Вариатор

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

eduya

Старожил
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
1.641
Реакции
704
Местонахождение
Пермский КРАЙ - Красновишерск
Имя
Эдуард
Техника
надёжная
У меня стоял преднатяг 3.5 кг «не специально» так вариатор ведомый собрал. Двигатель с таким преднатягом вариатора при малейшей нагрузке стухает.
В том то и дело что вариатор должен быть так отрегулирован чтоб и в снегу мог ехать и по накатанке разогнаться.
Юрий наверное неверно выразился - не двигатель стухает, а снеж (теряет ход при нагрузке). Двигатель со слабым преднатягом ведомого вариатора как раз должен легко раскручиваться, подпаливая ремень. С остальным полностью согласен - подбираем оптимальный вариант настройки вариаторов.
 

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.879
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас

uranivanich74

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
3.199
Реакции
642
Возраст
49
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Юрий
Техника
Stels росомаха V800
Он не легко раскручивается, а легко раздвигаются тарелки и двигателю становится тяжелее раскручиваться. И ремень при этом ни сколько не подпаливается. Вот когда он начал красить вариаторы так это на преднатяге 13.5кг. Вот где пониженная не нужна!
 

eduya

Старожил
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
1.641
Реакции
704
Местонахождение
Пермский КРАЙ - Красновишерск
Имя
Эдуард
Техника
надёжная
Промерил положения (преднатяг) ведомого варитора стелс V-800. Мерил цифровым китайским безменом, как описано в нете - усредненное значение начального страгивания прибавлял к значению при ослаблении пружины и делил пополам. Конечно всегда будет погрешность при таких измерениях т.к. пружина идёт на затяжку и усилие постоянно меняется, но и так уже понятно что дает перемещение по буквам и цифрам. В 4 положение пружину не ставил и так понятно, что это перебор, во всяком случае с моей пружиной - нанесена желтая метка. Попробую выставить положение С2. Не раз находил ссылки, по регулировке ведомого вариатора где указывалось значение 3,7-3,8 кг. Попробую, там видно будет, значения есть - не наугад же ставить, можно постепенно затягивать. Но наше, так сказать рекомендованное значение А3, явный перебор - на фото сухари, которые прошли 2300км. они не столько сношены, сколько раздавлены и на короне есть следы износа, хотя где то в середине этого пробега вариатор чистился и смазывался, да и сейчас он практически чистый, со следами от работы ремня не доходящих до центра рабочей поверхности 20мм.
Есть возможность изготовить сухари из фторопласта, что бы уменьшить трение, кто что думает? Материал родных черных сухарей это что? На вид твердый пластик, в продаже есть ещё белые. На форуме армейцев читал люди по 10 т.км. наезжают, буквально никуда не заглядывая, а у меня судя по износу, сухарям оставалось жить не более 500км, потом корона по алюминию "скользить" начнет.
20170512_161700.jpg 20170512_153343.jpg
 
Последнее редактирование:

forspam253

Ветеран
Регистрация
21 Июл 2015
Сообщения
4.411
Реакции
785
Местонахождение
Соликамск
Имя
Михаил
Техника
Stels 800G, CF Z6, Stels Viking 600
Промерил положения (преднатяг) ведомого варитора стелс V-800. Мерил цифровым китайским безменом, как описано в нете - усредненное значение начального страгивания прибавлял к значению при ослаблении пружины и делил пополам. Конечно всегда будет погрешность при таких измерениях т.к. пружина идёт на затяжку и усилие постоянно меняется, но и так уже понятно что дает перемещение по буквам и цифрам. В 4 положение пружину не ставил и так понятно, что это перебор, во всяком случае с моей пружиной - нанесена желтая метка. Попробую выставить положение С2. Не раз находил ссылки, по регулировке ведомого вариатора где указывалось значение 3,7-3,8 кг. Попробую, там видно будет, значения есть - не наугад же ставить, можно постепенно затягивать. Но наше, так сказать рекомендованное значение А3, явный перебор - на фото сухари, которые прошли 2300км. они не столько сношены, сколько раздавлены и на короне есть следы износа, хотя где то в середине этого пробега вариатор чистился и смазывался, да и сейчас он практически чистый, со следами от работы ремня не доходящих до центра рабочей поверхности 20мм.
Есть возможность изготовить сухари из фторопласта, что бы уменьшить трение, кто что думает? Материал родных черных сухарей это что? На вид твердый пластик, в продаже есть ещё белые. На форуме армейцев читал люди по 10 т.км. наезжают, буквально никуда не заглядывая, а у меня судя по износу, сухарям оставалось жить не более 500км, потом корона по алюминию "скользить" начнет.
Посмотреть вложение 1142463 Посмотреть вложение 1142462
Ты буквы С и B на тарелке не перепутал? Выштамповку видно нормально?
 

eduya

Старожил
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
1.641
Реакции
704
Местонахождение
Пермский КРАЙ - Красновишерск
Имя
Эдуард
Техника
надёжная
Ты буквы С и B на тарелке не перепутал? Выштамповку видно нормально?
Ничего не перепутал, выше выкладывал фото с буквами и дополнительно их подписал для наглядности. Буквы отчетливо видны, хотя частично сфрезерованы. Пока сухарей нет, могу сделать более качественное фото. А что не так?
 

uranivanich74

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
3.199
Реакции
642
Возраст
49
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Юрий
Техника
Stels росомаха V800
На максималку этот преднатяг никак не должен сказаться. Преднатяг ведомого это как переключение передач, перетянешь будешь на третей гонять, недотянешь на пятой троить. Нет мощи у двигателя с запасом. Мне вообще показалось что это конструктив такой, что на пониженной идешь 38, что на повышенной 40. В одинаковых условиях в целик. Только обороты разные , а скорость одна и та же. И чтобы перепрыгнуть конструкцию надо значительную прибавку мощности.
 

eduya

Старожил
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
1.641
Реакции
704
Местонахождение
Пермский КРАЙ - Красновишерск
Имя
Эдуард
Техника
надёжная
Вот и хочу на четвертую попасть. Вы задумывались, почему ремень, который вышел на самый верх, на ведущем вариаторе, никак не хочет провалиться до конца в ведомом. даже следов на щеках нет, а так же почему давит сухари, наблюдал на ещё одной 800-ке подобное. Конечно же на обоих снежах стояло рекомендованное А3, кем? Перепрыгнуть конструкцию вряд ли удастся, а вот попробовать разные настройки интересно. За лето разберусь с вариками и в начале сезона попробую как разные настройки влияют на поведение снежа. Естественно всё опишу здесь - на форуме.
 
Последнее редактирование:

forspam253

Ветеран
Регистрация
21 Июл 2015
Сообщения
4.411
Реакции
785
Местонахождение
Соликамск
Имя
Михаил
Техника
Stels 800G, CF Z6, Stels Viking 600
Ничего не перепутал, выше выкладывал фото с буквами и дополнительно их подписал для наглядности. Буквы отчетливо видны, хотя частично сфрезерованы. Пока сухарей нет, могу сделать более качественное фото. А что не так?
А мне кажется, что ты перепутал B и С. Последовательность натяга обычная идет BAC, а не CAB.
 

eduya

Старожил
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
1.641
Реакции
704
Местонахождение
Пермский КРАЙ - Красновишерск
Имя
Эдуард
Техника
надёжная
В понедельник сделаю качественные фото тарелки, на работе варик оставил. За значения преднатяга, которые выложил выше, отвечаю! Делали вдвоем, т.е. смотрели в 4 глаза. Когда делал замеры , всё записывал пошагово.
 

forspam253

Ветеран
Регистрация
21 Июл 2015
Сообщения
4.411
Реакции
785
Местонахождение
Соликамск
Имя
Михаил
Техника
Stels 800G, CF Z6, Stels Viking 600
В понедельник сделаю качественные фото тарелки, на работе варик оставил. За значения преднатяга, которые выложил выше, отвечаю! Делали вдвоем, т.е. смотрели в 4 глаза. Когда делал замеры , всё записывал пошагово.
По цифрам нет вопросов. Мне сама последовательность букв интересна, почему так получилась. Либо на шкиву не разглядели штамповку, либо китаезы наштамповали так.
 

uranivanich74

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
3.199
Реакции
642
Возраст
49
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Юрий
Техника
Stels росомаха V800
А как обстоят дела с ведушим вариатором? Если уж искать причину не высокой максималки наверняка надо с него начинать.
Если есть на руках армейский можно его на стелс поставить попробовать.
 

eduya

Старожил
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
1.641
Реакции
704
Местонахождение
Пермский КРАЙ - Красновишерск
Имя
Эдуард
Техника
надёжная
А как обстоят дела с ведушим вариатором? Если уж искать причину не высокой максималки наверняка надо с него начинать.
Если есть на руках армейский можно его на стелс поставить попробовать.
Армейский ведущий варик скоро дадут другу, для замены резинок - устранить стук. Вот когда разберём его и сравним со стелсовским, тогда опишу есть ли отличия. Летом попробовать не получится, а к сезону варик армейца будет стоять на армейце. Под руками был ведомый с армейца, выше описал отличия.
 

eduya

Старожил
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
1.641
Реакции
704
Местонахождение
Пермский КРАЙ - Красновишерск
Имя
Эдуард
Техника
надёжная
По цифрам нет вопросов. Мне сама последовательность букв интересна, почему так получилась. Либо на шкиву не разглядели штамповку, либо китаезы наштамповали так.
Как и обещал выкладываю фото, где видна последовательность букв - АВС расположены против часовой стрелки. Сегодня собрал ведомый, поставил сухари из фторопласта, посмотрю как себя покажут, вывел борозды на короне от сочетания заводских сухарей и рекомендованного преднатяга, так же отполировал корону, не знаю на сколько хватит. Сейчас выставил значение С2 - 4,5 кг по моим замерам, буду пробовать в сезон.
IMG_20170515_163736.jpg
 

Alexeyz72

Участник
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
120
Реакции
8
Местонахождение
Мурманская обл.
Имя
Алексей
Техника
УАЗ, вездеход, снегоход

eduya

Старожил
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
1.641
Реакции
704
Местонахождение
Пермский КРАЙ - Красновишерск
Имя
Эдуард
Техника
надёжная
Фторопласт формуется. Мягкий он и текучий. Если поплывет, попробуй сделать из капрона.
Капрон, что за материал, не встречал такого. Есть возможность сделать сухари из капролона, но как он поведёт себя при нагреве и не будет ли он царапать алюминиевую корону. Фторопласт, решил попробовать использовать как альтернативу заводским сухарям, потому, что они оставляют довольно глубокие риски на короне.
 

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.879
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
я на ведомый тайговские ставил
 

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.879
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
чуть упор точнуть на них надо и всё
буквально 1 мм
 

Виктор_1976

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2017
Сообщения
409
Реакции
81
Возраст
47
Местонахождение
Москва
Имя
Виктор
Техника
Stels Россомаха S800
Вчера посмотрел ведомый вариатор. Диск начинал страгиваться на 3 кг. Отметки стояли на А4. Поставил на С2 преднатяг стал 6 кг. Посмотрим что будет в сезон.
 

forspam253

Ветеран
Регистрация
21 Июл 2015
Сообщения
4.411
Реакции
785
Местонахождение
Соликамск
Имя
Михаил
Техника
Stels 800G, CF Z6, Stels Viking 600

Виктор_1976

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2017
Сообщения
409
Реакции
81
Возраст
47
Местонахождение
Москва
Имя
Виктор
Техника
Stels Россомаха S800
Я так и подумал
 

eduya

Старожил
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
1.641
Реакции
704
Местонахождение
Пермский КРАЙ - Красновишерск
Имя
Эдуард
Техника
надёжная
Натяжка ремня как для армейцев по расстоянию между шкивами вариаторов 67мм для росомахи не годится. Где то видео выкладывал. При таком размере на нейтрали ремень не выталкивается на самый верх ведущего вариатора.
Пришлось придвинуть коробку ближе, выставил как по мануалу расстояние, ремень стал выходить наверх. Но только на нейтрали, на передаче не выходит судя по следу от ремня.
Друг перебирал ведущий варик армейца. Там всё одинаковое со стелсом, кроме пружины. Грузики стоят такие же легкие - 54г. Сейчас в продаже для стелса есть более массивные грузики 74г.
Пружина на ведущем вариаторе армейца гораздо жестче. Наш вариатор в стоке при малейшем добавлении газа начинает сжиматься. Для наглядности снял ремень. Сходится очень медленно и уже когда двигатель молотит на ХХ. Решили тоже поставить жесткую пружину. Друг поставил пружину от тайги-патруль. В наших магазинах такую же не нашел и сначала смотрел желтую от варика арктик - 250р, но она немного меньше по диаметру. Померил от варика сафари - 120р. Они разные по жесткости (2 вида) и на вид материал отличается. Взял более жесткую и повыше нашей. Результат мне понравился - снеж стал значительно резвее. Понятно что обороты страгивания несколько подросли, но по ощущениям совсем немного. Возможно такие характеристики лучше подходят под крутящий момент этого двигателя. Максимальная скорость не выросла, но ездить стало намного интересней. Вообще странно что бы не делал, по дороге больше 87км/ч не разгоняется - уходит в отсечку, что по прямой, что под гору. В прошлом году так же, как будто в мозгах какое то ограничение. В пухляке разгоняется до 50 км/ч.
Ведомый вариатор переставил в С3, пробовал разные положения, всё что ниже душит двигатель. Сейчас с жесткой пружиной в ведущем можно попробовать откатить на 1 положение назад на В2, но думаю ничего особо не изменится. Пока так оставлю.
 

Вложения

uranivanich74

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
3.199
Реакции
642
Возраст
49
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Юрий
Техника
Stels росомаха V800
Ну а по вариатору не видно ремень выталкивается до конца?
Где грузики тяжелые продают?
У вас горная месность может 3ка самое то.
Я бы попробовал потяжелее груза, в пухляке идет 40 что один еду, что вдвоем, если озеро под снегом разгоняется до 60, озеро проезжаешь падает до 40км/ч
 

uranivanich74

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
3.199
Реакции
642
Возраст
49
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Юрий
Техника
Stels росомаха V800
Попутал! Думал у тебя ведущий на 3ке.)
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу