История одного Помора. Или почему я не советую покупать эту собаку.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Олег A.Ю.

Новенький
Регистрация
26 Янв 2018
Сообщения
5
Реакции
1
Возраст
56
Имя
Олег
Техника
помор
Почитал темку, тоже свои пять копеек вставлю, собаку покупал в 2014 году. Таких проблем как у уважаемого Kron4ik не было, но недочеты были. Основной косяк был в том, что собака мощностью 15 л.с. не бежала а ехала не более 15 км.ч. С завистью смотрел на 6 сильные райды с выводком саней, которые обходили меня в одно лицо как стоячего. Выставил все размеры ничего не поменялось, но хорошо (не было бы счастья да несчастье помогло) через два года прогорела прокладка под головой, сам разобраться в причине не смог, поехал к Помору в цех, благо живу не в Кронштадте, а рядом с Архангельском. Так Константин (подтверждаю его высокую квалификацию, уже озвученную в рамках данной темы) помимо того что прокладку поменял и еще всяко разно по мелочи, подсказал причину. Сафари вариатор Бурановский и пружина, стоящая в нем очень сильная, 15 силам не хватает мощи ее сжать до конца, соответственно диски до конца и не сводит. Только у Помора менее сильной пружины не было, пришлось ехать в другую фирму "Мотодог", там ребята за 10 мин и 300 рублей пружину мне поменяли, собака сразу побежала под сорок. Это к тому что, зная причину почему производитель не меняет эти пружины сразу, я ведь два года мучился, никто подсказать не мог. Сейчас правда тоже чето скорость упала, надо смотреть будет в чем причина. Ну и конечно, проводка выполнена на слабую троечку, не знаю как сейчас на новых собаках. Понятно что все собаки требуют доработки, но перечисленные выше недостатки отношу к недоработкам, которые необходимо устранять в процессе производства. Т.к заплатив деньги (и немалые) хочется приобрести вещь которую будешь эксплуатировать , а не ковыряться неделями с ней в гараже.
А в отношении того что пропал заряд аккумулятора, то уже 4 дня назад производителю закинут вопрос на оф. сайт, но пока ни ответа ни привета. В этом плане выгодно отличается Паксус и его руководитель Павел К. Всегда на нашем Архангельском рыбацком форуме Санататур открыт к общению и отвечает на любые вопросы. Михаил Анатольевич в этом отношении более...гм...замкнут, хотя собак продано много и квалифицированная техподдержка производителя часто необходима. Все таки прошли те времена когда Фомичевы были чуть не единственные производители данной техники в стране, конкуренция очень выросла и за покупателя надо биться, оказывая в том числе и послепродажные консультации. Если Михаил Анатольевич читает данную тему, то прошу это учесть в дальнейшей работе.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Больше похоже на ВБРОС,чем на реальную историю. Смешно читать было,два года ездить 15 км/ ч с 15 силами.. Пегас и то под 18 км/ч едет со своим то мотором... При такой эксплуатации бензин в пустую жечь. Даже если это правда то лучше не писать такое,что б не позорить самого себя. По следу ремня на тарелках видно как вариатор работает.
 

Олег A.Ю.

Новенький
Регистрация
26 Янв 2018
Сообщения
5
Реакции
1
Возраст
56
Имя
Олег
Техника
помор
Ну хорошо что Вы такой умный и все знаете. Я теперь тоже знаю что по следу на тарелках можно определить как работает вариатор. А форум для того и нужен чтобы искать ответы на вопросы в которых до поры не разбирается..Я не прав? История реальная. Но наверное не для таких крупных специалистов в мототехнике как Вы
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Ну хорошо что Вы такой умный и все знаете. Я теперь тоже знаю что по следу на тарелках можно определить как работает вариатор. А форум для того и нужен чтобы искать ответы на вопросы в которых до поры не разбирается..Я не прав? История реальная. Но наверное не для таких крупных специалистов в мототехнике как Вы
не обращай внимание на такие отзывы, просто чел родился с гаечным ключём, и гайками в голове, вместо того чтоб посоветовать
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Опытным путём все познавалось,ну и на реке ездят другие пользователи различной техники,тормозишь их,либо подьезжаешь к ним и спрашиваешь. На Х ещё не посылали. Буксировщики по вариаторам однотипные да и бурановоды ещё есть. На счёт форума и прав ли,так в 2014 году после покупки или перед его ещё нужно было изучать как это делают многие пользователи различной техники... Тем болие даётся гарантия на технику,раз производитель рядом то к нему обращаться сразу если есть сомнения,вопросы. У нас помора не встречал. Только райду,лвр500,мужика,лидера,Мухтаров и динго много стало,венто.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
не обращай внимание на такие отзывы, просто чел родился с гаечным ключём, и гайками в голове, вместо того чтоб посоветовать
Гы,не удержался просто. Это ж надо так в просак попасть. Я вон за соседа рад ,которому вал правил . За каждую мелочь пишет,интересуется,улучшает. Благо люди добрые подсказывают ему.
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Гы,не удержался просто. Это ж надо так в просак попасть. Я вон за соседа рад ,которому вал правил . За каждую мелочь пишет,интересуется,улучшает. Благо люди добрые подсказывают ему.
нет не удержался гордость за выправленый вал, вот и посоветовал бы челу какие нюансы , надо как то вежливей быть , сам давно ли с техникой дело имеешь, первое твоё столкновение с вариатором, всех нюансов не учесть, это я понял когда с бураном столкнулся 30 с небольшим лет назад, надо поддержать , а ты гнобишь, по следу работы, скинь цепь и посмотри какой след оставляет, изменишь расстояние, другая картина, может надо грузики заменить, или пружину, или смазки нет, сам модернизировал хоть что то, занимался тюнингом, вот и посоветовал бы как увеличить скорость, чел написал что не силён в технике, я уверен что в цифрах ты тоже не очень, но тебе кажется что это флуд когда ты не понимаешь расчёты,
 

Олег A.Ю.

Новенький
Регистрация
26 Янв 2018
Сообщения
5
Реакции
1
Возраст
56
Имя
Олег
Техника
помор
Да все уже поняли что Вы умница и крупный специалист в мототехнике. Поступаете правильно и разумно. Жаль не довелось ранее к Вашей мудрости и советам обратится. Не буду более на Ваши посты отвечать, чтоб тему не захломлять
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Вованыч.,гордости нет.сверестественного я не сделал. Сам ещё можно сказать Далек от этих нюансов,только учусь и Ваши советы во внимание беру. Да,вариатор штука такая,пришлось немало повозиться ... Знакомому помочь хотел с регулировкой установленного сафари на его М7, отказался от помощи,ну видно как ведущий варик восьмерит при вращении как велосипедное колесо...У Вас конечно боевой букс,Много переделано,читал в других темах.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Да все уже поняли что Вы умница и крупный специалист в мототехнике. Поступаете правильно и разумно. Жаль не довелось ранее к Вашей мудрости и советам обратится. Не буду более на Ваши посты отвечать, чтоб тему не захломлять
Нее,обычный слесарь. Просто небольшой фанат техники,любитель вечерами с ней повозиться в сарае,а в выходные на рыбалку либо просто прокатиться. Лёгких путей не ищу... Коллеги по работе даже смеются ,что купив новый букс,сразу Полез его разбирать и что то делать. До продавца 220 км в одну сторону. Чел у которого я впервые этот букс увидел и на его примере,разсмотрев его конструкцию купил себе такой же. А он так и ездит без особых вмешательств,только модуль доработав. На фото мой и его буксы.
 

Вложения

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Вованыч.,гордости нет.сверестественного я не сделал. Сам ещё можно сказать Далек от этих нюансов,только учусь и Ваши советы во внимание беру. Да,вариатор штука такая,пришлось немало повозиться ... Знакомому помочь хотел с регулировкой установленного сафари на его М7, отказался от помощи,ну видно как ведущий варик восьмерит при вращении как велосипедное колесо...У Вас конечно боевой букс,Много переделано,читал в других темах.
не особо много, только лыжный модуль и рр, ходовая в стоке, да над вариатором поизгалялся , для этого купил ещё один вариатор в сборе, охото чтоб не наступали на грабли, что сам делал об этом и написал, что можно сделать и на какие параметры,
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Вованыч,и разход топлива меньше чем у меня... На примере своего снегоуборщика 6,5 сил разницу "чую"
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Рычаг газа до упора с места жмешь??? Или обороты выше 3600 крутишь? На своём так регулировал что б под нагрузкой в движении выдавал 3600,без цепи движок до 3900 крутит...
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Рычаг газа до упора с места жмешь??? Или обороты выше 3600 крутишь? На своём так регулировал что б под нагрузкой в движении выдавал 3600,без цепи движок до 3900 крутит...
нет с облегчиными грузиками позже схватывает, на больших оборотах, бака хватало по полю на 47 км сейчас на 37 км, но этим не озадачиваюсь, сегодня с внуком ездили на болото, катали по кочкам, пацан худой, 11 лет катался по горкам и кочкам, позже выложу, я смотрел как на маятнике со стороны смотрица, не разу не положил везде достойно выходит, снегу мало, ещё скатаем в лес по кустам и по карьеру, какой максимальный подъём пройдём, и овраги
 

Kron4ik

Активный участник
Регистрация
11 Фев 2016
Сообщения
378
Реакции
67
Местонахождение
Кронштадт
Имя
Александр
Техника
Чижик и собака, кошка забияка и кривой Помор.
Ранее аккумулятор заряжался. Реле регулятора [или выпрямители] на собаке отдельно не стоит. Сам удивляюсь как ранее шла зарядка,[ранее таким вопросом не задавался, работала и хорошо] возможно оно встроено в блок,куда вставляется ключ зажигания,потому как без него подача постоянного тока для зарядки аккумулятора невозможно. Аккумулятор отдельно ЗУ заряжается и работает, пока не кончится заряд. Провода вроде норм. Хочу проверить работоспособность катушки освещения,для чего и хочу узнать ее характеристики. Производителю собаки вопрос на сайт закинуть 3 дня назад, но ответить он пока не производит. Вот и спрашиваю знающих людей.
По всем вопросам с Помором советую общаться с Константином Фёдоровым https://vk.com/id8749553. Он у них главный там самый грамотный и адекватный технарь.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
нет с облегчиными грузиками позже схватывает, на больших оборотах, бака хватало по полю на 47 км сейчас на 37 км, но этим не озадачиваюсь, сегодня с внуком ездили на болото, катали по кочкам, пацан худой, 11 лет катался по горкам и кочкам, позже выложу, я смотрел как на маятнике со стороны смотрица, не разу не положил везде достойно выходит, снегу мало, ещё скатаем в лес по кустам и по карьеру, какой максимальный подъём пройдём, и овраги
Молодцы. Мне то же нравится и со стороны посмотреть как техника работает... Про грузики понял,сталкивался с их развесовкой на скутере. Разница ощутима. Помню в магазе продаван чушь сморозил,когда я сказал что мне вот такие грузики 6 гр нужны,когда на 8,5 скутер по ровной дороге не поехал. Тот сказал что на моем поршневой хана,износ... В итоге в Хабаровске по случаю взял 6 гр родные и все норм стало,пробегу более 15 тыс уже... Знакомый на динго т150 то же грузики менял 14 гр ставил,лучше тянуть стал. Нынче правда продал,ждет нового 2018.
 

Морис

Активный участник
Регистрация
24 Мар 2008
Сообщения
217
Реакции
22
Возраст
49
Местонахождение
Вологда
Имя
Морозов Алексей
Техника
Мазда БТ-50, Флагман-380 НДНД, Mercury-4 4-т,Tohatsu-15? м/б Ураган-Промысловик толкач
По моему опыту поморы 15 сил не ехали из-за неправильной настройки регулятора оборотов, он просто не давал и половины газа. Этим грешили моторы Зонгшен. Всем отключал нафиг регулятор. Счастливо и быстро ездят уже по 4-5 лет..
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
По моему опыту поморы 15 сил не ехали из-за неправильной настройки регулятора оборотов, он просто не давал и половины газа. Этим грешили моторы Зонгшен. Всем отключал нафиг регулятор. Счастливо и быстро ездят уже по 4-5 лет..
Значит мне повезло и другим знакомым С этими моторами... Буксы 2015 г.в. в свой регулятор не лазил,только винт чёрный ХХ и винт упорный рычага газа,тросик газа ещё спадывал при резком сбросе газа.
 

murbik

Новенький
Регистрация
27 Янв 2017
Сообщения
33
Реакции
4
Возраст
40
Имя
Вячеслав
А еще ремень 33-й намного лучше работает взамен родного 30-го.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта

MichailF47

Старожил
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
1.310
Реакции
105
Имя
Михаил
Техника
мотособаки

MichailF47

Старожил
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
1.310
Реакции
105
Имя
Михаил
Техника
мотособаки

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу