Yamaha Nytro XTX

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Курносый

Активный участник
Регистрация
26 Окт 2016
Сообщения
207
Реакции
20
Возраст
50
Местонахождение
Москва
Имя
Михаил
Техника
Нитрушка 1,75
Всем привет! Ребят, чтобы поставить неплавающие кронштены роликов, нужно все это покупать? Или болты можно подобрать в магазине крепежа?
И ещё затерся Болт крепления склиза, в обычном магазине подберу? Спасибо!
Винт крепления склиз есть новый (оригинал). Подобрать по образцу проблем нет.
 

SB44

Старожил
Регистрация
29 Июл 2014
Сообщения
1.394
Реакции
252
Возраст
57
Местонахождение
Кострома
Имя
Сергей
Техника
Ski-doo mxz, Ski-doo mach z 800 , Yamaha phazer rtx, Yamaha phazer mtx, Yamaha Apex, параплан Muse+Snap100
Всем привет! Ребят, чтобы поставить неплавающие кронштены роликов, нужно все это покупать? Или болты можно подобрать в магазине крепежа?
И ещё затерся Болт крепления склиза, в обычном магазине подберу? Спасибо!
А я из плавающих сделал не плавающие с помощью только одной шайбы, которая вставляется в отверстие кронштейна где он прилегает к направляющей склиза
 

IIETPOB

Новенький
Регистрация
21 Мар 2017
Сообщения
41
Реакции
1
Возраст
39
Имя
Николай
Техника
Nytro
Всем доброго!
Помогите разобраться. Имею RTX удлиненный до 144". Собрался ставить монолитные приводные звезды.
Сравнил размеру между установленными звездами на моем валу с мануалом и что то понять не могу, почему такая разница? Может не то смотрю?
Красным прописал свои данные.
Вал со звездами.jpg Вал в сборе.jpeg WhatsApp Image 2021-12-21 at 14.18.28 (1).jpeg WhatsApp Image 2021-12-21 at 14.18.29.jpeg
 

ДАН 80

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
2.890
Реакции
258
Местонахождение
Подмосковье
Имя
Даниил
Техника
НИТРА ХТХ
Вы ставите WBRP, 7t, с шагом 2,86" или с шагом 3"? У вас стояли драйвера без зацепов в окна оригинал 9т с шагом 2,52 или с зацепом в окна? Почему два разных фото? На сколько мне известно (на готов утверждать), в оригинале на РТХ стояли драйвера с шагом 2,86", причём 8т.
 

ДАН 80

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
2.890
Реакции
258
Местонахождение
Подмосковье
Имя
Даниил
Техника
НИТРА ХТХ
Я ставил много раз свои WBRP. Со стороны шлицов на валу до середины драйвера (середины зуба) оступал 198мм, с другой 123мм.
 

Вложения

IIETPOB

Новенький
Регистрация
21 Мар 2017
Сообщения
41
Реакции
1
Возраст
39
Имя
Николай
Техника
Nytro
Вы ставите WBRP, 7t, с шагом 2,86" или с шагом 3"? У вас стояли драйвера без зацепов в окна оригинал 9т с шагом 2,52 или с зацепом в окна? Почему два разных фото? На сколько мне известно (на готов утверждать), в оригинале на РТХ стояли драйвера с шагом 2,86", причём 8т.
Ставлю, точнее поставил WBRP, 7t, с шагом 2,86", гусеницу поставлю композит М67 146". Стояли приводные звезды 9т с шагом 2,52, две звезды с зацепами в окна, две без.
Фото моего вала ниже. Что стояло в оригинале даже не знаю, думается мне что до меня меняли.
1640248346440.png

Про два разных фото не понял... Если это про звезды WBRP то это фото звезды с двух сторон.

Я ставил много раз свои WBRP. Со стороны шлицов на валу до середины драйвера (середины зуба) оступал 198мм, с другой 123мм.
Кое как разобрался, благо был вал друга под рукой с XTX. Как выяснилось мой вал длиннее на 2 см только правой частью, которая в крышке коробки.
Сверху мой вал RTX 2009, снизу вал XTX. На фото видно что кончик моего вала длиннее.
WhatsApp Image 2021-12-21 at 14.18.27.jpeg WhatsApp Image 2021-12-21 at 14.18.28.jpeg
По размерам у меня так и получилось - слева до центра звезды 101мм+половина ширины снятой звезды с зацепами в окна 23мм=124мм, справа 157мм+половина ширины снятой звезды с зацепами в окна 23мм+20мм то что мой вал длиннее=200мм.

Про разницу в валах так и не понял, почему в сервисном мануале этого нет?!
 

ДАН 80

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
2.890
Реакции
258
Местонахождение
Подмосковье
Имя
Даниил
Техника
НИТРА ХТХ
Разные фото, это я про фото где вы писали свои данные. Я спросил, почему разные фото схем расположения драйверов из мануала приведены. Вы же не сказали о том, что сравнивали с валом хтх до 2012 года (по-моему с 2012 стали ставить драйвера с зацепами в окна). На мой взгляд у вас остался вал 27мм от РТХ первых выпусков, на который запрессовали драйвера от свежей хтх. На фото, где вал товарища (от ранних хтх) все стоит верно. Ставьте (запрессовывайте драйвера) по вашим (моим) замерам, они верные. Что сейчас ломать голову о том кто, как и когда мучал ваш РТХ. Вы знаете уже как будете натягивать 146" на 144 рельсах? С учётом того, что диаметр новых драйверов меньше оригинала и гуся +2".
 

IIETPOB

Новенький
Регистрация
21 Мар 2017
Сообщения
41
Реакции
1
Возраст
39
Имя
Николай
Техника
Nytro
В сервисном мануале приведены две схемы установки драйверов, одна с 4 драйверами зацепы только в бок, вторая где пара драйверов зацепы в бок, другая пара в Окна.
По поводу натяжки пока не уверен, что хватит родных натяжителей. Мне писали, что можно поставить задние катки большего диаметра, а что ещё можно сделать?
Каким-то образом надо заднюю ось сместить назад и чуть выше если катки больше поставить.
 

ДАН 80

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
2.890
Реакции
258
Местонахождение
Подмосковье
Имя
Даниил
Техника
НИТРА ХТХ
В сервисном мануале приведены две схемы установки драйверов, одна с 4 драйверами зацепы только в бок, вторая где пара драйверов зацепы в бок, другая пара в Окна.
По поводу натяжки пока не уверен, что хватит родных натяжителей. Мне писали, что можно поставить задние катки большего диаметра, а что ещё можно сделать?
Каким-то образом надо заднюю ось сместить назад и чуть выше если катки больше поставить.
Вообще должно хватить и с 7" стоковыми катками, но прорезь в рельсах на Нитре совсем короткая, поэтому и есть сомнения. Просто я не ставил никогда 146 гусю на сток катки, я сразу просчитывал вариант больших катков, 8",9",10", тк параллельно поднимал тоннель (опускал заднюю подвеску - кому как удобно), из-за этого гуся ещё больше прослаблялась. Чтобы не мудрить с натяжкой, если не хватит прорези, то мой совет самое простое поставить верхние катки от мтх, они 8", а хтх 7", это даст ещё немного разбега для натяжки. Дальше - ось с выносом катков назад или ось с дропом в 0,5" с 8" катками, или с дропом в 1" с 9" катками и тд. Сергей MARIO поставил просто катки от кота, вроде, на 8" на заднюю ось и норм все уже два сезона. В общем вариантов хватает)
 

IIETPOB

Новенький
Регистрация
21 Мар 2017
Сообщения
41
Реакции
1
Возраст
39
Имя
Николай
Техника
Nytro
Завтра-послезавтра воткну гусеницу и посмотрю, что получится на стоке.
Прорезь в рельсах действительно короткая, да и сама система натяжки мне кажется не очень, как будто болтом может гусеницу повредить.
Если не хватит прорези то вариант с верхними увеличенными катками мне нравиться, каким образом понять по оригинальному номеру катка его размер?
Как раз Сергей MARIO мне помогал, расписал что необходимо для установки М67, ему хватило установки задних катков большего размера. Меня смущает что склизы и так сзади не снашиваются, а тут еще уменьшится нагрузка.
Ось с выносом катков назад отличный вариант, можно ли их приобрести или это чисто под заказ?
Ось с дропом что из себя представляет?
 

ДАН 80

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
2.890
Реакции
258
Местонахождение
Подмосковье
Имя
Даниил
Техника
НИТРА ХТХ
Завтра-послезавтра воткну гусеницу и посмотрю, что получится на стоке.
Прорезь в рельсах действительно короткая, да и сама система натяжки мне кажется не очень, как будто болтом может гусеницу повредить.
Если не хватит прорези то вариант с верхними увеличенными катками мне нравиться, каким образом понять по оригинальному номеру катка его размер?
Как раз Сергей MARIO мне помогал, расписал что необходимо для установки М67, ему хватило установки задних катков большего размера. Меня смущает что склизы и так сзади не снашиваются, а тут еще уменьшится нагрузка.
Ось с выносом катков назад отличный вариант, можно ли их приобрести или это чисто под заказ?
Ось с дропом что из себя представляет?
С системой натяжки и болтом все норм. Там никогда ничего не заденет, если не снести всю заднюю каретку. Все номера катков от мтх найдёте в схеме мануала. Ось с выносом назад и с дропом потребует нескольких усилий по обдумыванию и внедрению новой системы натяжников. Это задача сложней.
 

154

Участник
Регистрация
15 Авг 2019
Сообщения
138
Реакции
12
Возраст
37
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha
Не понимаю почему бы не продать, и купить длиннее. Надо ведь извращение и вложение денег.
 

ДАН 80

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
2.890
Реакции
258
Местонахождение
Подмосковье
Имя
Даниил
Техника
НИТРА ХТХ
Не понимаю почему бы не продать, и купить длиннее. Надо ведь извращение и вложение денег.
Что купить длиннее? Снегоход? Рельсы? Если снегоход, то 153 или 162 Нитру. На 144 будут все те же вопросы. У него она и так сейчас сделана под144
 

IIETPOB

Новенький
Регистрация
21 Мар 2017
Сообщения
41
Реакции
1
Возраст
39
Имя
Николай
Техника
Nytro
С системой натяжки и болтом все норм. Там никогда ничего не заденет, если не снести всю заднюю каретку. Все номера катков от мтх найдёте в схеме мануала. Ось с выносом назад и с дропом потребует нескольких усилий по обдумыванию и внедрению новой системы натяжников. Это задача сложней.
Спасибо. Принято. Поищу верхние катки побольше и походу кронштейны этих катков поменять надо от MTX.
Не понимаю почему бы не продать, и купить длиннее. Надо ведь извращение и вложение денег.
Это любовь, не понять не любя. Прилипла ко мне первым снегом и не отлипает уже пятый год)
 

ДАН 80

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
2.890
Реакции
258
Местонахождение
Подмосковье
Имя
Даниил
Техника
НИТРА ХТХ
Спасибо. Принято. Поищу верхние катки побольше и походу кронштейны этих катков поменять надо от MTX.

Это любовь, не понять не любя. Прилипла ко мне первым снегом и не отлипает уже пятый год)
Не надо трогать никакие кронштейны! Просто поставьте катки от мтх и все. Или не от мтх, главное 8"
 

dim75

Активный участник
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
294
Реакции
13
Возраст
48
Местонахождение
Москва
Имя
Дима
Техника
Nytro XTX 1,75

IIETPOB

Новенький
Регистрация
21 Мар 2017
Сообщения
41
Реакции
1
Возраст
39
Имя
Николай
Техника
Nytro
Доброго!
Помогите разобраться со стопорным кольцом, не можем понять откуда оно, толи наше толи просто откуда то прилетело, случайно обнаружил его на резиновом отбойнике лыжи, чистенькое и сухое. Меняли гусянки на двух нитрах. Товарищ уехал и вроде бы все хорошо, в лыжи моей лежало кольцо. Откуда оно хз, может за год откудато прилетело?! C8F7E1A1-5684-40CE-B2BB-01A6F7005FC7.jpeg
На тормозном диске кольцо стоит, они причём оба подходят на это место.
E8CB9269-553A-46A1-90C3-EAECFC0BCC82.jpeg
 

154

Участник
Регистрация
15 Авг 2019
Сообщения
138
Реакции
12
Возраст
37
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha
Доброго!
Помогите разобраться со стопорным кольцом, не можем понять откуда оно, толи наше толи просто откуда то прилетело, случайно обнаружил его на резиновом отбойнике лыжи, чистенькое и сухое. Меняли гусянки на двух нитрах. Товарищ уехал и вроде бы все хорошо, в лыжи моей лежало кольцо. Откуда оно хз, может за год откудато прилетело?! Посмотреть вложение 1508479
На тормозном диске кольцо стоит, они причём оба подходят на это место.
Посмотреть вложение 1508480
Коробку разбирали?
 

IIETPOB

Новенький
Регистрация
21 Мар 2017
Сообщения
41
Реакции
1
Возраст
39
Имя
Николай
Техника
Nytro
Да.
После того как обнаружил это кольцо повторно разбирал и собирал, схему несколько раз пересмотрел, нет этого кольца там и некуда его поставить)
 

IIETPOB

Новенький
Регистрация
21 Мар 2017
Сообщения
41
Реакции
1
Возраст
39
Имя
Николай
Техника
Nytro
Вы указали на стопорные кольца подшипников, которые в крышке, если я правильно понимаю.
На схеме ниже номера 12 и 14 верно?
Схема коробки.jpg
 

ДАН 80

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
2.890
Реакции
258
Местонахождение
Подмосковье
Имя
Даниил
Техника
НИТРА ХТХ
Да.
После того как обнаружил это кольцо повторно разбирал и собирал, схему несколько раз пересмотрел, нет этого кольца там и некуда его поставить)
Кольцо ваше внутренней установки. Оно никак не подходит для тормозного диска. Вы стопор диска снимали? Там разве такое стоит? По моей памяти там кольцо обычное без лепестков и к тому же внешнее. Ваше сильно похоже на внутренний стопор подшипника. Отсюда предлагаю и искать
 

dim75

Активный участник
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
294
Реакции
13
Возраст
48
Местонахождение
Москва
Имя
Дима
Техника
Nytro XTX 1,75
12 И 14 большого диаметра, вряд ли они. Скорей 51 или 70. Но на Вашей схеме 51 почему то нет:blink:
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу