Лосятники отзовитесь

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.512
Реакции
1.475
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Вадим, а ты не замечал такого, что от большого количества собак он быстрее сорвётся.. Как от стаи волков будет уходить. А 2 собаки держат лучше, точнее не так реагирует, хоть и перемещается.
Не мне вопрос,но осмелюсь влезть.
Мой опыт показывает, что пофиг сколько собак. Более важно что за зверь и где стоит. Если отстой хороший,- зверь и видя охотника, хрен страгивается. Но попадаются экземпляры, что и на чистом месте, необьяснимо, стоят(я раз, даже стрелял полузарядом, беличьим ,чтобы стронуть,-хрен, пока ей не вздумалось не побежала,матка2-3года).
Но это редко,к сожалению. В основном зверь от ветки по одежде срывается иль обдушишь.
 

Vital.Ry

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2009
Сообщения
6.957
Реакции
4.328
Возраст
53
Местонахождение
г. Сыктывкар
Имя
Виталий.
Техника
LYNX YETI 69 600ACE, LYNX YETI 69 900ACE,бензопила Штиль с180 тоже 2 шт))))
Спасибо большое за ответ! Т.е. вы, в начале охоты, когда зверь ещё не найден, идете произвольно, независимо от направления ветра?
Так зверь если не найден.
 

lunass

Участник
Регистрация
1 Апр 2013
Сообщения
53
Реакции
2
Имя
Павел
Техника
нет
Я почему задался таким вопросом...пол сезона похожие ситуации..Стараюсь идти против ветра, ну и собака, на меня ориентируется.. она находит лося , в принципе зверь не может меня слышать в этот момент, и лось если пошел сразу( большинство случаев), идёт также против ветра, т.е. от меня. Вот и получается расстояние! А у товарища часто получалось, собака находит и лось(и) выскакивают прямо на него, или мимо пробегают..может случайность, но было несколько раз..и он, вроде как, с ветром в начале не парится.. Опыт у меня не большой, поэтому пытаюсь смоделировать ситуацию..с вашей помощью! Спасибо ещё раз!
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Вадим, а ты не замечал такого, что от большого количества собак он быстрее сорвётся.. Как от стаи волков будет уходить. А 2 собаки держат лучше, точнее не так реагирует, хоть и перемещается.
Игорь, более того, под одним он стоит еще лучше! Второй подвалит и сразу начинаются гонки. Так, что сейчас не редко охочусь с одним.
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Я почему задался таким вопросом...пол сезона похожие ситуации..Стараюсь идти против ветра, ну и собака, на меня ориентируется.. она находит лося , в принципе зверь не может меня слышать в этот момент, и лось если пошел сразу( большинство случаев), идёт также против ветра, т.е. от меня. Вот и получается расстояние! А у товарища часто получалось, собака находит и лось(и) выскакивают прямо на него, или мимо пробегают..может случайность, но было несколько раз..и он, вроде как, с ветром в начале не парится.. Опыт у меня не большой, поэтому пытаюсь смоделировать ситуацию..с вашей помощью! Спасибо ещё раз!
Действительно, так бывает. Выше описывал одну из своих крайних охот, вся охота заняла минут 15, вылезли из лодки, пес сразу ушел, по навигатору (по характеру перемещения) понимаю, что пес со зверем в 600м от меня и уходит от берега, пройдя около км, он стал постепенно заворачивать и направился прямо на меня, в итоге я прошел всего метров триста, лось выскочил прямо на меня вштык. И так было не раз, подобные случаи, но чаще, к сожалению, лось шпарит совсем не в ту сторону, куда бы хотелось.
 

Vital.Ry

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2009
Сообщения
6.957
Реакции
4.328
Возраст
53
Местонахождение
г. Сыктывкар
Имя
Виталий.
Техника
LYNX YETI 69 600ACE, LYNX YETI 69 900ACE,бензопила Штиль с180 тоже 2 шт))))
А мне кажется что все зависит от характера лося. С годами охот сделал такой вывод.
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.512
Реакции
1.475
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Я почему задался таким вопросом...пол сезона похожие ситуации..Стараюсь идти против ветра, ну и собака, на меня ориентируется.. она находит лося , в принципе зверь не может меня слышать в этот момент, и лось если пошел сразу( большинство случаев), идёт также против ветра, т.е. от меня. Вот и получается расстояние! А у товарища часто получалось, собака находит и лось(и) выскакивают прямо на него, или мимо пробегают..может случайность, но было несколько раз..и он, вроде как, с ветром в начале не парится.. Опыт у меня не большой, поэтому пытаюсь смоделировать ситуацию..с вашей помощью! Спасибо ещё раз!
Как у меня процентов 30 добычи,-это нагоном. Бывает с подьема налетает. Бывает подходишь, а он срывается, по неизвестной причине,и к тебе,либо рядом,главное не прозевать. А так,в основном, зверь старается на ветер уходить. Но опять же от угодий. Бывает и кругами ходит.
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.512
Реакции
1.475
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Игорь, более того, под одним он стоит еще лучше! Второй подвалит и сразу начинаются гонки. Так, что сейчас не редко охочусь с одним.
Это уж какие собаки. Я наоборот предпочитаю пару или тройку. Залают,хоть на тракторе подьезджай. А ежели один то должон быть с частой отдачей голоса. Был у меня кобель, -горе подходить. Чем ближе тем он реже. А уже у зверя пытался даже подводить,бросал зверя, это при том что и работал по нему с 20-30м,не ближе. Но зверь под ним стоял и в паре он был незаменим.
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Действительно, когда лает пара-тройка, подходить гораздо проще.
 

Hunter

Ветеран
Регистрация
6 Апр 2005
Сообщения
12.862
Реакции
1.154
Возраст
55
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
Отличные Русско-Европейские Лайки , 2 суки и 2 кобеля .
В охоте на лося с лайками в главной роли всегда лось . Хочет - стоит , не хочет идет . Но есть один фактор , который здорово на лося влияет - погода , точнее погодные условия . Почти каждый год бывает ситуация , когда в мороз , когда наст , либо замерший чернотроп , лось не хочет идти . Тогда собаки работают до упора , по 10 12 часов . Вот ролик про мою прошлогоднюю охоту , снимать фильм начал для того , чтобы рассказать о поиске моих собак , в итоге снял собак со зверя к часу ночи ...

 

Яковсаныч

Участник
Регистрация
14 Ноя 2020
Сообщения
143
Реакции
8
Возраст
34
Местонахождение
Усинский район село мутный материк
Имя
Яков саныч
Техника
Линкс 59 ети
Кто охотится на лосей с корелофинской лайкой? У меня корелка! Кобель 6 лет! На глухаря лучше нет! А вот лосей ни в какую не ищет!!
 

Hunter

Ветеран
Регистрация
6 Апр 2005
Сообщения
12.862
Реакции
1.154
Возраст
55
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
Отличные Русско-Европейские Лайки , 2 суки и 2 кобеля .
Кто охотится на лосей с корелофинской лайкой? У меня корелка! Кобель 6 лет! На глухаря лучше нет! А вот лосей ни в какую не ищет!!
Так может оно и хорошо ! Собак работающих верх сейчас днем с огнем , а по лосю собачек вырастить не самая большая проблема .
 

Ниваводофф

Ветеран
Регистрация
9 Фев 2008
Сообщения
3.929
Реакции
4.186
Возраст
51
Местонахождение
Череповец, Вологодская обл.
Имя
Сергей
Техника
АС
Так может оно и хорошо ! Собак работающих верх сейчас днем с огнем , а по лосю собачек вырастить не самая большая проблема .
Плохо когда с лося на глухаря переключается.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Так может оно и хорошо ! Собак работающих верх сейчас днем с огнем , а по лосю собачек вырастить не самая большая проблема .
Ну незнаю, что то работающих по лосю собак давно не встречал. Лающие на лося эти попадаются, встречаются и те которые ищут именно лося. Но реально работающие боооольшая редкость.
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.704
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи

Hunter

Ветеран
Регистрация
6 Апр 2005
Сообщения
12.862
Реакции
1.154
Возраст
55
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
Отличные Русско-Европейские Лайки , 2 суки и 2 кобеля .
Я про собак"уговаривающих лося" не особо верю . Писал выше , в охоте на лося с лайкой лось в главной роли . Много раз в этом убеждался . Охотничий пресс на лося таков , что те лоси которые готовы стоять под собакой давно съедены охотниками , остались "трусишки" :)
 

Яковсаныч

Участник
Регистрация
14 Ноя 2020
Сообщения
143
Реакции
8
Возраст
34
Местонахождение
Усинский район село мутный материк
Имя
Яков саныч
Техника
Линкс 59 ети
Если лось шуганный хоть какая собака он все равно победит! У нас в усинском районе такие лоси которых всю зиму гоняют на снегоходах потом лоси всю жизнь шуганные
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
У меня сука, работающая лося, кабана, медведя, барсука, куницу, вдруг на пятый год жизни стала активно лаять тетерева и глухаря, осенью прямо кайфанул с такой охотой.
Меня устраивает, кобели по зверю сука по птице.
Ездил на север, так и охотился в первой половине дня хожу с кобелями ищу медведя, к вечеру выхожу на ягодные болота с Вьюгой.
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
+1
Обычно: лающие, подлаивающие и угоняющие.
Это не собаки угоняют лося, это лось по своему желанию бежит, и встает, когда вздумает.
Нет собак способных удержать лося на месте или развернуть и пригнать прямо на хозяина. Так бывает, но это сугубо по желанию лося.
Кто утверждает иное - ЛУКАВИТ (обманывает).
 

tatarin72

Старожил
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
1.510
Реакции
224
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО г.Нефтеюганск
Имя
Ренат
Техника
есть
Кто утверждает иное - ЛУКАВИТ (обманывает).
Вот таких, оченно много, а рассказы про то как отважная лайка прыгает на лося и начинает его загрызать, вот почему то, через раз слышу.
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Вообще, видел, как лайка прыгает и вцепляется лосю морду, но под такой лайкой он точно стоять не будет, будет носится, как боевой конь, и такая лайка не долго здесь задержится, ей путь в мир вечной охоты.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Это не собаки угоняют лося, это лось по своему желанию бежит, и встает, когда вздумает.
Нет собак способных удержать лося на месте или развернуть и пригнать прямо на хозяина. Так бывает, но это сугубо по желанию лося.
Кто утверждает иное - ЛУКАВИТ (обманывает).
Это просто собаки у тебя плохонькие. Хорошие собаки лося в деревню пригоняют. Стреляшь в упор, с завалинки, и разделывай.
Поговаривают, что где то, кто то видел пару барбосов - те еще и свежевали как заправские мясники. Неплохо бы этих барбосов научить сразу фарш на котлеты крутить. Ибо нехуй.
 

джинн

Активный участник
Регистрация
24 Мар 2011
Сообщения
787
Реакции
3.161
Возраст
50
Местонахождение
Соловки
Имя
андрей
Техника
Варяг 550V сф 500
Вообще, видел, как лайка прыгает и вцепляется лосю морду, но под такой лайкой он точно стоять не будет, будет носится, как боевой конь, и такая лайка не долго здесь задержится, ей путь в мир вечной охоты.

у меня драт по молодости разок висел на морде у коровки.
бывало за ноги пытался прихватывать.
но как то раз попал под гонного быка в 8 отростков...
бык размотал его по полной! крику визгу было очень много. бык топтал передними ногами и пытался подцепить рогами. думал что песдос собачке.
но как то удалось собакену вышмыгнуть от туда.
отскочил и по новой гавкать.
дома проскулил всю ночь-видать попало и не хило. из видимых повреждений рассечение на плече и все.
после этого стал значительно осторожнее но и злее к зверю
 

Igor Oroch

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
3.572
Реакции
2.317
Местонахождение
Северо Восток
Имя
Игорь
Техника
накладки-расширители скотчем к валенкам.
Кобель был, он залазил на лося когда на плаву тот. Прыгал гад с лодки и потом рвал шерсть на хребту. Боялся за него. Его сохотый стряхивал как тряпку когда добирался до берега. Вот тогда боялся за него, чтобы не притоптал. Раз лось упал не удачно осенью с берега в русло, кобель на нем и плыл))
А сука была, она несколько раз к лодке выгоняла и к зимухе. Сама не могла видать удержать, возможно обходила или ещё как, но вот так бывало не раз. Те как оленегонка типа оленей заворачивает как-то так вобщем, а там хз как она это делала.
И я не пиздю)) чесслово говорю как есть.
А сейчас рыжая тупит конкретно, епанутая.. Но весёлая, хитрая и шалаваконченая.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу