шарико-подшипника со стороны тарелок трансмиссии вариатора,как у реверса бурана..,на других реверсах на фото и вообще трансмиссия висит на валу на одном шарикоподшипнике. На все реверсы возможно установить тормоз. Первый вариант самый дешёвый,он имеет механизм натяжения внутренней цепи передней передачи,..его и рекомендую. Купить возможно у меня,тут https://vk.com/id246836442 полистайте там мою страницу...,отправим ТК в любое место,реверс будет стоить 12,5 т.р."

Я у него не покупал., т.к. продал уже Мухтара. Но если бы не продал, то купил бы такой РР.
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.008
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Вот еще тут:

У него тут на форуме все покупают
https://rubinskdog.ru/motobuks/motozap?page=1
на стр.2 - звездочки, стр 7 редукторы, стр 4 тележки трехпружинные и многое многое ................
 

Волк73

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2016
Сообщения
208
Реакции
29
Имя
Александр Николаевич
Техника
ховер н5 мухтар 15
Спасибо за информацию, я поставил рр как на первом фото. На форуме есть мои фото. На что Мухтара поменял, достойная замена?
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.008
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Спасибо за информацию, я поставил рр как на первом фото. На форуме есть мои фото. На что Мухтара поменял, достойная замена?
Ага. Буран 2008 года, двигатель заменил на 2 цилиндровый 24 л.с. китайца. Пока лето и изоляция, перебираю для себя.
 

Волк73

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2016
Сообщения
208
Реакции
29
Имя
Александр Николаевич
Техника
ховер н5 мухтар 15
Ага. Буран 2008 года, двигатель заменил на 2 цилиндровый 24 л.с. китайца. Пока лето и изоляция, перебираю для себя.
Поздравляю, если нужна более тяжелая техника то да. Не пропадай, думаю вернешься к мотобуксам.
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.008
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.

Волк73

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2016
Сообщения
208
Реакции
29
Имя
Александр Николаевич
Техника
ховер н5 мухтар 15

anathema

Участник
Регистрация
21 Янв 2019
Сообщения
106
Реакции
13
Имя
Евгений
Техника
Мухтар 15 (2018)
Скоро сезон начнётся.
Отпишусь о починке реверса.

Прошлой зимой дал другу покататься. Он застрял и на газу включил заднюю передачу. Шлицы у звёздочки срезало сразу же и Муха остался без реверса. Только вперёд!
Сам три раза разбирал за весну. Причину не смог установить. Отдал мастеру. Он приговорил звезду заднего хода. Внутренние шлицы резало и она сточились до идеального состояния. Было ощущение, что это просто обводная звезда. Месяца три искал по магазинам и названию запчасти для М-15. Фиг там. Снял эту звезду, сфотал вал, пришёл в магаз и попросил найти такую же.
Ура! Через пару минут приносит. На вид один в один! Приехал - хрен там! Количество шлицов одинаковое, но размер другой. В итоге, не пошла. Снова искал, снова звонки. В отоге, приехал к фрезеровщикам и попросил сделать шлицы как у меня вал. Получил отказ, ибо звезду надо отпускать, потом править, потом закалять снова. Муторно. Предложили сделать новую. Две недели, -2500р и у меня моторашка снова на заднем ходу! Ура!
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу