История одного Помора. Или почему я не советую покупать эту собаку.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Kron4ik

Активный участник
Регистрация
11 Фев 2016
Сообщения
378
Реакции
67
Местонахождение
Кронштадт
Имя
Александр
Техника
Чижик и собака, кошка забияка и кривой Помор.
На создание этой темы меня вдохновило наплевательское отношение к браку своей продукции главного конструктора ООО "Омела Групп", Фомичёва Михаила Анатольевича. Так сказать, весёлый, задорный пофигизм человека, ответственного за то, что он делает и активно продвигает на данном форуме, вызывает у меня недоумение. В общем всё по порядку.
Приобрёл МБ Помор К500 13лс непосредственно в Омелла групп летом 2016г.
Вот он красавчикик.
DSC_0867.JPG

Далее следует томительное ожидание ледостава на ФЗ и выхода на первую рыбалку с пёсиком. И вот этот момент настал. Поехали вдвоём. Снега на льду почти не было, так что не всегда гусянка цеплялась за лёд при трогании. До лунок ехать около 7-8 км. Туда добрались без проблем. Не особо газовал, т.к. не обкатан ещё. Порыбачили, собрались к берегу. И вот на обратном пути начались приключения.
Из под капота собаки стали раздаваться лязгающие звуки, а сама она потеряла мощность. Остановились, осмотрели снаружи. Цепь провисла. Как такт? Сняли капот, и увидели потрясающую картину!
DSC_2881.JPG
 

Kron4ik

Активный участник
Регистрация
11 Фев 2016
Сообщения
378
Реакции
67
Местонахождение
Кронштадт
Имя
Александр
Техника
Чижик и собака, кошка забияка и кривой Помор.
Дальше веселее.
Связался с производителем, так мол и так. Подшипник рассыпался. Мне предложили на выбор, либо самому перепрессовать, либо переслать им всё поменяют. В разгар сезона конечно не хотелось заниматься пересылкой месяц, а то и больше. Купил подшипники, переставил, собрал трансмиссию. УРА, скоро на рыбалку! НО не тут то было! Вот так вот были собраны опоры! В этом и причина поломки подшипника. У меня только один вопрос, в каком состоянии это собирали и на какой части тела? И кто это дальше пропустил в работу?
DSC_2926.JPG
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
:scared: Хренасе! Почти два сантима!
 

Kron4ik

Активный участник
Регистрация
11 Фев 2016
Сообщения
378
Реакции
67
Местонахождение
Кронштадт
Имя
Александр
Техника
Чижик и собака, кошка забияка и кривой Помор.
Далее в результате долгих мытарств, в основном из-за ТК Ратек, я получил две новые опоры с подшипниками. Ну всё думаю, теперь точняк поедем. Угу, счаззз!.
По конструкции эти опоры одинаковые, но имеют разные исполнения, в одной из них есть 2 отв. для установки щитка. Но обе опоры были глухие. На вопрос производителю, как так,услышал, что они их делают по МЕСТУ!!! ДВЕ детали не могут сделать по чертежу совместимыми! Это ужас.
Ну что делать, просверлил по месту на коленке сам. Я же на завод, в гараже холодно, да и станков и там у меня нет. Ну да ладно. Сделал. УРА! Теперь точно в бой!
бегу в гараж ставить трансмиссию на место. И как вы уже все догадались, ОПЯТЬ хрен! Трансмиссия не встаёт на шпильки! О_о. По осям шпилек не сходится на 10 мм. Оно и понятно. Старые опоры были кривые, на заводе ОМЕЛА делают всё по месту и на коленке. Собрали кривую трансмиссию, под неё же криво наставили шпильки и довольные отправили "счастливчику". Т.е. мне. Пересверливать и переставлять шпильки плохое занятие, т.к. там М8 мебельная гайка, под неё отв. более ф12, а сдвинуть нужно на 10. ЗВОНЮ производителю, советуют развернуть правую оопору, та что не у звезды, на 180 град., это компенсирует те самые 10 мм. Опять снимай подшипник с вала, опять напрессуй... Мля как я уже тогда здолбался с этим гемором. Благо тех. специалист Константин Фёдоров адекватный человек попался, всё сглаживал и помогал, как мог. В общем то благодаря ему я не писать здесь всё это почти год. Но благодаря откровенному издевательству Фомичёва решил не молчать.
В общем поставил я трансмиссию.
 

Kron4ik

Активный участник
Регистрация
11 Фев 2016
Сообщения
378
Реакции
67
Местонахождение
Кронштадт
Имя
Александр
Техника
Чижик и собака, кошка забияка и кривой Помор.
Теперь в бой! Точно! УРА! Выехали в сумраке ещё. Включил фару...Она зажглась как маяк и тут же ху...к и нет света! Пригорела. В свободное время полез с тестером к проводам, выставил измерение пост. напр. А нетути его там, постоянного. Короче, выяснилось, забыли мне поставить выпрямитель стабилизатор напряжения! :D
Через 3 недели еду в Ратек, забираю ставлю.
 

Kron4ik

Активный участник
Регистрация
11 Фев 2016
Сообщения
378
Реакции
67
Местонахождение
Кронштадт
Имя
Александр
Техника
Чижик и собака, кошка забияка и кривой Помор.
И это ещё не всё! Как вы все наверное догадались!
Совершенно случайно, в ветке Помора в ВК узаню, что в штатной комплектации с апреля 2016 стоит фаркоп Тайги. Отгадайте, что же стояло на моём буксе, купленном в июле 2016? Правильно, рымболт!!!
 

Kron4ik

Активный участник
Регистрация
11 Фев 2016
Сообщения
378
Реакции
67
Местонахождение
Кронштадт
Имя
Александр
Техника
Чижик и собака, кошка забияка и кривой Помор.
И если, кто-нибудь подумал, что на этом ВСЁ, то как вы поняли, это не так!
Летом провёл ТО собачки. Готовь сани летом, как говорится. Обнаружил, что за менее чем сезон, т.к. собака больше в ремонте была, чем ездила, а сезон твёрдой воды на ФЗ нынче короток, потёк подшипник на опоре трансмисси, на той, что у звезды. Он просто начал перегреваться и масло расплавилось и вытекло. Снял трансмиссию, обнаружил люфты. Заказал новые подшипники SKF. С завода в опорах стояли какие то китайские безымянные. В общем собрал трансмиссию с новенькими подшипниками. Начал устанавливать, регулировать, и заметил, что при совпадении плоскостей звёзд, как того требует руководство по эксплуатации, сами опоры трансмиссии стоят вовсе не вдоль продольной оси букса. Долго ломал голову, поднял старые фотки со старыми опорами, там то же самое, так стояло от завода.
DSC_2890.JPG

В соседней ветке Помора выкладывал это же фото с вопросом Фомичёву, почему так? Как это всё регулировать? Ведь, что бы выставить плоскости звёзд, нужно снимать цепь со звёзд, а что бы натянуть цепь, нужно двигать трансмиссию и плоскости собьются. Замкнутый круг. А ему это всё кажется забавным. Шуточки отпускает.
 

Kron4ik

Активный участник
Регистрация
11 Фев 2016
Сообщения
378
Реакции
67
Местонахождение
Кронштадт
Имя
Александр
Техника
Чижик и собака, кошка забияка и кривой Помор.
Резюмируя всё выше описанное, хочу сказать.
1. На заводе ОМЕЛА нет нормального комплекта РКД на выпускаемые изделия. Только этим можно объяснить изготовление деталей и сборку узлов по месту и на коленке. Отсюда же и некомплектная поставка.
2. На заводе в принципе отсутствует ОТК.
3. Культура проектирования и производства если и присутствует, то только в зачаточном состоянии.
4. Отношение Фомичёва Михаила Анатольевича к покупателям его Поморов, после оплаты буксировщика, наплевательское, так же как и к выпускаемой им продукции.
 

MichailF47

Старожил
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
1.310
Реакции
105
Имя
Михаил
Техника
мотособаки
Ну , тема открыта, вопросы заданы, ведро грязи вылито, нужно отвечать!!!
1. Если бы я получил какую то вещь в транспортной компании , в таком состоянии как на фото, ( грязную, с оторванным тросом газа ( на фото видны следы крепежа)) Я БЫ ВЕРНУЛ ЕЕ НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО ОБРАТНО.

Напомню, что тема была создана и заполнена за !5 минут.
 

MichailF47

Старожил
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
1.310
Реакции
105
Имя
Михаил
Техника
мотособаки
Обратите внимание на вторую картинку
Подшипник полетевший один , а уплотнительных колец два, причем разные, из страшного рассказа мы знаем ,что трагедия произошла не у гаражей , а посреди финского залива, на бесснежном первом льду, в первые минуты выезда (однако букс покрыт налетом соли , да и снежок есть).
 

MichailF47

Старожил
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
1.310
Реакции
105
Имя
Михаил
Техника
мотособаки
Пойдем дальше.
Вот такая трансмиссия стояла на буксе.
Ну это просто
 

MichailF47

Старожил
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
1.310
Реакции
105
Имя
Михаил
Техника
мотособаки

MichailF47

Старожил
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
1.310
Реакции
105
Имя
Михаил
Техника
мотособаки

MichailF47

Старожил
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
1.310
Реакции
105
Имя
Михаил
Техника
мотособаки
Перейдем к следующей картинке,Где ,яко бы криво установлена трансмиссия, На ней видно что трансмиссия, ее опоры, левая сдвинута от меток отмеченных сборщиком , левая назад а правая вперед, вопрос ДЛЯ ЧЕГО??? С"емка сделана с " перспективой" Но по линиям на ламинате видно, что Опора стоит паралельно краю фанеры.
2017-10-22 13-00-00.JPG
 

MichailF47

Старожил
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
1.310
Реакции
105
Имя
Михаил
Техника
мотособаки
Вот еще, сравните два фото трансмиссий , на них разные трансмиссии!!!!! Обратите внимание на втулки перед эвездочками.
 

MichailF47

Старожил
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
1.310
Реакции
105
Имя
Михаил
Техника
мотособаки
Также прошу обратить внимание на след от ремн на одной он есть и располагается выше чем ремень на другой.
 

MichailF47

Старожил
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
1.310
Реакции
105
Имя
Михаил
Техника
мотособаки
Если требуется можно продолжить!

Подведем итог!
На новеньком ПОМОРЕ ( с оторванным тросиком газа) по голому льду два человека поехали на рыбалку.
"Помор проскальзывал" , не доехав до лунок полетели подшипники на трансмиссии, открыли капот , а там мусор из гаража ( помните фото с двумя уплотнительными кольцами) оба целые , хоть и помятые), тут резко повалил снег залипив весь букс.и тд. и тп....

Вопроса :
1 Зачем человек гадил в теме Помора, Провоцируя форумчан? (Ему даже стали поддакивать)
2. Для чего были заготовлены фотографии исправной трансмиссии?
3. И как называется такое поведение и сам человек.
С УВАЖЕНИЕМ!!!
 

yad24

Активный участник
Регистрация
26 Фев 2017
Сообщения
690
Реакции
140
Возраст
39
Местонахождение
в ютубе yad24
Имя
yad24
Техника
brp scandik600
ему надо было весь этот чемодан отправить обратно после первой поломки.
 

Kron4ik

Активный участник
Регистрация
11 Фев 2016
Сообщения
378
Реакции
67
Местонахождение
Кронштадт
Имя
Александр
Техника
Чижик и собака, кошка забияка и кривой Помор.
Если требуется можно продолжить!

Подведем итог!
На новеньком ПОМОРЕ ( с оторванным тросиком газа) по голому льду два человека поехали на рыбалку.
"Помор проскальзывал" , не доехав до лунок полетели подшипники на трансмиссии, открыли капот , а там мусор из гаража ( помните фото с двумя уплотнительными кольцами) оба целые , хоть и помятые), тут резко повалил снег залипив весь букс.и тд. и тп....

Вопроса :
1 Зачем человек гадил в теме Помора, Провоцируя форумчан? (Ему даже стали поддакивать)
2. Для чего были заготовлены фотографии исправной трансмиссии?
3. И как называется такое поведение и сам человек.
С УВАЖЕНИЕМ!!!
Михаил Анатольевич, а что это вы перелогинились? Стыдно стало?
Ваши фантазии просто поражают. Даже больше, чем кривой букс.)))
Ну давайте по порядку.)))
Где вы там узрели оторванный тросик газа? Что за бред? Всё было Ок с этим.
Дальше по уплотнителям одного подшипника. Если главный конструктор не в курсе, что на его подшипниках по ДВА уплотнителя, то я снимаю шляпу!))) Где вы там разные заметили, оставим на совести вашего слабого зрения. То тросики оборванные мерещатся, то колечки разные. Ну-ну...
Дальше, если Вы внимательно читали мою тему, то должны были прочитать, что снег был на льду, но немного. Откуда Вы там соль нашли, опять же на Вашей совести. Да только нет у Вас её. Фотки в гараже сделаны, да безусловно. На льду ФЗ как то не до фотосессий было.
В теме помора никто не гадил, а рассказывал честно, что как есть с помором, который сделала Ваша компания. Это Вы пытались меня поддеть, заявляя, что я пытаюсь наморозить подшипники. Я Вам деликатно ответил в личку, не желая разводить срач на форуме, Вы же в ответ нахамили. Далее на форуме, я спрашивал, почему трансмисссия стоит криво? Вы же опять нахамили.
С чего Вы взяли про заготовленные фотки трансмиссии? Это фотки трансмиссии ПОСЛЕ замены рассыпавшегося подшипника. Собрал, поставил на стол и охренел. Зафоткал, выслал Константину.
Ах да, про перспективную фотку и ровное положение трансмиссии. Буду в гараже, сфоткаю сверху и с линейкой. Никакой перспективы. Картина та же, что на новых, что на старых опорах.
Так что до скорых встреч! )))
 

portilo

Участник
Регистрация
17 Окт 2017
Сообщения
104
Реакции
10
Возраст
39
Местонахождение
Яренск
Имя
Артём
Техника
pomor 13s500
будем последить :smoke:
 

MichailF47

Старожил
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
1.310
Реакции
105
Имя
Михаил
Техника
мотособаки
Дальше по уплотнителям одного подшипника. Если главный конструктор не в курсе, что на его подшипниках по ДВА уплотнителя, то я снимаю шляпу!)))


Ба-а-а, " ГУДИНИ" . Уплотнителя , конечно, два, вот только находятся они по разные стороны подшипника.
Хотите пари!!!
Если Вам удастся повторить зтот фокус-Переместить уплотнитель с внутренней стороны опоры нав платформу перед двигателем не разбирая трансмиссию и не помяв уплотнитель , то я обязуюсь подарить Вам новый букс.
А если у Вас это не получится , Вы извиняетесь , и все о Вас эабывают.
От Вас подробное видио. Время пошло, срок неделя.:handshake2:
 

Kron4ik

Активный участник
Регистрация
11 Фев 2016
Сообщения
378
Реакции
67
Местонахождение
Кронштадт
Имя
Александр
Техника
Чижик и собака, кошка забияка и кривой Помор.
ЗЫ: А чукча на с
Дальше по уплотнителям одного подшипника. Если главный конструктор не в курсе, что на его подшипниках по ДВА уплотнителя, то я снимаю шляпу!)))


Ба-а-а, " ГУДИНИ" . Уплотнителя , конечно, два, вот только находятся они по разные стороны подшипника.
Хотите пари!!!
Если Вам удастся повторить зтот фокус-Переместить уплотнитель с внутренней стороны опоры нав платформу перед двигателем не разбирая трансмиссию и не помяв уплотнитель , то я обязуюсь подарить Вам новый букс.
А если у Вас это не получится , Вы извиняетесь , и все о Вас эабывают.
От Вас подробное видио. Время пошло, срок неделя.:handshake2:
Амаяк Арутюнович, полноте, да не позорьтесь вы уже! Картинку ещё раз гляньте, и увидите, что подшипник рассыпался полностью, от слова СОВСЕМ. А далее валом с внутреннем кольцом подшипника выдавило всё наружу, и шарики и труху от сепаратора и оба уплотнителя. А куда ещё всё это может выдавить, если с другой стороны упор в полумуфту? Вы очевидных вещей не видите и не понимаете, но всех за идиотов держите. ОДНАКО!
ЗЫ: Указывать, что и кому от меня, да ещё и со сроками, вы уважаемый, ни авторитетом ни заслугами не вышли. Думающие, видящие и слышащие люди всё прекрасно поймут даже по картинке. Но вам это не грозит.
 

Kron4ik

Активный участник
Регистрация
11 Фев 2016
Сообщения
378
Реакции
67
Местонахождение
Кронштадт
Имя
Александр
Техника
Чижик и собака, кошка забияка и кривой Помор.
ЗЗЫ: Для эксперимента, возьмите подшипник, насадите на вал, зажмите один конец вала по самый подшипник в тиски. Снимите уплотнитель с одной, противоположной от тисков стороны, потом с этой же стороны разломайте сепаратор, вытащите его на эту же сторону, вытащите все шарики, после чего легко сможете вытащить второй уплотнитель на эту же сторону.
Да, и на моём фото, второй уплотнитель всё таки немного изогнут, как раз настолько, что бы проскочить через всё наружное кольцо.
Новенький букс можете оставить себе.
 

Kron4ik

Активный участник
Регистрация
11 Фев 2016
Сообщения
378
Реакции
67
Местонахождение
Кронштадт
Имя
Александр
Техника
Чижик и собака, кошка забияка и кривой Помор.
Вы извиняетесь , и все о Вас эабывают.
А за что я должен извиняться? За Ваш брак? Или за Ваше же хамство? Я ещё раз повторяю, я вообще не хотел это всё ворошить. На вполне безобидные посты по поводу Ваших поморов, где я писал, что ничего там допиливать не нужно, если брак не попадётся Вы стали меня оскорблять, что я хочу наморозить подшипники. Я в ЛИЧКЕ вам написал, что это не так, ничего мне не нужно. Вы же и там мне нахамили. Я и тогда сдержался. Но после ваших издёвок "Так надо" написал всё как было. Так это может Вам давно пора извиниться, признать ошибки и проявить человеческое лицо будущим покупателям?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу